Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 01:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Garmin 910xt (и др. девайсы garmin)
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 08:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
Трек 935 рисует аккуратнее, чем 230. Путь "обратно" почти идеально повторяет путь "туда". Старт/стоп и отсечка кругов отображаются без задержек как у 230 (про 735 ничего не скажу), а сразу по нажатию. Читал еще про фениксы, у них из-за металлического корпуса заметно хуже точность (антенна хуже ловит), поэтому на стартах они обычно показывают немного бОльшее расстояние, чем другие модели, т.к. трек немного по сторонам ходит.

Потестил еще Черепашье приложение dwMap и routeCourse. Понравились. В роутКурс используются стандартные поля, которые настраиваешься для активности и типовая навигационная карта + можно выбирать прямо на часах какой трек использовать (в dwMap только один с сайта указываешь).

Черепашка, пиши еще, что полезного нашла в IQ ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Garmin 910xt (и др. девайсы garmin)
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
freediver, я так понял, что 935-е уже получили и вовсю используете :wink:
Хотел задать пару вопросов, есть ли в них функция "метроном" и "Live Segments" работает только с сегментами из Strava, или с гарминовскими участками тоже :? ?

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Garmin 910xt (и др. девайсы garmin)
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
panmatros писал(а):
есть ли в них функция "метроном" и "Live Segments" работает только с сегментами из Strava, или с гарминовскими участками тоже :? ?

Метроном есть. Можно настраивать под каждую "активность" (вкл/выкл, частота, как оповещать и на какой удар). Там же в настройках увидел возможность включить 3D скорость и 3D расстояние, видимо для трейлов актуально )

По сегментам. Можно включать только сегменты Стравы или только сегменты Гармина. Настраивается в приложении и отмеченные участки идут в часы. Выбрать одновременно сегменты стравы и гармины видимо невозможно пока. Хотя в приложении ставится Галочка (другая сбрасывается), а не переключатель между видами сегментов.
Сегменты Стравы пробовал запустить. Ну ничего так ) Показывает всякую информацию, чем-то на виртуального партнера вроде похож.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Garmin 910xt (и др. девайсы garmin)
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
Хотя по сегментам там есть отличие. Для Стравы есть доп.настройки. Как работают Гарминовские сегменты не смотрел. Завтра попробую.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Garmin 910xt (и др. девайсы garmin)
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
За метроном спасибо. Перелопатил инструкции (те которые нашел), и в отличии от 920-х нигде не сказано, что метроном есть. Здорово :bravo: .

А как функция "сегменты" работает на практике :o ? Я так понял, что на часах появляется сигнал-предупреждение.......а когда он появляется :? , когда сегмент начинается (не логично, ведь я могу и не закончить участок, свернуть например), или когда весь сегмент уже пройден? И он реагирует на все сегменты которые встречаются на пути, или только на те, на которые я подписан?

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Garmin 910xt (и др. девайсы garmin)
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Ого,сегменты-круто, а как они их опознают неужели заранее запоминают или для этого телефон с инетом нужен?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Garmin 910xt (и др. девайсы garmin)
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
Выбираем на телефоне чьи сегменты использовать (страва или гармин). Далее нужный сегмент надо добавить в Избранное. Поставить звездочки на них, что в страве что в гармине. Т.е. загружаются только избранные! При следующей синхронизации часов с телефоном сегменты зальются в часы. Включаем использование сегментов в настройках активности (например для бега). Далее при беге, часы оповестят о начале бегового сегмента. На них будет показано что-то типа текущего рекорда, отставание от лидера сегмента, сколько осталось и расчетное время прибытия.
Кажется так. Я пробовал это всего один раз (и еще совмещал с приложением routecourse), так что могу что-то путать. Если сойти с трека, то сегмент не закончится просто. Если есть два сегмента на одном маршруте одновременно - не знаю, не пробовал. Хотя у меня такие участки есть на регулярных маршрутах. Можно попробовать, завтра как раз ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Garmin 910xt (и др. девайсы garmin)
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Можно попробовать, завтра как раз ))


Спасибо,дремучему объяснили,что к чему.

Жду результатов,очень любопытно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Garmin 910xt (и др. девайсы garmin)
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
Да я сам еще не со всем разобрался. Меню и управление тут как у Феникса, теперь вроде попривык. Есть всякие штуки забавные, типа где мой телефон или наоборот, где мои часы). Появился расчет анаэробного эффекта тренировки, спортивное состояние, показатель стресса, мощность (FTP). В общем всякая фигня, которая не имеет прямого отношения к тренировочному процессу )) но забавная )))

Вчера чуть не случилась подстава. За 5 сек до старта МПМ, часы нашли чей-от фудпуд и спросили мой ли он )) Успел за секунды ответить отказом и во время стартовать трек. А так, вместо старта тренировки он был подключил его по нажатию на старт.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Garmin 910xt (и др. девайсы garmin)
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Есть всякие штуки забавные, типа где мой телефон или наоборот, где мои часы). Появился расчет анаэробного эффекта тренировки


у меня на 230 первые две плюхи тоже есть,остальных нет.Когда в толпе стоишь постоянно что-то не свое предлагает подключить)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Garmin 910xt (и др. девайсы garmin)
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
freediver, насчёт сегментов толково всё объяснил, спасибо, в принципе основные моменты понятны. То, что активны только избранные и с началом сегмента начинается что-то типа "виртуального партнёра" мне подходит.
И ещё вопрос, чтобы снять с часов всякие "динамические фишки" используете по старинке датчик с ремнём или уже новый RDP? Или вообще этими фишками не заморачиваетесь?

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Garmin 910xt (и др. девайсы garmin)
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
По старинке датчик. Не доверяю я оптическому на интервальных и соревах..
RDP решил не брать. Толк от него только в расчете текущего темпа, а от динамических характеристик - не жарко не холодно, т.к. их знание не приводит у меня к корректировке техники. А датчик пульса снимает все тоже самое + пульс. Знание пульса хоть на трейловых забегах помогает ))) А на гладких стартах всегда ориентируюсь на темп и состояние, пульс не выведен на экран у меня. Для меня единственная проблема от датчика нагрудного, что натирает. Поэтому заклеиваю пластырем, когда бегаю с ним.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Garmin 910xt (и др. девайсы garmin)
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 07:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
Потестил сегменты стравы. При наличии двух пересекающихся сегментов, включается и работает только первый. При включенной тренировке за 50 метров до начала сегмента появляется новый экран, где сообщается, что приближаемся к сегменту такому-то и до него осталось столько то метров. Старт самого сегмента так же оповещается. Указывается личный рекорд и рекорд участка на нем. Далее на экране показывается текущее отставание/опережение от рекорда в секундах, сколько метров осталось до окончания сегмента, средний темп на сегменте, а так же по внешнему кругу экрана ходит стрелка показывающая на курс сегмента (если вдруг сошли с него). По окончании сегмента выдается информация о результатах. При сходе с сегмента через 150 м примерно появляется надпись, что сегмент не пройден. Все загруженные в часы сегменты можно посмотреть (трек, личный рекорд, высотный профиль). Вывести трек сегмента на экран по ходу бега не сумел.

В этом плане удобно приложение RouteCourse. На сайте указываем треки или ссылки на треки (со многих сайтов может брать). Программа загружает все эти треки в часы. Далее при начале тренировки выбираем нужный трек в часах, на доп. экране есть вся нужная информация + автомасштабируемая карта (ну точнее трек и текущее местоположение, с возможностью менять масштаб). Можно кормить ей ссылки на сегменты стравы, например (ссылку на сегмент гармина не удалось загрузить).

Насколько я понимаю, live segment в страве только в премиум подписке, т.е. платно. Поэтому вариант использования RouteCourse для прохождения сегментов выглядит более интересным.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Garmin 910xt (и др. девайсы garmin)
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
freediver писал(а):
Насколько я понимаю, live segment в страве только в премиум подписке, т.е. платно. Поэтому вариант использования RouteCourse для прохождения сегментов выглядит более интересным.


Ну всё, съездил батька на курорт :in_hysterics: На бабки премиум я не подписывался. Сам алгоритм live segment организован здорово, попробую RouteCourse в 920-х.

Хотя.......freediver можете назвать один (но только один) плюс или преимущество премиум подписки. Может я что то важное упустил :?

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Garmin 910xt (и др. девайсы garmin)
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
panmatros писал(а):
Ну всё, съездил батька на курорт :in_hysterics: На премиум я не подписывался. Сам алгоритм live segment организован здорово, попробую RouteCourse в 920-х.

Хотя.......freediver можете назвать один (но только один) плюс или преимущество премиум подписки. Может я что то важное упустил :?

Я для себя таких плюсов не вижу! Просто они периодически предлагают на время бесплатный премиум акаунт. У меня сейчас как раз такое время )

С РоутКурс не все так просто. Насколько я понял, его можно использовать только с новыми Гарминами (Феникс 5, 935 и веломодели) из-за того, что они поддерживают новые программные возможности. А на старые модели можно только dwMap поставить, но это не совсем то.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Garmin 910xt (и др. девайсы garmin)
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
freediver писал(а):
panmatros писал(а):
Ну всё, съездил батька на курорт :in_hysterics: На премиум я не подписывался. Сам алгоритм live segment организован здорово, попробую RouteCourse в 920-х.

Хотя.......freediver можете назвать один (но только один) плюс или преимущество премиум подписки. Может я что то важное упустил :?

Я для себя таких плюсов не вижу! Просто они периодически предлагают на время бесплатный премиум акаунт. У меня сейчас как раз такое время )

С РоутКурс не все так просто. Насколько я понял, его можно использовать только с новыми Гарминами (Феникс 5, 935 и веломодели) из-за того, что они поддерживают новые программные возможности. А на старые модели можно только dwMap поставить, но это не совсем то.


Да, я уже посмотрел, мои 920-е с RouteCours не совместимы :( .

Получается, что если я решу поменять часы, то смогу пользоваться RouteCourse, а наличие в часах live segment станет для меня серьёзным аргументом потратить деньги подписаться на премиум акаунт. Есть смысл подумать :wink: . Получается перед вами после окончания времени бесплатной подписки встанет вопрос, либо подписаться, либо закончить праздник жизни под названием live segment. Или можно просто пользоваться RouteCours :?

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Garmin 910xt (и др. девайсы garmin)
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
Есть еще Бекон в премиуме. Но это надо с телефоном бегать, а я без него бегаю почти всегда. Если бы Гармин сделал, точнее когда Гармин сделает часы с поддержкой сим-карт, тогда подумаю о премиум подписке )) Так-то идея хорошая, что за тобой могут наблюдать он-лайн. Но таскать ради этого телефон нет желания.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Garmin 910xt (и др. девайсы garmin)
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Я для себя таких плюсов не вижу! Просто они периодически предлагают на время бесплатный премиум акаунт. У меня сейчас как раз такое время )

У меня тоже бесплатный премиум был, только карту надо было укзать,так они автоматом с этой карты списали деньги за следующий месяц,после окончания бесплатного времени премиума.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Garmin 910xt (и др. девайсы garmin)
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
Дак да. Они каждый год предлагают на месяц бесплатный, а в этом аж на два вышло. Но я данные карты удаляю сразу после того, как бесплатный активируется, чтобы не списали как раз потом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Garmin 910xt (и др. девайсы garmin)
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
freediver писал(а):
Дак да. Они каждый год предлагают на месяц бесплатный, а в этом аж на два вышло. Но я данные карты удаляю сразу после того, как бесплатный активируется, чтобы не списали как раз потом.


Мне такие танцы с бубнами ради экономии одного-двух евро не подходят. Если решу сменить часы, тогда уж до кучи и подпишусь на премиум акаунт.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB