Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 20:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 202
smz писал(а):
Earthman писал(а):
И ещё вопрос: нужно ли делать 1 день отдыха? Это всегда прям мучает, т.к. без этого дня набрать километраж какой-либо становится сложнее.

Обязательно. И не факт, что один день. Надо учитывать, что это день не просто для отдыха, а для усвоения нагрузки. Без таких дней много тренировочных усилий пропадет зазря.
И ведь все беговые планы такие дни предусматривают. Резать план по неделям - одно, а за счет дней отдыха - тупиковый путь.


И немного опыта из кладези айрейсерской мудрости:

Цитата:
Это пагубно сказывается на цифрах километража, но очень благотворно на здоровье и результатах.

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
То есть в этот день даже 30 минут трусцы навредят? (Километража, в принципе, они не так и много ведь добавят.)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Earthman писал(а):
То есть в этот день даже 30 минут трусцы навредят? (Километража, в принципе, они не так и много ведь добавят.)

Наверное, лучше спросить: "А что они дадут по сравнению с полноценным отдыхом?". Есть мнение, что после тяжелой беговой работы восстановительная трусца помогает быстрее вывести метаболиты из мышц, т.к. ток крови ускоряется. Правильно это или нет, но в чем смысл 30-минутной трусцы в день отдыха не после такой тяжелой работы, непонятно. Профит не просматривается, а со временем, как вы пишете, у вас и так туго.

Earthman писал(а):
Ну, небольшой задел на ультру будет.

Мне кажется, это так не работает. Для ультры нужен не просто среднеарифметический километраж в неделю или месяц, а прицельные длинные ДБ в определенном режиме. Нужна способность ОДА переваривать многочасовой бег и психологический настрой - привычность такого бега.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Earthman писал(а):
В будние дни максимум около часа есть для бега, редко больше.
В этом ограничении серьезная проблема. С учётом разминки/заминки, растяжки и пр. на скоростную работу остаётся 20-25 минут. Это очень мало. При таком подходе можно не нацеливаться на марафоны и ультры.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Earthman писал(а):
И ещё вопрос: нужно ли делать 1 день отдыха? Это всегда прям мучает, т.к. без этого дня набрать километраж какой-либо становится сложнее.


Километраж ради километража ничего тебе не даст в пользу улучшения результатов, но риск перетренировки и травматизма почти гарантирует...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
smz писал(а):
Правильно это или нет, но в чем смысл 30-минутной трусцы в день отдыха не после такой тяжелой работы, непонятно. Профит не просматривается, а со временем, как вы пишете, у вас и так туго.
Ну то есть после интенсивной или длительной пробежки, на следующий день вполне нормально потрусить 30 минут, а не просто день отдыха сделать?

Тренировка должны быть полярными и вместо ежедневного пробегания условных 10 км, вроде как лучше бегать 5 и 15 км через день. А равносильно ли это пробеганию по 15 км через день отдыха?

smz писал(а):
Мне кажется, это так не работает. Для ультры нужен не просто среднеарифметический километраж в неделю или месяц, а прицельные длинные ДБ в определенном режиме. Нужна способность ОДА переваривать многочасовой бег и психологический настрой - привычность такого бега.
Но ДБ укладывается ведь на какую-то базу объёма? По Дэиэлсу ДБ - не более 25% от недельного километража/времени. Для ультр (по крайней мере до 100км) длительные - до 2:30-3:00 часов, если верить Швецову и ряду других авторов. Для марафонов аналогично почти - до 2:30. Соответственно, такие длительные укладываются на недельный объём порядка 10 часов.

С другой стороны, сейчас читаю тему Mao о его подготовке к марафону. И вот там тоже был поднят вопрос о необходимости и количестве лёгкого/восстановительного бега. Так ли он нужен или лучше просто отдохнуть? И нужны ли лёгкие бега с умеренным темпом, которые при большом объёме тоже ведь грузят, а функционально почти ничего не дают с трусцой.

И получилось, что для марафона хватает 2 работ на неделе + длительная. Иногда можно разбавить ещё парой дней небольшими кроссами километров по 8. И, выходит, что ещё пару дней можно просто отдыхать? И бег по 10-12 км ничего не даст? Или если не набираются те самые 9-10 часов (для 2:30-3:00 длительных), то можно добирать днями по 1 часу лёгкого бега?

vioshkin писал(а):
В этом ограничении серьезная проблема. С учётом разминки/заминки, растяжки и пр. на скоростную работу остаётся 20-25 минут. Это очень мало. При таком подходе можно не нацеливаться на марафоны и ультры.
А сколько нужно? Была бы цель, буду думать над реализацией. Тянусь после каждой пробежки уже дома, это время не учитываю. Минут 5-10 на это уделяю.

Вообще, думаю, в будни 1 раз (иногда 2), пожалуй, может получиться выделить и 2 часа утром. Если целиться в 2 работы + длительная + пара лёгких кроссов, то это, конечно, облегчает поиск времени с учётом появившихся двух свободных дней. Больше гибкости. Но странно... был уверен, что к ультрам бегают чуть ли не постоянно )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Бывалый писал(а):
Километраж ради километража ничего тебе не даст в пользу улучшения результатов, но риск перетренировки и травматизма почти гарантирует...

Я был уверен (по книжкам :)), что километраж даёт запас прочности для скоростных работ (для условного отношения 80/20 между лёгким бегом и скоростным), а также даёт запас прочности для длительного бега (25% недельного километража/времени). А без этого выше шанс травмироваться на ДБ или скоростных отрезках.

Но вообще почти всё время бегал ежедневно (неизбежные случайные дни пропусков бывали, если не считать недель из-за болезней), но каких-то проблем вроде от этого не было. Не знаю, была ли польза, но вреда (перетренировка, травмы) - вроде не было. На работах обычно следил за допустимым объёмом интенсива. Но беговым днём считал и лёгкую трусцу минут на 30. Обычно отталкиваюсь от самочувствия.

Эта погоня за километражом тоже порой не очень нравится. День случайного пропуска может восприниматься с досадой, но потом быстро отпускаю, понимая что иногда можно и пропустить. Но нигде не находил, как и сколько себе дней отдыха можно изначально запланировать, чтоб были не случайными, а осознанными. Поэтому отталкивался от самочувствия, а оно, если выспался, почти всегда говорило, что можно выйти пробежаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
https://www.strava.com/athletes/2802853 ... s-goals-v2

Вот журнал знакомого из Тюмени. Посмотри на каких смешных объемах сидит человек. И какой у него случился прогресс за год или 1.5 занятий с тренером. Он в этом году сбегал ПМ за 1:13:05 и 3000 в манеже за 9:22. Факультативно сбегал марафон в тренировочном режиме за 2:42. Ему 37 лет.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Блин, народ. Трусца восстановительная - она и есть отдых. Делать ее не обязательно, особенно если ты весь день двигался, ходил, например. Но можно, если хочется. Не будет от нее вреда. Но если ты устал и хочешь дома посидеть - то дома посиди.
Короче, к ней надо относиться, как к отдыху. Вот и все.

Насчет длительной в 25-30% недельного объема: в таких условиях эту длительную делать тупо легче. Если она больший % занимает - она просто дается тяжелее. Но в любом случае ее лучше делать, даже если она больше 30%. У меня такое впечатление сложилось.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Интересно, а многочасовой шоппинг можно считать за отдых? Меня обычно после такого на пробежку уже никак не заманишь) Хотя я, конечно, ногами все еще до смешного слаб в сравнении со всеми вами.
Бывалый писал(а):
Километраж ради километража ничего тебе не даст в пользу улучшения результатов, но риск перетренировки и травматизма почти гарантирует...

Хех. А вот из биографии помянутого вами Кларка: "он часто тренировался трижды в день, порой после соревнований добирал мили вокруг стадиона."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
crawler писал(а):
Хех. А вот из биографии помянутого вами Кларка: "он часто тренировался трижды в день, порой после соревнований добирал мили вокруг стадиона."


Многие профессионалы тренируются трижды в день, но это не значит, что они бегают тупо для объема...
Каждая тренировка имеет какой-то смысл, а в итоге набегает километраж... но не километраж ради объема.

А на счет добирал мили после соревнований, то это вполне логично - медленный бег после интенсивных нагрузок используется для выведения продуктов распада... можно найти много роликов. где велосипедисты после гонки крутят педали на тренажере или бегуны бегут на беговой дорожке, но это не потому, что не хватает километров, а для ускорения восстановления.

И это не значит, что у них не бывает дней полного отдыха.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
"Добирать мили" это вряд ли про заминку, которая подобного упоминания бы не стоила. Разве что в 60-е это было ноу-хау?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
vioshkin писал(а):
https://www.strava.com/athletes/28028539/training/log?feature=sidebar-progress-goals-v2

Вот журнал знакомого из Тюмени. Посмотри на каких смешных объемах сидит человек. И какой у него случился прогресс за год или 1.5 занятий с тренером. Он в этом году сбегал ПМ за 1:13:05 и 3000 в манеже за 9:22. Факультативно сбегал марафон в тренировочном режиме за 2:42. Ему 37 лет.

ты хочешь сказать что: либо чел талантлив (видимо, не это ты хочешь сказать), либо у него бешено грамотный тренер (видимо, ты бы сформулировал, что просто грамотный).
?

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Earthman писал(а):
Но ДБ укладывается ведь на какую-то базу объёма? По Дэиэлсу ДБ - не более 25% от недельного километража/времени. Для ультр (по крайней мере до 100км) длительные - до 2:30-3:00 часов, если верить Швецову и ряду других авторов.

А сколько это в км выходит? С каким темпом вы предполагаете бегать эти ДБ-часы?
Могу говорить только о личном опыте. При подготовке к ультра у меня ДБ получались и до 50% (45-50 км по 5.40-5.50). Не знаю, насколько это правильно, но мне нравился процесс и это придавало уверенности. Впрочем, вы намного быстрее, у вас может быть другая арифметика в часах.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 00:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
С этими 25% очень уж жестко выходит у ДжД: подготовка даже к ПМ с длинной в 20км требует 80км/нед, а это 3-4 тыщи в год. Даже 15 км длительной (меньше некуда) потребуют 60км/нед, до 3-х тыщ в год. Зачем любителям, ориентированным на ПМ, такие объемы в целом? Они скорее ими понапрасну упашутся, чем лишним часом по выходным.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Просто этим товарищам, про которых книга ДД, не нужно на 80 км 10 часов в неделю тратить, им 6 часов с их скоростями достаточно. И длинная треня в 20 км у них укладывается в 1,5 часа. Куда уж меньше-то.

По- моему любителю просто надо взять тот же план, может даже чуток увеличив, и выполнять его не в километрах, а в часах.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 01:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Черепашка писал(а):
По- моему любителю просто надо взять тот же план, может даже чуток увеличив, и выполнять его не в километрах, а в часах.

Ммм... заметный профит будет, только если длинную бежать быстро, как темповик практически. Что тоже не внушает.

У меня, например, последнюю неделю 44 обще 16 длинная, то есть 36% от км. А если временем мерять - 33%. И то, это я еще скорее перебрал темпом длинную...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 08:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Черепашка писал(а):
Блин, народ.


а хорошо ведь сказала ... :)

vioshkin писал(а):
Для марафона уровня 2:50 достаточно бегать 5 раз в неделю и сидеть на объемах 70-80. Зачем пытаться впихнуть как можно больше, типа объемы это всё


мне кажется, самое время по этому поводу впихнуть сюда личный опыт - выборка по удачным годам(из загашника):

ГОД апр май ию июл авг сент окт
1990 200 393 336 308 370 330 370 марафон 2:30
1991 460 300 380 460 480 390 360 марафон 2:24
1993 240 210 310 505 500 370 320 марафон 2:27
1996 205 406 630 675 500 510 270 марафон 2:27
1997 250 386 530 520 нет данных марафон 2:27

это месячные объемы, беговые 7 месяцев...
в ноябре , как правило , пытался отдохнуть, остальное время не бегал - только лыжи... все марафоны целевые, осенние... особенно мне тут теперь нравится 1990 год :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
6-8 км лёгкого бега - это сугубо-ритуальные действия. Никто не знает зачем это.
Гносеологические оптимисты легко им пренебрегают, считая, что пользы мало. (Походил по магазинам/на работе и сойдёт )).
Беговые агностики недостаточно уверены, достаточно ли этих 6-8 км.
Я, скорее, агностик, но скорее комплексный, т.к. не верю в объёмы. У всякого объёма (в-принципе, любой работы) есть невидимая сторона.
Полагаю, что 6-8 - это воплощение принципа "держаться корней". Если отцепишься, то забудешь с чего начал и к чему всегда можешь вернуться. В-общем, интимное мероприятие и обсуждать тут, действительно, непонятно что.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
crawler писал(а):
Черепашка писал(а):
По- моему любителю просто надо взять тот же план, может даже чуток увеличив, и выполнять его не в километрах, а в часах.

Ммм... заметный профит будет, только если длинную бежать быстро, как темповик практически. Что тоже не внушает.

У меня, например, последнюю неделю 44 обще 16 длинная, то есть 36% от км. А если временем мерять - 33%. И то, это я еще скорее перебрал темпом длинную...


Не знаю, кто как, а я длинные бегаю сейчас с темпом +30-40 сек от марафонского, и, получается, +50-60 сек от лучшего полумарафонского.

Легкий бег - это М-темп + 1:00 - 1:10. А восстановительный - М + 1:40.

Это не по чьей-то методичке, а просто так чую, что правильно. Для меня, моих задач и моей физформы.

Но в принципе, ИМХО, для того, чтоб хорошо бегать длинные дистанции, надо длинные тренировки бегать резвее ЛБ.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB