Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 16:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
SergCh писал(а):
Цитата:
для чего надо? для достижения высоких результатов (медалек) то видимо да, а если для здоровья то контролировать сердечный ритм очень да же полезно

После многочисленных рекомендаций, как приверженец бега по пульсу, на легких и длительных пробежках стал периодически бегать по темпу с ремешком, но без вывода на часы показателей пульса. Алгоритм незамысловатый, берутся ранее проведенные типовые тренировки в которых пульс был в необходимой пульсовой зоне, высчитывается актуальный темп и вперед. Практически идеально вписываюсь в нужную пульсовую зону.

ловко.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
копирую из соседней темы про Гармин вивоактив 3. Брал его за то, что к нему не обязателен нагрудный датчик (в принципе пульс в беге/ходьбе показывает сносно точно).

Вчера я был очень сильно расстроен свежекупленным Гармином. На лесном круге, по которому я уже бегаю и катаюсь 10 лет, Гармин умудрился поставить рекорд. Пока еще не один прибор настолько не косячил.
Длина круга 3400 с каким-то метрами в том виде, что я бегал вчера. Гармин умудрился на трех кругах потерять 400, 450 и 350 метров. Как результат темп на минуту хуже реального и тут же западение его расчетного VO2max на единицу, с 48 до 47.

Бог с ним с VO2max, я гораздо больше расстроен той точностью, что показал Гармин. За что уплочены деньги?
Единственный прибор который косячил вот так, был наплечный датчик ЖПС от полара десятилетней давности. Ни один телефон и даже amazfit bip не давали подобных косяков!

В бассейне косячит - пропускает регулярно касание стенки от чего вся тренировка и статистика ползет к чёртовой матери.

Еще у Гармина уже несколько раз слетал подсчёт калорий в течение дня. Натопаешь 20 км за день, а он дает на них 200 ккал. Гарминовский расчёт кажется очень неплох, но вот такие внезапные залёты раздражают.

Помимо того я недоволен Garmin Connect - монструозное и безобразное приложение!

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
Длина круга 3400 с каким-то метрами в том виде, что я бегал вчера. Гармин умудрился на трех кругах потерять 400, 450 и 350 метров. Как результат темп на минуту хуже реального и тут же западение его расчетного VO2max на единицу, с 48 до 47.

Бог с ним с VO2max, я гораздо больше расстроен той точностью, что показал Гармин. За что уплочены деньги?

Санкции в деле? Вот интересно, полгода назад мой Garmin в любую погоду, дождь, снег ловил спутник в течении 1-2 мин. Теперь требуется даже в солнечный день минут 5 мин. А на счёт точности и времени поиска, могут ли братья по разуму друзья из за границы как то вносить коррекцию в данные передаваемые со спутника для России? ( девайсов которые используются на нашей территории) Ведь мы загружаем их в сеть, они же периодически обновляются. Или обновление не удачное вышло, что и вызвало такие сбои. По поводу VO2 max, кроме темпа сильно влияет ЧСС, особенно если были сбои от статики или трасса с хорошими горками. Тоже падают прогнозы и существенно, так что не стоит на них особенно опираться. На крайний случай галочку ставить, чтобы не учитывались эти данные в статистике.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Что там на самом деле, хз... но вот еще есть такоэ:

https://skirun.ru/2014/05/14/gps-glonass-russia-sports

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
NektoSK писал(а):
Санкции в деле? Вот интересно, полгода назад мой Garmin в любую погоду, дождь, снег ловил спутник в течении 1-2 мин. Теперь требуется даже в солнечный день минут 5 мин. А на счёт точности и времени поиска, могут ли братья по разуму друзья из за границы как то вносить коррекцию в данные передаваемые со спутника для России? ( девайсов которые используются на нашей территории) Ведь мы загружаем их в сеть, они же периодически обновляются. Или обновление не удачное вышло, что и вызвало такие сбои. По поводу VO2 max, кроме темпа сильно влияет ЧСС, особенно если были сбои от статики или трасса с хорошими горками. Тоже падают прогнозы и существенно, так что не стоит на них особенно опираться. На крайний случай галочку ставить, чтобы не учитывались эти данные в статистике.

поиск спутников на моих FR935 иногда (достаточно редко) происходит очень долго минут 5 бывает требуется, но в основном спутники подключаются за 5-10 секунд , никаких санкций


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Черепашка писал(а):
Что там на самом деле, хз... но вот еще есть такоэ:

https://skirun.ru/2014/05/14/gps-glonass-russia-sports

У меня Суунто, пока меряют очень точно.
GPS , тем более пиндосовская, может быть заблокирована в России, эта возможность рассматривалась всегда и довольно вероятна. Давно на трассе, где тренируюсь все промерял и разметил, злые происки врагов не испортят тренировки.
А вы разве нет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Для Вивоактива верно то, что в новом месте он долго ловит спутники, до 5 минут. Если же он в этом месте ЖПС уже включал, спутники найдет быстрее.
Видимо данные a-gps у него так обрабатываются.

Валить на отключение станций ЖПС глупо как и на мокрый лес. Телефоны и bip там работают нормально и вот жутко взбесило, что пришлось удалить нахрен тренировку (поэтому очень удачно, что я использую в качестве физкультдневника runtastic, а не гармин или что-то еще) и накинуть себе еще вручную дистанцию на глаз. При этом дневная статистика от этого вся разъехалась и алгоритмы часов явно зашли от этого в тупик.

Вообще при наборе технических фич софтверная обработка данных в Гармине отвратительна. Такое впечатление, что над продуктом работают несколько команд и они между собой в постояном жутком сраче. Один Гармин Коннект чего стоит - оторопь берет просто. Впрочем MiFit в версиях 4.х пошел по стопам гармина и начал сам себе ставить подножки.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
У гармин тоже можно ручками подправить дистанцию. gps глючит у любого производителя. Просто в этот раз не повезло

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Присоединюсь к закидыванию какашками гармина.
Вивоактив HR нормально работал 9 месяцев, сейчас пульсомер регулярно показывает погоду, поначалу точность вполне устраивала. Я уже даже с интерфейсом коннекта смирился, но ненадежно работающий пульсомер - это за гранью.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Предсказуемо только ремни работают, оптический датчик у меня всегда глючил. Рука намокла, рука замерзла, стеклышко не протер... - это все влияет на его показания. Поэтому использую только на легких бегах и то, поскольку на пульс практически не ориентируюсь.

Насчет GPS - то же самое, он хорош иногда на незнакомой трассе, для учета недельного километража,..., короче там, где без него вообще ничего нет. Основные свои тренировочные трассы все промерил, делаю отсечки вручную. В зависимости от погодных условий (или еще чего-то) ошибка GPS может быть до 80м на 1км.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
EvgenyS писал(а):
Предсказуемо только ремни работают, оптический датчик у меня всегда глючил. Рука намокла, рука замерзла, стеклышко не протер... - это все влияет на его показания. Поэтому использую только на легких бегах и то, поскольку на пульс практически не ориентируюсь.

Поначалу наручный пульсомер работал почти идеально, мне хватало. Ну да, стеклышко протереть, натяжение ремешка подобрать. А сейчас глючит как черт :evil:

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
hyppocampus писал(а):
Поначалу наручный пульсомер работал почти идеально, мне хватало. Ну да, стеклышко протереть, натяжение ремешка подобрать. А сейчас глючит как черт :evil:
У меня оптика хорошо работала тоже где-то 9 месяцев, причем даже на mi band 2, даже на интервальных работах. Потом стало "как повезет". При этом были уже garmin fr235, garmin 645m и сейчас garmin fenix 5s.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
сяомишные приборы все-таки больше угадывают, чем работают ;)

Я оптическим датчикам не доверяю, но просто не всегда хочется напяливать на себя лифчик, надоело уже за 20 с лишним лет.
Конечно в следующее воскресенье независимо от погоды повторю забег с Гармином, я думаю, и проверю его повторно. Возможно возьму другие приборы в помощь - bip, телефон, из интереса.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
Dirty Paws писал(а):
Валить на отключение станций ЖПС глупо как и на мокрый лес.

ну мокрый\ не мокрый, не знаю, но у меня при забегании под кроны деревьев, темп по часам сразу падает и основательно


Последний раз редактировалось IKrivtsov 08 июл 2019, 16:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
IKrivtsov писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Валить на отключение станций ЖПС глупо как и на мокрый лес./quote]
ну мокрый\ не мокрый, не знаю, но у меня при забегании под кроны деревьев, темп по часам сразу падает и основательно


А почему на телефоне не падает?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
почему на телефоне не падает?

Дело в жпс,а не в приборе,частенько навигатор яндекс тупит с определением местоположения,так же и гармин или ошибаюсь?Надо с телефоном в паре с часами побегать,ради интереса.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smile-ul писал(а):
Цитата:
почему на телефоне не падает?

Дело в жпс,а не в приборе,частенько навигатор яндекс тупит с определением местоположения,так же и гармин или ошибаюсь?Надо с телефоном в паре с часами побегать,ради интереса.


В следующее воскресенье узнаем точно. Но такой жуткий косяк у меня первый (второй - если считать говно-прибор от Полара, этот даже в чистом поле нормально не работал) раз.

Если побегу в Москве на этой неделе, то обвешаюсь приборами. Но и Гармин в Москве не шалил ни разу.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Я в последнее время мужа вытаскиваю со мной потрусить. На нем мой старый гармин 235. Мой новый 935 накручивает стабильно на 200 м меньше. И я знаю точно, что оба врут вниз.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
200 м на десятку это фигня. Я раньше думал что 600 метров на Тушинском подъеме на 13 км не фигня, но я понимаю, что там были горки, лес, низины, много острых мелких поворотов... А так мне телефоны и amazfit bip всегда наоборот накидывали 200-300 м на 10 км, сколько я не бегал официальных дистанций. Стабильно 10.200-10.300 и на полумарафон точно в два раза больше - 21.600.

А вот минимум 1300 метров на 12 км это далеко не фигня, это минимум, скорее всего еще больше. :in_hysterics:

А настройка частоты записи "умная" и "каждую 1 сек" у Гармина влияет на частоту взятия ЖПС-ной точки?


PS Кстати как умные часы этот vivoactive 3 не подходит вообще. Часы постоянно отваливаются от телефона и в результате я не получаю на часы ни звонков ни сообщений.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
У меня стоит "умная", это каждые 3 сек.
На самом деле такое началось, когда деревья покрылись листьями. Может от плохого приема, а может просто совпало.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB