Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 20:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 283 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 00:28 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
Runner61 ответ неправильный, не поэтому у Арчи ноги тяжелые на первых км
Арчи, а мозги вы никак не развиваете во время вашего "медитирующего" многочасового бега,
плеер не берете с собой что-нибудь слушать?
еще можно стимулировать у себя появление новых нервных клеток (т.н. нейрогенез), в принципе эта штука у всех цикликов стимулируется, но ваши беговые привычки, если их чуть видоизменить, позволят это сделать эффективнее


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Плеер во время какой-то активности не признаю. Не говоря уже о том, что электронную "музыку" тоже не признаю. А оперную или симфоническую музыку предпочитаю слушать сидя в кресле. Во время бега голова отдыхает от работы.

Проблема с тяжелыми ногами решилась. В интервал между обедом и пробежкой перестал пить жидкость (ограничиваюсь только одной чашкой). Обычно рекомендуют 15 мин разминку перед пробежкой. Поэтому перед выходом из дома я делаю приседания (пока кормлю котиков), затем пробегаю 2 км и опять делаю 2-3 минутную разминку и продолжаю бег (выпады, махи, подъем бедра, захлест голени и т.п). Тяжести в ногах больше нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 00:57 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
когда я писал про плеер, то имел ввиду не музыку, а литературу и лекции в аудиоформате. и голова отдыхает простым переключением вида деят-ти, и, возможно, таким образом вам удастся прочитать более одной книжки про бег или про что-нибудь еще.

можете продолжать пить (1-2 стакана жидкости перед вашими сверхдлинными пробегами только плюс), проблему с ногами решает одна разминка. дело в том, что первые км даже медленного бега вы бежите на углеводах, которых у вас хронический дефицит в силу огромного объема, вы попросту не успеваете ими загружаться, поэтому сначала ноги "тяжелые", нет топлива для работы, а потом начинают использоваться жиры.
имейте в виду, что дефицит углеводов может привести к быстрому изнашиванию суставов (артрозу), поскольку именно из углеводов состоит внутрисуставная смазка (гиалуроновая кислота) и межклеточное вещество (матрикс), обеспеч. нормальное функционирование хрящевых и иных клеток.

для загрузки углеводами требуется хотя бы один (вам лучше два) полный день отдыха от бега в неделю


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Арчи_Кун писал(а):
совместные пробежки иногда стимулируют бежать достаточно быстро, незаметно для себя.

То же самое могу сказать и про спортивные часы. Темп незаметно (а иногда и заметно) увеличивается при беге "совместно с часами".
Вроде, посматриваешь на часы просто так, но в голове что-то само постепенно срабатывает и ноги переставляются уже не так, как без часов, а тянут тело быстрее. Иногда и с нарушением запланированного.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Часы -- это стимуляция. А при совместном беге просто отвлекаешься от самого процесса бега.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2020, 01:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Нашел себе "попутчика" на 40 км трейл (на деле может оказаться чуть больше, так как проходимость пока не ясна, возможно придется альтернативные пути искать). Сегодня познакомились. Он бежит ГРУТ 19 числа, а 1 числа хотим пробежаться вместе. Обычно в этот день у меня 28 км. Надо будет видимо накануне вместо 24, как обычно, сократить до 16 км.

...

Марафон пробежал (грунтами), первый в жизни -- 5ч03м. А через два дня 39 км (средний темп 7:01/км).

Постепенно втягиваюсь. Медленно, но положительный эффект имеет место.
В марте, когда начал бегать почти каждый день, средний темп за месяц был 7:17/км (объем 255 км).
Апрель 8:36/км -- резко упал, так как объем увеличился вдвое (515).
Май уже лучше -- 7:35/км (550).
Июнь 7:09/км (600).
За 6 дней июля 6:56/км (155).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2020, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Арчи_Кун писал(а):
Медленно, но положительный эффект имеет место.
В марте, когда начал бегать почти каждый день, средний темп за месяц был 7:17/км (объем 255 км).
Апрель 8:36/км -- резко упал, так как объем увеличился вдвое (515).
Май уже лучше -- 7:35/км (550).
Июнь 7:09/км (600).
За 6 дней июля 6:56/км (155).
Привет!
Мы следим за твоими успехами, поэтому не пропадай на долго и регулярно пиши как у тебя дела! Ждём статистику за июль :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2020, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Июль (без завтрашнего дня -- прибавится еще 11 км) 697 км, один день не бегал, средний темп за месяц 7:01/км, последнюю неделю что-то тяжело бежалось. По неделям: 6:57, 6:51, 6:58, 7:11 (не считая текущей)
Субботние длительные 35 заменил на 42-43 км (было 4 за месяц и одна 39 км), а пробежку накануне длительно сократил с 18 до 11 км.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2020, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Арчи_Кун писал(а):
Июль (без завтрашнего дня -- прибавится еще 11 км) 697 км, один день не бегал, средний темп за месяц 7:01/км, последнюю неделю что-то тяжело бежалось. По неделям: 6:57, 6:51, 6:58, 7:11 (не считая текущей)
700К за месяц!
А я думал ты будешь постепенно увеличивать темп бега держась на шестистах км в месяц!
Арчи_Кун писал(а):
Субботние длительные 35 заменил на 42-43 км (было 4 за месяц и одна 39 км), а пробежку накануне длительно сократил с 18 до 11 км.
Правильно! Я бы поступил точно так же!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2020, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
700 получилось, потому что так по дням недели распределилось "случайно", и месяц длинный. Вот и получилось так. На самом деле объем я не увеличивал и больше 160/нед не бегаю. Бегать быстрее пока не получается. Точнее, прогресс есть, но малозаметный и по синусоиде -- то чуть легче, то чуть тяжелее. И еще, сильно от маршрута зависит. Есть участки, где темп до 8:30 доходит, а соседние по 6:20. Потому что грязь обходить приходится, держась за кусты, чтобы в нее не вляпаться. Или по бревнышкам балансировать. Или большегрузы глину размесили и в ней тоже намучаешься. Стараюсь оптимизировать маршруты, но они при этом длиннее становятся, что тоже плохо.
Пока я еще не могу сказать, что 160/нед. -- это привычный для меня объем. Периодически бывает трудновато, темп падает. Приходится себя раскачивать. Обратил внимание, что если начинаешь бежать медленнее обычного, то темп в процессе пробежки продолжает падать. Тупеешь как-то. Если же немного пересилить себя, то с тем же успехом можно бежать быстрее, и это совсем не тяжелее. Правда не всегда это срабатывает. На днях была пробежка 28 км, в течение которой темп к концу постоянно падал. Редкий случай. Обычно последние 5 км бежится быстрее, чем средний темп.

P.S. Я не настолько тренирован, чтобы можно было поставить цель -- постоянно увеличивать темп. Я бегу сейчас по самочувствию. Это значит, что быстрее пока не получается. К погоде еще приходится приспосабливаться. Сначала меня очень пугала жара. Но как оказалось, в жару можно бегать. Да, обливаешься потом, но бежать можно. А вот когда жара спадала, то бежать почему-то становилось труднее. Такое ощущение, что мышцы теряют нужную эластичность. Потеешь меньше, но при этом и охлаждение хуже. Вот такие странные парадоксы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Арчи_Кун писал(а):
700 получилось, потому что так по дням недели распределилось "случайно", и месяц длинный. Вот и получилось так. На самом деле объем я не увеличивал и больше 160/нед не бегаю. Бегать быстрее пока не получается. Точнее, прогресс есть, но малозаметный и по синусоиде -- то чуть легче, то чуть тяжелее. И еще, сильно от маршрута зависит. Есть участки, где темп до 8:30 доходит, а соседние по 6:20. Потому что грязь обходить приходится, держась за кусты, чтобы в нее не вляпаться. Или по бревнышкам балансировать. Или большегрузы глину размесили и в ней тоже намучаешься. Стараюсь оптимизировать маршруты, но они при этом длиннее становятся, что тоже плохо.
Пока я еще не могу сказать, что 160/нед. -- это привычный для меня объем. Периодически бывает трудновато, темп падает. Приходится себя раскачивать. Обратил внимание, что если начинаешь бежать медленнее обычного, то темп в процессе пробежки продолжает падать. Тупеешь как-то. Если же немного пересилить себя, то с тем же успехом можно бежать быстрее, и это совсем не тяжелее. Правда не всегда это срабатывает. На днях была пробежка 28 км, в течение которой темп к концу постоянно падал. Редкий случай. Обычно последние 5 км бежится быстрее, чем средний темп.
Это всё знакомо! Трасса, погода...
Арчи_Кун писал(а):
P.S. Я не настолько тренирован, чтобы можно было поставить цель -- постоянно увеличивать темп. Я бегу сейчас по самочувствию. Это значит, что быстрее пока не получается.
Я и говорю, что если "заморозить" месячный объём на 600-х километрах, то темп вырастет.
А если продолжать увеличивать объём, то понятно, что "быстрее пока не получается".
Арчи_Кун писал(а):
Сначала меня очень пугала жара. Но как оказалось, в жару можно бегать. Да, обливаешься потом, но бежать можно. А вот когда жара спадала, то бежать почему-то становилось труднее. Такое ощущение, что мышцы теряют нужную эластичность. Потеешь меньше, но при этом и охлаждение хуже. Вот такие странные парадоксы.
Странно. У меня наоборот - как только спадает жара, так сразу заметно увеличивается темп. И только потом, когда становится на столько прохладно, что приходится одеваться в "длинную" форму, темп чуть падает. Но всё равно он остаётся чуть выше, чем в жару!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Недельный объем не увеличивал.
Когда во время жары становилось прохладно, то да, темп возрастает. Но когда жара меняется на более прохладную погоду, то видимо организм воспринимает ее неадекватно. Нужно время для адаптации. У меня уже при 20 градусах запястья застыли так, что ключ в двери повернуть не мог, хотя это очень тепло.

Ощущения странные: жары нет, потоотделение небольшое. От этого идет как будто перегрев головы. А тело наоборот, не разогрелось в полной мере. На днях возвращался уже в сумерках. Ветерок. Ну ни малейшей прохлады, свежести. А ноги будто застыли.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 00:34 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Интересно, что вырастет из таких объемов. Жаль будет, если ничего, кроме способности переваривать такие объемы.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 00:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Меня и это вполне устроило бы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 08:43 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
smz писал(а):
Интересно, что вырастет из таких объемов. Жаль будет, если ничего, кроме способности переваривать такие объемы.


да, я тоже надеюсь что вырастим трейлраннера в рамках марафорума на смену Митяеву... :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Не дождетесь! Я не собираюсь участвовать в соревнованиях. Меня напрягает куда-то ехать и вставать среди ночи, чтобы стартовать в 5 утра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2020, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smz писал(а):
Интересно, что вырастет из таких объемов. Жаль будет, если ничего, кроме способности переваривать такие объемы.
Будет уверенно финишировать в длинных трейлах!
Арчи_Кун писал(а):
Не дождетесь! Я не собираюсь участвовать в соревнованиях. Меня напрягает куда-то ехать и вставать среди ночи, чтобы стартовать в 5 утра.
Если будет в них участвовать!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2020, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smz писал(а):
Интересно, что вырастет из таких объемов. Жаль будет, если ничего, кроме способности переваривать такие объемы.


война будет -- в партизаны пойдёт, а до тех пор только пустой перевод харча.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2020, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Dirty Paws писал(а):
война будет -- в партизаны пойдёт, а до тех пор только пустой перевод харча.

Зачем партизану ультры? Ему в землянке сидеть, да до ближайшей ж/д раз в неделю сползать. Эшелон оприходует и обратно в землянку.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2020, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smz писал(а):
Dirty Paws писал(а):
война будет -- в партизаны пойдёт, а до тех пор только пустой перевод харча.

Зачем партизану ультры? Ему в землянке сидеть, да до ближайшей ж/д раз в неделю сползать. Эшелон оприходует и обратно в землянку.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B9%D0%B4

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 283 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB