Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 15:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 20
Сообщения: 240
Откуда: Владивосток
Приветствую.

На "скоростной" тренировке иногда "простреливает" бицепс бедра. Сейчас, когда начал бегать систематически и регулярно, такое происходит после того как немного качнул ББ в тренажерке и "прострел" больше похож на спазм, чем на надрыв - мышца становится очень плотной, чуть увеличивается, симптомы пропадают в течение 4-7 дней при условии покоя.
Раньше, когда не бегал вообще, два раз случалась подобная история на зачетах по стометровке - резкая боль, через пару часов гематома и до месяца на восстановление.

Подскажите как уберечь себя от подобных травм в будущем? Спасибо.

_________________
пытаюсь бегать с середины 2019
100м: 12,6 (08.2020)
1000м: 2.56 (06.2021)
3000м: 11.26 (01.2021)
5000м: 20.29 (07.2020)
10км: 42.47 (07.2020)
ПМ: 1:34.07 (05.2021)

IG: @too.old.to.run.hard / @the.good.the.bad.the.ugly


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
предполагаю, что мышца плохо тянется, "короткая" и не готова к таким нагрузкам. Поэтому к таким скоростным вещам её надо подводить постепенно.

Из лечебных средств - бег (только быстро не надо) под горку огромными шагами. Не с ГЛ склона конечно, но наклон должен быть ощутим.
По подготовке к скоростным тут есть специалисты высокого уровня.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Это надрыв, хоть и его зовут часто "растяжением". Старые разрывы часто заживают с рубцовой тканью, а она неэластична. Вот и рвется вокруг нее мышца по чуть-чуть снова и снова. У самой такая ж фигня в левой ЗПБ. Тянуть ее надо регулярно, статически.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
прописываю наклоны туловища вперед с касанием руками пола(если получится конечно, ноги по возможности прямые :) ), а потом назад...
достаточно одной таблэтки 50 раз в день, отныне и пожизненно... мне помогает во всяком случае :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
СЮр писал(а):
прописываю наклоны туловища вперед с касанием руками пола(если получится конечно, ноги по возможности прямые :) ), а потом назад...

Назад тоже до пола?
Круто!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
не , Андрей, назад до пола не обязательно, у меня и вперед то до него не получается - имелось ввиду, что надо постараться разогнуться взад после каждого наклона, так понятней?... :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
СЮр писал(а):
прописываю наклоны туловища вперед с касанием руками пола(если получится конечно, ноги по возможности прямые :) ), а потом назад...
достаточно одной таблэтки 50 раз в день, отныне и пожизненно... мне помогает во всяком случае :)

+100

вообще любые упражнения и позы (из йоги), которые тянут заднюю поверхность бедра, обязательно и регулярно


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 19
Сообщения: 45
28337 писал(а):
Приветствую.

На "скоростной" тренировке иногда "простреливает" бицепс бедра. Сейчас, когда начал бегать систематически и регулярно, такое происходит после того как немного качнул ББ в тренажерке и "прострел" больше похож на спазм, чем на надрыв - мышца становится очень плотной, чуть увеличивается, симптомы пропадают в течение 4-7 дней при условии покоя.
Раньше, когда не бегал вообще, два раз случалась подобная история на зачетах по стометровке - резкая боль, через пару часов гематома и до месяца на восстановление.

Подскажите как уберечь себя от подобных травм в будущем? Спасибо.

Этой зимой были похожие симптомы, только без резкой боли и без гематомы. Причём симптомы появились во время ЛБ, где-то на 2-3 км. Одет был тепло, так что всё свалил на недостаточность разминки. В итоге начал проводить разминку и самомассаж зпб ещё дома, в тепле, потом в машине на стадион и там только бег. Пока нормально, посмотрю потом при добавлении темпа.

_________________
нужно слушать пение птиц, а не топот собственных копыт


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 02:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
Разрыв/отрыв бицепса бедра - частая травма у бегунов. Попробуйте напрячь бицепс обоих бедер против сопротивления (например в тренажерке при выполнения упражнения на бицепс бедра в тренажере) - пусть кто-то посомтрит, симметричны ли мышцы. Если есть ассиметрия, то есть больший или меньший разрыв. Поскольку проблема старая, то обычно лечение консервативное, хотя если сильно беспокоит, то можно и пришить к анкеру вкрученному в кость. Если все симметрично, то как минимум было частичное повреждение (надрыв), иначе гематомы не могло бы быть. После этого, как вам уже говорили, образуются менее эластичные и иногда болезненные рубцы. Их можно статически растягивать, без пружинящих движений, а замирая в крайней точке амплитуды. постепенно и регулярно. Можно облегчать симптомы кинезиотейпами, иногда компрессионная одежда тоже облегчает симптомы. Стараться избегать резких ускорений, т.к. при этом вероятность возникновения болей увеличивается.
Остальное лечение по ситуации в зависимости от интенсивности и динамики симптомов - PRP, физиотерапия...

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 30 июн 2020, 08:27 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Потянул сегодня значительно, ЗПБ слева. Ходить могу, бегать затруднительно, болевой синдром отсутствует в покое, при ходьбе незначительный, гематомы нет. Расцениваю как сильное растяжение. Лечение начал.
Через две недели десятка соревнование. Кто может, дайте пожалуйста советы, как за две недели не сильно потерять форму и темп. Понимаю, что потери будут, но хотелось бы минимальных. И по лечению, может, что новое придумали? . Сейчас применяю мазь ибупрофеновая, ибупробен внутрь, передвигаюсь на вело.
Буду очень признателен на советы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 30 июн 2020, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
К тому что написали выше можно добавить массаж . 2-3-4 сеанса сразу кардинально меняют ситуацию . Обязательно еще надо постоянно делать небольшие растяжки на ЗПБ (только без боли). Спринт и скоростные интервалы на несколько месяцев придется забыть - судя по серьезности травмы .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 30 июн 2020, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
дмитрий бойцов писал(а):
К тому что написали выше можно добавить массаж . 2-3-4 сеанса сразу кардинально меняют ситуацию . Обязательно еще надо постоянно делать небольшие растяжки на ЗПБ (только без боли). Спринт и скоростные интервалы на несколько месяцев придется забыть - судя по серьезности травмы .

Спасибо.
То есть можно сегодня в день травмы делать массаж?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 30 июн 2020, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Массаж можно делать только спустя несколько дней, когда боли успокоятся. И первые сеансы ограничить легким поглаживанием. Только потом растирание, выжимание и т.д. Можно начать с массажа не травмированного участка, а вокруг него.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 30 июн 2020, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Арчи_Кун писал(а):
Массаж можно делать только спустя несколько дней, когда боли успокоятся. И первые сеансы ограничить легким поглаживанием. Только потом растирание, выжимание и т.д. Можно начать с массажа не травмированного участка, а вокруг него.

Спасибо.
Дело в том, что болей, как таковых нет. Ни при ходьбе, ни в другом состоянии. Отмечается дискомфорт ЗПБ при лёгком беге и невозможность хоть на сколько увеличить темп, то есть бедро выключено и не больно совсем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 30 июн 2020, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Если болей нет, то можно начинать массаж. Но осторожно -- сначала с поглаживания. Если все нормально, тогда можно увеличить его интенсивность. В любом случае надо понимать, что это восстановительный, успокаивающий массаж, а не разминочный, возбуждающий перед тренировкой. Поэтому и методы его должны быть соответствующие.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 30 июн 2020, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Мне при подобной травме - когда делали массаж (10 сеансов) - то я первые сеансы точно , из-за болевого шока кусал руку и так и лежал весь сеанс . А лоб весь мокрый был . Но это было 2 или 3 раза . Затем или привык или массаж стал работать и пошло улучшение . Ходил на массаж или перед тренировкой или сразу после . Так советовал массажист . После 4-6 сеанса начал уже легкие скоростные делать . Эффект был очень заметный . Бегать по 5 мин/км травма совершенно не мешала . Просто чувствовал ее и все . Еще пульс был немного (ударов на 10) повыше чем до травмы на аналогичном темпе . Но это из -за болевого дискомфорта . Сразу после травмы массаж делать нельзя . Надо что бы капиляры немного подзажили . Сколько для этого время надо - наверное точного ответа нет . Все индивидуально . Обезболивающие уколы - точно ничего не дают . Только временное заглушение боли .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 30 июн 2020, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
дмитрий бойцов писал(а):
Мне при подобной травме - когда делали массаж (10 сеансов) - то я первые сеансы точно , из-за болевого шока кусал руку и так и лежал весь сеанс . А лоб весь мокрый был . Но это было 2 или 3 раза . Затем или привык или массаж стал работать и пошло улучшение . Ходил на массаж или перед тренировкой или сразу после . Так советовал массажист . После 4-6 сеанса начал уже легкие скоростные делать . Эффект был очень заметный . Бегать по 5 мин/км травма совершенно не мешала . Просто чувствовал ее и все . Еще пульс был немного (ударов на 10) повыше чем до травмы на аналогичном темпе . Но это из -за болевого дискомфорта . Сразу после травмы массаж делать нельзя . Надо что бы капиляры немного подзажили . Сколько для этого время надо - наверное точного ответа нет . Все индивидуально . Обезболивающие уколы - точно ничего не дают . Только временное заглушение боли .

Спасибо, ответ обнадеживает.
Думаю, мой случай полегче. Но, исходя из вашего ответа, буду ориентироваться на три - четыре недели восстановления до исходного темпа десятки. Решил на массаж на послезавтра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 02 июл 2020, 02:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
Я бы не торопился с массажем хотя-бы 5-7 дней. Дальше можно. Нужно-ли? Иногда помогает, иногда нет. Хуже не будет.
Сейчас рекомендую, если уж к врачу не идете, попросить кого-то сзади посмотреть, симметричны ли у вас бицепсы обоих бедер при напряжении? Если нет, то разрыв(( Если симметричны, то, возможно, обошлось.
Чтоб что-то "потянуть", нужно, чтоб была соответствующая травма. Я , например, сложно себе представляю, что можно сделать, кроме случайного просаживания в шпагат , чтоб "потянуть" бицепс бедра. Он может надорваться, порваться полностью, или перетрудиться с тем, что после этого воспалится (тендинит, миозит, hamstring syndrome).
Также может быть боль от позвоночника или при ущемлении седалищного нерва ниже, например, при синдроме грушевидной мышцы.
В общем, варианты разные есть.
Я сомневаюсь, что болезненный массаж в остром периоде вообще хоть как-то обоснован. При хронической проблеме, возможно, хотя тоже часто сомнительно.
А если , просто, небольшая травма, то лечит в основном время. Остальное лечение вспомогательное. И обычно не в остром периоде.

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 02 июл 2020, 08:13 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
kotyuk писал(а):
Я бы не торопился с массажем хотя-бы 5-7 дней. Дальше можно. Нужно-ли? Иногда помогает, иногда нет. Хуже не будет.
Сейчас рекомендую, если уж к врачу не идете, попросить кого-то сзади посмотреть, симметричны ли у вас бицепсы обоих бедер при напряжении? Если нет, то разрыв(( Если симметричны, то, возможно, обошлось.
Чтоб что-то "потянуть", нужно, чтоб была соответствующая травма. Я , например, сложно себе представляю, что можно сделать, кроме случайного просаживания в шпагат , чтоб "потянуть" бицепс бедра. Он может надорваться, порваться полностью, или перетрудиться с тем, что после этого воспалится (тендинит, миозит, hamstring syndrome).
Также может быть боль от позвоночника или при ущемлении седалищного нерва ниже, например, при синдроме грушевидной мышцы.
В общем, варианты разные есть.
Я сомневаюсь, что болезненный массаж в остром периоде вообще хоть как-то обоснован. При хронической проблеме, возможно, хотя тоже часто сомнительно.
А если , просто, небольшая травма, то лечит в основном время. Остальное лечение вспомогательное. И обычно не в остром периоде.

Спасибо за консультацию.
К врачу не обращаюсь, так как сам, плюс имею опыт проблем ЗПБ и других групп. Травму, а я думаю это растяжение на фоне мышечной усталости, получил при падении, там и был шпагат. Массаж делаю и мне делают и все без боли. Наверное, время в данном случае вылечит наверняка, однако, времени нет, скоро соревнования. Поэтому, в смятенных чувствах думаю как ускорить этот процесс, что вряд ли получится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задняя поверхность бедра
СообщениеДобавлено: 02 июл 2020, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
арсен писал(а):
Потянул сегодня значительно, ЗПБ слева. Ходить могу, бегать затруднительно, болевой синдром отсутствует в покое, при ходьбе незначительный, гематомы нет. Расцениваю как сильное растяжение. Лечение начал.
Через две недели десятка соревнование. Кто может, дайте пожалуйста советы, как за две недели не сильно потерять форму и темп. Понимаю, что потери будут, но хотелось бы минимальных. И по лечению, может, что новое придумали? . Сейчас применяю мазь ибупрофеновая, ибупробен внутрь, передвигаюсь на вело.
Буду очень признателен на советы.

Знакомая ситуация. Пережил совсем недавно, когда начал бегать на плитке с поворотами вправо. В покое и при ходьбе никаких проблем, а бегать было очень неприятно.
Берегся дополнительным утеплением (в трусах не бегал и поверх лосин одевал ветрозащитные штаны), в общем устраивал себе что то типа парилки на тр-ах. Примерно, в течение месяца боль пропала.
Чисто интуитивно, посоветовал бы баню/сауну или очень горячую ванну по пояс (что бы сердечко не перегружать)...
Думаю, последний вариант самый оптимальный (если через две недели старт).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB