Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 07:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 473 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
пройдя полный из 10:30 озаботился смыслом бега и вела, вернее кашей в голове.
При заметно более сильном беге, что тренировать на веле?
ССС, функционалка совпадают на 95%, мышцы на 80%, экономичность (и техника) на 20%.

ССС, печень, почки, утилизация и прочее прокачивается бегом лучше (и быстрее), то есть вел (никогда) не выберет тот резерв, который заложен бегом, поэтому та часть, например, интервальных тренировок, которая работает на это - не нужна.
Мышцы. Здесь остается немного поработать на капиллярной сетью (редкие длительные) и силой.
Сила - это железо и кручение одной ногой.
Экономичность и техника тоже лучше всего через длительные и одно ножные апгрейдятся.

По пульсу это все будет в 1-2 зонах, в отличие от стандартных интервалов двумя ногами, которые уйдут в мусорную 3 зону от бега.
Получается, что на веле бегуну вообще нет смысла напрягаться интервалами и темповиками?

ПС кстати, а длительный бег заменить длительным велом - время работы больше, разрушающих последствий для ОДА меньше - ну это уже озвучивал ранее, в этом году и применил, а ММ подтвердил право на жизнь.

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Зоны для вело и для бега разные.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
а тело и внутренности одно.
если на веле поднять пульс выше 160 не получается, а на беге - это прогулка, то зачем тренировать ССС велом?
по СВН - надо мышцы, но и они на 80% уже проработаны

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 22 окт 2023, 20:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
спс, посмотрю дома ... на станке, крутя одной ногой )
но по комментам очень похоже , что мнение совпадает

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 18:19 
Бегло промотал видео, вроде понял о чем речь, не согласен, но согласен что индивидуально. У меня в голове такие эквиваленты:
бег 5 мин/км, вело 30 км/час, плавание 2 мин/100m - реперные точки
Дистанции: бег 10км, вело 40км, плавание 2км.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
Видео про это, но не о том. )
То, что велом можно заменить элементы длинного или медленного бега, мне ясно.
Вопрос, не эффективнее ли бегом заменить интенсив на веле (при отсутствии жесткой велоспециализации)?

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 24 окт 2019, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
newel писал(а):
Видео про это, но не о том. )
То, что велом можно заменить элементы длинного или медленного бега, мне ясно.
Вопрос, не эффективнее ли бегом заменить интенсив на веле (при отсутствии жесткой велоспециализации)?
Элита, насколько мне известно, не заменяет. Возможно, они тренируются неэффективно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 24 окт 2019, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Woelfchen писал(а):
newel писал(а):
Видео про это, но не о том. )
То, что велом можно заменить элементы длинного или медленного бега, мне ясно.
Вопрос, не эффективнее ли бегом заменить интенсив на веле (при отсутствии жесткой велоспециализации)?
Элита, насколько мне известно, не заменяет. Возможно, они тренируются неэффективно.


Ну и что, что не заменяет? Например не надо думать, что они все такие умные. Элита и их тренеры обычно довольно одномерны.
Они же опасаются сильно экспериментировать -- а вдруг не попрёт и расплатой за это будет падение результата и как следствие снижение и статуса и дохода. И опасно это не только для спортсмена, но и для тренера. Эти вообще только звездным статусом питаются.

А любителю минута туда, минута сюда - не так важно.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2019, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5140
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Полностью соглашусь с частичной заменой длительного бега длительным велосипедом.
Но вряд ли соглашусь с заменой вело интервалов на беговые. Если у тебя ЧСС на велосипеде много ниже, чем на беге, то это означает, что при работе на велосипеде мышцы твоих ног не могут сожрать столько же кислорода, сколько они сжирают на беге. Это означает, что тренировать тебе надо не способность ССС доставлять кислород к мышцам, а способность мышц потреблять кислород на конкретной работе. А это делается не столько длительными прокатами, сколько именно интервальной и темповой работой и именно на велосипеде. Развитие силы тут не поможет, если говорить конкретно о тебе, то у тебя её вполне хватает.

С профи сравнивать себя не стоит, там другое: если профи на плавательном и вело этапах просто не должны выпасть из группы лидеров, а вот на беге они уже будут решать, кто выиграет приз, то сильный любитель может проиграть на вело этапе очень много!

Вообще триатлон сильно похож на многоборья, а там основной закон - подтягивать отстающие виды.
То есть надо больше работать над тем видом, в котором больше проигрываешь. Тут уж смотри сам :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2019, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5140
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
Ну и что, что не заменяет? Например не надо думать, что они все такие умные. Элита и их тренеры обычно довольно одномерны.
Они же опасаются сильно экспериментировать -- а вдруг не попрёт и расплатой за это будет падение результата и как следствие снижение и статуса и дохода. И опасно это не только для спортсмена, но и для тренера. Эти вообще только звездным статусом питаются.
Да уж! Элита и их тренеры - они конечно все "одномерные" и не "такие умные", как наш Paws :blondinko:
Одно слово - спортсмены! Что с них взять? Они же "подобны флюсу", мы это уже слышали :in_hysterics:
Не то что мы, белые люди острые умом физкультурники широкого диапазона мышления...

А если без стёба, то элита и их тренеры уже давно перепробовали всё, что можно! В результате этих проб появились эффективные методики тренировок. Да те же "кирпичи". Не много не по теме, но разнообразие вариантов исполнения этого упражнения показывает, что не все тренеры тупы и одномерны, и не все боятся экспериментировать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Ну и что, что не заменяет? Например не надо думать, что они все такие умные. Элита и их тренеры обычно довольно одномерны.
Они же опасаются сильно экспериментировать -- а вдруг не попрёт и расплатой за это будет падение результата и как следствие снижение и статуса и дохода. И опасно это не только для спортсмена, но и для тренера. Эти вообще только звездным статусом питаются.
Да уж! Элита и их тренеры - они конечно все "одномерные" и не "такие умные", как наш Paws :blondinko:
Одно слово - спортсмены! Что с них взять? Они же "подобны флюсу", мы это уже слышали :in_hysterics:
Не то что мы, белые люди острые умом физкультурники широкого диапазона мышления...

А если без стёба, то элита и их тренеры уже давно перепробовали всё, что можно! В результате этих проб появились эффективные методики тренировок. Да те же "кирпичи". Не много не по теме, но разнообразие вариантов исполнения этого упражнения показывает, что не все тренеры тупы и одномерны, и не все боятся экспериментировать.


Dirty тоже не шиком брит (хотя кто он такой, еле ползает бегом да и на велике тоже не очень?), хотя и не трется с почти хорошими марафонцами как вы, но и теорию и практику учил в своём виде старательно и общался с большим количеством людей.

Методики конечно многие отработаны, конечно кто-то экспериментирует, особенно на материале второго сорта сам бог велел этим заниматься. Но я думаю вы прекрасно поняли, что я сказал.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
Runner61 писал(а):
способность мышц потреблять кислород на конкретной работе

мышцы в беге и на веле совпадают на 75% (для трейлраннеров и спринтеров, думаю, все 85% - разница, наверное, в ягодичной)
по СВН есть ССС, сила и экономичность. Первое развито, второе почти, остается экономичность, которая лучше развивается как раз длительными и упражнениями на технику, если так, то получается места интервалам нет?
Или все в голове и восприятие "боли", ведь после "тяжелого" вела, как-то пробежал марафон на убитых ногах относительно легко (из 3:30 с запасом)
ПС мы рассматриваем подготовку к заездам от часа, а то и 3-6ч

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 01:48 
написал на трилайф в форум для новичков пару недель назад, никто не ответил
http://www.trilife.ru:443/forum/message ... ssage81442

нашел раздел на веломании https://forum.velomania.ru/forumdisplay.php?f=135 и тоже без особой активности и нет ветки для новичков

писать на анлоязычные форумы?

Cегодня отлил самый крупный кирпич - брик, тот что в ссылке на трилайфе уже не актуален) . Цель была понять как побежится после 3 часов на велике, вроде нормально бежится. Конкретно сделал
(1) 3.5 часа на велике в реале с контактами (кандидат на премию Дарвина: выехал один, блудил, попадал на дороги с сильным трафиком, возвращался в темноте без переднего фонаря - не делайте так)
https://www.strava.com/activities/3145927084
(2) сразу после 1 час бег 11 км по 5:30/км
https://www.strava.com/activities/3145928218

Пить и есть на ходу не умею, с грехом пополам могу вытянуть флягу из держателя вихляя рулем, а поставить флягу назад не могу. Как утилизировать в движении батончик или гель не представляю. Зато сегодня была мой первая полноценная поездка с контактами в реале через светофоры и включая дорожный трафик.

Главный вопрос. Средний беговой темп на у меня бриках 5:30/км, причем начинаю по 6:30-6/км заканчиваю по 5:00-5:15. Это правильные брики? Интересно, что на обычной трусце сейчас у меня темп хуже, правда и пульс 130, а не 140-150 как на бегу в бриках. Еще болит в паху слева на границе с бедром при беге

Самый главный вопрос. Что еще поделать на станке до старта 22 марта? Какие интервалы в подъём ? Трасса будет с горками, вот такая (симулировал на станке) https://www.strava.com/activities/3086140064 - с тем отличием что по ссылке 40км и 2 круга, а мне придется ехать 90км - 5 кругов

Спасибо


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
karaul писал(а):
Пить и есть на ходу не умею, с грехом пополам могу вытянуть флягу из держателя вихляя рулем, а поставить флягу назад не могу. Как утилизировать в движении батончик или гель не представляю. Зато сегодня была мой первая полноценная поездка с контактами в реале через светофоры и включая дорожный трафик.


как человек умеющий правильно плавать, т.е. совершать сложнокоординированные движения, не может научиться более простому? удивительно мне. Шелдонизм какой-то.

Практиковаться, практиковаться -- прямо вот специально катать по каким-то дорожкам и практиковаться без рук, вынимать-вставлять флягу, оглядываться через разные плечи. Применять знания физики в конце концов.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5369
Из самых общих соображений - конечно, только практика. Рано или поздно необходимые нейронные связи наработаются, иначе не бывает. Забавный пример: есть такая доска для пресса - садишься, цепляешься ступнями и качаешься назад-вперед. Я всегда садился на нее справа и слезал тоже. Но как-то болело колено и пришлось садиться слева. И я стал банально путаться в двух ногах - какую куда заносить, чтобы сесть или слезть. Такой элементарный навык закрепился у меня исключительно на правосторонний вариант.
Так что вам просто нужно время. Достаточное число повторений обязательно даст нужный результат.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
karaul писал(а):
Пить и есть на ходу не умею, с грехом пополам могу вытянуть флягу из держателя вихляя рулем, а поставить флягу назад не могу. Как утилизировать в движении батончик или гель не представляю.

А есть с закрытыми глазами можете? :)

Попробуйте бутылку и батончик для начала на станке, он у вас устойчивый. Сначала даже педали можно не крутить, просто не смотреть на держалку и, собственно, батончик или гель. Руки должны запомнить, где держалка, где рот, где на раме батончик привинчен, где карман для обертки. Потом то же, но с педалированием. Потом то же, но в безлюдном месте без контактов. Потом с контактами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 14:28 
Практика несомненно поможет, если есть регулярный маленький успех. Но с флягой тупик. У неё плоское дно. Надо её ровно по центру поставить и сильно надавить чтобы она прошла в гнездо, а для этого надо посмотреть куда ставишь и наклониться. Как только у меня глаза перестают смотреть вперед, велосипед начинает водить из стороны в сторону. Если я флягу начинаю пихать в гнездо не глядя, я толкаю раму велосипеда вбок. Вытащить её легче, потому что глядя вперед я могу наклонить корпус, нащупать флягу одной рукой, и начать её тащить вверх вперед. Строго тащить вперед не получается, частично всегда вбок, велосипед шатает из сторону в сторону, это опасно, так не должно быть.

Для осознания координационной инфантильности. Год-два назад я не мог оторвать от руля одну руку, надо было обязательно держать руль двумя руками, а сейчас могу 5-10 метров ехать удерживая руль одной рукой, а второй например поправить очки или посмотреть на часы.

Здесь есть некий секрет, очевидный для всех кроме меня. Когда я начинал пару лет назад, я испытывал ужас перед каждой остановкой, т.к. не мог ровно встать в назначенном месте, перед светофором, (о контактах на педали тогда и речи не шло, в контактах, пытаясь остановаться, я тогда упал 4 раза за полчаса, и вернулся к ним только месяц назад). Я прочитал и посмотрел ролики как тормозить, надо нажимать на оба тормоза, и все будет хорошо. Но нигде не было сказано о положении ног в момент торможения, и о том что нажав на тормоза надо их удерживать до полной остановки. У меня было так. Я тормозил, старался быстрее поставить ноги на землю, отпускал тормоза, велосипед по инерции катился дальше, а я смешно перебирая ногами и вихляя рулем пытался его удержать. Оказалось, надо было перенести часть тяжести на одну ногу (у меня это левая), это нога должна быть чуть впереди, зажать одновременно тормоза, поймать момент неподвижности не снимая ног, и опираясь на опорную ногу, поставить правую ногу, упираясь на велосипед с зажатыми тормозами. Сейчас я это делаю автоматически с контактами, а сколько было неприятных моментов. Вчера уверенно откатал 82км по горам и по городу в трафике контактах, не задумываясь над тем как остановиться, если приспичило.

Нужен тренер, но все тутошние тренеры занимаются с детьми а не с выжившими из ума ультрамарафонцами. Прочитал, что нужно покататься в зале на роллерах, отличная тренировка баланса, но в Никосии есть предложения залов с умными станками, большими экранами и тренировочными планами, а про роллеры не видел.

Вот нет у человека музыкального слуха, и никакая практика на музыкальных инструментах ему не поможет. Если с развитием ловкости это не так, то внушает надежду. Буду надеяться и практиковаться


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 14:36 
Woelfchen писал(а):
где на раме батончик привинчен, где карман для обертки
как привинтить батончик, что такое карман для обертки? У меня такая конструкция, фляга в передней наклонной раме
Изображение


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
все ниже ИМХО
брики не делать вообще, никуда не денешься - побежишь, 1-2 минуты мозг пощелкает и сдаться
а вот вероятность словить травму на тренировке огромна - лишний раз бежать на убитых ногах.

взять-вернуть флягу, разделаться с гелем - никогда проблем не было, но стоило переместить держатель с рамы за седло, то понадобилось раз 5-6 попробовать, прежде чем получилось, вроде фигня вопрос, но пробовать первый раз стал только на гонке )) поэтому тренируйтесь!

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 473 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB