Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 апр 2024, 02:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 июн 2022, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1296
Всем привет, Дима, привет))) :)
Хорошо, что у тебя все нормально.)))
Согласен, что при темпе три минуты на км задремать в лесу трудно, ну, и это хорошо. :run: :run: :run:
Я тоже скриплю помаленьку :crip: :crip: , но намного громче, в соответствии с паспортом.)))
Больше для себя. Борюсь с "гусиной лапкой" на левом колене, многия годы.
Из-за нее, этой пакостной связки :shock: , никак не воплощу в жизнь "дерзкую мечту" :o , пробежать еще раз (или два))) сутки. :(
Ну, в общем, остальное хорошо. Пенсион военный, плюс от Собянина чуток наработал, времени вагон, на работу ходить не надо, внуков четверо, не дают прозябать. Нормально, где-то даже весело, как в песне. :?
Удачи. :byp:
Удачи всем))) :byp:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2022, 01:24 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1296
Арчи_Кун писал(а):
Вы не с того конца пытаетесь решать проблему. Прежде чем начинать бегать, следует укрепить позвоночник. Для этого существует ОФП. В противном случае бег строго противопоказан.


присоединяюсь. но можно и не так категорично решать такую проблему.
От себя лично, как от старого и опытного собирателя физкультурных журналов еще с советских времен, от имени дирекции и общественности ультрабегового толка, рекомендую (настоятельно) начать приседания, по мере подготовленности с десятка двух раз, доведя их количество минимум до 300 раз за заход. в день. можно больше. :bravo: :bravo: :bravo:
Но и этого будет достаточно. тогда подойдут (через пару тройку месяцев) любые кроссовки, хоть и за 1300 рублей из декатлона.
В общем так. :shock: где-то. Хотите верьте, товарищ Пантелева, хотите - нет, но лучше взять и поверить вот в это простой совет. :? :run: :crip:
Петрович плохого не посоветует)))))))))))))))) :write: :write: :write: :write: :write: :write: :byp: :byp: :byp: :byp: :byp:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2022, 08:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
PutNic писал(а):
Да, наверное. Но это не всем подходит. Не у всех есть доступный стадион или манеж. И не всем комфортно в них бегать, особенно постоянно.

Разумеется, я не имею ничего против Вас и Ваших занятий бегом. И сам подстраиваюсь под существующие условия работы и быта.
Я только ответил на теоретический вопрос
PutNic писал(а):
о том, по каким поверхностям лучше бегать.

для уменьшения травматичности.

Здесь уже обсуждалось. Бег по пересеченке не тренирует стопы. А бег по гладкой поверхности (и даже не по асфальту) тренирует.
Арчи_Кун здесь рассказывал, что после бега "по гатям" у него стопы стали как бы не чувствительны к неровностям.
А потом понял сам и здесь написал, что его стопы были натренированы велосипедом в былые годы.
А на велосипеде нет неровностей для стоп, а есть сверхмногоразовые монотонные однообразные напряжения-расслабления.
Что для бега ближе к гладкому бегу, чем к бегу по неровностям.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2022, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 162
Откуда: Москва
Клуб: IRC
brigval писал(а):
Здесь уже обсуждалось. Бег по пересеченке не тренирует стопы. А бег по гладкой поверхности (и даже не по асфальту) тренирует.
Арчи_Кун здесь рассказывал, что после бега "по гатям" у него стопы стали как бы не чувствительны к неровностям.
А потом понял сам и здесь написал, что его стопы были натренированы велосипедом в былые годы.
А на велосипеде нет неровностей для стоп, а есть сверхмногоразовые монотонные однообразные напряжения-расслабления.
Что для бега ближе к гладкому бегу, чем к бегу по неровностям.


А можете обосновать эти утверждения чем-то кроме опыта нашего уважаемого коллеги? Да и про сам этот опыт с удовольствием почитал бы. Увы пропустил( На печи валялся. А то в голове всё перемешалось сразу. Может быть и правда, нужно всё менять в тренировочном процессе?

brigval писал(а):
я не имею ничего против Вас и Ваших занятий бегом.

За это отдельное спасибо!) В таком случае, продолжу)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2022, 08:56 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
С.Петрович писал(а):

подойдут (через пару тройку месяцев) любые кроссовки, хоть и за 1300 рублей из декатлона.


присоединяюсь к оратору, тема кроссовок сильно преувеличена и задурманена определенными людьми, кажется они называются маркетолухами :? интересно, с какой целью они это делают? :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2022, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 162
Откуда: Москва
Клуб: IRC
СЮр писал(а):
тема кроссовок сильно преувеличена и задурманена определенными людьми, кажется они называются маркетолухами :? интересно, с какой целью они это делают?


Так ведь это очевидно, чтобы увеличить продажи и соответственно прибыль. Это также как с заявлениями производителей, что амортизационные свойства у кроссовок серьезно (даже критически) ухудшаются через 500-600 км пробега.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2022, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
PutNic писал(а):
чтобы увеличить продажи и соответственно прибыль.


спасибо Дмитрий, ты открываешь мне глаза)) :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2022, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
PutNic писал(а):
А можете обосновать эти утверждения чем-то кроме опыта нашего уважаемого коллеги? Да и про сам этот опыт с удовольствием почитал бы. Увы пропустил( На печи валялся. А то в голове всё перемешалось сразу. Может быть и правда, нужно всё менять в тренировочном процессе?

Если вкратце, можно объяснить так (схематично).
Тело само привыкает и начинает приспосабливаться к нужным (целевым) движениям при достаточно долгом однообразном их повторении.
Это аксиома.
При этом эти движения загоняются в подсознание (далеко не вдруг!) и начинают выполняться на автомате, почти без участия "макросознания".

Бег по ровной гладкой поверхности способствует повторяемости, одинаковости большого количества шагов. Что и приводит к адаптации мышечных движений к целевым.

Бег по не гладкой и неровной характеризуется тем, что все его шаги разные. Разные длины, разные углы постановки стопы по всем направлениям, разные нагрузки при приземлении. Можно сказать (теоретически), что в беге по пересеченке нет двух одинаковых шагов. Разумеется, на "микроуровне". Это означает, что и адаптации, приспособляемости не может быть. В контексте того, о чем шла речь выше.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Последний раз редактировалось brigval 20 июн 2022, 10:33, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2022, 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 162
Откуда: Москва
Клуб: IRC
СЮр писал(а):
Спасибо Дмитрий, ты открываешь мне глаза)) :o


Сорри, замечтался :? Сейчас, наоборот, и глаза хочется залепить и уши заткнуть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2022, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5382
PutNic писал(а):
Так ведь это очевидно, чтобы увеличить продажи и соответственно прибыль. Это также как с заявлениями производителей, что амортизационные свойства у кроссовок серьезно (даже критически) ухудшаются через 500-600 км пробега.

Это правда, они ухудшаются примерно на 40-50% - видел исследование. Но что самое интересное, после этого, как показало то же исследование, амортизация уже почти не падает, а повышение травматичности с увеличением пробега не выявлено. Исследователи предположили, что бегун успевает плавно адаптироваться к этим кроссовкам, потому и не страдает от снижения амортизации.
Возможно, конечно, в других исследованиях выявлено что-нибудь другое, но мне они не попадались. Мои кроссовки бегают по 3000+, а потом становится как-то неудобно. Видимо, пятка стесывается настолько, что уже заметно меняется постановка ноги.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2022, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 162
Откуда: Москва
Клуб: IRC
smz писал(а):
Это правда, они ухудшаются примерно на 40-50% - видел исследование. Но что самое интересное, после этого, как показало то же исследование, амортизация уже почти не падает, а повышение травматичности с увеличением пробега не выявлено. Исследователи предположили, что бегун успевает плавно адаптироваться к этим кроссовкам, потому и не страдает от снижения амортизации.
Возможно, конечно, в других исследованиях выявлено что-нибудь другое, но мне они не попадались. Мои кроссовки бегают по 3000+, а потом становится как-то неудобно. Видимо, пятка стесывается настолько, что уже заметно меняется постановка ноги.


Про 3000+ полностью согласен. У меня также.
Что касается исследования, можно бы было порассуждать насчет свойств различных материалов и конструкций подошв (гель, вейв, буст и т.д.), ТТХ бегунов и старения подошв от времени, но продуктивнее, наверное, заняться приседаниями или тренировкой стоп на дорожке. Однако, мазохистская составляющая этих упражнений слишком тяжела для моей душевной организации. :wall:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2022, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5382
Они там разные кроссовки испытывали, с разной технологией. И снижение амортизации у всех было очень похожее. А бегуны были разных кондиций. Но подробностей не помню, а саму работу что-то давно не могу найти.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2022, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Как же круто! Петрович, СЮр, PutNic... все курилки живы, обсуждают серьезные темы со своими приколюхами. Прям как в старые добрые времена Золотой эпохи Марафорума. )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2022, 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 162
Откуда: Москва
Клуб: IRC
tauker писал(а):
Как же круто! Петрович, СЮр, PutNic... все курилки живы, обсуждают серьезные темы со своими приколюхами. Прям как в старые добрые времена Золотой эпохи Марафорума. )))


Как написал Михаил Михалыч: ...огонь, сейчас потух немного, хотя дым еще идет иногда...)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2022, 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1296
Дима, а твой огонь не потух, он пылает, правда??? Все нормально, и многое впереди! :run: :run: :run: :run: :run:
Валера, спасибо, что заглядываешь на огонек, видно канал с видосами не совсем тебя загружает по полной. Смотрю регулярно твои видеоблоги, очень круто и профессионально. :write: :write: :write:
И, да, Юрия всегда приятно читать. Очень меткий и индивидуальный юмор. Редкого формата. Всегда восхищался острому слову))) :byp: :byp: :byp:

Всем долгой жизни :manual: :D :D :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2022, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 162
Откуда: Москва
Клуб: IRC
С.Петрович писал(а):
Дима, а твой огонь не потух, он пылает, правда??? Все нормально, и многое впереди! :run: :run: :run: :run: :run:
Валера, спасибо, что заглядываешь на огонек, видно канал с видосами не совсем тебя загружает по полной. Смотрю регулярно твои видеоблоги, очень круто и профессионально. :write: :write: :write:
И, да, Юрия всегда приятно читать. Очень меткий и индивидуальный юмор. Редкого формата. Всегда восхищался острому слову))) :byp: :byp: :byp:


Сережа, до пенсиона мне еще скрипеть и скрипеть, а молодеть, как у Валеры, увы, не получается. Нет ни соревновательного запала, ни времени на неспешные длинные пробежки. Потому и приходится искать компромисс между желанием поддерживать минимальную физическую форму, нехваткой сна и врожденной ленью. Тут, конечно, ютуб-канал Валеры и зрелые результаты Юрия сильно вдохновляют и мотивируют. Может быть всё-же сподоблюсь, и если ничего нигде не оторвется, осилю ММ в этом году. :run: Не пропадать же регистрации. :manual:
Валера, спасибо за твой канал! С удовольствием смотрю и рекомендую родным и близким, а среди миллионов просмотров есть небольшой вклад и нашей семьи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2022, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
PutNic писал(а):

и зрелые результаты Юрия сильно вдохновляют и мотивируют.


Дмитрий, к сожалению, причем большому, теперишние результаты Юрия сильно протухли перезрели и вряд ли кого то могут мотивировать... :o

Успехов на Мос марафоне! будем следить...
я помню, как то давно знакомились очно... у тебя еще был, помимо очень достойных результатов, ситроен пикассо, если мне не изменяет память... коричневато типа золотистый :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2022, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 162
Откуда: Москва
Клуб: IRC
СЮр писал(а):
Успехов на Мос марафоне! будем следить...
я помню, как то давно знакомились очно... у тебя еще был, помимо очень достойных результатов, ситроен пикассо, если мне не изменяет память... коричневато типа золотистый :mrgreen:


Ух ты! 10 лет уже почти прошло, а ты помнишь! :shock: Да, я тогда экспериментировал с французским автопромом. То был пежо). С тех пор, золото потускнело посерело. Нынешнее авто уже без парижского блеска и в основном простаивает. Избавился бы, но жена не позволяет(
Помнится, ты тогда еще говорил, что марафоны больше не бегаешь... :manual: Слукавил Передумал?)

Юра, спасибо! Если получится доведу счет своих ММ до двух, хотя первый был пейсмейкерским. :happygirl: Можно ли его вообще считать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2022, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 722
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC\Бегущий человек
tauker писал(а):
Как же круто! Петрович, СЮр, PutNic... все курилки живы, обсуждают серьезные темы со своими приколюхами. Прям как в старые добрые времена Золотой эпохи Марафорума. )))

Лишь бы гр.Ерохин тот, имя кого нельзя называть, не вернулся на огонёк разгорающегося старого костерка ))))

_________________
PB: 800м-2:13,01(2019) 1000м-2:52,62(2018) 1500м-4:25,74(2019) 3000м-9:33,2(2015) 5000м-16:44,19(2021) 10км-34:36(2015) 21км-1:16:20(2015) 42км-2:41:52(2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2022, 09:17 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
PutNic писал(а):
Ух ты! 10 лет уже почти прошло, а ты помнишь! .....
Помнится, ты тогда еще говорил, что марафоны больше не бегаешь... :manual: Слукавил Передумал?)

Юра, спасибо! Если получится доведу счет своих ММ до двух, хотя первый был пейсмейкерским. :happygirl: Можно ли его вообще считать?


чё то помню, да - уже не плохо...))
даже кажись это было в Ромашково, в рамках марафона памяти Героев войны 1812го года...

насчет марафонов было дело и без лукавого не обошлось наверняка - в 15 и 16 годах пробежал аж 3 штуки, но теперь опять их бросил теперь уже окончательно

по поводу пейса в марафоне, это если на 2:40 пейсил , то можно считать...)) а так не знаю - дело хозяйское...
кстати в м55 на ММ наблюдаю не без удовлетворения, что мой результат 2015 года не могут побить с тех пор... так что Дима , тебе и карты в руки - есть время потренировацца, ты же сейчас в м50 :mrgreen:

к тому же тапочки карбоновые подпружиненные теперь говорят способствуют :o - это я типа изящно на кроссовки свернул)), тема то про них - а мы тут с неподходящими воспоминаниями... я к слову бежал тогда в 5 летнем асиксе , полустоптанном, как бы без ресурса, так что главное - это хвост, см. Петровича:

С.Петрович писал(а):

подойдут (через пару тройку месяцев) любые кроссовки, хоть и за 1300 рублей из декатлона.


теперь никто не скажет, что я не про кроссовки... :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB