Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 25 апр 2024, 04:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Как-то странно часы каденс измеряют. Казалось бы чего проще: есть акселерометр и надо считать количество взмахов руки. Но по-видимому акселерометр работает специфически: во время одного маха руки он срабатывает несколько раз. Обнаружил, что на прыжках в высоту (хоть многоскоки, хоть на двух ногах из приседа, "каденс" составляет 200, хотя прыжок длится больше секунды.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Арчи_Кун писал(а):
Как-то странно часы каденс измеряют. Казалось бы чего проще: есть акселерометр и надо считать количество взмахов руки. Но по-видимому акселерометр работает специфически: во время одного маха руки он срабатывает несколько раз. Обнаружил, что на прыжках в высоту (хоть многоскоки, хоть на двух ногах из приседа, "каденс" составляет 200, хотя прыжок длится больше секунды.

Обычный шагомер работает не от рук. Его можно положить в сумку и он будет показывать количество шагов.
Скорее всего и часы работают как шагомер с последующим переводом данных в каденс.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Что значит "не от рук"? Грузик болтается и считает, сколько раз переместился. Положи шагомер в карман -- будет число колебаний корпуса. Если в руке -- колебаний руки. В любом случае это не объясняет, почему "каденс" на прыжках увеличивается в 4 раза.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Арчи_Кун писал(а):
Что значит "не от рук"?
Наверное, это означает, что от ног. Это ведь шагомер.

Арчи_Кун писал(а):
это не объясняет, почему "каденс" на прыжках увеличивается в 4 раза.

Вообще-то, у прыжков нет понятия каденса.
Вероятно, поэтому числа могут быть любые.
Если беговые часы используются не для бега.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Это вы уже какую-то философию развели вместо физики. Каденс -- это число движений в единицу времени. При чем тут вообще бег? Изначально это вообще был только музыкальный термин. Количество прыжков в единицу времени -- это тоже "каденс", частота движений. Она составляет около 40-50/мин, а не 200, как считают часы.

Часы крепятся на руке и в этом случае они не могут делать замер по ногам. Не нужно противопоставлять махи рукой и шаг ногой. В данном случае это будет одно и то же.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Вспомнилось про определение стиля плавания часами:
- Сегодня плавал в бассейне, тестировал часы. Они все определили правильно, кроме бата.
- Вот такой фиговый у тебя бат :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Очень остроумно. А главное, по делу: нефига задавать тут разные вопросы на спортивные темы. Лучше развести флуд на околополитическую тему. Это очень даже приветствуется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Арчи_Кун писал(а):
Часы крепятся на руке и в этом случае они не могут делать замер по ногам.

Код:
Электронный шагомер является самым точным и популярным. Он не имеет механических элементов и состоит только с электронного оснащения. Достоинством таких устройств является полная неподверженность реакции на колебательные движения, которые не имеют отношения к шагам. Действительно качественные устройства откалиброваны настолько, что не будут приводить в движение счетчик, даже если их раскачивать в руке стоя при этом на месте.

https://dlia-sporta.ru/glavnaia/aksessuary/shagomer/

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Арчи_Кун писал(а):
Это вы уже какую-то философию развели вместо физики. Каденс -- это число движений в единицу времени. При чем тут вообще бег? Изначально это вообще был только музыкальный термин. Количество прыжков в единицу времени -- это тоже "каденс", частота движений. Она составляет около 40-50/мин, а не 200, как считают часы.

Цитата:
Каденс — частота вращения педалей велосипеда[1], ходьбы или бега[2]. Для езды на велосипеде выражается в количестве оборотов в минуту[1], а для бега шагов или полных циклов (как правой, так и левой ноги) выполненных в течение определенного периода времени[3] (чаще всего в одну минуту[2]).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BD%D1%81

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
У меня есть предыдущие часы, которые не правильно подсчитывают длину шага.
Казалось бы, измерил дистанцию по GPS, посчитал количество шагов и показал среднюю длину шага.
Так вот, средняя длина шага от часов не совпадает с длиной, полученной простым делением дистанции по GPS на количество шагов, измеренное этими же часами. :)
Длина шага (от часов) <> Дистанция по GPS (от часов) / Количество шагов (от часов)

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
brigval писал(а):
Длина шага (от часов) <> Дистанция по GPS (от часов) / Количество шагов (от часов)
А она менялась от темпа или была постоянна? Просто есть вариант, что длина шага была намертво приколочена по формуле от роста. У меня меняется, что, впрочем, не мешает часам выдавать ерунду по дистанции при отключенном жпс; адекватно показывают дистанцию только на темпе около 6 минут, ибо именно с этим темпом я в основном бегаю на улице при нормальном сигнале и происходит калибровка. От интервалов в манеже часы в шоке - с жпс я так не бегаю :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Woelfchen писал(а):
brigval писал(а):
Длина шага (от часов) <> Дистанция по GPS (от часов) / Количество шагов (от часов)
А она менялась от темпа или была постоянна? Просто есть вариант, что длина шага была намертво приколочена по формуле от роста.

Я имею ввиду среднюю длину шага после забега.
Не исключено, что и к росту прицеплена. )
В манеже часы тоже показывают не реальное расстояние. Не умеют еще. )

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Арчи_Кун писал(а):
Что значит "не от рук"? Грузик болтается и считает, сколько раз переместился. Положи шагомер в карман -- будет число колебаний корпуса. Если в руке -- колебаний руки. В любом случае это не объясняет, почему "каденс" на прыжках увеличивается в 4 раза.
Вы упрощаете. Не "сколько раз переместился", а "сколько раз переместился по траектории, соответствующей движению руки при беге (ходьбе, гребке при определенном стиле плавания и т.п.)". Я же не зря аналогию с фиговым батом привела.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
Насколько я понимаю, в беговых часах шагомер (измеритель каденса) калибруется по gps, и в отсутствие сигнала определяет темп из некоего среднего каденса с учётом динамических особенностей движения, присущих пользователю. Так что, возможно, если часы надеть на ногу, результат измерения удивит.

Кстати, попрыгал в своих часах - считает правильно

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
smz писал(а):
Кстати, попрыгал в своих часах - считает правильно

Вы просто прыгаете правильно.

И часы, небось, другие.
Мои, например, тренировки типа бег и ходьба засчитывают в дневное количество шагов, а вот какой-нибудь теннис - нет. Картинка движения не та, чтобы шаги корректно считать. Они об этом предупредили и не считают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
При многоскоках с ноги на ногу в гору (выпрягивание вверх) работаю руками, как в беге. При выпрыгивании с двух ног из полуприседа руки при приседе соединены на уровне груди, а в прыжке уходят вниз. Результат "каденса" совершенно одинаковый. Примерно 200 вместо 40-50.

Учет траектории должен влиять на нюансы -- определение характера движений, например, стиля плавания. Однако на количество отсчетов это никак не должно влиять. Если в каких-то случаях не предусмотрен счет, то он вообще не должен выполняться, но не завышаться впятеро.


Последний раз редактировалось Арчи_Кун 04 май 2022, 18:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Ну так они вам по "резвости" движения и считают за 200, а промежутки в "отдых" пишут. Картинка движения другая, они такой "бег" не понимают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Должно оно влиять. А то может вы курите или кофий этой рукой пьете, а они это за шаги считать будут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Woelfchen писал(а):
Ну так они вам по "резвости" движения и считают за 200, а промежутки в "отдых" пишут. Картинка движения другая, они такой "бег" не понимают.

В таком случае они должны были бы определять темп на беговой дорожке по амплитуде работы рук, однако этого не происходит. Там чем чаще работаешь руками, тем выше показывают темп. Однако если при той же частоте рук/шагов изменить длину шага, то темп на часах не изменится.

А... Вы имеете в виду, что если движение рук не размеренное, как у маятника, а разделено на две фазы (движение и остановку), то темп будет считаться именно по фазе движения, поэтому и "каденс" возрастает? В таком случае это действительно все объясняет.

То есть частые прыжки, как на скакалке, будут правильно определены, а с длительной фазой полета нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2022, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Арчи_Кун писал(а):
При выпрыгивании с двух ног из полуприседа руки при приседе соединены на уровне груди, а в прыжке уходят вниз.

Странная техника прыжка.
Не могу представить мысленно, как так можно прыгнуть.
Вы ничего не путаете?

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB