Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 20:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7209 ]  На страницу Пред.  1 ... 295, 296, 297, 298, 299, 300, 301 ... 361  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 14 окт 2020, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
возможно какой-то самолет засветился. в этой области неба видно тех, кто разворачивается к Домодедову, а вдалеке те, что кружат над Жуковским

Вертолетов еще очень много стало.

Марс заметно ярче даже самой яркой обнаруженной вчера Веги.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 17 окт 2020, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Так, кто-нибудь может объяснить, что за хрень господа из Суунто учудили?

В четверг тренировка с амбитов3 выгрузилась на сайт мувскаунт, но не приехала в Страву. Сайт вопил, требуя заменить мувслинк на суунто. Спортстрекер в полуобмороке. Заменила мувслинк на суунто, поставила на телефон суунто, все подключила - сегодняшняя тренировка приезжает на телефон, но не приезжает на мувскаунт. Спортстрекер с его невнятным анализом все еще в полуобмороке. И чо, это все? Теперь анализировать тренировки НИКАК, да?

Хе, ну и фиг с ними. Пошла я на runalyze.com :write:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 17 окт 2020, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Woelfchen писал(а):
Хе, ну и фиг с ними. Пошла я на runalyze.com :write:


А можно прояснить про этот бегоанализ???
ЗЫ мне он такую дичь по тренькам нарисовал - на темповичек прикрутил VOmax в 52!!!! :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 17 окт 2020, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Woelfchen писал(а):
Так, кто-нибудь может объяснить, что за хрень господа из Суунто учудили?

А что там вообще говорят - будет новый сайт для компа, или теперь все только в телефоне и сделаной врагами для врагов Страве?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 18 окт 2020, 06:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Pendolino писал(а):
Woelfchen писал(а):
Хе, ну и фиг с ними. Пошла я на runalyze.com :write:


А можно прояснить про этот бегоанализ???
ЗЫ мне он такую дичь по тренькам нарисовал - на темповичек прикрутил VOmax в 52!!!! :in_hysterics:

Да наверное используют наподобие Vdot калькулятора, http://attackpoint.org/trainingpaces.js ... time=06000 + у них ещё и пульс прикручен к этому, возможно как то и объемы, и набор высоты.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 18 окт 2020, 08:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Калькуляторы Vdot могут быть разные. Самая жесткая это формула Дэниелса, рассчитанная под идеального бегуна с идеальной техникой и поэтому для большинства дает заниженные цифры. Есть первоначальная формула Купера, есть улучшенная формула Купера, есть формула Балке. Есть еще свои "разработки" у Гармина и Полара и использовав в разное время обе ощущаю, что обещанная точность в плюс-минус 10% действительно есть.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 18 окт 2020, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
smz писал(а):
Woelfchen писал(а):
Так, кто-нибудь может объяснить, что за хрень господа из Суунто учудили?

А что там вообще говорят - будет новый сайт для компа, или теперь все только в телефоне и сделаной врагами для врагов Страве?
Кто бы знал. Но похоже все, только приклад для телефона. Настройку режимов часов буду делать по-прежнему через мувскаунт, а вот тренировки туда теперь не подгружаются. Если из телефона кинуть кому-то ссылку на тренировку, она открывается на сайте суунто, но через просмотрщик спортстрекера (во всяком случае, так это выглядит).
https://www.suunto.com/ru-ru/move/zayaz ... 65395eeed7
Со Стравой Суунто телефонный засинхронизировала, выкладывается, но возможностей анализа там и в платной подписке не густо, особенно с любовью Стравы пересчитывать темп странным образом. А в бесплатной вообще мало что осталось. Соцсеть она и есть соцсеть.

Для сравнения - та же побегушка в расшареном виде на ранализе: https://runalyze.com/shared/d76uw
И в Страве: https://www.strava.com/activities/4205024403

Pendolino писал(а):
Woelfchen писал(а):
Хе, ну и фиг с ними. Пошла я на runalyze.com :write:

А можно прояснить про этот бегоанализ???
ЗЫ мне он такую дичь по тренькам нарисовал - на темповичек прикрутил VOmax в 52!!!! :in_hysterics:

А что прояснять? Он хотя бы графики по данным с часов рисует и их можно нормально на компе посмотреть. Остальное - на любителя. У меня один фиг манежные тренировки с кривым gps такую помеху в любые данные дадут, что закачаешься.

А, и еще. У вас небось минимальный-максимальный пульс не задан. Считают, как могут...

Дебильное телефонное приложение Суунто с моих часов даже каденс не считает нужным отображать. Дебилы, пардон муа.


Последний раз редактировалось Woelfchen 18 окт 2020, 13:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 18 окт 2020, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
NektoSK писал(а):
Да наверное используют наподобие Vdot калькулятора, http://attackpoint.org/trainingpaces.js ... time=06000 + у них ещё и пульс прикручен к этому, возможно как то и объемы, и набор высоты.

Насколько поняла, у них несколько формул расчета Vdot в игре, причем можно задавать параметры. какие могут учитываться - видела галочку "учитывать рельеф", например. Причем разработчики - педантичные немцы, у них еще и ссылки на статьи с формулами расчета приведены. Но мне копаться лень пока. Все равно материалов для анализа нет, надо набегать с пульсометром (а у меня еще после половинки шкурка не зажила).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 14:12 
Понравился runalyze. После регистрации за 5 минут сгрузил мои 16 тысяч километров с гармина на свой сайт, все данные начиная с 2016, и представил обзор. То есть сделал то что я хотел давно сделать сам, но ленился. Интересно, что весь проект ведут 2 молодых немца, молодцы.

Их формулы требуют проверки. В моем случае после всех ультра в прошлые годы сайт показывает ошеломляющую готовность к М, но при этом в реальности на быстрый М я готов тогда не был. В тех случаях когда бежал после ультра, то 3-4 недели уходило на разработку ПАНО, и тогда получался ровный хороший М по 5 мин/км. На данный момент runalyze поредсказывает мне М за 3:36, что близко к истине, и при этом выдает рекомендации при выполнении которых, якобы, можно сделать М за 3:15. Вот тут где-то у них ошибка.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
karaul писал(а):
при этом выдает рекомендации при выполнении которых, якобы, можно сделать М за 3:15. Вот тут где-то у них ошибка.

А это где? Я не нашла пока, там очень много всего :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Очевидно, что для адекватной статистики на runalyze нужно делать примерно следующее:
- делить запись тренировки на разминку, основную работу и заминку - сейчас делаю одной записью, статистика видов тренировки из-за этого плывет;
- отключать gps в манеже и руками дописывать виды тренировок и прочие подробности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 14:39 
в раскладке сайта по умолчанию это последняя колонка справа, панель "Calculations", кнопка вторая справа "How are these values calculated", внутри кнопка "Marathon shape"


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Ага...

Мне, значит, они по тренировкам насчитали текущий VO2max 34,48 ml/kg/min, что прикидывается как марафон за 4:19:11 (6:09/km). В принципе, это действительно вполне адекватное для меня время, но по их прикидкам, для этого мне надо бегать по 56 km в неделю и каждую неделю длительную на 26 km.

Поскольку летом-осенью у меня недельный пробег меньше (последние пару месяцев - восстановление и постепенный набор объема, а потом дуатлон и половинка), то они считают, что условие по километражу за последние полгода выполняется на 69%, а условие по длительной - на 20%. Поэтому они выдают мне "марафонскую форму" в 53% и пересчитывают мое прогнозируемое время на 5:05:45.

Вот эти 45 секунд выглядят особенно трогательно :blondinko:

Нюанс с текущим VO2max: бывал он и 41+. Так что шансы пробежать марафон у меня есть, да :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
У меня VO2max насчитывается больше 40. Выходит, что я должен пробежать марафон часа за 4? Для меня это совершенно нереально. Все эти калькуляторы от балды.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 809
Откуда: Королев
Арчи_Кун писал(а):
У меня VO2max насчитывается больше 40. Выходит, что я должен пробежать марафон часа за 4?


Нет, смысл этих калькуляторов и таблиц в том, что они показывают ваш потенциал с учетом текущей формы. То есть если вы будете целенаправленно тренироваться на марафон, то скорее всего сможете пробежать его за 4 часа.

_________________
www.randonneur.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Арчи_Кун писал(а):
У меня VO2max насчитывается больше 40. Выходит, что я должен пробежать марафон часа за 4? Для меня это совершенно нереально. Все эти калькуляторы от балды.

Ещё хотелось бы знать, как все эти цифирки помогают улучшить результат, то есть тот главный критерий, ради чего, обычно и идёт дискуссия? Сомнительно, что, допустим я, проанализировав все эти вэ доты вэомаксы, десятки тысяч километров и массу кривых графиков найду для себя формулу и побегу быстрее. А побегу я быстрее если буду бегать по сто в неделю и темповики из четырех.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Почему из четырех, а не из 3.50 или 4.10? С каким темпом надо бегать эти сто?
Для ответов на эти вопросы и нужны калькуляторы. Но вот правильно ли они на них отвечают, я не знаю.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
арсен писал(а):
А побегу я быстрее если буду бегать по сто в неделю и темповики из четырех.
Как вы пришли к этим цифрам? :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 15:53 
В среднем по больнице они отвечают верно, но погрешность велика. Чтобы её сузить, надо иметь собственный опыт. Но в начале от чего-то приходится отталкиваться.

Для меня загадкой является почему отталкиваются от регрессионных формул с полдгоночными коэффициентами, хотя существует пульсовая стоимость с ясным физическим смыслом. Причем каждый более или менее бегун со стажем с ПС знаком, а в числе калькуляторов её нет. Да же на сайте дотошных немцев.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: А поговорить?..
СообщениеДобавлено: 19 окт 2020, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
karaul писал(а):
Их формулы требуют проверки. В моем случае после всех ультра в прошлые годы сайт показывает ошеломляющую готовность к М, но при этом в реальности на быстрый М я готов тогда не был. В тех случаях когда бежал после ультра, то 3-4 недели уходило на разработку ПАНО, и тогда получался ровный хороший М по 5 мин/км. На данный момент runalyze поредсказывает мне М за 3:36, что близко к истине, и при этом выдает рекомендации при выполнении которых, якобы, можно сделать М за 3:15. Вот тут где-то у них ошибка.
В их формуле длина дистанции "одним куском" весит намного больше, чем та же дистанция двумя кусками. Плюс играет роль интервал между длительными. Плюс настраиваемая нижняя граница длительной - по умолчанию 15 км.

Поэтому на ультрах у вас марафонская форма и росла, как на дрожжах :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7209 ]  На страницу Пред.  1 ... 295, 296, 297, 298, 299, 300, 301 ... 361  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB