Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 15:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2020, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
...Ослабшая нога восстанавливается небыстро. Хромота почти ушла, т.е. мышцы ноги практически нормально держат вес, но при ходьбе наклоняюсь на бок сильно, т.к. стабилизаторы еще не в норме.
В ближайшие дни начну упражнения на корпус и ЗПБ.
Настроение вполне бодрое, настрой на небыстрый прогресс (Что, собственно, и происходит).
Всё правильно делаешь. Проработка всех мышц под всеми возможными углами - всевозможные "отведения", "приведения", тренирующие не только крупные, но и мелкие мышцы... Обычно в подобной ситуации много работают что называется "у балетного станка". В качестве станка можно использовать обычный стул.

Удачи!

PS: несколько лет назад моей 65-летней знакомой с титановым тазобедренным суставом немецкая фирма-производитель сустава спонсировала поездку на Чемпионат Мира среди ветеранов по легкой атлетике! Впрочем я об этом уже писал!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2020, 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
растяжка, выпады... опять самодеятельность, неисправимый человек))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Как дела Андрей!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2020, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
Как дела Андрей!

В целом, все норм. Последние две недели был полный цейтнот,поэтому не писал тут.
Восстановление идет медленнее ожидаемого, но идет. С некоторым напряжением могу ходить по крутой лестнице через ступеньку. Два месяца назад такое было не под силу.
При ходьбе все еще наклоняю корпус в сторону оперированной ноги. Чтоб быть прямее, стал ходить с лыжными палками. В подъемы включаю подобие шаговой имитации. Пока хожу три раза в неделю по 4-5 км.
Из-за недостатка времени почти не делал силовую. Надеюсь в ближайшие дни возобновить.
После всякой непривычной нагрузки что-то (то одно, то другое) побаливает вокруг нового сустава.
Подвижность в суставе стала много лучше, чем до операции, кое в чем даже лучше здоровой ноги.
После операции быстро уставал. После ходьбы или небольшой работы наступала слабость,нужно было присесть-прилечь. Теперь сил заметно прибавилось. Так во время дождей пришлось экстренно копать канавы и дренаж - вполне нормально пошло.
Пока стараюсь не перегружать ногу, ориентируюсь на ощущения вокруг сустава. Если сильно поработал на участке, то тренировку сокращаю или пропускаю. В общем, в режиме физкультуры.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2020, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
карен писал(а):
растяжка, выпады... опять самодеятельность, неисправимый человек))

Карен, миленький!
Как мне можно без растяжки!? Я ж носок натянуть не мог и шнурок завязать.. Надо же было восстанавливать нормальную жизнедеятельность..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2020, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Сегодня прошел плановый осмотр у хирурга. Состояние протеза (и вокруг него) - "лучше, чем хорошо". Последние два месяца силовую на ноги убрал, ходил с палками 3-4 раза в неделю по 4 км плюс два раза в неделю небольшая силовая на пресс.
Хирург сказал что к силовой теперь есть только одно противопоказание - наличие осевой нагрузки на ТБС. В ближайшее время ходьбу с палками разбавлю имитацией в подъемы и возобновлю упражнения на корпус (пока левая сторона не держит) и на ноги.
По ощущениям, зимой вполне можно будет на лыжах классикой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2020, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Верной дорогой идешь, товарищ! Терпения тебе.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2020, 17:09 
а как вес в сравнении до?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2020, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
karaul писал(а):
а как вес в сравнении до?

За последние 2 месяца поправился почти 4 кг. Итого стало +7.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2020, 18:09 
Какой-либо контроль питания был или самотеком? Что врачи говорят про +7, для них текущий вес норма?

У меня +(1..2)кг при простое в 3-4 недели, если без контроля.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
karaul писал(а):
Какой-либо контроль питания был или самотеком? Что врачи говорят про +7, для них текущий вес норма?

У меня +(1..2)кг при простое в 3-4 недели, если без контроля.

Конечно, полная бесконтрольность! :in_hysterics:
Хирург всякий раз говорит мне, что лишнего веса у меня в упор не видит. Наверное, ему есть с чем сравнивать. :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2020, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
karaul писал(а):
Какой-либо контроль питания был или самотеком? Что врачи говорят про +7, для них текущий вес норма?

У меня +(1..2)кг при простое в 3-4 недели, если без контроля.
Конечно, полная бесконтрольность! :in_hysterics:
Хирург всякий раз говорит мне, что лишнего веса у меня в упор не видит. Наверное, ему есть с чем сравнивать. :o
Как дела Андрей?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Всем привет!
Недавно пошел ежегодный осмотр-обследование. Хирург официально допустил к бегу.
По факту, регулярно ходил с палками, имитировал шаговую в подъемчики. Потихоньку, но регулярно стал делать силовую на корпус и с гантельками. Осенью сделал крепеж для резины, стал дергать - готовился к лыжной классике. Под самый НГ сильно заболел ковидом, прям накрыло по-полной так, что после подъема на второй этаж начинал реально задыхаться. Лежал в нирване, смотрел как часовая стрелка движется. В общем, произошла полная потеря всякой формы. Решил лыжный сезон не открывать, ограничился помощью ромашам по жарке сосисок на триатлоне.
Сейчас начал три раза в неделю чередовать ходьбу с беговыми отрезками. Пока понемногу, не форсирую. Два раза в неделю делаю упражнения на дорожке у дома. Начали получаться почти нормальный захлест и высокое поднимание бедра. Выпады делаю 3раза по 20+20. Еще наступания на пенек, подъем на носках на ступеньке, обычные приседания дошли с ноля до 35 раз. Еще прыжочки - ноги в стороны и обратно с хлопком над головой, прыжочки - полуразножка. Там еще махи ногами разные. Дома вечером на пресс упражнения и на ЗПБ + гантели.
Начал медленно снижаться вес, а то отожрался сильно.
В целом, после операции качество жизни резко улучшилось, ничего не болит. Много ездил в командировки, даже образовался мой личный туррейтинг городов. В аэропорту иногда цепляются к звону металлоискателя.
Из неприятного (но не более того). Оперированная нога все еще заметно тоньше нормальной. При ходьбе и беге остается завал корпуса в оперированную сторону, т.к. не отросла латеральная часть четырехглавой бедра и медленно укрепляются боковые мышцы корпуса.
В общем планирую скоро перейти на бег. Пока мало тренировался, ко мне примкнула жена, пытается приобщиться к бегу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ура! :)) Ждем теперь отчетов о тренировках!

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
shipships писал(а):
Пока мало тренировался, ко мне примкнула жена, пытается приобщиться к бегу.


завидует железной ноге?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
shipships писал(а):
Всем привет!

Рад тебя услышать Андрей!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 15:22 
Спасибо за отчет!

Вон оно как долго, целый год прежде чем. Но прогресс впечатляет: выпады сериями 20+20 я на здоровых ногах выполнить не могу, меня в бок заваливает к 10му разу, проблема с балансом

А я прооперировал левое плечо в начале апреля. И тоже левая рука заметно тоньше. До того пару лет в плече постоянная тупая боль из-за частых падений на левую руку. В декабре в темноте опять упал на трусце, не увидел бугорок на асфальте, споткнулся, успел сгрупироваться на вытянутые руки, разбил коленку, и потом месяц левая рука по ночам ныла так что крутился как юла чтобы найти положение плеча без боли. Вот так окончательно созрел для операции, о которой впервые была речь в 2019. Рука уже работает, но бегать не рискую.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Лазарет какой-то сплошной.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 15:44 
better to wear out than to rust out


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Андрей, здорово, что удалось вернуться! Упорства тебе не занимать, так что - удачи!

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB