Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 16 апр 2024, 19:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 09:32 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5381
Akela писал(а):
По большому счету GRUT - это вовсе не трейл, а длинный кросс, я уже неоднократно говорил об этом. GRUT - практически плоская трасса, овраги и броды - не в счет, их наличие скорее приближает его к рогейну, а не к трейлу, Для настоящего трейла характерен существенный перепад высот по дистанции, а в Суздале его просто нет. Я общался с Михаилом Долгим на эту тему, похоже, он согласился с моими доводами и поэтому в 2017 году убрал GRUT из календаря ITRA, но включил свой старт в календарь AIMS (наряду с Московским марафоном, SIM, БН и др), то есть в календарь шоссейных и внестадионных пробегов, а не трейлов.

Интересно, а зимний GRUT в Ростове подходит под категорию трейлов? Там тоже вполне плоско, но на сайте (пока?) написано так: "Все финишеры на К70 получают официальную оценку ITRA международной ассоциации Trail Running" http://goldenultra.ru/madfox/
Кстати, в описании суздальского забега пока ничего не изменилось http://goldenultra.ru/:
"Все финишеры на 100 км получают официальную оценку ITRA международной
ассоциации Trail Running"
И в календаре ITRA он указан: http://www.i-tra.org/page/290/Calendar.html
Правда, это может быть устаревшей информацией, поскольку для 100 км там указано 2 круга, хотя уже известно, что круг будет один.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
smz писал(а):
Интересно, а зимний GRUT в Ростове подходит под категорию трейлов? Там тоже вполне плоско, но на сайте (пока?) написано так: "Все финишеры на К70 получают официальную оценку ITRA международной ассоциации Trail Running" http://goldenultra.ru/madfox/
Кстати, в описании суздальского забега пока ничего не изменилось http://goldenultra.ru/:
"Все финишеры на 100 км получают официальную оценку ITRA международной
ассоциации Trail Running"
И в календаре ITRA он указан: http://www.i-tra.org/page/290/Calendar.html
Правда, это может быть устаревшей информацией, поскольку для 100 км там указано 2 круга, хотя уже известно, что круг будет один.

Главное, что в календаре ITRA не указано начисление квалификационных очков ITRA для финишеров этой гонки, что и сигнализирует о том, что GRUT - трейл только по названию, но не по сути.
Конечно, это только мое личное мнение. ITRA дает более широкое определение трейла, в том числе и равнинного, и по пустыне и по лесам
Цитата:
Definition of trail-running
Trail-running is a pedestrian race open to all, in a natural environment (mountain, desert, forest, plain…) with minimal possible paved or asphalt road (which should not exceed 20% of the total course).
The terrain can vary (dirt road, forest trail, single track…) and the route must be properly marked (1).
The race is ideally – but not necessarily – in self-sufficiency or semi self-sufficiency (2) and is held in the respect for sporting ethics, loyalty, solidarity and the environment.
Classification of Trail running races
Trail: Under 42 km
Trail Ultra Medium (M): 42 km to 69 km
Trail Ultra Long (L): 70 km to 99 km
Trail Ultra XLong (XL): 100 km and more
(1) "Properly marked" means that the runners will receive enough information to complete the race without getting lost. 
That includes physical markings (flags, tapes, signs…) or GR permanent markings or GPS tracks or map indication.
(2) "Self-sufficiency or semi self-sufficiency" means that the runner has to be autonomous between aid stations, regarding clothing, communications, food and drink.

Но в формуле расчета сложности трейла присутствует и горная составляющая.
Цитата:
Evaluation method for the difficulty of the race
For races in a single stage,the evaluation is the sum of the distance expressed in kilometers and a hundredth of the ascent/descent expressed in meters. For example, the number of effort points of a race of 65 km and 3500 m ascent is: 65 + 3500/100 = 100.


Последний раз редактировалось Akela 24 май 2017, 11:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5381
А, вот оно что. Понятно.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 139
Akela писал(а):
Главное, что в календаре ITRA не указано начисление квалификационных очков ITRA для финишеров этой гонки, что и сигнализирует о том, что GRUT - трейл только по названию, но не по сути.
Конечно, это только мое личное мнение. ITRA дает более широкое определение трейла, в том числе и равнинного, и по пустыне и по лесам


Совершенно верно, как ITRA, так и зарождающийся официальный российский трейлраннинг (в лице комиссии ВФЛА по трейлраннингу и РТРА) понимают под трейлраннингом именно то, что заложено в его названии - бег по тропам, по природному рельефу, не обязательно горному. Поэтому и ГРУТ, и Эльтон - полноценные трейлы. Да, за горные гонки дают больше баллов, но это и все. И за ГРУТ, и за Эльтон начисляют, к примеру, квалификационные баллы UTMB - что может быть более показательным. Про баллы ITRA - в 2015-2016 гг. за ГРУТ их точно начисляли, думаю, что в этом году просто еще нет информации.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Course certification

Contingent upon the quality of the .gpx trace provided, the ITRA
can either grant or withhold certification of a course in terms of
distance and cumulative (positive and negative) elevation, thereby
providing reliable information for both the runners and the
organizers.

Отсюда: http://www.i-tra.org/documents/Presse/D ... 8_-_EN.pdf

У меня есть версия, что для того, чтоб официально присвоить своему забегу очки ITRA, нужно хотя бы gpx-маршруты им сначала прислать. Т.к. в этом году маршруты от прошлогодних будут отличаться, видимо новые треки еще не готовы и не поданы.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 139
Черепашка писал(а):
Course certification

Contingent upon the quality of the .gpx trace provided, the ITRA
can either grant or withhold certification of a course in terms of
distance and cumulative (positive and negative) elevation, thereby
providing reliable information for both the runners and the
organizers.

Отсюда: http://www.i-tra.org/documents/Presse/D ... 8_-_EN.pdf

У меня есть версия, что для того, чтоб официально присвоить своему забегу очки ITRA, нужно хотя бы gpx-маршруты им сначала прислать. Т.к. в этом году маршруты от прошлогодних будут отличаться, видимо новые треки еще не готовы и не поданы.


Да, у меня такое же предположение. Михаил четко пишет про 4 балла ITRA на 100 км, и прошлая история забега это подтверждает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
AlexZ75 писал(а):
Да, у меня такое же предположение. Михаил четко пишет про 4 балла ITRA на 100 км, и прошлая история забега это подтверждает.

Во-1-х, на сайте GRUT написано про 2 очка
Цитата:
* Все финишеры на 100 км получают официальную оценку ITRA международной
  ассоциации Trail Running
* 2 очка UTMB
А это означает, что Михаил просто не подкорректировал на своем сайте прошлогоднюю информацию, когда очки ITRA начислялись по "старой" формуле, по "новой" формуле ITRA у GRUT получилось бы 4 очка. Но не получилось. На сайте ITRA очков у GRUT 0, на сайте UTMB в перечне классификационных гонок GRUT-2017 отсутствует.
Во-2-х, количество начисляемых очков за тот или иной трейл определяется ITRA ДО начала очередного календарного года.
А в-3-х только тот, кто ни разу не испробовал UTMB, может видеть в GRUT настоящий трейл, трейл не по названию, а по существу.
Ни в коем случае не хочу обидеть Михаила Долгого, он мое отношение к названию его гонки знает. Он организовал, причем отлично организовал эту непростую гонку. Но это - не трейл.

Кстати, обратите внимание, что ITRA - признает навигаторы как средство измерения длины дистанции! И требует предоставления gpx-трека для сертификации дистанции.
И - странное дело: на всех зарубежных марафонах, в которых я участвовал, мой Гармин ВСЕГДА показывал на 300-400-500 м больше, чем 42,195 км, а вот на очень многих отечественных марафонах этот же Гармин показывал меньше, чем 42,195 км. Так что дистанции очень многих наших соревнований не соответствуют своему названию. Тот же Конжак, о котором здесь много спорили полгода назад, самоназывающий себя "горным марафоном", в настоящем году сертифицировал себя в ITRA как трейл с дистанцией 37 км (молодцы! правильно и честно)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Я, однако, надеюсь, что Михаил эту ситуацию как-то исправит. Нет, мне лично до фонаря на всевозможные очки... Но как-то это нелогично, чтоб ГРУТ скатился на уровень местечкового пробега. Это один из самых массовых трейлов страны.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
Черепашка писал(а):
Я, однако, надеюсь, что Михаил эту ситуацию как-то исправит. Нет, мне лично до фонаря на всевозможные очки... Но как-то это нелогично, чтоб ГРУТ скатился на уровень местечкового пробега. Это один из самых массовых трейлов страны.
Да никуда он не скатился, не надо наговаривать. Наоборот - подрос. Я же уже писал, что Михаил подал заявку, и GRUT был внесен в календарь AIMS http://www.aims-worldrunning.org/calendar.html
А попадание туда надо еще заслужить. В России вместе с GRUT'ом - только 8 таких соревнований, но 7 других - это асфальтовые гонки: Казань, Москва, Белые ночи, Сочи (ПМ), Омск (М и ПМ), Ярославль (ПМ)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Т.е. он решил "туда нэ ходи, сюда ходи"?

Мэд фокс в итра, а ГРУТ - в аимс? :)
Интересно, а кому это важно, об этом догадываются? Наверное кто-то мог записаться, расчитывая на баллы утмб?

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
Черепашка писал(а):
Т.е. он решил "туда нэ ходи, сюда ходи"?

Мэд фокс в итра, а ГРУТ - в аимс? :)
Интересно, а кому это важно, об этом догадываются? Наверное кто-то мог записаться, расчитывая на баллы утмб?

Не выдумывай! Мэд-фокса нет ни там, ни там, этот старт был придуман слишком недавно.
А с ГРУТом Михаил поступил хитрее, "и туда, и сюда", но ITRA очков не начислил, а AIMS в очки не играет.
Как я понимаю - задача - привлечение зарубежных участников, как чистых бегунов, так и трейлраннеров. Возможно, кто-то (из тех, кто на них рассчитывал) трейловых очков и недополучит, а кому-то эти очки - до лампочки


Последний раз редактировалось Akela 24 май 2017, 21:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
На сайте про мэд фокс написано...
Цитата:
* Все финишеры на К70 получают официальную оценку ITRA международной ассоциации Trail Running

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
Черепашка писал(а):
На сайте про мэд фокс написано...
Цитата:
* Все финишеры на К70 получают официальную оценку ITRA международной ассоциации Trail Running
Жаль, что сама ITRA об этом еще не знает. Сайт мэд-фокса немного спешит. Решение ITRA состоится только на 2018 год, причем не факт, что положительное. Если порыться в документах ITRA, то можно найти порядок и сроки подачи документов на сертификацию. Если мне память не изменяет, то это надо делать до сентября или октября текущего года, чтобы тебя включили на следующий год


Последний раз редактировалось Akela 24 май 2017, 22:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
От жеж жжулики :)

Ну или как всегда, по-русски пролюбили сроки или процедуру

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Ой, Черепашка, как, оказывается, приятно иногда побыть чайником!
Это я про -
Черепашка писал(а):
... Нет, мне лично до фонаря на всевозможные очки...


Тот редкий случай, когда мне тоже абсолютно по барабану, ск мне начислят за GRUT - 4, 2 или... 0! :o
Кстати, седня после наших/ваших размышлизмов по поводу рюкзака купил себе вот такую хрень -
http://www.kant.ru/catalog/bags-backpac ... gs/666051/

Так что теперь мне гораздо актуальней вопрос, хватит ли мне 2х0.2 на автономку, а не дадут ли мне 2 за ГРУТ! :happydance: Хотя мне-то полюбасу не дадут, я ж не 100 бегу. Чайник он и есть чайник! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
А-Р писал(а):
Кстати, седня после наших/ваших размышлизмов по поводу рюкзака купил себе вот такую хрень -
http://www.kant.ru/catalog/bags-backpac ... gs/666051/

Так что теперь мне гораздо актуальней вопрос, хватит ли мне 2х0.2 на автономку, а не дадут ли мне 2 за ГРУТ! :happydance: Хотя мне-то полюбасу не дадут, я ж не 100 бегу. Чайник он и есть чайник! :D
Ты только с ним сначала побегай. И у меня есть предположение, что эти фляжки с изогнутым носиком следует развернуть на 180, чтобы они этим носиком не упирались тебе в спину.

PS и только сейчас глянул на цену. Жуть! Мне рюкзак (на который я давал ссылку) ненамного дороже достался


Последний раз редактировалось Akela 24 май 2017, 22:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
О, я прямо вижу, что пояс годный. У него конструкция не-прыгающая-по-попе. А в среднее отделение нельзя какую-нибудь хитрую емкость запихать дополнительно? Есть такие гибкие бутылки, как пакеты с горлышком.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5381
Akela писал(а):
И у меня есть предположение, что эти фляжки с изогнутым носиком следует развернуть на 180, чтобы они этим носиком не упирались тебе в спину.

Так и есть, их при этом еще и брать удобнее. У меня пояс не совсем такой, но емкости такие же.
Но самое поганое в этих поясах, это что они все время норовят провернуться на поясе, не хотят в одном положении висеть. Надоедает поправлять.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Akela, да, про повернуть на 180 гр я тоже сразу подумал. Разумеется, поюзаю перед тем как исп в боевых условиях.
Черепашка, и про ср емкость у меня тоже была такая же мысль - а вот, наверно, сюда я запихну еще 0.2 - ну а уж 0.6-то мне точно хватит! ))) Правда, та 0.2, к-рая у меня есть в наличии, оказалась слишком тонко-длинная, не влезла в отсек, - форма д.б. более коротко-толстая, ну типа кружок такой, микрогрелка. Или микропакет мягкий молочный, но не с молоком, а чем-нить более адекватным. "Будем искать!"
smz, да, проворачивание пояса - знакомое ощущение. Но в то же время не столь страшное, чем когда он еще и натирает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
Ромуальдыч! Хочешь дурацкий вопрос?
Ты этот пояс будешь надевать НА майку или ПОД майку?
И какие будут плюсы-минусы для обоих вариантов?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB