Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 18:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 июл 2020, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Вопрос о зимнем беге в темноте и при ветре, а то и снегопаде. Очки пока не рассматриваются. Козырек довольно хорошо защищает от падающего снега и ветра (лицо при мокром снеге сухое, как и при дожде). Однако зимних шапок с козырьком не делают почему-то (только не спортивные). Кое-кто рекомендует одевать под обычную шапку летнюю кепку. Попробовал, вроде никаких неудобств нет. Фонарь необходимо одевать сначала, потом кепку, а затем шапку. Иначе козырек закрывает свет и под ногами ничего не видно.

Может быть есть какие-то другие комбинации? Например, не кепка, а солнцезащитный козырек?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2020, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Арчи_Кун писал(а):
Вопрос о зимнем беге в темноте и при ветре, а то и снегопаде. Очки пока не рассматриваются. Козырек довольно хорошо защищает от падающего снега и ветра (лицо при мокром снеге сухое, как и при дожде). Однако зимних шапок с козырьком не делают почему-то (только не спортивные). Кое-кто рекомендует одевать под обычную шапку летнюю кепку. Попробовал, вроде никаких неудобств нет. Фонарь необходимо одевать сначала, потом кепку, а затем шапку. Иначе козырек закрывает свет и под ногами ничего не видно.

Может быть есть какие-то другие комбинации? Например, не кепка, а солнцезащитный козырек?

Не хило вы заморачиваетесь!
Вообще, для таких дел есть специальные очки и прозрачные маски, лыжники и биатлонисты их используют.
Шапка с кепкой не очень, да ещё фонарь. Не боитесь в темноте кого либо испугать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2020, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
В лесу мне пугать некого. Тем более, я там на велосипеде ездил с гораздо более мощным фонарем (на шлеме). Встречал лыжников с фонарями.
Шапка с кепкой -- это метод, который использует зимой Андрей Хачатуров. У него ежемесячный набег (включая зиму) 500 км. Бегает с работы домой 22 км. Я попробовал примерить, мне понравилось.
Очки и маска у меня есть, но я их не люблю. Использовал только на спусках, когда по лыжной трассе катался, а на равнине, на вырубках мне не нравится. Тем более, что если снег мокрый, то он липнет к очкам. Тут козырек всяко лучше.

А шапку с козырьком я вроде нашел: https://spb-stream.ru/shapka-satila-baseball-e/
Сатила раньше с виндстоппером делала, а сейчас с какой-то своей мембраной. Я уже 11 лет ношу подобную (без козырька только) и в быту, и на лыжах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2020, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 809
Откуда: Королев
Арчи_Кун писал(а):
Может быть есть какие-то другие комбинации?


Есть. Фонарик с креплением на грудь, например, чтобы козырек освещению не мешал. Я, правда, считаю, что такие фонари менее удобные, чем на голову, но мне и кепка с козырьком в качестве защиты от снега еще менее удобной кажется.

_________________
www.randonneur.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2020, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Фонарь на грудь -- это мне неудобно. И свет по глазами мешает, и вообще низко слишком. Оптимально, когда он над головой -- тогда никаких теней на дороге не будет. Я к налобнику (нашлемнику) пришел от велосипеда. На неровной дороге за буграми тень образуется, а там может оказать бревно или канава. Много раз попадал на это.

А козырек освещению не мешает, если фонарь под ним находится. К тому же ни дождь, ни снег на него уже не попадают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2020, 09:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 192
Арчи_Кун писал(а):
Оптимально, когда он над головой -- тогда никаких теней на дороге не будет.

А если не будет теней, то не разглядишь ни кочек, ни ям, совершенно плоская картинка.

_________________
[url=http://www.runningahead.com/logs/3983678e8f7447e69564fcba0a763167]Дневник@RunningAhead.com[/url]
[url=http://prochital.blogspot.com]Прочитал...[/url]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2020, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Fruchtenstein писал(а):
Арчи_Кун писал(а):
Оптимально, когда он над головой -- тогда никаких теней на дороге не будет.

А если не будет теней, то не разглядишь ни кочек, ни ям, совершенно плоская картинка.


Это совершенно нелогичное утверждение, которое почему-то бытует у велосипедистов-дилетантов. Днем тоже теней нет, но это не мешает все хорошо видеть. В тенях же вообще ничего не видно, будь то канава или бревно. Просто чернота, полная неизвестность.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2020, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 192
Арчи_Кун писал(а):
Днем тоже теней нет

?

_________________
[url=http://www.runningahead.com/logs/3983678e8f7447e69564fcba0a763167]Дневник@RunningAhead.com[/url]
[url=http://prochital.blogspot.com]Прочитал...[/url]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2020, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Fruchtenstein писал(а):
Арчи_Кун писал(а):
Днем тоже теней нет

?

Читайте в рамках контекста. Неровности дороги никогда не создают при естественном освещении тени, которые эту же дорогу и заслоняют.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2020, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
потому что не тень, а светотень.
А фонарь на лбу в темноте создает совершенно иное восприятие. А если он на руле велосипеда еще хуже.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2020, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Кстати, на днях немного пробежал с фонариком пецл (самым простым). Очень приличный свет, 100 лм (средний режим -- самый оптимальный). Световое пятно очень широкое (метра 4). Все отлично видно. В собачье дерьмо не вляпаешься, о корень не споткнешься.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2020, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Арчи, вот ну не тот Вы спорт выбрали. По части того, что можно купить, бег не идет ни в какое сравнения с велоспортом и лыжами. Приходится размениваться на какую-то дешевую фигню, которая в общем то не очень и нужна. Может вам в эти... дайверы? Глубоководные. Или в альпинисты. там тоже столько всякой снаряги. ))) Или, например, хоккей - тонну всяких недешевых прибамбасов на себя напялить можно. Будете в ночной лиге играть. С Путиным и Шойгу. Хоккеиста на машине намалюете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2020, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Антон1969 писал(а):
Хоккеиста на машине намалюете.


лучше уж пятерых, чтоб в асы.
А вообще так и есть, велосипедисты очень любят всякое барахольце. Всегда можно поболтать с коллегой о железках, а не скучных повторениях и отрезках.

У меня где-то Пецл Тикка валяется. Пробовал бегать когда-то давно, когда Кузьминки еще не были особянены -- ничего не получилось.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2020, 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Лыжегоны, кстати, тоже фонари юзают, только не пецли а какие-то адские фары, которые фигачат не хуже прожектора Б-200, который у меня в армии на РТП стоял ))). Сейчас, правда, освещенок много появилось...
А уж сколько трут про эпюру, жесткость, скользяк, циклить или парафинить - не хуже велогонов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2020, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Антон1969, а почему вы думаете, что я не увлекался ни лыжами, ни велосипедом?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2020, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Антон1969 писал(а):
Лыжегоны, кстати, тоже фонари юзают, только не пецли а какие-то адские фары, которые фигачат не хуже прожектора Б-200, который у меня в армии на РТП стоял ))). Сейчас, правда, освещенок много появилось...
А уж сколько трут про эпюру, жесткость, скользяк, циклить или парафинить - не хуже велогонов.


ну пецл то древний уже по нынешним меркам. можно сказать заря белых светодиодов. с ним только ночью в сортир темной ночью выйти.

была и у меня когда то мега фара для велика для ультра гонок.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2020, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Кстати, да, у пецл модели с одинаковым названием, но разных лет выпуска, и они существенно отличаются. Причем в интернете лежат обзоры на разные версии. Мой пецл тиккина выдает 250 лм в максимуме и 100 в среднем режиме, а года три назад максимум был только 80 лм. Яркости 100 более чем достаточно для бега на равнине. А в минимальном режиме удобно что-то делать, когда света нет (например, вести монтаж). Как раз сегодня пришлось воспользоваться, когда возились с ванной.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 05:24 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Арчи_Кун писал(а):
Антон1969, а почему вы думаете, что я не увлекался ни лыжами, ни велосипедом?

Как раз наоборот - я знаю что Вы ими увлекались , но забросили. А сейчас выбрали вид спорта с минимальным простором для фетишизма, уступаюший по этому параметру , пожалуй только плаванию, и то, если не на открытой воде. Вот я и рекомендую "переквалифицироваться в управдомы".
Кроме того, если велосипедом Вы похоже увлекались основательно, судя по количеству "железных коней", (хотя тут мне судить сложно - у меня он один, я не велогон, и сколько должно быть у правильного вело-"потсона" не знаю) а вот лыжами явно недоувлеклись. Вот сколько у Вас пар коньковых, сколько классических? Утюжок какой фирм? Станок есть? Лыжероллеры? Только одни , или быстрые и медленные? точильный министанок для заточки наконечников? На порошки сколько денег ушло? В общем, простор для развития оставался явно. ))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 08:40 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
"Как совместить зимнюю шапку, козырек и фонарь" мне почему то напоминает известную фразу "мне нужна твоя одежда, ботинки и мотоцикл" - есть в Арчи Куне что то терминаторское... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
лыжник сейчас в средней полосе и особенно в Москве фигура трагическая. снег умер

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB