Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 21:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 09:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Говорят, на тропических островах есть такая работа - переворачиватель черепах. Так как если они почему-то перевернулись на панцирь, то вернуться в нормальное положение сами не могут. Чот вспомнилось....


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
При всем моем уважении к форуму и его участникам, постараюсь быть ближе к теме темы.

karaul писал(а):
Для удаления поверхностого стат.заряда д.б. достаточно контакта с любым большим объектом ("землёй"), батарейку вынимать не надо.

Да, это вариант. Если выяснится, что причиной рваного графика является статика на корпусе нагрудного датчика, то можно будет не вынимая батарейки прикладывать корпус к батарее отопления в месте зачищенном от краски.

panmatros писал(а):
пульсометр он себе, с моей точки зрения, "фуфловый" взял. Но этот вопрос лежит в плоскости, цели/задачи = цена/качество.

Простой пульсометр у меня есть уже давно.
После покупки часов, которые в целом устраивают, решил докупить к ним датчик пульса.
Чтобы иметь возможность просматривать и анализировать пульс после пробежки.
Если выяснится, что для нормальной работы прибора будет достаточным обрызгать майку антистатиком, например, то меня бы это вполне устроило.
Если и менять, то надо менять пару часы+датчик. Но просто не факт, что новые часы будут лучше, чем у меня сейчас.


Результат вчерашнего забега.
1 Сброшены настройки датчика пульса переворачиванием батарейки.
2 Надето: к телу - синтетическая футболка, обработанная вчера антистатиком (и прополощенная вчера после пробежки) + футболка из хлопка с длинными рукавами + непромокаемая куртка в предположении, что будет дождь.
Пропотел очень сильно. График пока не рваный.

Изображение

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
brigval писал(а):
Простой пульсометр у меня есть уже давно.
После покупки часов, которые в целом устраивают, решил докупить к ним датчик пульса.
Чтобы иметь возможность просматривать и анализировать пульс после пробежки.
Если выяснится, что для нормальной работы прибора будет достаточным обрызгать майку антистатиком, например, то меня бы это вполне устроило.
Если и менять, то надо менять пару часы+датчик. Но просто не факт, что новые часы будут лучше, чем у меня сейчас.


Ну если устраивают такие танцы с бубнами перед каждой пробежкой, то конечно, можно и ничего не менять. Но если решите, то обратите внимание на продукцию от Polar и Garmin. Ценник на младшие модели вполне демократичный. Вчера например был в нашем местном представительстве Garmin, там есть прошлогодние модели от 70-ти евро. И с большой долей вероятности они будут лучше(в смысле корректно работать), чем ваши нынешние. По многим причинам.
График у вас в любом случае более рваный, чем например у меня. Причина только в оборудовании. Хотел свой выложить для сравнения, но с телефона неудобно. Просто поверьте на слово :D

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
panmatros писал(а):
График у вас в любом случае более рваный, чем например у меня. Причина только в оборудовании. Хотел свой выложить для сравнения, но с телефона неудобно. Просто поверьте на слово :D


Верю.

График из поста http://maraforum-2.ru/viewtopic.php?p=43293#p43293 не рваный, а непрерывный. Рваный ниже.

Изображение

Задача - получить график без разрывов на имеющемся оборудовании.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 11:11 
Последний график нормальный, как положено. Рваность графика субъективна - зависит от минимального и максимального значения на осях. Чтобы узнать какой график более рваный надо считать среднеквадратичное отклонение с сглаживающим фильтром.

Теперь я понял: датчик к часам куплен отдельно. Все эти датчики одинаковы, и похожи на первые гарминовские. У меня был такой же, пока я не перешел на лазерный на запястье. (Моё раннее сообщение с критикой Епсон относилось к другой модели).

Меня другое заинтеросовало.

Цитата:
при выводе GPX файла с ЧСС, в местах обрыва записаны значения пульса 255.

brigval, если вы можете читать сырой GPX файл, т.е. понимаете его структуру, вам наверное под силам построит непрерывный график пульсовой стоимости ПС=темп*чсс в течение всей пробежки. Советую делать это - даёт понимание прогресса в целом. На бегах вроде последнего графика (22.5 км) ПС д.б. постоянна или улучшаться к концу, если идёт накат по темпу. Если не так, есть потенциал для работы с аэробной функцией мышц. Например в начале сезона, у меня ПС держится постоянной не более 1.5 часов и затем деградирует, а на пике формы постоянна в течение всего марафона.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
brigval писал(а):
Задача - получить график без разрывов на имеющемся оборудовании.


Всё понял, удачи :bravo: Даёшь график без разрывов :in_hysterics:

Я на другое обратил внимание, после седьмой-десятой минуты(если я правильно просчитал) частота начинает снижаться. С чем это связано, с вашей тренированностью, сменой темпа или с рельефом?

karaul писал(а):
Последний график нормальный, как положено. Рваность графика субъективна - зависит от минимального и максимального значения на осях. Чтобы узнать какой график более рваный надо считать среднеквадратичное отклонение с сглаживающим фильтром.


Согласен, если по гамбургскому счёту, то так и есть.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Последний раз редактировалось panmatros 09 сен 2016, 11:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 11:22 
phpBB [video]


опыты со стат.электричеством. Обратите внимание: для нанесения заряда демонстратор натирает линейку сухой тряпкой, а для удаления заряда влажной тряпкой.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
karaul писал(а):
brigval, если вы можете читать сырой GPX файл, т.е. понимаете его структуру, вам наверное под силам построит непрерывный график пульсовой стоимости ПС=темп*чсс в течение всей пробежки. Советую делать это - даёт понимание прогресса в целом. На бегах вроде последнего графика (22.5 км) ПС д.б. постоянна или улучшаться к концу, если идёт накат по темпу. Если не так, есть потенциал для работы с аэробной функцией мышц. Например в начале сезона, у меня ПС держится постоянной не более 1.5 часов и затем деградирует, а на пике формы постоянна в течение всего марафона.


GPX файл содержит данные в точках, заданных градусами широты и долготы. Для каждой точки указано абсолютное время относительно нулевого меридиана и величина пульса в этот момент времени. Значение высоты, над уровнем моря.
Вручную график ПС построить сложновато. Надо рассчитывать расстояние между точками на поверхности земли, рассчитывать темп...
Я немного программирую на любительском уровне.
Подумаю, может решусь сделать программку для построения графика ПС по GPX файлу.

Замечу, что при выводе файла GPX с сайта Epson измерения по точкам выводятся не через равные промежутки времени, а, например, через 1...3...10...15... с.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 11:49 
да, всё именно так про GPX файл. Я писал когда то скрипт в матлабе для этих целей. Формулы для расчета пройденного расстояния просты; наиболее сложным для меня было чтение GPX файла. Решил через импорт в табличный формат.

Если вы программируете, то всё это для вас будет просто.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Возникает вопрос при чтении GPX и пересчёте расстояний: а не применяют ли трекеры какого-либо сглаживания кривых?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
panmatros писал(а):
Я на другое обратил внимание, после седьмой-десятой минуты(если я правильно просчитал) частота начинает снижаться. С чем это связано, с вашей тренированностью, сменой темпа или с рельефом?


Это не минуты, а километры. Вчера планировал восстановительный бег на 16 км после позавчерашней интервальной тренировки.
Мне удобно бегать "туда-обратно" по дороге. Так вот после 8 км "туда" (значит всего 16 км) чувствовал себя хорошо и спонтанно решил пробежать "туда" еще. Результат - в конце графика темпа :(
Бежал бы 16 км, выдержал бы взятые обязательства - темп 6.20-6.30
Бегун я слабый. Начал систематически бегать в марте этого 2016 года. Очень захотелось добежать до финиша Московский марафон :)

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
karaul писал(а):
опыты со стат.электричеством. Обратите внимание: для нанесения заряда демонстратор натирает линейку сухой тряпкой, а для удаления заряда влажной тряпкой.


Это понятно. Влажная тряпка, скорее всего электропроводная, так как не мочена в дистилированой воде. Через влагу заряды разряжаются.
Но влажности-то хватает в виде пота у бегуна.

В конце видео экспериментатор показывает, что статика накапливается на теле(!). Может надо на ногу браслет вешать с заземляющей цепочкой, как у бензовозов... :)
А заземляющие кроссовки был бы еще тот бизнес... :)

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Dirty Paws писал(а):
Возникает вопрос при чтении GPX и пересчёте расстояний: а не применяют ли трекеры какого-либо сглаживания кривых?


На графике Epson 4-5 точек на 200 м.
Точки темпа не совпадают с точками пульса. Между 4,0 и 4,2 для темпа 4 точки, для пульса - 5.

Возможно на других расстояниях или в других программах картинка будет иной. Но сглаживания в представленных графиках от Epson нет.

Изображение

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Последний раз редактировалось brigval 09 сен 2016, 13:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Я уже давно заметил, что тема напоминает научно-популярную передачу по физике... электроды, заземление, антистатики, антиперспиранты, лейкопластырь, вазелин, прикладывание к оголенной батарее, и видео появляются соответсвующие с опытами. Давайте уже такое снимите тоже. )))

brigval писал(а):
надо на ногу браслет вешать с заземляющей цепочкой, как у бензовозов.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
tauker писал(а):
Я уже давно заметил, что тема напоминает научно-популярную передачу по физике... электроды, заземление, антистатики, антиперспиранты, лейкопластырь, вазелин, прикладывание к оголенной батарее, и видео появляются соответсвующие с опытами. Давайте уже такое снимите тоже. )))

brigval писал(а):
надо на ногу браслет вешать с заземляющей цепочкой, как у бензовозов.


Это была шутка, конечно...

Ну что делать, если обсуждается технический прибор

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Если загуглить "free gpx converter", то вывалится список программок, которые добрые люди уже давно написали за нас.

Конвертировать в csv, загрузить в эксель, и делай что хочешь. :) Можно сглаживать, расстояния считать (простой формулой треугольника для таких малых расстояний), темп, пс, что угодно.

(но это конечно если датчик снимает показания более-менее правильно)

Как мне кажется по прикидке, Brigval, Ваш пример "нерваного" графика вполне ровный. Ведь ЧСС фактически каждый раз меряется в течение 3-4 секунд, и полученное значение экстраполируется на целую минуту. Не может быть тут измерений точнее, чем +/- 5 ударов в минуту. Точность и гладкость достигается усреднением соседних значений. В некоторых девайсах это усреднение работает, а некоторые дают сырые данные

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
ЧСС измеряется за интервал, а точка ЖПС в конкретный момент времени.

Черепашка, у меня диссонанс от вашего ника и аватарки.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Черепашка писал(а):
Ведь ЧСС фактически каждый раз меряется в течение 3-4 секунд, и полученное значение экстраполируется на целую минуту. Не может быть тут измерений точнее, чем +/- 5 ударов в минуту. Точность и гладкость достигается усреднением соседних значений. В некоторых девайсах это усреднение работает, а некоторые дают сырые данные


Если после смены показания пульса на экране часов Epson отодвинуть электрод(ы) от тела, то показание держится на экране 10 с. Потом пропадает.
Дела ли кто-то такой эксперимент на других девайсах?
Можно предположить что и измерения происходят с такой же частотой. Как вручную: посчитал количество сокращений за 10 с , умножил на 6, выдал результат.
А вообще, я не понимаю как происходят измерения, в каком виде передается результат. Часы считают или датчик пульса выдает готовые значения...

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 14:06 
Черепашка писал(а):
Конвертировать в csv, загрузить в эксель, и делай что хочешь. :)
угу.
Вот только эксель не люблю и не пользуюсь, использую матлаб для всякой графики, сглаживания и проч


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
brigval писал(а):
Черепашка писал(а):
Ведь ЧСС фактически каждый раз меряется в течение 3-4 секунд, и полученное значение экстраполируется на целую минуту. Не может быть тут измерений точнее, чем +/- 5 ударов в минуту. Точность и гладкость достигается усреднением соседних значений. В некоторых девайсах это усреднение работает, а некоторые дают сырые данные


Если после смены показания пульса на экране часов Epson отодвинуть электрод(ы) от тела, то показание держится на экране 10 с. Потом пропадает.
Дела ли кто-то такой эксперимент на других девайсах?
Можно предположить что и измерения происходят с такой же частотой. Как вручную: посчитал количество сокращений за 10 с , умножил на 6, выдал результат.
А вообще, я не понимаю как происходят измерения, в каком виде передается результат. Часы считают или датчик пульса выдает готовые значения...


Это реакция на потерю сигнала. У каждого прибора своя. К примеру Сигма в случае нестабильных показаний (когда датчик сухой), может показывать долгое время какое-то из значений за стабильный период. До нескольких минут.

Если наблюдать за показаниями на Сигме, то можно подметить, что обычно они запаздывают где-то на 4 секунды. ЖПСсные точки в трекерах рисуются кажется примерно с такой же частотой.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB