Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 17:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7209 ]  На страницу Пред.  1 ... 280, 281, 282, 283, 284, 285, 286 ... 361  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 28 июн 2020, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Dirty, я ж уже в диалоге с вами писал свои былые параметры 184-72, зачем же гадости писать? :blondinko:

Dirty Paws писал(а):

СЮр, ваше удивление непитьем понятно -- вы худой до прозрачности, мышцы-веревочки, расстояние до кожи минимальное.


все остальное - набор банальностей... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 28 июн 2020, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
СЮр писал(а):
Dirty, я ж уже в диалоге с вами писал свои былые параметры 184-72, зачем же гадости писать? :blondinko:

Dirty Paws писал(а):

СЮр, ваше удивление непитьем понятно -- вы худой до прозрачности, мышцы-веревочки, расстояние до кожи минимальное.


все остальное - набор банальностей... :)


СЮр, вы конечно не победитель тур де франса, но все задатки для этого есть. Вы все равно визуально очень худой. Гадостей поэтому тут никаких нет -- все в сравнении.
Я вот визуально и невизуально толстый, 180 на 87. У меня и мышцы и жир. Поэтому проблемы с теплоотводом во время бега у меня начинаются в +30 начинаются сразу.

Плюс еще конечно энергетическая стоимость километра, КПД, выраженная в удельном расходе кислорода на километро-килограмм. У вас он видимо _очень_ хороший, а у меня наоборот хуже не придумаешь. Поэтому я трачу на километр намного больше энергии даже на килограмм веса, не считая того, что я тяжелее на целых 15 кило. И куда весь этот выхлоп девать? Я моментально перегреваюсь и никакое потоотделение не спасает. Поэтому без воды никак, не говоря даже о том, я даже не могу подумать о том, чтобы в +25 бегать длительные по паре часов.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 28 июн 2020, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
СЮр писал(а):
зато зимой наверное не замерзаете и в воде?
Фигня в том, что замерзаю. Взмокла и чуть снизить темп или на ветер выйти, где темп не прибавить - и усе :wall:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 28 июн 2020, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
СЮр писал(а):
Константин и остальные любители выпить, такой вопрос: а что конкретно вы имеете ввиду? какие симптомы необходимости воды - прямо так хочется пить, что невмоготу?
во рту пересыхает , в глазах темнеет или еще чего? мне правда интересно, сами то мы непьющие... :)

Ну да, пить сильно охота. При этом если бежишь 5-8 часов и не надо в кусты, значит точно пьешь мало. На одном трейле за 13 часов я выпил 9 литров и потерял 3 кг, то есть было что восполнять. Но было жарко, на солнце под тридцать, наверное.
А на пару часов смысла нет, конечно, что-то брать, просто не успеешь потерять критически важный объем, а потерять меньше не страшно.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 28 июн 2020, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Да, а вдруг меня девушки не будут любить, начитавшись Дерти?
А почему в этих научных объяснениях не учтены десятки лет и тысяч набеганных километров?

Может если вам, толстым, пузатым, вонючим и сальным мужикам побегать с мое - тоже что нибудь поменялось бы и с весом и с кпд и ещё с чем нибудь не самым плохим?
Последнюю фразу я написал в характерной манере.... :blondinko:
Это я к Дерти Павсу обращался...

Сергей, про 5-8 часов ничего не могу сказать, мое максимальное упражнение 4 часа с четвертью и то на лыжах... я спрашивал про другое, порой столько разговоров про питье, что создаётся впечатление абсурда, типа не выпил лишний раз, сразу конец...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 28 июн 2020, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
СЮр, а что поменяется? Я может спортивных званиев не имею, но наездил с мое на велике -- как раньше потел слоном так и потею до сих пор.
Сегодня с утра побегал 45 мин, а потом еще 45 мин дома сидел и ощущал себя медленно выжимаемой губкой, столько воды из меня вытекало.

От накопленных километров это наверно как-то зависит, но очень мало. В старых книжках наоборот писали, что тренированные тренируются и начинают потеть больше.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 28 июн 2020, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Видимо, с питьем очень у всех по-разному. Я как-то делал длительную в тепло (+23 - +25) и так она хорошо заходила, что вместо планируемых 18-20 сделал 25. В результате чуть не опоздал на работу. Пришлось быстренько принять душ, побриться, нацепить костюм и прыгнуть в машину. Уже подъезжая к офису начинаю осознавать, что что-то не так. Блин! Не успел не то что позавтракать, а забыл даже попить. Ну и ничего не случилось. Купил в кафешке бутылочку воды и сэндвич. Выпил, съел и все Ок.
Зато вот при силовой пить хочется всегда. Хотя в спортзале прохладно и не так чтоб уж прямо весь адски потею. Вот фиг знает почему


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 29 июн 2020, 05:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
арсен писал(а):
СЮр писал(а):
NektoSK писал(а):
Теплообмен понятно, но вот сейчас летом мне уже на 20 км. нужна вода как мин. 0.5


Константин и остальные любители выпить, такой вопрос: а что конкретно вы имеете ввиду? какие симптомы необходимости воды - прямо так хочется пить, что невмоготу?
во рту пересыхает , в глазах темнеет или еще чего? мне правда интересно, сами то мы непьющие... :)

Присоединяюсь к вопросу, ибо задавал, но ответ получил по количеству сколько надо выпить. Что мотивирует бегуна на длительной таскать с собой от одной до двух поллитровок в обычную погоду? Допустим 20-22. В жару, как я понимаю, никто длительную делать не будет.

Всё зависит от условий, зимой могу и 30 км. спокойно без воды пробежать, а вот летом, это Вам даже не Средняя Азия, где при +40°С чувствуешь себя комфортнее чем в Сибири при +30° в тени. Влажность, духота, хороший набор высоты, время в пути больше 2.5-3 часов ( это когда с фотоаппаратом бегу), без возможности где то набрать воды, возраст наверное тоже сказывается, раньше легче переносил обезвоживание. Обычно 20° комфортно, но к 30 уже обливаешься потом, а спасение нет, он не испаряется, а просто стекает. Во рту все пересыхает, тело перегревается, хочется как после парилки сразу в бассейн нырнуть. А так да, если в городе тоже не беру. В эту субботу вот бежал 25 км, воду не брал, пришлось забежать после 20 км. попить, зато загар как на марафоне в Омске 2012 года получил. :-) Солнце в 8 утра уже в зените, дамбу сильно оголили вырубкой деревьев, тени почти не осталось, даже соседство с речкой не спасает.
p.s. Длительную бегу в любом случае и в жару тоже, выбирать не приходиться, так же как и зимой, когда долго стоят морозы.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 29 июн 2020, 06:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Антон1969 писал(а):
Видимо, с питьем очень у всех по-разному. Я как-то делал длительную в тепло (+23 - +25) и так она хорошо заходила, что вместо планируемых 18-20 сделал 25. В результате чуть не опоздал на работу. Пришлось быстренько принять душ, побриться, нацепить костюм и прыгнуть в машину. Уже подъезжая к офису начинаю осознавать, что что-то не так. Блин! Не успел не то что позавтракать, а забыл даже попить. Ну и ничего не случилось. Купил в кафешке бутылочку воды и сэндвич. Выпил, съел и все Ок.
Зато вот при силовой пить хочется всегда. Хотя в спортзале прохладно и не так чтоб уж прямо весь адски потею. Вот фиг знает почему

Влажность и наличие ветра, иногда солнце припекает, а вот ветер может быть очень прохладный ( как в горах).

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 01 июл 2020, 04:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
А какова была дистанция пробега Вена-Медлинг, которую выиграл поручик Витингер, пробежав за 48 минут (по словам фельдкурата Каца)?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 01 июл 2020, 08:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Арчи_Кун писал(а):
А какова была дистанция пробега Вена-Медлинг, которую выиграл поручик Витингер, пробежав за 48 минут (по словам фельдкурата Каца)?


удивительно, но https://www.google.com/search?q=%D0%90+ ... e&ie=UTF-8

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 01 июл 2020, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Это я разумеется уже смотрел. Меня интересует не расстояние между городами, а дистанция, на которой проводились соревнования. Не исключено, что такие действительно проводились перед Первой Мировой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 01 июл 2020, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Арчи_Кун писал(а):
Это я разумеется уже смотрел. Меня интересует не расстояние между городами, а дистанция, на которой проводились соревнования. Не исключено, что такие действительно проводились перед Первой Мировой.


да мало ли что проводилось.
я вот каким-то удивительным образом растерял все протоколы от соревнований, что проводил 10-15 лет назад... :D

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 01 июл 2020, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
А с каким пульсом новичку можно научиться бегать 5 мин/км? Реально ли добиться 120-130?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 01 июл 2020, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Реально. Но к тому моменту когда он этого добьется, он будет уже не новичок. :run: :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 01 июл 2020, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Mr.Dow писал(а):
Реально. Но к тому моменту когда он этого добьется, он будет уже не новичок. :run: :D
Вот да. Я, конечно, могу 7-8К по пять минут жахнуть, но это будет довольно суровый темповичок с пульсом в районе 186-188 :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 01 июл 2020, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Mr.Dow писал(а):
Реально. Но к тому моменту когда он этого добьется, он будет уже не новичок. :run: :D

Понятно, что это из серии "сколько ты можешь съесть булочек натощак". Но в данном случае "новичок" -- это отправная точка. Сколько нужно времени и километров набегать, чтобы это получилось?

Скажем, за год при общем пробеге 5-7 тыс. км до какого уровня можно дойти? Сейчас у меня при темпе около 6:30/км средний пульс 125-128.


Последний раз редактировалось Арчи_Кун 01 июл 2020, 12:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 01 июл 2020, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Арчи_Кун писал(а):
А с каким пульсом новичку можно научиться бегать 5 мин/км? Реально ли добиться 120-130?

Почему именно эти цифры? ЧСС 120 на темп 5 мин/км, действительно, неплохой показатель готовности. ЧСС 130 на этомже темпе ничего выдающегося, многие марафоны так тренируются. Пару лет подготовки к марафон у на 3-3.15 дадут вам такие цифры, но, как здесь классно сказали, вы будете не новичок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 01 июл 2020, 12:06 
10тыс км, 3 года по 3+ км\год для пульса 130-140


Последний раз редактировалось karaul 01 июл 2020, 12:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 01 июл 2020, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Ну, 120 -- это достаточно условно. Просто потому, что это мой средний пульс на длительных (35 км).
А что такое "на 3-3.15"? Это марафон за 3 часа или темп 3 мин/км?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7209 ]  На страницу Пред.  1 ... 280, 281, 282, 283, 284, 285, 286 ... 361  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB