Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 00:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2372 ]  На страницу Пред.  1 ... 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
В ноябре 400 - оч. много! Таки не лето, не располагает погода к бегу..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
В ноябре 400 - оч. много! Таки не лето, не располагает погода к бегу..
Всего за ноябрь вышло 427 км. Погода позволяла, ну я и постарался по максимуму набраться здоровья, пока это было возможно!

Сейчас погода испортилась - похолодало и выпал снег. И я кардинально сменил программу тренировок:
ПНД-СРД-ПТН - короткие отрезки в манеже,
ВТР-ЧТВ-СБТ - силовая в зале (бег на беговой дорожке + 16 подходов напрыгиваний на тумбу + заминка на беговой дорожке)
ВСК - 15К по улице с одноклубниками.

За прошедшую неделю набегал всего 75К, за то напрыгал на тумбочку 580 раз. Зашло тяжелее, чем ожидал - ноги и пресс хорошо вставило! Сегодня бежал по набережной Невы при 15-ти градусах мороза и сильном ветре и отстал от одноклубницы!
Вроде и не очень холодно, но при питерской влажности бежать было очень некомфортно - боялся отморозить щёки и нос!


Последний раз редактировалось Runner61 05 дек 2021, 21:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
Runner61 писал(а):
силовая в зале (бег на беговой дорожке + 16 подходов напрыгиваний на тумбу + заминка на беговой дорожке)

Володя,приветствую. Тоже пару раз в неделю на тумбу прыгаю. Я так понял после дорожки напрыгивания,а сколько по времени на дорожке?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
Runner61 писал(а):
ноги и пресс хорошо вставило

Это я тоже заметил


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Run ten vol писал(а):
Runner61 писал(а):
силовая в зале (бег на беговой дорожке + 16 подходов напрыгиваний на тумбу + заминка на беговой дорожке)
Володя,приветствую. Тоже пару раз в неделю на тумбу прыгаю. Я так понял после дорожки напрыгивания,а сколько по времени на дорожке?
Привет! На дорожке стою столько, сколько позволяет время и состояние ног. До напрыгиваний 25-35 минут, после них - ещё 12-15 минут.
Прыгал пока на тумбу 50 см, втр и чтв по 10 раз, в сбт уже по 15. Старт в начале каждой минуты, 15 прыжков за 15", потом 45" отдых и повторение. Средний пульс за те 16 минут, которые уходят на 16 подходов, выходит чуть выше, чем при беге на дорожке. Тяжело заходит!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Тренирую стопу. Прыгаю максимально быстро, с жёсткой отработкой от пола. Если тумбу брать не 50 см, а 60, то бьёт по бедру.
За час уфигачиваюсь по полной программе. Бегать по 100 км в неделю было на много проще и легче!


Последний раз редактировалось Runner61 05 дек 2021, 21:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
Run ten vol писал(а):
Старт в начале каждой минуты, 15 прыжков за 15", потом 45" отдых и повторение. Средний пульс за те 16 минут, которые уходят на 16 подходов, выходит чуть выше, чем при беге на дорожке. Тяжело заходит!

Прыгал по 10-13 раз 10-15 подходов,30 сек подход 90 сек отдых,пульс нормально падал. А вот с дорожкой всё хуже,правда и бег сейчас тяжело идёт. Надо и объёмы добавить и темп


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
Run ten vol писал(а):
До напрыгиваний 25-35 минут, после них - ещё 12-15 минут.

Нормально,общая тренировка получается 1час 30 мин-1час 45мин


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
Runner61 писал(а):
Бегать по 100 км в неделю было на много проще и легче!

На свежем воздухе как то всё лучше, в помещении тяжелее. А в такие объёмы тоже как то постепенно войти надо,вот думаю хотя бы 50-70 держать


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Run ten vol писал(а):
Run ten vol писал(а):
Старт в начале каждой минуты, 15 прыжков за 15", потом 45" отдых и повторение. Средний пульс за те 16 минут, которые уходят на 16 подходов, выходит чуть выше, чем при беге на дорожке. Тяжело заходит!
Прыгал по 10-13 раз 10-15 подходов,30 сек подход 90 сек отдых,пульс нормально падал. А вот с дорожкой всё хуже,правда и бег сейчас тяжело идёт. Надо и объёмы добавить и темп
Если ты прыгаешь 10-13 раз не за 10-13 секунд, а за 30 секунд, то это значит, что ты делаешь паузу между прыжками. Если пауза в верхней части (на тумбе), то это ещё куда ни шло, а если отдыхаешь внизу (на полу), то проку для бега совсем мало. Но если ты тренируешь бедро для волейбола, то это нормально, особенно если тумба не 50, а 80 см.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
Run ten vol писал(а):
Старт в начале каждой минуты, 15 прыжков за 15", потом 45" отдых и повторение. Средний пульс за те 16 минут, которые уходят на 16 подходов, выходит чуть выше, чем при беге на дорожке. Тяжело заходит!

Впечатляет,я то как то в лайтовом режиме делаю


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
Run ten vol писал(а):
Если ты прыгаешь 10-13 раз не за 10-13 секунд, а за 30 секунд, то это значит, что ты делаешь паузу между прыжками. Если пауза в верхней части (на тумбе), то это ещё куда ни шло, а если отдыхаешь внизу (на полу), то проку для бега совсем мало. Но если ты тренируешь бедро для волейбола, то это нормально, особенно если тумба не 50, а 80 см.

Тумба чуть повыше 55,последние 4 подхода на 75 см делаю,тогда бедро закисляется. А так вспоминаю про быстрый отрыв,надо постараться секунд за 20-25 делать


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Run ten vol писал(а):
Run ten vol писал(а):
Старт в начале каждой минуты, 15 прыжков за 15", потом 45" отдых и повторение. Средний пульс за те 16 минут, которые уходят на 16 подходов, выходит чуть выше, чем при беге на дорожке. Тяжело заходит!
Прыгал по 10-13 раз 10-15 подходов, 30 сек подход 90 сек отдых, пульс нормально падал. А вот с дорожкой всё хуже, правда и бег сейчас тяжело идёт. Надо и объёмы добавить и темп
Я по 90" отдыхаю, когда прыгаю по 30 раз!
30" прыгаю, 90" отдыхаю. Но это ещё впереди! Хочу дойти до уверенных 50-ти раз в подходе. Когда смогу сделать 6х50, то буду очень рад.
Если смогу :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Run ten vol писал(а):
Тумба чуть повыше 55,последние 4 подхода на 75 см делаю,тогда бедро закисляется. А так вспоминаю про быстрый отрыв, надо постараться секунд за 20-25 делать
Я пару лет назад на 55 и на 60 см прыгал, уверенно успевал прыгать в темпе 1 прыжок за 1 секунду.
А ты наверное пытаешься выпрямлять ноги после того, как запрыгнешь на тумбу. Для бега этого не надо, нужно просто обозначить касание и максимально быстро уйти вниз. У нас в гребле был тест: кто больше напрыгнет за минуту, в группе все прыгали больше 60-ти раз.

На бедро я тогда прыгал на 95 см.
Но это жесть: долго стоишь, собираясь с силами, потом запрыгиваешь 1 раз, минуту отдыхаешь и собираешься с силами и повторяешь...

Сейчас при прыжках на 55-60 см у меня отказ шёл по бедру, а мне нужно, чтобы по голени и функционалке. Если бедро рубит раньше голени, значит голень недорабатывает и соответственно не тренируется должным образом...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
Run ten vol писал(а):
Если ты прыгаешь 10-13 раз не за 10-13 секунд, а за 30 секунд, то это значит, что ты делаешь паузу между прыжками. Если пауза в верхней части (на тумбе), то это ещё куда ни шло, а если отдыхаешь внизу (на полу), то проку для бега совсем мало. Но если ты тренируешь бедро для волейбола, то это нормально, особенно если тумба не 50, а 80 см.

Сегодня сначала на беговой дорожке побегал, затем попрыгал на тумбу 55 см,15*15. В среднем 21-22 сек, отдых 80-90. При прыжке запрыгивал на тумбу, т.е. не обозначал,а двумя ногами на опоре, получилось довольно динамично. Тренировка понравилась, пропотел основательно(ещё на дорожке, прыжками завершил начатое)). В условиях нашей погоды: вчера снегопад, сегодня дождь ,гололёд. Беговая дорожка +плиометрические упражнения -надо делать... хорошо зашло, тренировка отличная: скорость, сила, функционалка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2021, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Run ten vol писал(а):
Run ten vol писал(а):
Если ты прыгаешь 10-13 раз не за 10-13 секунд, а за 30 секунд, то это значит, что ты делаешь паузу между прыжками. Если пауза в верхней части (на тумбе), то это ещё куда ни шло, а если отдыхаешь внизу (на полу), то проку для бега совсем мало. Но если ты тренируешь бедро для волейбола, то это нормально, особенно если тумба не 50, а 80 см.
Сегодня сначала на беговой дорожке побегал, затем попрыгал на тумбу 55 см,15*15. В среднем 21-22 сек, отдых 80-90. При прыжке запрыгивал на тумбу, т.е. не обозначал,а двумя ногами на опоре, получилось довольно динамично. Тренировка понравилась, пропотел основательно(ещё на дорожке, прыжками завершил начатое)). В условиях нашей погоды: вчера снегопад, сегодня дождь ,гололёд. Беговая дорожка +плиометрические упражнения -надо делать... хорошо зашло, тренировка отличная: скорость, сила, функционалка.
Хорошо поработал! 15х15 - это уже прилично. Нагрузился!

Прыгай дальше, но не форсируй - на фоне сильной усталости легко ошибиться, а навернуться можно очень сильно! Со временем начнёт получаться прыгать без фиксации на верху и ты сможешь удерживать темп 1 прыжок в секунду. Это нагрузит ещё сильнее!

Я вчера отпрыгал 12х30 на 50 см. Прыгал 30-32", отдыхал 90'-88", то есть каждые 2 минуты старт следующего подхода. Тяжело зашло - доделал с большим трудом! Делать в подходе больше я не готов. Начну прыгать по 40 только после того, как смогу сделать 16х30.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2022, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
В начале февраля несколько дней пролежал дома с температурой, после этого начала болеть спина. Бегать с такой спиной по обледенелым улицам не было никакого желания... В общем весь февраль я бегал на беговой дорожке в фитнес-центре, плавал в бассейне и подкачивался со штангой. Всего понемногу! Восстанавливал здоровье.

9 марта пошёл в манеж после пятинедельного перерыва. Форма ушла, с трудом вытянул короткую мягкую переменку - 10х200/200, бежал по 48-50", отдыхал по 58-60". 4 км вышли за 17'42". Начальный ориентир есть, теперь надо растягивать длину переменной работы по мере набора формы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2023, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
в последних стартах на 400-1000м опять обратил внимание, что при выходе на финишную прямую, когда уже все плохо и надо бы помогать себе руками, задавая через них частоту ногам, то вот как раз руки забиваются в хлам и начинают гореть.
это из-за "лишней" мускулатуры триатлониста или у всех так? например, у дочки раньше такое тоже было, когда она с волейболом совмещала, теперь нет.
и тренируется это как-то?

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2023, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
здрасьте, у меня мускулатуры мало, но закисление я всегда чувствовал именно руками. не то чтобы они горели, но тяжелели точно.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2023, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
newel писал(а):
в последних стартах на 400-1000м опять обратил внимание, что при выходе на финишную прямую, когда уже все плохо и надо бы помогать себе руками, задавая через них частоту ногам, то вот как раз руки забиваются в хлам и начинают гореть.
это из-за "лишней" мускулатуры триатлониста или у всех так? например, у дочки раньше такое тоже было, когда она с волейболом совмещала, теперь нет.
и тренируется это как-то?

Могу предположить, что так как при активной работе, кровь быстро разносит лактат по всему телу, и концентрация лактата в крови одинаковая, то несмотря на то, что вроде бы мы должны чувствовать максимальное закисление в тех мышцах, которые более активно работают (в ногах), более сильное закисление мы ощущаем в руках, поскольку они менее тренированы в плане терпеть это состояние (так называемые механизмы устойчивости к лактату). Ну и с точки зрения биологии, там где меньше митохондрий, там более сильное закисление. Стало быть тренировать это нужно так, чтобы увеличивать количество митохондрий там, где их не хватает.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2372 ]  На страницу Пред.  1 ... 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB