Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 10:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 203
Клуб: Италмас
Проблема: скоро пойдут манежные старты на длинные дистанции. Начальство :byp: отказывается нанимать команду с чипами - "дорого". Среднестатистический человек-счетчик "на бумажке" ведёт 3 бегунов, соответственно если бегунов около полусотни - нужна целая орава счетчиков, которых найти - тоже большая проблема (да и не понятно качество работы человека с улицы). Хочется уменьшить количество требуемых счетчиков, например путем автоматизации. Простые программы-счетчики для андроида я нашел (тупо считать круги), но от человеческого фактора они не защищены (может нажатие не сработать, может человек промахнуться, может двойное нажатие произойти)... Хотелось бы блокировки от повторных нажатий (настраиваемое время, когда нажатие "кнопки" не работает) и ведения итогового лога с временем всех нажатий - прежде всего для проверки, но заодно и выведения промежуточных отметок в протокол. Может уже кто-то видел/слышал/пользовался такой программой? Для ПК я и сам могу написать такое, но сейчас хочется под андроид, который есть практически у каждого.

_________________
Часовой бег: 2011 - 12.00, 2012(весна) - 12.79, 2012(осень) - 13.23, 2013(в) - 13.46, 2013(о) - 13.52, 2014(в) - 13.98, 2014(лето) - 14.39, 2015(л) - 14.686


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
LarsVVS писал(а):
Проблема: скоро пойдут манежные старты на длинные дистанции. Начальство :byp: отказывается нанимать команду с чипами - "дорого". Среднестатистический человек-счетчик "на бумажке" ведёт 3 бегунов, соответственно если бегунов около полусотни - нужна целая орава счетчиков, которых найти - тоже большая проблема (да и не понятно качество работы человека с улицы). Хочется уменьшить количество требуемых счетчиков, например путем автоматизации. Простые программы-счетчики для андроида я нашел (тупо считать круги), но от человеческого фактора они не защищены (может нажатие не сработать, может человек промахнуться, может двойное нажатие произойти)... Хотелось бы блокировки от повторных нажатий (настраиваемое время, когда нажатие "кнопки" не работает) и ведения итогового лога с временем всех нажатий - прежде всего для проверки, но заодно и выведения промежуточных отметок в протокол. Может уже кто-то видел/слышал/пользовался такой программой? Для ПК я и сам могу написать такое, но сейчас хочется под андроид, который есть практически у каждого.


http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=214758

Я заказывал здесь для себя программку для сотового.
Общение требует ясного понятия, что хочешь получить.
И способностью изложить подробно задание для программиста.
Не уверен, что выйдет "скоро". Но сами решайте.
Если заинтересует, укажу кто мне делал.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 203
Клуб: Италмас
Спасибо, если готового не найду - рассмотрю и такой вариант.

_________________
Часовой бег: 2011 - 12.00, 2012(весна) - 12.79, 2012(осень) - 13.23, 2013(в) - 13.46, 2013(о) - 13.52, 2014(в) - 13.98, 2014(лето) - 14.39, 2015(л) - 14.686


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 75
Если автоматизировать, то зачем много народу?

На Ночи Москвы и Сутках результаты берутся двумя-тремя операторами на ноутах. Программа проста как пять копеек - в момент старта берется ноль, в течение забега операторы тупо вбивают номера кого видят, по нажатию enter фиксируется время. Каждого участника, каждого круга. Сидят с разных сторон дорожки (в идеале), поэтому видят с разных сторон. На 200-метровом кругу берутся порядка 30-35 бегунов, 400м стадионе - 60-70. Нужны навыки слепого набора (на цифровой части клавиатуры), иначе ой. Ошибки бывают, но это видно уже на разборе - по времени одного круга (разница между отсечками). В зависимости от длины "длинной" дистанции может потребоваться уже более "веселое" ПО для аналитики-подсчетов-проверок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 203
Клуб: Италмас
То что видел сам: с одним ноутом - 2 человека (один говорит, второй отмечает) на круге в 690м вели 56 человек. В среднем бегуны шли через 3.7 секунды. Говорят тяжеловато было Но это тоже был часовой. Как более-менее гарантированно сразу вводить при описанной системе - не представляю. Да, потом анализом можно увидеть пропущенные круги (или при опечатках - накрученные кому-то), но если информацию надо "онлайн" сообщать главному судье/участникам о количестве пройденных/оставшихся кругов - ой. Сам представляю (и напишу, скорее всего) систему при использовании ноутов с разбитием по номерным диапазонам. На пару "говорун+отметчик" - 10-15 бегунов с номерами определенного диапазона, не пересекающегося с другими (в идеале - своего цвета). Круг 200-метровый, основная дистанция - полумарафон, но будут и попутные 10-ки и марафон. "Отметчик" сразу видит время последнего круга, так что может заметить ошибку сразу.

_________________
Часовой бег: 2011 - 12.00, 2012(весна) - 12.79, 2012(осень) - 13.23, 2013(в) - 13.46, 2013(о) - 13.52, 2014(в) - 13.98, 2014(лето) - 14.39, 2015(л) - 14.686


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 75
По собственному опыту на финише - говорун мешает. Он лишний. Я смотрю вперед и что вижу - то печатаю. Говорун видит "в другом порядке" и диктует тоже в другом. Плюс тратится его время на "сказать", плюс "обдумывают" тут двое (говорун - что увидел, вводящий - что услышал) - это в два раза больше чем если без говоруна. Лучше говоруну второй ноут и пусть тоже вводит.

Разумеется оба должны работать на цифровой части клавиатуры "не глядя" (натренироваться можно достаточно быстро). Клавиатура обязательно "правая часть" (цифровая), ибо на верхнем ряду основной части неудобно, соответственно к ноутам клава обязательно внешняя. Можно внешний нумпад - зависит уже от предпочтений вводящего, полные клавы более "монолитно" лежат на столике и меньше болтаются.

При правильном "настрое" и отсутствии помех ("покажи номер" должен кричать кто-то еще) берутся человек 25 в минуту стабильно, можно пики до 30 - здесь уже начинает мешать не сколько скорость, сколько то что бегуны друг друга закрывают. Соответственно спасает "параллельный" вводящий, сидящей с другой стороны дорожки.

Две недели назад были Семь Холмов, на финише было 890 отсечек, вот график количества финишировавших по минутам:

Изображение

Брали два оператора, с разных сторон. Потом их объединенный ввод сверялся с финишными талонами. Оранжевый - то что не взяли операторы. Серый, соответственно взяли (как минимум один из двух). Группы невзятых сравнительно "хаотичны" и связаны с моментами когда финишировала "дружная толпа", закрывающая друг друга ну уж совсем.

Сравните с аналогичным графиком 2004 года, когда было два разных коридора, куда попеременно переключали потом бегущих, каждый коридор брался одним оператором. Хорошо виден "предел" возможностей оператора - 25 чел/мин, пики до 30 объясняются "удачным переключением" коридоров и соответственно "разделением" нагрузки.

Изображение

Еще данных по 2016 году:
Отсечек на финише всего - 890
В том числе не взятых операторами (восстановили по талонам) - 61 (7%)
В том числе взятых обоими операторами - 528 (60%)
Дополнительно - мусор (неправильный ввод операторов, ошибки во взятом номере) - 61 (7%) (так совпало что снова 61, это не опечатка)

При этом по опыту сверхмарафонов в манеже и на стадионе - меньше проблем с учатсниками в плане "покажи номер", бегут более ровно, меньше обгонов - легче. При этом 400м круг суточники пробегают примерно за полторы-две минуты, так что 70 чел на 400м стадионе берутся на ура двумя-тремя операторами (третий больше "про запас", хватает данных от двух). Сравните с вашими "тяжело" 56 чел на 700 метрах - говорящий там лишний, честно.

Насколько поможет операторам деление бегунов по группам (цветные номера?) не знаю, надо пробовать. Проблема не столько ввести, сколько "увидеть" номер. Цветные банданы на голову участникам думаю будут более полезны :)

Обязательно второй номер на спину.

На 200-метровом круге (вспоминаю Ночь Москвы) нормально бегут 30-40 человек, потом они сами жалуются что тяжело обгонять, плюс сплошные повороты (в крылатском немного "спасает" вираж, хотя кому-то наоборот мешает). Сколько вы планируете запустить народу одновременно?

Насчет того что "отметчик видит ошибки"... Видит, но и всё. 200м круг - минута бега. 15 чел на судью - 4 сек интервал. За это время нереально исправить - пока будет смотреть в экран и соображать что надо исправить - уже пробегут еще другие.

У меня разбором занимается в реалтайме отдельный комп, куда сливаются все данные - там логика и "соединяет" одинаковые вводы операторов в один круг, и отсеивает явный мусор, и на экране подсвечивает "кажется проблемные" круги. Если не пугает Win, MS SQL, .NET - могу поделиться. Она не "коробочная", надо править руками конфиги, но зато "работает" :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 203
Клуб: Италмас
just_dmitry писал(а):
По собственному опыту на финише - говорун мешает. Он лишний. Я смотрю вперед и что вижу - то печатаю. Говорун видит "в другом порядке" и диктует тоже в другом. Плюс тратится его время на "сказать", плюс "обдумывают" тут двое (говорун - что увидел, вводящий - что услышал) - это в два раза больше чем если без говоруна. Лучше говоруну второй ноут и пусть тоже вводит.

Затраченное время двумя суммировать не надо - эта сумма только на финише может играть роль в одну-две секунды. А так "один увидел - сказал, увидел - сказал", второй "услышал-ввел, услышал - ввел". У кого больше времени тратиться - тот и будет лимитировать. Точность пересечения отметок не волнует - одного уже на выходе с виража называем, второго - в двух метрах... Лишний ноут (собственно на данный момент нет ни одного).

Опыт по финишам интересный, особенно статистика. Но я считаю, что ошибка в нашем случае слишком дорого стоит - если мы не посчитаем какой-то круг, то бегуну придется этот круг преодолевать.

just_dmitry писал(а):
При этом по опыту сверхмарафонов в манеже и на стадионе - меньше проблем с учатсниками в плане "покажи номер", бегут более ровно, меньше обгонов - легче. При этом 400м круг суточники пробегают примерно за полторы-две минуты, так что 70 чел на 400м стадионе берутся на ура двумя-тремя операторами (третий больше "про запас", хватает данных от двух). Сравните с вашими "тяжело" 56 чел на 700 метрах - говорящий там лишний, честно.

за 2 минуты 400 метров - это 288 км/сутки. Про полторы минуты умолчу :)

just_dmitry писал(а):
На 200-метровом круге (вспоминаю Ночь Москвы) нормально бегут 30-40 человек, потом они сами жалуются что тяжело обгонять, плюс сплошные повороты (в крылатском немного "спасает" вираж, хотя кому-то наоборот мешает). Сколько вы планируете запустить народу одновременно?

Начали в прошлом сезоне, на первом забеге было 27 человек, на втором 46, на третьем - 51... Пока начальство ограничивать не собирается (оно в последних рядах финиширует, так что никто не мешается под ногами).

just_dmitry писал(а):
Насчет того что "отметчик видит ошибки"... Видит, но и всё. 200м круг - минута бега. 15 чел на судью - 4 сек интервал. За это время нереально исправить - пока будет смотреть в экран и соображать что надо исправить - уже пробегут еще другие.

Ну если видит удвоенное время круга - нажать клавишу. Можно конечно попробовать автоматом пририсовывать в таких случаях "возможно пропущенные круги" в отдельное окно. Ну и в первый раз думаю ограничу 12 бегунами.

just_dmitry писал(а):
У меня разбором занимается в реалтайме отдельный комп, куда сливаются все данные - там логика и "соединяет" одинаковые вводы операторов в один круг, и отсеивает явный мусор, и на экране подсвечивает "кажется проблемные" круги. Если не пугает Win, MS SQL, .NET - могу поделиться. Она не "коробочная", надо править руками конфиги, но зато "работает" :)

Проблема в том, что сейчас техники нет от слова вообще (у меня дома - стационарный), так что в лучшем случае будем получать технику за час до старта (с кучей если - если мои предложения по автоматизации пройдут, если ноуты будут приносить...). А так в принципе не вижу проблемы в организации базы, с которой и будут по сети все работать.
Большое спасибо, что делитесь своим практическим опытом. На некоторые вещи взглянул иначе.

_________________
Часовой бег: 2011 - 12.00, 2012(весна) - 12.79, 2012(осень) - 13.23, 2013(в) - 13.46, 2013(о) - 13.52, 2014(в) - 13.98, 2014(лето) - 14.39, 2015(л) - 14.686


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 75
LarsVVS писал(а):
Время двумя суммировать не надо - эта сумма только на финише может играть роль в одну-две секунды. А так "один увидел - сказал, увидел - сказал", второй "услышал-ввел, услышал - ввел". У кого больше времени тратиться - тот и будет лимитировать.

Увы, "буфер" печатающего не безлимитен, нельзя "наговорить" ему впрок. Один, два номера там поместятся в очереди, но не сильно больше. А "суммарная" длительность ввода одного номера увеличивается.

Королёвский марафон, Семь Холмов, везде куда ездили эти команды (сейчас и в прошлом) - везде по одному. Вдвоем сидят только ориентировщики в винориенте (от Налетова), но там другая логика - там один вводит номера без времени, а второй жмёт мышку в момент пересечения линии - они просто таким образом поднимают точность отсечек. Проведите эксперимент - возьмите видео с финиша Семи Холмов (https://youtu.be/9-nmc5i4e7E) и попробуйте его ввести, сначала "под диктовку", потом глядя самостоятельно.

LarsVVS писал(а):
Но я считаю, что ошибка в нашем случае слишком дорого стоит - если мы не посчитаем какой-то круг, то бегуну придется этот круг преодолевать.


Вы так говорите как будто надеетесь что у вас ошибок не будет ;) Если бегуна зря отправят на лишний круг - вы же это потом обнаружите и вычтите, оставив ему финиш по "правильному" кругу. Главное чтобы вы это понимали и они это понимали, чтобы не теряли зря время на панику. Сначала пусть пробежит что сказали, а потом уже придет разбираться сколько там лишних. Да неприятно, да тяжело, но ошибок не избежать даже с чипами, главное исправлять их как можно оперативнее. В идеале прямо по ходу, не откладывая на потом.

LarsVVS писал(а):
за 2 минуты 400 метров - это 288 км/сутки. Про полторы минуты умолчу :)


Ну, чуть-чуть промазал сорри. По статистике суток бегом 2016 среди ВСЕХ участников и ВСЕХ часов (http://www.parsec-club.ru/um/sb/2016/it, файл Покруговая раскладка) самое частое время круга 2:15 и 2:16 (1000шт из 27тыс), а 50% находятся в диапазоне от 2:00 до 2:42.

LarsVVS писал(а):
Начали в прошлом сезоне, на первом забеге было 27 человек, на втором 46, на третьем - 51...


Жесть. Полсотни на 200метров это уже много, и ведь наверняка количество вырастет. Возможно стоит отдельного судью посадить с бумажкой и записывать "уходящих в туалет" (поесть, переодеться...) - номер, время ухода, время возвращения. Тогда вы будете иметь инфу по "дыркам" которые не надо "затыкать" кругами.

LarsVVS писал(а):
Ну если видит удвоенное время круга - нажать клавишу. Можно конечно попробовать автоматом пририсовывать в таких случаях "возможно пропущенные круги" в отдельное окно. Ну и в первый раз думаю ограничу 12 бегунами.


Если будет время смотреть-видеть. 12 чел/мин это по 6 сек на каждого, и то если бегут равномерно. Надо UI хорошо продумать, чтобы "предыдущему" тоже уметь "пометить дырку". В идеале это все же делает не сам оператор а "человек на центральном компе" с базой, куда стекаются все данные - ему хоть за дорожкой не надо смотреть.

Проблема с техникой это плохо, за час до старта можно мало чего сделать - мало ли какой у кого зоопарк антивирусов и файрволов на машине, плюс если что доустановить потребуется - это ж еще и дистрибутив надо соотв. иметь. Жесть жесть жесть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 09:08 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
just_dmitry писал(а):
По собственному опыту на финише - говорун мешает. Он лишний. Я смотрю вперед и что вижу - то печатаю. Говорун видит "в другом порядке" и диктует тоже в другом. Плюс тратится его время на "сказать", плюс "обдумывают" тут двое (говорун - что увидел, вводящий - что услышал) - это в два раза больше чем если без говоруна. Лучше говоруну второй ноут и пусть тоже вводит.


насчёт говоруна и слухача/вводителя - это задача по обработке слухачом звуковой информации. типа устного синхронного перевода. у нас было упражнение в институте - сидим в наушниках, препод диктует числа по русски или по немецки, мы их просто повторяем (для начала). это жопа, ребята. воспринять на слух и потом воспроизвести при постоянном поступлении новой информации - очень тяжело. у вас слухач/вводитель должен быть уровня переводчика в ООН.
у меня всё.

а вообще классная тема. скоро побегу часовой бег, там всё как при царе - бумажки, палочки... потом круги выпадают... :in_hysterics:

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 203
Клуб: Италмас
just_dmitry писал(а):
Проведите эксперимент - возьмите видео с финиша Семи Холмов (https://youtu.be/9-nmc5i4e7E) и попробуйте его ввести, сначала "под диктовку", потом глядя самостоятельно.

А такого же, но с кругами нет?

just_dmitry писал(а):
Вы так говорите как будто надеетесь что у вас ошибок не будет ;)

А вдруг :)

LarsVVS писал(а):
за 2 минуты 400 метров - это 288 км/сутки. Про полторы минуты умолчу :)


just_dmitry писал(а):
Ну, чуть-чуть промазал сорри. По статистике суток бегом 2016 среди ВСЕХ участников и ВСЕХ часов (http://www.parsec-club.ru/um/sb/2016/it, файл Покруговая раскладка) самое частое время круга 2:15 и 2:16 (1000шт из 27тыс), а 50% находятся в диапазоне от 2:00 до 2:42.

Если просто поделить количество отметок на сутки, получится в среднем отметка каждые ~3.2 секунды. Не сказать, что принципиально больше, чем у наших ШЧМ.

LarsVVS писал(а):
Жесть. Полсотни на 200метров это уже много

Лидерам и середнякам - да, не очень комфортно. Тем более - постоянные виражи...

LarsVVS писал(а):
Возможно стоит отдельного судью посадить с бумажкой и записывать "уходящих в туалет" (поесть, переодеться...) - номер, время ухода, время возвращения. Тогда вы будете иметь инфу по "дыркам" которые не надо "затыкать" кругами.

До НГ старты - только половинки и 10-ки.Так что длительных отсутствий быть не должно. Разве что кто-то сильно задержится у столика перекусить... так еду надо убрать, чай не марафон :)

LarsVVS писал(а):
Проблема с техникой это плохо, за час до старта можно мало чего сделать - мало ли какой у кого зоопарк антивирусов и файрволов на машине, плюс если что доустановить потребуется - это ж еще и дистрибутив надо соотв. иметь. Жесть жесть жесть.

Теоретически - "portable edition" должно быть...

_________________
Часовой бег: 2011 - 12.00, 2012(весна) - 12.79, 2012(осень) - 13.23, 2013(в) - 13.46, 2013(о) - 13.52, 2014(в) - 13.98, 2014(лето) - 14.39, 2015(л) - 14.686


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 08:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Вариант.
Установить пару-тройку фотоаппаратов.
Настроить их на дистанцию и на отображение на фото даты-времени.
Каждый раз, когда грурпа или одиночка подбегают к метке круга, просто нажимать на спуск.
Это будет очень оперативно. Может делать один человек.
После забега собрать все фотки вместе, отсортировать по времени и неспеша пройти по каждому спортсмену, например. Если бегун есть в кадре, то это будет означать, что он закончил круг в этот момент времени.
Для каждого спортсмена можно будет построить график или таблицу зависимости номера круга от времени на кадре. Это уже можно делать вдвоем.
Если на одном кадре номер виден, а на другом нет, то спорстмена можно будет идентицифицировать по элементам одежды, прическе и т. п.
В общем, как-то так...

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 08:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Еще вариант.
Просто снимать видео.
После забега, можно немного в ускоренном режиме, посчитать количество кругов...

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 08:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Если никто не подбегает к концу круга, камеру можно останавливать: потом быстрее пройдет считывание результатов.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 02:24 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 75
LarsVVS писал(а):
А такого же, но с кругами нет?


Наших собственных технических съемок нет, поискал на ютубе по "ночь москвы сверхмарафон" - кажется вот это https://youtu.be/20Ts2ibWrZU подойдет, возможно еще что есть - далеко не листал. Видимость номеров конечно не очень, но чтобы оценить масштабы проблемы - подойдет. На внешней дорожке бегунов человек 30-35, внутри порядка 25-30, точно не помню.

LarsVVS писал(а):
Теоретически - "portable edition" должно быть...


1. Один комп у нас постоянно "убегает", как его не сихронизируй. За сутки может на минуту. Задолбался шаманить, проще раз в час-два сдвигать ему время старта.
2. В первые пять минут финиша СХ-2016 один из двух ноутов без спроса и вариантов отказаться ушел в перезагузку доустановить апдейты. Инета в сегменте сети не было. Винда десятка такая шалунья.
3. На НМ и СБ онлайн прошлые годы постоянно "отваливался", потому что мой ноут при подключении к инету через телефон спустя пару минут переставал видеться в вайфае и соответственно принимать данные с операторов. Я только в этом году "отследил" что он тупо отключался от вайфая "все равно там нет инета", стал дожидаться и принудительно переподключать.

Ну а в остальном всё portable, да.

brigval писал(а):
Вариант.
Каждый раз, когда грурпа или одиночка подбегают к метке круга, просто нажимать на спуск.
Это будет очень оперативно. Может делать один человек.
После забега собрать все фотки вместе, отсортировать по времени и неспеша пройти по каждому спортсмену,

1 час бега - допустим 15км. 200м круг - 75 кругов. 50 человек - 3200 кадров.
Вот "неспеша пройти" это будет ни разу не оперативно, результаты будут примерно дня через два :)

brigval писал(а):
Если никто не подбегает к концу круга, камеру можно останавливать: потом быстрее пройдет считывание результатов.


Не надо. Времени на игры с мелкими файлами (при просмотре) потратится гораздо больше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 02:35 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 75
LarsVVS писал(а):
Если просто поделить количество отметок на сутки, получится в среднем отметка каждые ~3.2 секунды. Не сказать, что принципиально больше, чем у наших ШЧМ.


Это не очень "честно". Ночью бегут медленнее, плюс некоторые вообще не бегут а спят, плюс постепенно сходят. Количество отсечек по часам на СБ-2016 (70 бегунов на 400м круг):
1 - 1837, 2 - 1823, ... 12 - 1030, 13 - 885, ... 23 - 747, 24 - 743

В первые часы интервал получается меньше 2 секунд.

Плюс еще мешает что часто бегут группами, и кто-то в группе оказывается закрыт и номер не видно - как раз тут часто спасает номер на спине. Еще здесь помогает что они так бегут сравнительно долго и через несколько кругов счетчики их уже просто помнят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
just_dmitry писал(а):
1 час бега - допустим 15км. 200м круг - 75 кругов. 50 человек - 3200 кадров.
Вот "неспеша пройти" это будет ни разу не оперативно, результаты будут примерно дня через два :)

Это если каждого снимать в отдельности в момент пересечения им метки круга.
А если просто снимать с интервалом, скажем, 6 с, то получится всего 600 кадров.
А на практике может и значительно меньше. Если несколько человек за 5...10...15...20... метров попали в один кадр, нет смысла снимать их повторно: итак ясно, что все они сделали круг.
Кроме того, можно через 30 мин заменить память у фото или видео. И пока народ бежит, полученные результаты обрабатывать с занесением в компьютер.

Да простят меня бегуны, но они и сами заинтересованы в надежности результата.
Можно обязать всех бежать в бейсболках с козырьками, на которых вверх смотрят номера. Или номера - как погоны. Камерой снимать сверху...
В этом случае, плотность толпы уже не имеет значения. Результаты подсчета по видео будут очень адекватными.
Особенно, если каждой цифре присвоить свой цвет (тогда, если цифра не различима как цифра, ее значение всегда можно понять по цвету). Всего 10 цветов.
Но... практика - критерий истины. Может я и не прав. Просто, как возможный вариант. На предмет "порассуждать" )

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB