Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 18:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Garmin 910xt
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 219
Клуб: Парсек, IRC
А-Р писал(а):
Правда, теперь вот не знаю, стоит ли еще раз пытаться лезть на этот connect.garmin.com или успокоиться и бегать по старинке? Без выкладывания наружу своих трен (пусть это останется тайной :o ).

Выкладывание и перепрошивка - две разные вещи, я так понимаю зависание произошло как результат попытки обновить прошивку?
Опять же, выкладывание и "пусть остается тайной" - тоже разные вещи. В настройках задается кому можно показывать, либо никому (т.е. только себе) либо друзьям, либо друзьям и группам, в которые входишь, либо всем. Причем эту настройку можно задавать для каждой отдельной записи. Напр, я показываю всем соревнования (а также совместные побегушки, напр. близ Мытищ :-) ) а все остальные пробежки (прокатки, проплывки, ...) друзьям и группам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Garmin 910xt
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Нет, как раз перепрошивка 2.40 -> 3.00 прошла безглючно, на ура. А вот после очередной трены (уже с новой прошивкой) во время попытки закачки на сайт он и произошел.
По поводу кучи вариантов для "пусть он останется тайной" я уже понял нюансы. Мой рез с ММ-14 не был виден в общем рейтинге до тех пор, пока я не снял с него замочек.
На форуме триатлетов тоже увидел, что аналогичные случаи были уже не раз с тем же 910ХТ, но как пишет NektoSK, похоже, это общий глюк гарминов, к-рый неизвестно с чем связан. Могу лишь однозначно предположить, что связан он именно с взаимодействием сайт<->девайс. До тех пор пока я не делал подобных попыток (а это не менее 2 лет), ничего подобного у меня не случалось.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Garmin 910xt
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 221
А-Р писал(а):
Ну это если заряжать по USB от компа! Я никогда так не заряжал, заряжал все время от сети 220.

Залез! Глюк не повторился - трены успешно закачались без всяких зависонов. Осталось выяснить, при каких условиях случается этот клинч - и будет мне щасье! :happydance:
Тут бесполезно выяснять.Просто клюк сайта.Было такое неоднократно. :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Garmin 910xt
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 238
Откуда: Кореиз
Клуб: Crimea CC
Я этими гадостями с 2006 года пользуюсь :)

305, 310, 910, 800.

Сейчас в семье три девайся на одном компе - 310, 910 и 800-й. Регулярно глюки случаются со всеми по очереди. Уже к ним привык и через жопу, по любому, рано или поздно оно засасывается и на сайт и на трейнинг центр :) :) :)

_________________
Гостевой дом "Platan". Крым. Мисхор
https://platan-mishor.ru/


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Garmin 910xt
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
А подскажите еще разик!
Надумал тут батарейку в 910-м поменять, в самом HRM, вроде за 2+ года ни разу этого не делал, а пульс последнее время порой показывает просто фантастический - вроде как советуют у триатлетов первым делом батарейки поменять.

Так вот не помню, как эта фиговина, в к-рой батарейка, с ленты/пояса снимается?! Понятно, что я сам же ее и вставлял одно в другое пару лет назад, но успел уже забыть, в каком направлении! А в мануале только - как раскручивать винтики, что и без мануала понятно! А вот как штуковину с ленты содрать - не написано! Не с корнем же выдирать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Garmin 910xt
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 13:00 
А-Р писал(а):
А подскажите еще разик!
... Не с корнем же выдирать...

Именно с корнем! Там крепеж - типа одежной кнопки


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Garmin 910xt
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
А-Р писал(а):
А подскажите еще разик!
Надумал тут батарейку в 910-м поменять, в самом HRM, вроде за 2+ года ни разу этого не делал, а пульс последнее время порой показывает просто фантастический - вроде как советуют у триатлетов первым делом батарейки поменять.

Так вот не помню, как эта фиговина, в к-рой батарейка, с ленты/пояса снимается?! Понятно, что я сам же ее и вставлял одно в другое пару лет назад, но успел уже забыть, в каком направлении! А в мануале только - как раскручивать винтики, что и без мануала понятно! А вот как штуковину с ленты содрать - не написано! Не с корнем же выдирать...


Для того, чтобы датчик не нужно было вырывать с мясом, и он дольше служил, его нужно отстегивать после каждой тренировки. А пояс периодически стирать в теплой воде. Это тоже должно быть написано в руководстве... Но, кто ж его читает... пока не сломается... Если соблюдать правила эксплуатации, то родных батареек хватает на 3 года при ежедневной эксплуатации...

Пульс фантастический показывать может потому, что ремень грязный и потный. Нужно сначала попробовать его постирать, а потом, если глюк не пройдет, уже менять батарейки.

Кроме того, после каждой тренировки желательно резинку с внутренней стороны, которая прилегает к телу, протирать влажным полотенцем, а перед тем как надеть смачивать влажной рукой, для улучшения контакта.

Еще, если на груди повышенная лохматость, то перед надеванием датчика, нужно мокрой рукой "загладить лохматость на верх, чтобы место контакта с датчиком было максимально гладким...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Garmin 910xt
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Бывалый, Ak55, спс за советы!
У меня тоже есть ощущение, что дело не в батарейках, поск датчик я надевал от силы десяток раз в год...
"Отодрать с корнем" удалось, действительно, все просто оказалось! :) Хотя, каюсь, за 2+ года использования сделал это впервые.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Garmin 910xt
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 219
Клуб: Парсек, IRC
Часто бывает, что причиной проблем с измерением пульса является как раз ремешок. Возможно, стирка и поможет, но, может быть, ремешок придется менять, он "ломается" обычно быстрее, чем садится батарейка. Проверить это просто - поменяться ремешками с кем-то, у кого все нормально, и сразу станет понятно, виноват сам датчик или ремешок. И если виноват ремешок, знающие люди советуют новый покупать не гарминовский, а поларовский, они взаимозаменяемы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Garmin 910xt
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Помыл с мылом, просушил. Пробежал. За 8 км глюков не было, что уже радует и обнадеживает. Если завтра с духом соберусь, побегу длительную. Вот тогда уже и сделаю окончательный вывод. Но уже почти уверен, что гигиеной ремешка пренебрегать не стоит! Не зря ведь и зубы каждый день чистить положено. :ban: (смайлик не из-за надписи, а из-за хороших зубов)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Garmin 910xt
СообщениеДобавлено: 29 май 2015, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Это опять я.
А подскажите, можно ли у 910го вообще отключить функцию измерения высоты? На моем она все равно криво работает, и я бы с большим удовольствием ее вообще отключил, чем периодически видел, как он опять очередную хрень с высотой придумал!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Garmin 910xt
СообщениеДобавлено: 30 май 2015, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 79
Вопрос не много не по теме. Мой гармин 305, почему-то не показывает карту, и всякие графики на компьютере и в инете. Что это может быть?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Garmin 910xt
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Сам спросил, сам отвечаю. Примерно нашел то о чем спрашивал, но только лишь примерно и не решает той задачи, к-рую я задумывал.
Есть в гармин-коннекте connect.garmin.com "Корректировка высоты : Включено/Отключено". Причем, по умолчанию для 910 = Отключено, поск. считается, что девайс сам сусам, и в коррекции не нуждается. Конкретно для 2-го ММ: девайс насчитал 452 м набора высоты (ну Москва ж на 7 холмах, не зря ж говорят!). Если же включить коррекцию, то оказывается 205 м. Что более похоже на правду? Имхо, 205 м (хотя и тут, имхо, многовато будет!). Но, увы, это вкл/откл никак не сказывается на итоговом километраже! Хоть с ним, хоть без него - все одно... Где-то что-то недокручено в этом месте... Либо я еще не дошел/не нашел.
Буду искать!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Garmin 910xt
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 203
Клуб: Италмас
А-Р писал(а):
Но, увы, это вкл/откл никак не сказывается на итоговом километраже! Хоть с ним, хоть без него - все одно...

А как вкл/откл коррекции высоты должно влиять на итоговый километраж?

_________________
Часовой бег: 2011 - 12.00, 2012(весна) - 12.79, 2012(осень) - 13.23, 2013(в) - 13.46, 2013(о) - 13.52, 2014(в) - 13.98, 2014(лето) - 14.39, 2015(л) - 14.686


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Garmin 910xt
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Я себе представляю, что разница может/должна быть как разница между катетом и гипотенузой у треугольника. Т.е либо горизонтальная проекция (катет), либо реальная длина (гипотенуза). Т.е. по моим прикидкам длина при одном старте-финише и при наборе высоты = 452 должна быть всяко больше, чем при наборе высоты = 205 и том же старте-финише. Хотя если в обоих случаях девайс отображает именно горизонтальную проекцию, то разницы, конечно, никакой не будет.
Кто знает наверняка, что считает жпс - горизонт. проекцию либо реальную длину?

Просто так для интересу посчитал реальную разницу для случая, когда надорвысоты1=200, наборвысоты2=400, угол наклона при наборе высоты400=20гр (это довольно круто, если не сказать оч. круто - для города). Разница у гипотенуз при таких наборах получилась 52 м. Немного, но больше, чем погрешность жпс - т.е. он мог бы ее и отследить! С др. стороны, если предположить, что тот же угол не 20гр, а 10гр, то и разница эта уменьшается в 2 раза - 26 м.

В принципе, готов согласиться, что для таких условий разница 50 м непринципиальна, но вопрос остается - что считает жпс, проекцию-катет или реальную гипотенузу? Кто у нас по горкам любитель, доложьте нам?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Garmin 910xt
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
Андрей, 52 м (26 м) - это на какой дистанции ты насчитал? Даже 10 градусов - это очень-очень много для города. Я думаю, это горки в районе Таганки?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Garmin 910xt
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
Гуглил, но пока не нашел. Зато узнал следующие интересные вещи.

1. Земля не плоская! GPS измеряет не по прямые, а по геодезические.

2. Погрешность по высоте в разы больше, чем по горизонтали, т.е. если по горизонтали точность - метры, то по высоте - метров 10. (Впрочем, если это систематическая ошибка, то это не так страшно.)

3. Отсечка GPS примерно 10 м. Значит при шоссейных стартах это будет порядка метра по высоте даже в крутую горку. Что уже сопоставимо со статистическими ошибками измерения.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Garmin 910xt
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Я считал чисто гипотетически-теоретически! Длинный (лежачий) катет = горизонт. проекция, набор высоты = короткий вертикальный катет, реальная длина - гипотенуза. Теорема Пифагора, синус противолежащего и т.д.

1. Да, вот в эту сторону я совсем не думал! Мысль интересная, хотя очевидно, что здесь дельта в метрах будет еще меньше (с учетом / без учета кривизны шара).

2. Я так понимаю, что тут различная физика измерений? Горизонталь - чисто спутники, а вертикаль - альтиметр? (=разница давлений) Апостериори, видя свистопляску этого альтиметра, тоже пришел к тому же выводу - "Погрешность по высоте в разы больше, чем по горизонтали, т.е. если по горизонтали точность - метры, то по высоте - метров 10".

3. Вот потому и возник общий вопрос - а нафига такие измерения, доверие к которым стремится к нулю?! И не влияют ли они на общую погрешность девайса, т.е. на его основную функцию?

Пока прихожу к выводу, что не влияют. Т.е. типа измерение высоты - это некая забава/конфетка (по задумке авторов), к-рая никак не влияет на горизонтальное измерение. Но хотелось бы подтверждения/опровержения от наших маунтин-раннеров!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Garmin 910xt
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 238
Откуда: Кореиз
Клуб: Crimea CC
В Крыму все достаточно сходится с этим сайтом:

Вот нарисованный мною предварительно трек:

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=dnzpbycnxrfiexau

Набор получился 2696 метров.

Вот что получилось реально:

https://connect.garmin.com/modern/activity/778872934

Получилось 2667 метров. На маршруте я примерно на километр забыл включить "старт" после писс-стопа.

И так по всем маршрутам.

_________________
Гостевой дом "Platan". Крым. Мисхор
https://platan-mishor.ru/


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Garmin 910xt
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 318
Клуб: IRC
Я обсудил вопрос с двумя знакомыми: один картограф по образованию, другой велосипедист по жизни.

Первый (картограф) сказал, что, да, GPS учитывает высоту в геодезических измерениях, но учитывают ли высоту бытовые навигаторы при составлении треков он не знает, "хотя вопрос интересный".

Второй (велосипедист) исследовал этот вопрос, сравнивая разные устройства (велокомпьютер, навигатор и смартфон) и карту пришел к тому же выводу, что и Андрей: "Набор высот GPS-устройством указывается отдельно, оно его измеряет и суммирует, но, КМК, довольно плохо. А к длине трека, по-моему, не привязывается."

А вот логика работы GPS на пальцах.

По задержке сигнала от одного спутника можно получить расстояние до него, а значит сферу в {x,y,z}. По двум спутникам - пересечение двух сфер - окружность. По трем спутникам - точку. (Точнее две точки, но одна у поверхности, а другая далеко в космосе, выбираем первую.) Эта точка имеет координаты {x0,y0,z0}, то есть высота включается.

Но GPS-приемник с простым кварцевым генератором имеет большую ошибку по времени, а оно нужно для точного определения запаздывания сигнала. Для коррекции этой ошибки необходим четвертый контрольный спутник. Но если спутника только три, то для коррекции времени используется один из них, а координата {z} не считается вообще. Так что для высоты нужно минимум четыре спутника.

Почему по высоте ошибка выше? Потому что разность по {z} у активных спутников (видимых над горизонтом) меньше, чем разность по {x,y}, соответственно меньше базис.

Что в перспективе? Дифференциальный GPS с ошибками порядка сантиметров. Крупные города им уже покрыты. Дифференциальный GPS включает мастер-станцию с точными координатами, которая принимает сигнал со спутников, определяет систематическую поправку и раздает эту поправку подписанным к ней GPS-станциям.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB