Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 21:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 июл 2022, 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Сосед Вася писал(а):
А можно предложение от человека далекого от проф спорта и больших достижений?
Сейчас у вас нет конкретной цели/задачи под определенную деятельность. Так почему бы не попробовать много других разных?
Теннис, волейбол пляжный (ну или обычный), мотокросс, какую-то борьбу?
Человеку в хорошей физической форме все это будет даваться легче, чем пузану с лишними килограммами, а там уже по факту будет видно что нужно ещё доработать в процессе. Молодость духа ведь не только молодость тела.


Идея хорошая, но из-за операции на локтевом суставе 12 лет назад у меня сильно ограничен спектр допустимых видов спорта. Не сустав, а одно название, и рука до конца не разгибается, причем правая. После падения с велосипеда, кстати. Врач-реабилитолог даже отжиматься запрещал, не говоря уж о штанге, причем типа на всю жизнь, но это вроде преодолел. Нагрузку локоть нормально перносит, но некоторые вещи, например, нападающий удар в волейболе, выполнить чисто технически нормально не могу - фигня выходит. Да и опасны такие резкие движения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2022, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
brigval писал(а):
Антон1969 писал(а):
Любительский футбол, например , часто не подразумевают не то что подготовки на результат...

Один знакомый ветеран бега категорически утверждает, что футбол это никакой не спорт. )

Ну а многие футболисты - нас с Вами - бегунов - му...ми считают )) Пашут, как идиоты, выглядят, как узники Освенцима, и денег ноль! И зачем?!
Да и зрители на футбол как-то повеселее идут, чем на марафон.
В общем, каждый кулик свое болото хвалит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2022, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 22
Сообщения: 99
Вспомнился тут гарик Губермана
Жить, покоем дорожа, —
пресно, тускло, простоквашно;
чтоб душа была свежа,
надо делать то, что страшно!
Вейкборд, сап, байдарка (падать в воду не так больно)
На мотокроссе главное чтоб газ выжимала рука, защиту не забыть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2022, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Какое-то время пытался найти если не рифму, то хотя бы размер в окончании поста.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2022, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Антон1969 писал(а):

Не подразумевают. Любительский футбол, например , часто не подразумевают не то что подготовки на результат, а вообще какой-либо подготовки. Мужики просто собираются пару раз в неделю и гоняют мяч. Разумеется, все хотят выиграть, и громко матерятся, если кто-то накосячит. Только вообще не парятся, ухудшился ли дриблинг, пропала ли скорость и т.п..

Тогда жаль, что вам не нравится трейл. Там нет никаких метров и секунд, и можно догулять последним, а если ультра, то можно почти не тренироваться (но это секрет, только между нами).

.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2022, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Антон1969, я думаю, тренироваться бегу и не выступать на соревнованиях, это все равно, что учиться боксу и не выступать на соревнованиях, учиться драться и избегать драк.
Польза от таких тренировок сомнительная. Когда приспичит может и не получиться желаемое. Ввиду ослабления или полной утере навыка добиваться результата.

Возможно, это индивидуально, но мне систематические тренировки и какие-никакие спортивные результаты помогают и на работе добиваться своего, когда это нужно. По ощущениям. :)

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2022, 06:56 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
brigval писал(а):
Антон1969, я думаю, тренироваться бегу и не выступать на соревнованиях, это все равно, что учиться боксу и не выступать на соревнованиях, учиться драться и избегать драк.
Польза от таких тренировок сомнительная. Когда приспичит может и не получиться желаемое. Ввиду ослабления или полной утере навыка добиваться результата.

Возможно, это индивидуально, но мне систематические тренировки и какие-никакие спортивные результаты помогают и на работе добиваться своего, когда это нужно. По ощущениям. :)


Вот, кстати, очень здравый аргумент. Речь, как я понимаю,не столько о спортивном результате, прогрессе и пр, сколько о необходимости хотя бы иногда ставить себя в тяжелую ситуацию, когда приходится терпеть и превозмогать боль, страх, усталость и п т.п.
Не соревнуясь хоть в каком-то виде, сложно заставить себя терпеть, ибо зачем.
это да...надо подумать.
У меня тесть лет до 50 тренировался уперто и соревновался, даже КМС по лыжным гонкам выполнил один раз, а по первому бежал стабильно. Собственно, он меня и заразил спортом. Потом тесть завязал с соревнованиями и стал просто тренироваться в удовольствие, потом стал редко тренироваться, потом стал каждые полгода пытатьтся возобновлять тренировки, сейчас (уже лет 10 как) лежит на кровати весь день - смотрит в планшет про Путина и плохих пиндосов и периодически бухает с другим своим зятем - вот и вся физкультура. Видимо, без стимула рано или поздно физкультура заканчивается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2022, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Антон1969 писал(а):
хотя бы иногда ставить себя в тяжелую ситуацию, когда приходится терпеть и превозмогать боль, страх, усталость и п т.п.

Антон1969, все это я про себя называю чувством дискомфорта.
Когда появляется чувство дискомфорта, а ты на основе предшествующих систематических тренировок продолжаешь работать (в беге, это бежать, разумеется) с этим чувством, достигая каких-то своих результатов.
Вот это (предположительно) и есть цель тренировок.
Тут никакого удовольствия не получаешь во время бега.
Только уже после появляется легкое чувство гордости собой от произошедшего.

Но, может, это все индивидуально. Никто об этом не пишет. Невозможно обобщать. )

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2022, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Антон1969 писал(а):
brigval писал(а):
Антон1969Видимо, без стимула рано или поздно физкультура заканчивается.


Не заканчивается. Готовьтесь бегом - просто повышать свой объём месячный, считайте, увеличивайте его.
Для гормональных сдвигов нужен большой объём за раз бега.
Полезен больше бег в крутую горку, чем просто по равнине.
Штангу не надо, надо бассейн! и бег - и всё будет норм., и с фигурой тоже.

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2022, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
Мне одному кажется, что автор сейчас сбросит нагрузки и его попрет? Через год, а может и раньше, он вернется к соревнованиям. Ну еще можно попробовать ориентирование, если со зрением нет пока проблем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2022, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Пал Палыч писал(а):
Мне одному кажется, что автор сейчас сбросит нагрузки и его попрет? Через год, а может и раньше, он вернется к соревнованиям. Ну еще можно попробовать ориентирование, если со зрением нет пока проблем.


Да не сбросил я нагрузки, только характер их изменил. Раньше в основном бегал, иногда ходил в зал и изредка катал на лыжероллерах. Сейчас наоборот - в основном на роллерах - 50-70 км в неделю, один раз даже 100 вышло , три раза в неделю тренажерка по часу - полутора и пару раз в неделю аэробный кросс 8-12 км не быстрее 5 мин/км. В целом по времени процентов на 20 даже больше стало уходить.
Беговых работ - да - не стало, Да и в принципе работ стало меньше - работа идет только на лыжероллерах в виде ускорений в подъемы.

Не знаю, может и правда через год попрет. Тем более, что если все пойдет по плану, через год с роллерами, видимо, будет туговато - останется только бег и тренажерка.

PS - со зрением некоторые проблемы имеются.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2022, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
За соревнования надо платить, полумарафон - 2 тыс.

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2022, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Edmon писал(а):
За соревнования надо платить, полумарафон - 2 тыс.

это не самая большая проблема :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2022, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Антон1969 писал(а):
Пал Палыч писал(а):
Сейчас наоборот - в основном на роллерах - 50-70 км в неделю, один раз даже 100 вышло , три раза в неделю тренажерка по часу - полутора и пару раз в неделю аэробный кросс 8-12 км не быстрее 5 мин/км.


Так на роликах-коньках или лыжероликах (лыжероллерах), я не понял).
На роликах разве плечевой качается? - это на лыжероллерах, да.

У нас на лыжроллерку даже из Москвы приезжают кататься - что, тут мёдом намазано?

Один наш пенсионер (около 75 лет) там делает под 40 км за раз - круг 2.5 км.

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2022, 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Edmon писал(а):
Антон1969 писал(а):
Пал Палыч писал(а):
Сейчас наоборот - в основном на роллерах - 50-70 км в неделю, один раз даже 100 вышло , три раза в неделю тренажерка по часу - полутора и пару раз в неделю аэробный кросс 8-12 км не быстрее 5 мин/км.


Так на роликах-коньках или лыжероликах (лыжероллерах), я не понял).
На роликах разве плечевой качается? - это на лыжероллерах, да.

У нас на лыжроллерку даже из Москвы приезжают кататься - что, тут мёдом намазано?

Один наш пенсионер (около 75 лет) там делает под 40 км за раз - круг 2.5 км.


это сленг такой - лыжники редко говорят "лыжероллеры" , обычно "роллеры" или вообще "роли". например, "вчера на ролях катал"
а слово "ролики" я вообще нигде не писал - это Вы что-то сами додумали :)
А Вы где, интересно? Знаю, в Можайске есть круг 2 с небольшим км - больше таких кругов не знаю.
А так есть в лыжной тусовке некий "Турбодед" - ему тоже 75 или что-то вроде- так он по 70-80 км за раз херачит. В отличие от бега, где все время работать надо, в роллерах работа переменная. На спуске (а если роллеры гоночные, то и на равнине) можно отдохнуть. Поэтому и специфика беговых тренировок лыжников немного другая - очень много работ в подъемы и всяческих интервалов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2022, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
См откуда).

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2022, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Edmon писал(а):
См откуда).


Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск

и таки откуда? :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2022, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Из последнего. Сёдни у нас, где лыжероллерка снова кубок России по маунтинбайку. Вся стоянка забита машинами с вело, сотни жаждущих изо всех центральных райнов России.
Бегать пришлось в другом месте.
Завтра у них какой-то марафон - сколько это? - км 200?

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2024, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
Интересно, как дела у автора? Планы А, Б или Ж воплотились?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2024, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Пал Палыч писал(а):
Интересно, как дела у автора? Планы А, Б или Ж воплотились?

Думаю, автор, как человек интересный, думающий и неравнодушный, не дошел до плана Ж. Ведь как бы Ж ни у кого не случилось, кто осталя в живых. Правда, теперь говорят, что Ж отложили на будущее)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB