Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 апр 2024, 21:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Где покупать новичку
СообщениеДобавлено: 19 сен 2023, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 23
Сообщения: 10
Всем привет.
Бегаю 2 месяца, и при изучении/выборе экипировки встал вопрос а где ее покупать.
У меня в городе есть спортмастер, фирменный магазин демикс ( чеки приходят от спортмастер) и Триал спорт.
Подскажите где еще можно посмотреть/выбрать....
т.к. новичку тут же летит куча рекламы, закажи там, закажи сям... И можно нарваться как на мошенников, так и на подделки. Пока не разбираешься не в магазинах, не в вещах...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где покупать новичку
СообщениеДобавлено: 19 сен 2023, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 22
Сообщения: 99
Посоветую триал спорт чисто из-за отсутствия очередей и хорошего подхода консультантов.
В спортмастере вечные семейные дни (если магазин при тц особенно), туда не то что мама папа сын, туда и бабушки дедушки из этой же семьи. Искать все самому, консультантов никогда нет, в коробках пересорт, сесть примерить просто нет возможности.
Я бы поделила экип на степень важности. Первоочередно-обувь. Вторая очередь одежда, третья аксессуары. Носки допустим на том же озоне можно взять powerup, повязки на голову, сумки и проч. Одежду можно и заказать на дом с примеркой, а вот обувь обстоятельно и долго выбирать в магазине.
Но это мой чисто женский взгляд на вещи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где покупать новичку
СообщениеДобавлено: 19 сен 2023, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5400
Мне как раз кажется, что в Триале консультанты в беге ничего не понимают, они там под вело заточены. Правда, в СМ они в большинстве своем ни в чем не понимают, лишь бы втюхать.
Но есть лайфхак - воспользуйтесь консультацией Спортмарафона, а покупайте где хотите. Им можно и позвонить, на сайте есть обзоры настоящих специалистов, есть функция сравнения товаров.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где покупать новичку
СообщениеДобавлено: 20 сен 2023, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
smz писал(а):
Мне как раз кажется, что в Триале консультанты в беге ничего не понимают, они там под вело заточены. Правда, в СМ они в большинстве своем ни в чем не понимают, лишь бы втюхать.
Но есть лайфхак - воспользуйтесь консультацией Спортмарафона, а покупайте где хотите. Им можно и позвонить, на сайте есть обзоры настоящих специалистов, есть функция сравнения товаров.

В Спортмарафоне как раз - распродажа кроссовок Joma...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где покупать новичку
СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 289
Сосед Вася писал(а):
Я бы поделила экип на степень важности. Первоочередно-обувь. Вторая очередь одежда, третья аксессуары. Носки допустим на том же озоне можно взять powerup, повязки на голову, сумки и проч. Одежду можно и заказать на дом с примеркой, а вот обувь обстоятельно и долго выбирать в магазине.

Все, кроме обуви, вообще не имеет никакого значения для начинающего. Я купил пару легких шорт и футболок для бега совсем недавно. И никакой проблемы бегать в обычных не вижу.
Беговые ноcки Asics, к слову, купил как-то в сети "Фамилия" рублей за 100. Но, честно сказать, до сих пор не знаю зачем они нужны.
Подозреваю, этот весь экип важен только когда бегаешь быстро и/или долго.

Да, куртку легкую довольно быстро купил, чтобы бегать в холодное время. В РФ этот пункт, конечно, важен. Но опять же, не обязательно покупать что-то беговое, дорогое и специализированное. Первое время бегал в старой куртке "Рибок", старых же трениках "Адидас" и каких-то там футболках. И проблем никаких не испытывал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где покупать новичку
СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
JFK писал(а):
Сосед Вася писал(а):
Я бы поделила экип на степень важности. Первоочередно-обувь. Вторая очередь одежда, третья аксессуары. Носки допустим на том же озоне можно взять powerup, повязки на голову, сумки и проч. Одежду можно и заказать на дом с примеркой, а вот обувь обстоятельно и долго выбирать в магазине.

Все, кроме обуви, вообще не имеет никакого значения для начинающего. Я купил пару легких шорт и футболок для бега совсем недавно. И никакой проблемы бегать в обычных не вижу.
Беговые ноcки Asics, к слову, купил как-то в сети "Фамилия" рублей за 100. Но, честно сказать, до сих пор не знаю зачем они нужны.
Подозреваю, этот весь экип важен только когда бегаешь быстро и/или долго.

Да, куртку легкую довольно быстро купил, чтобы бегать в холодное время. В РФ этот пункт, конечно, важен. Но опять же, не обязательно покупать что-то беговое, дорогое и специализированное. Первое время бегал в старой куртке "Рибок", старых же трениках "Адидас" и каких-то там футболках. И проблем никаких не испытывал.

Ну Россия не теплая Европа, одних шортиков и футболок недостаточно. Я, когда бегал в Африке, считал, что и трусы лишний аксессуар.
Главное, чтобы в одежде не было натуральных волокон-хлопка или шерсти. Они намокают, на бегу не сохнут и значительно утяжеляют вес одежды в конце тренировки.
А с другой стороны, никто не отменял эстетику экипировки, но это не принципиально. Лишь бы менты на утренней пробежке не запросили документы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где покупать новичку
СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 289
Черкес писал(а):
Ну Россия не теплая Европа, одних шортиков и футболок недостаточно.

Главное, чтобы в одежде не было натуральных волокон-хлопка или шерсти. Они намокают, на бегу не сохнут и значительно утяжеляют вес одежды в конце тренировки.
А с другой стороны, никто не отменял эстетику экипировки, но это не принципиально. Лишь бы менты на утренней пробежке не запросили документы.


Я к тому, что не обязательно это должна быть специализированная беговая одежда. Особенно первое время. Смысл в том, что можно пойти в любой спортивный (да или хотя бы в "Фамилию") и купить что удобно и подходит по цене (если это не кроссовки). Тем более, посмотрел сколько сейчас "Адидас" в "Спортмастере" стоит, так чуть завтраком не подавился. Ультрабуст 12 500 со скидкой 50 %, но размеров почти не осталось. Супернова около 14 000 по полной цене (а это ж вообще обычная база). Наверняка, на остальной экип тоже мощные цены.

Я думал, что это очевидно. Хотя я, если медленно, и в хлопковых футболках, бывает, бегаю, когда остальные в стирке.
Эстетика - отдельный вопрос. Его каждый решает сам для себя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где покупать новичку
СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 22
Сообщения: 99
Хлопковая одежда (носки вообще быстро) скорее приходит в негодность от истирания, пота.
Не хочется показаться неженкой и кисейной барышней, но в большинстве хлопковых носков очень неудобный шов возле пальцев который мне гарантирует мозоли. На повседневной носке этого нет,кстати.
Ветровку непромокаемую я себе взяла на алиэкспресс за 800 р.
Обычного, невысокого телосложения люди там вообще могут много всего на себя найти.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где покупать новичку
СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Черкес писал(а):
трусы лишний аксессуар
Задумалась. Представила. Еще раз задумалась...

Неудобно же без них, не? :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где покупать новичку
СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Сосед Вася писал(а):
Ветровку непромокаемую я себе взяла на алиэкспресс за 800 р.
Обычного, невысокого телосложения люди там вообще могут много всего на себя найти.
Если есть ссылки на проверенное нижнее белье - киньте в личку, пожалуйста.

Обувь, носки и нижнее белье - вещи критичные. Остальное - по мере понимания, для чего и зачем оно лично вам надо и надо ли.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где покупать новичку
СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 289
Сосед Вася писал(а):
Не хочется показаться неженкой и кисейной барышней, но в большинстве хлопковых носков очень неудобный шов возле пальцев который мне гарантирует мозоли. На повседневной носке этого нет,кстати.

Не бегал в обычных носках, но в спортивных хлопковых (вроде как):
https://trial-sport.ru/goods/761611/217 ... olor=Black
Вот, например. Они очень приятные и мягкие. При этом довольно крепкие.
На моих дистанциях / темпах разницы с беговыми Asics'ами не вижу. Ну, кроме предполагаемого срока службы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где покупать новичку
СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
На мой взгляд, носки не самое важное в экипировке, за исключением кроссовок. Для меня носки не имеют значения, ну если только зимой. Другое дело брюки для бега. Тайтсы и широкие спортивные штаны две большие разницы, ибо последние при беге парусят и тормозят, да и тяжёлые.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где покупать новичку
СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 289
Черкес писал(а):
Другое дело брюки для бега. Тайтсы и широкие спортивные штаны две большие разницы, ибо последние при беге парусят и тормозят, да и тяжёлые.

Опять же, возможно, при других скоростях. Для новичка вообще не критично. Первую зиму отбегал в спортивных брюках. Тайтсы купил ближе к концу холодного периода и надел пару раз.
По весу вообще не бросилось в глаза. Возможно, зависит от моделей (и/или условий бега). Тайтсы чуть легче, но куда более ощутимо почувствовал разницу в весе, одев беговые трусы вместо футбольных.
Но вот, реально, ни капли дополнительного комфорта, на тот момент, от бега в тайтсах не почувствовал. Скорей наоборот, в них бегать было жарче, чем в трениках (а в трусах, вроде, было еще холодновато). Но это уже от погоды зависит. Иногда это называется теплей. Иногда жарче.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где покупать новичку
СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Черкес писал(а):
На мой взгляд, носки не самое важное в экипировке, за исключением кроссовок. Для меня носки не имеют значения, ну если только зимой.
Носки неважны, пока ноги не стер. Со стертыми ногами много не набегаешь. Но это индивидуально все, кому-то в любых нормально, кому-то нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где покупать новичку
СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
JFK писал(а):
Черкес писал(а):
Ну Россия не теплая Европа, одних шортиков и футболок недостаточно.

Главное, чтобы в одежде не было натуральных волокон-хлопка или шерсти. Они намокают, на бегу не сохнут и значительно утяжеляют вес одежды в конце тренировки.
А с другой стороны, никто не отменял эстетику экипировки, но это не принципиально. Лишь бы менты на утренней пробежке не запросили документы.


Я к тому, что не обязательно это должна быть специализированная беговая одежда. Особенно первое время. Смысл в том, что можно пойти в любой спортивный (да или хотя бы в "Фамилию") и купить что удобно и подходит по цене (если это не кроссовки). Тем более, посмотрел сколько сейчас "Адидас" в "Спортмастере" стоит, так чуть завтраком не подавился. Ультрабуст 12 500 со скидкой 50 %, но размеров почти не осталось. Супернова около 14 000 по полной цене (а это ж вообще обычная база). Наверняка, на остальной экип тоже мощные цены.

Я думал, что это очевидно. Хотя я, если медленно, и в хлопковых футболках, бывает, бегаю, когда остальные в стирке.
Эстетика - отдельный вопрос. Его каждый решает сам для себя.

Вроде как в России привыкли, что цена продвинутой беговой обуви с определенными технологиями сродни зарплате кассира в магазине в провинции. Что раньше, что теперь. Не может средний обыватель на зарплату купить несколько пар пегасусов. Лишь бы были нормальные кроссовки в наличии. Китайцы подтягиваются. Рэй пользую 300км пока пробежал, доволен пока всем и цена 7800. А раньше Адидас стоил как зарплата руководителя отдела 250 руб с рук, да и места надо было знать. Высокими ценами нас не взять. В воскресенье на соревнованиях все пенсы в оригинальных карбонках.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где покупать новичку
СообщениеДобавлено: 23 окт 2023, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
JFK писал(а):
Черкес писал(а):
Ну Россия не теплая Европа, одних шортиков и футболок недостаточно.

Главное, чтобы в одежде не было натуральных волокон-хлопка или шерсти. Они намокают, на бегу не сохнут и значительно утяжеляют вес одежды в конце тренировки.
А с другой стороны, никто не отменял эстетику экипировки, но это не принципиально. Лишь бы менты на утренней пробежке не запросили документы.


Я к тому, что не обязательно это должна быть специализированная беговая одежда. Особенно первое время. Смысл в том, что можно пойти в любой спортивный (да или хотя бы в "Фамилию") и купить что удобно и подходит по цене (если это не кроссовки). Тем более, посмотрел сколько сейчас "Адидас" в "Спортмастере" стоит, так чуть завтраком не подавился. Ультрабуст 12 500 со скидкой 50 %, но размеров почти не осталось. Супернова около 14 000 по полной цене (а это ж вообще обычная база). Наверняка, на остальной экип тоже мощные цены.

Я думал, что это очевидно. Хотя я, если медленно, и в хлопковых футболках, бывает, бегаю, когда остальные в стирке.
Эстетика - отдельный вопрос. Его каждый решает сам для себя.

Спортмастер тот ещё магазин.. вчера купил кроссы за 10 тыр, сегодня сдал назад
Цитата:
КАЧЕСТВО КРОССОВОК
Товары любого качества, сейчас можно купить в Китае! На бирках под язычком будет написано, как у оригинальных кроссовок: «Made in Thailand», «Made in Indonesia», «Made in Vietnam», но делают всё равно китайцы. Самое главное знать какая фабрика сделала кроссовки… Качество на прямую зависит от фабрики. Многие фабрики в Китае ориентируются на дешёвый сегмент кроссовок (400-900 рублей), а есть и такие, которые делают только LUX качество! Люксовую копию отличит от оригинала сможет только специалист, и то не всегда!

Большое многообразие качества кроссовок сильно усложняет процесс выбора поставщиков для начинающих предпринимателей. На популярных моделях хочет заработать каждая китайская фабрика и каждая фабрика делает ту или иную популярную модель по-разному. Разные материалы, разный контроль качества и т.д. Такие популярные кроссовки как «Nike Air Jordan 1» у наших поставщиков одномоментно бывают в 15 разных вариантах качества

Кто в курсе.. на Партизанской сейчас правильные кроссовки, или все же могут продать барахло?
Мои зимние асикс арктик износились за 10лет, хочу чего-нибудь всепогоднего и не скользкого, без шипов

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где покупать новичку
СообщениеДобавлено: 24 окт 2023, 08:49 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
Всепогодных нескользких не бывает. Нескользкие на зиму на мороз по шлифованному жесткому снегу и льду это только шипованные зимние. Пробовал несколько моделей, реально работает линейка асикс
Фуджисетсу с шипами из карбида вольфрама. Они тяжёлые, жёсткие, но в них можно делать любые работы на любой зимней поверхности. Есть кроссовки у меня Найк вайлд кэт и адидас террекс, пара саломонов, все с ребристыми резиновыми подошвами, которые в аннотации позиционируются как идеальные для бега по снегу. Но, на мой взгляд это для снега и мороза не подходит, так как на морозе ниже - 15 скользят и дубеют. Для трейла по грязи они хорошо, наверное. Мой вывод: если зима теплая, столичная по плитке с небольшими кусочками обледеневших луж, то все равно в чем бегать. Если зима мягкая 0, - 5, по снегу можно бегать в кроссовках с ребристой подошвой для зимы. Это адидас, соломон. Если зима морозная, жесткий снег, лед, то только шипованные для зимы кроссы с волтфрамовыми шипами. И это асикс, вроде ещё
есть на сайтах. В принципе если бегать для удовольствия и здоровья, то сойдут и обычные летние. Китайцев для зимы не видел, но если и буду брать, то только после рекомендации тех, кто ими пользовался.
Кстати, ваши асикс арктик, вроде с алюминиевыми шипами? У меня лет десять назад были такие, шипы сточились за полсезона.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где покупать новичку
СообщениеДобавлено: 24 окт 2023, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Из мягкой стали
Сами кроссовки очень теплые, но скользкие

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Последний раз редактировалось rrs05 24 окт 2023, 10:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где покупать новичку
СообщениеДобавлено: 24 окт 2023, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
rrs05 писал(а):
Из мягкой стали

Это кака. На асикс фуджи сетсу волфрамовые шипы, пробежал 1000 км, из них треть по камням. Шипы как новые.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где покупать новичку
СообщениеДобавлено: 24 окт 2023, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Черкес писал(а):
rrs05 писал(а):
Из мягкой стали

Это кака. На асикс фуджи сетсу волфрамовые шипы, пробежал 1000 км, из них треть по камням. Шипы как новые.

Из теплых какие бывают.. соломон?

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB