Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 11:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 июл 2020, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Арчи_Кун писал(а):
Эти боли вполне закономерны -- по причине слабых ягодичных мышц. Как только вы начинаете нагружать ноги (увеличивая темп или объем), возникает проблема. Слабые ягодичные мышцы приводят к тому, что при сгибании колена сухожилие трется о кость.

К сожалению, все не так просто. Слабость ягодичных мышц - лишь один из множества факторов, даже не вызывающих ITBS, а всего лишь повышающих риск его возникновения. А отчего на самом деле он возникает, доподлинно еще не выяснили: https://nogibogi.com/sindrom-podvzdoshn ... go-trakta/

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2020, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
smz, ну не знаю. В моем случае мне рекомендовали именно это и все проблемы решились довольно быстро. Бегал уже на 4-й день, хотя и с легким дискомфортом. Через месяц не вспоминал об этом. Но профилактические упражнения продолжаю делать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2020, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Арчи_Кун писал(а):
smz, ну не знаю. В моем случае мне рекомендовали именно это и все проблемы решились довольно быстро. Бегал уже на 4-й день, хотя и с легким дискомфортом. Через месяц не вспоминал об этом. Но профилактические упражнения продолжаю делать.

Если вам помогло, то здорово. Хотя строго говоря совсем не факт, что вам это действительно помогло. Ведь в этот период вы снизили нагрузку, и что именно помогло - снятие нагрузки или закачка мышц, - неясно.
У меня тоже несколько раз такое начиналось ни с того ни с сего, я просто делал несколько дней перерыв, этого хватало. Ничего специально не закачивал.
Но у всех по-разному бывает, потому что эффект один, а причин множество, просто все они сходятся в одной слабой точке. Поэтому закачка ягодичных мышц в случае автора темы может ничего не дать, с тем же успехом причина может крыться в любом другом из факторов, перечисленных в статье по ссылке.
Мне, кстати, и чисто механически непонятно, при чем тут ягодичные мышцы. Более логичным кажется объяснение Демченко (если я правильно понял и запомнил) - спазм и соответствующее укорочение всего тракта, отчего сухожилие и трется о надмыщелок с повышенным усилием (так-то оно все равно об него трется). Он в ролике прямо руками как бы спускал бедренную мышцу вниз, и девушке сразу становилось легче. Это не лечение, конечно, просто показывает, что мышце не хватает длины, чтобы трение осуществлялось без чрезмерного натяжения. При этом спазм может быть в любом элементе тракта, включая, разумеется, и ягодичную мышцу. Но в ней ли возникает чаще всего спазм от чрезмерной нагрузки? Ягодичная мышца у прямоходящих вообще нагружена очень слабо, она в основном обеспечивает вертикальное положение корпуса. Действительно, при беге она задействована больше, чем при ходьбе, но неужели она настолько утомляется? Кто-нибудт ловил когда-нибудь спазм или судорогу в этой мышце?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2020, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
По-моему сколько людей - столько и "причин" возникновения этого ITBS-а. У кого ягодичные слабые, у кого приводящие... У каждого человека какие-то мышцы сильнее других. Это не причина. Общая причина такой травмы - перегруз. Значит нужно привыкать медленнее.

Я с этой гадостью боролась долго. Правда, у меня только подъемы в гору проблемные были, а гладкий бег норм. Но приходилось при первых признаках исключать любой бег в гору и ждать, пока пройдет. И так полгода, прежде чем прошло совсем. С тех пор тьфу-тьфу.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2020, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Во всяком случае, у трейлраннеров это достаточно типичная проблема, не только у новичков. Связано это во-первых с тем, что поверхность и рельеф в трейлах гораздо сложнее, чем в асфальтовом беге. А во-вторых, потому что дистанции в ультратрейлах очень большие. Подчас значительно превосходят недельный набег. Вот и идет резкий перегруз.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
ITBS в районе коленок я излечил изменением техники бега.

Не знаю как сейчас, но раньше пропагандировалось, что стопы должны ставиться близко к вооображаемой линии движения. Как только я перестал делать так и стал ставить стопы пошире, на их "естественную" ширину, то проблема ITBS в районе коленки ушла и ушла навсегда. Видимо что-то где-то растягивалось чуть-чуть больше чем надо. У меня вообще мышцы очень жесткие и короткие, все эффекты от тренировок на их растягивание уходят очень быстро и из-за этого же видимо и шаг никак не удается увеличить

В беге по неровной поверхности вероятность вылезания его намного выше, там нет постоянной возможности ставить ногу так, чтобы ничего не угрожало.

Упраженния на растяжку/укрепление мышцы не помогали вовсе (кроме того еще что в острой фазе их делать нельзя). ITBS в верхней точке крепления вероятно тоже возник из-за того, что стал бегать по грубой пересеченке в надежде на участие в осенних кроссах.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
У меня ITBS на правом колене начал проявляться при левом уклоне тропинки. Как только бежишь в обратную сторону, все пропадало. По ровному тоже незаметно было.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2020, 06:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Сергей, привет. Ну как там дела у тебя?

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2020, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Сезон для меня проходит мимо, судя по всему. После GRUT пробовал бегать каждый 4-ый день. Мышечные боли быстро отошли, а вот колено - начинало давать о себе знать спустя буквально 2 км лёгкого бега. При этом упражнения какие-либо, приседания, даже ускорения - заходили нормально, без ощущений в районе колена. Так прошёл месяц. Вроде динамика позитивная и была, но незначительная. Решил провести неделю вообще без бега. Не помогло, словно полумера какая-то: ну 3 км смог пробежать, и опять остановка из-за напряжений в районе колена... Ещё сделал некоторое количество выходных дней.

На прошлой неделе решил не испытывать колено каждую тренировку (непрерывным лёгким бегом), поэтому стал делать то, что мог: приседания, лягушки, ускорения вплоть до километра, ускорения в горку. Между ускорениями - шаг (это оказалось неудобно). Все тренировки выходили длительностью около получаса. Непрерывный лёгкий бег попробовал лишь в этот понедельник - пробежал 5 км, вроде норм, до ощущений не довелось ) И 5 км - уже всяко лучше, чем 2-3. Сейчас продолжу делать упражнения, ускорения, а на выходных попробую побольше пробежать по грунту или мягкому стадиону. Хотя уже сегодня повторил своё достижение: пробежал 5 км по асфальту с небольшим накатом в конце.

Про марафон московский уже не думаю даже в качестве прогулки, не говоря о целевом старте. Съезжу за футболкой разве что )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2020, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Не жалеете, что побежали ГРУТ и поломали все последующие планы?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2020, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Нет. А чего жалеть? Это опыт, который показал, что надо внимательнее относиться к подготовке вообще и, видимо, к силовой подготовке в частности. Хороший урок на будущее.

И хорошо, что на марафон зарегился в январе по 2000р, а не позже :)

Хотя поначалу, конечно, было даже обидно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 08:35 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Вот ведь странное дело... пока потихоньку тренируюсь, становится лучше. Как заболею и хорошенько отдохну - откат.
С октября чуть ли не через день делал по 500 приседаний. Также через день делал СБУ. Постепенно увеличился километраж, пробежки по 6-8 км стали нормально ощущаться. Но потом заболел в середине ноября, почти 2,5 недели не бегал, хорошо отдохнул. Казалось бы - можно продолжить укрепляться и тренироваться, но нет. Произошёл откат. Сейчас пробегаю километр - и возвращается напряжение сбоку колена, с внешней стороны. Что ж такое. Опять начинать сначала укрепление.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 08:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
А вот приседания не ухудшают ли?

Я не могла их делать, было еще хуже, чем от бега.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2020, 09:02 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Не, выходило как раз наоборот. Приседания, прыжки, ускорения, упражнения СБУ - всё отлично. Напряжение возникало лишь от непрерывного бега. И когда вот регулярно делал силовые и СБУ - длительность бега постепенно увеличивалась без негативных ощущений. А после отдыха и отсутствия физ.нагрузки опять откат. Сегодня уже спустя километр начал ощущать напряжение, перешёл на шаг.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
vioshkin писал(а):
Сергей, привет. Ну как там дела у тебя?
Пинг.

Как дела? Как колено? Ходил к врачу? Чего прописал? Полгода скоро стукнет после старта.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Да уж. Преодолел ультру без опыта марафонов )

К врачу не ходил, силовые забросил, как и СБУ, но после пробежек стал раскатываться массажным роликом. Сейчас пробегаю уже по 7 км. Постепенно снова увеличиваю километраж. (На прошлой неделе бегал по 6 км, а ещё неделей назад - по 5 км). Наверное, надо бы вернуть силовые. Но такая лень прям накатывает, стоит лишь подумать о них.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Earthman писал(а):
...чуть ли не через день делал по 500 приседаний...

Может это мои индивидуальные особенности.
Давно заметил, что после ОРУ на полдистанции, бег второй половины начинается труднее.
Казалось бы, пробежал, размялся с помощью ОРУ, потом беги да беги.
Ан нет, ноги становятся как бы более тяжелыми уже на первых метрах.

Около года назад, в целях эксперимента, отказался от симметричных упражнений.
Исключил из упражнений все приседания на двух ногах, все прыжки на двух ногах, все упражнения стоя в устойчивой стойке (ноги на ширине плеч).
Если делаю мах одной ногой, то следующий мах - другой. И т.д. и т.п.
Последнее время все ОРУ на разминке стал делать только в ходьбе.
Немного не комфортно поначалу, но потом привыкаешь.

Вчера, после ОРУ на полдистанции, в первый раз побежалось не труднее, а чуть легче, чем первую половину дистанции!
Что сразу про себя не смог не отметить.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
На праздниках болел, отдыхал от бега. Сегодня первый раз выбежал и снова привет откат. 1,5-2 км и напряжение, после которого прекращаю бег.

Наверное, пока обратиться к какому-нибудь врачу что ли.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Блин, сочувствую.

Но возникла мысль, что если это после перерыва ухудшается, то может наоборот - разбегать нужно?

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Там еще есть кроме колена бегуна и латеральной связки - жировое тело Гоффа (похоже и моя история).
Моё правое, не дает бежать более п/м. На узи (МРТ) обычно видно. Вот ему то отдых не помеха..

2) Помнится у Earthman анатомически правая стопа была развернута вовне.
Принудительное выравнивание ее по оси тоже вполне могло спровоцировать колено бегуна

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB