Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 14:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в подготовке бегуна
СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Робинзон писал(а):
критерием может быть разница между уровнем в прыжке и уровнем, до которого достаешь стоя на полу на пятках.


То, есть, поднялся на носки - это уже на 10 см подпрыгнул? :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в подготовке бегуна
СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Бывалый писал(а):
Робинзон писал(а):
критерием может быть разница между уровнем в прыжке и уровнем, до которого достаешь стоя на полу на пятках.


То, есть, поднялся на носки - это уже на 10 см подпрыгнул? :o

Ну, если выше не получается, то можно утешиться и этим :D
Утрируя до маразма можно и в классических прыжках в высоту дойти: подошел к планке, перешагнул 10см вообще не поднимая центр тяжести, и готово! Высота в 10см в прыжках в высоту взята :happydance:
Для волейболистов и баскетболистов как раз важно до какой высоты рука достает. А чтобы устранить влияние роста при сравнении, корректно сравнивать подъем ЦТ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в подготовке бегуна
СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Робинзон писал(а):
Ну, если выше не получается, то можно утешиться и этим :D
Утрируя до маразма можно и в классических прыжках в высоту дойти: подошел к планке, перешагнул 10см вообще не поднимая центр тяжести, и готово! Высота в 10см в прыжках в высоту взята :happydance:
Для волейболистов и баскетболистов как раз важно до какой высоты рука достает. А чтобы устранить влияние роста при сравнении, корректно сравнивать подъем ЦТ.


Перепрыгнуть планку установленную на какой-то высоте, и выпрыгнуть вверх, это разные вещи...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в подготовке бегуна
СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
В манеже у нас есть "аппарат", при помощи которого измеряют высоту прыжка. Типа высокий штатив с горизонтальтной планкой, которую можно двигать вверх-вниз и есть шкала высоты. Поднимаешь руку вверх, под тебя подстраивают планку, измеряя тем самым, сколько у тебя высота над полом вместе с рукой. Потом планку поднимают выше, ты пытаешься допрыгнуть. От достигнутой высшей точки высчитывают разницу. 10 см от поднимания на носки никак не учитываются.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в подготовке бегуна
СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
tauker писал(а):
От достигнутой высшей точки высчитывают разницу. 10 см от поднимания на носки никак не учитываются.


Результат получается не корректный... Если ты хочешь похвастаться высотой прыжка, то метод хороший, а если реально хочешь сравнивать свои показатели, то не годится...

Можно тянуться рукой вверх при измерении в положении стоя, можно поднять плечо, а можно опустить, все 3 измерения дадут разный результат, разброс будет минимум 10 см, в зависимости от размеров конечностей...

То есть если хочешь получить реальный результат для анализа, то нужно подняться на носки и и максимально вытянуть руку и плечо вверх, так как и будешь ты вытягиваться в прыжке, если используется такой метод измерения.

Но, такой метод, как и все другие, всеравно не точный. Для анализа одного и того же спортсмена, лучше использовать абсолютный показатель... То есть сегодня достал отметку 305 см, а в прошлое измерение 302, значит улучшил показатель на 3 см... Для сравнения высоты выпрыгивания разных спортсменов, это всегда будет не точно, ввиду различия антропометрических показателей, гибкости суставов, эластичности мышц и т.п.


Последний раз редактировалось Бывалый 07 мар 2016, 16:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в подготовке бегуна
СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Бывалый писал(а):
tauker писал(а):
От достигнутой высшей точки высчитывают разницу. 10 см от поднимания на носки никак не учитываются.


Результат получается не корректный... Если ты хочешь похвастаться высотой прыжка, то метод хороший, а если реально хочешь сравнивать свои показатели, то не годится...

Можно тянуться рукой вверх при измерении в положении стоя, можно поднять плечо, а можно опустить, все 3 измерения дадут разный результат, разброс будет минимум 10 см, в зависимости от размеров конечностей...

То есть если хочешь получить реальный результат для анализа, то нужно подняться на носки и и максимально вытянуть руку и плечо вверх, так как и будешь ты вытягиваться в прыжке, если используется такой метод измерения.

Я ручаться не буду за методу, прибор видел, а как им пользуются нет. Спрошу тренера высотников, может они и становятся на носки.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в подготовке бегуна
СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
tauker писал(а):
... Спрошу тренера высотников, может они и становятся на носки.

Не просто спроси, но и попробуй девайс! :) Что-то мне подсказывает, что ты всех наших ветеранов уделаешь :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в подготовке бегуна
СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Биатлонистам тоже выбрасывать ногу вперёд на финише нужно запретить. Нечестно это! :in_hysterics:

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в подготовке бегуна
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Бывалый писал(а):
tauker писал(а):
От достигнутой высшей точки высчитывают разницу. 10 см от поднимания на носки никак не учитываются.
Результат получается не корректный... Если ты хочешь похвастаться высотой прыжка, то метод хороший, а если реально хочешь сравнивать свои показатели, то не годится...

Можно тянуться рукой вверх при измерении в положении стоя, можно поднять плечо, а можно опустить, все 3 измерения дадут разный результат, разброс будет минимум 10 см, в зависимости от размеров конечностей...

То есть если хочешь получить реальный результат для анализа, то нужно подняться на носки и и максимально вытянуть руку и плечо вверх, так как и будешь ты вытягиваться в прыжке, если используется такой метод измерения.

Но, такой метод, как и все другие, всеравно не точный. Для анализа одного и того же спортсмена, лучше использовать абсолютный показатель... То есть сегодня достал отметку 305 см, а в прошлое измерение 302, значит улучшил показатель на 3 см... Для сравнения высоты выпрыгивания разных спортсменов, это всегда будет не точно, ввиду различия антропометрических показателей, гибкости суставов, эластичности мышц и т.п.
Очень даже корректный!
Если нет специального устройства, то прыгают у проёма открытой двери (в проём при прыжке уходят колени). Оба раза (стоя на пятках и с прыжка) фиксируют максимально высокое касание двумя руками (чтобы не было никаких "поднял плечо" и так далее). Можно тупо смазать пальцы мелом и прыгать... Разницу используют для грубой оченки взрывной силы. Именно разницу, а не абсолютный показатель.

Великий американский тренер Джеймс Каунсилмен успешно использовал этот метод для тестирования пловцов и описал его в своей знаменитой книге. Для грубого тестирования типа "спринтер-стайер" ему этого вполне хватало, работало безотказно. Плюс раз в несколько месяцев он смотрел, как меняется результат прыжка после выполнения различной специфической плавательной нагрузки...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в подготовке бегуна
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Runner61 писал(а):
Великий американский тренер Джеймс Каунсилмен успешно использовал этот метод для тестирования пловцов и описал его в своей знаменитой книге.


Владимир, мы с вами по ходу на одних и тех же книжках учились :wink: .
Я Каунсилмена зачитал до дыр, когда сына готовил(на начальном этапе), а сейчас этими книжками и сам Филипп зачитывается(готовится стать тренером).

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в подготовке бегуна
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
panmatros писал(а):
Runner61 писал(а):
Великий американский тренер Джеймс Каунсилмен успешно использовал этот метод для тестирования пловцов и описал его в своей знаменитой книге.
Владимир, мы с вами по ходу на одних и тех же книжках учились :wink: .
Я Каунсилмена зачитал до дыр, когда сына готовил(на начальном этапе), а сейчас этими книжками и сам Филипп зачитывается(готовится стать тренером).
Вышла масса новых книг и появились голоса, что типа Джеймс Каунсилмен устарел...
Мне кажется такие книги не стареют. Просто и доходчиво!
Даже подробно описал, как сделать небольшую штангу для ОФП из трубы и двух консервных банок :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в подготовке бегуна
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Почему-то только на днях прочитал. :oops:
Модель мышц Хилла и уравнение Хилла (рекомендуется для прочтения физикам)
http://www.studfiles.ru/preview/1863817/
Здесь забавный финал статьи - про самого эффекивного бегуна - черепашку.
http://allasamsonova.ru/?page_id=1000.
Выводы теоретические и практические:
1. Теперь мне понятно, почему уступающие упражнения (например, голеностоп на лестнице) при равной нагрузке легче переносятся и менее травматичны (гистерезис, мать его).
2. Повышение жесткости сухожилий - прямой путь к улучшению экономичности бега, за счет использования накопленной энергии упругого компонента.
3. Одновременное включение в работу всех мышечных волокон тоже улучшает экономичность, т.к. снижает трение между сокращающимися и несокращающимися волокнами.
4. Разминка не просто прогревает мышцы, но и снижает вязкость в активном компоненте.
В общем, надо больше прыгать, и экономичность бега улучшится (если при прыжках ничего не отвалится). :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в подготовке бегуна
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Кому-нито попадались материалы про повышение экономичности бега от силовой и прыжковой подготовки?
Я нашел только диссертацию Тупоноговой. Еще немного есть в Селуяновских статьях.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в подготовке бегуна
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Кому-нито попадались материалы про повышение экономичности бега от силовой и прыжковой подготовки?
Я нашел только диссертацию Тупоноговой. Еще немного есть в Селуяновских статьях.
Спецы пишут о том, что экономичность (как впрочем и техника) стайерского бега резко улучшается от работы по серьёзному рельефу в условиях недостатка кислорода - за счёт того, что становится оптимальным соотношение частоты и длины шага.
Дело в том, что всё, что можно прочитать (хотя бы у тех же Селуянова и Тупоноговой) в первую очередь относится к спортивному бегу, а спортивный бег начинается с 4 мин/км. Для людей, бегающих по 5 мин/км польза от прочитанного минимальна, им просто нужно больше бегать. Трудно долго бежать в правильной технике, когда не хватает функциональной подготовки...

Я давно заметил, что если на восстановительном кроссе, который я обычно бегу по 5 мин, начинаю следить за техникой бега (хорошая частота шага, активный вынос бедра, жёсткая стопа), то через 5-10 минут ловлю себя на том, что бегу уже по 4'15"-4'20"...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в подготовке бегуна
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Тупоногова пишет, что можно улучшить за счет:
- физиологических факторов;
- механических.
Прыжки и силовая - явным образом улучшают механические характеристики, ну и НМА (нейро-мышечную адаптацию), конечно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в подготовке бегуна
СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Тупоногова пишет, что можно улучшить за счет:
- физиологических факторов;
- механических.
Крутое открытие! Без Тупоноговой я бы никогда об этом не догадался!
Для полноты картины стоило ещё добавить третий пункт: "- психологических". Диссертация выглядела бы ещё солиднее и академичнее!

Если без иронии, то спецы (серьёзные практикующие тренеры-преподаватели кафедры л/а академии физической культуры, подготовившие несколько десятков МС и несколько тысяч спортсменов-разрядников) пишут, что экономичность улучшается за счёт оптимизации соотношения ширины шага, каденса, а так же скорости и угла сгиба ноги при проносе на разных скоростях бега, покрытиях и длинах тренировочных отрезков. А это приходит с опытом, который в первую очередь даёт количество набеганных на тренировках и особенно на соревнованиях километров. То есть ничего нового и альтернативного, всё как раньше: чтобы бегать надо бегать, я бы даже сказал "много бегать", и никакие прыжки стайеру бег не заменят. Прыгать надо после бега, а не вмето бега! Какие нибудь 5-7 тысяч километров и золотой ключик у вас в кармане! Скольло лет понадобится, чтобы набежать эти 5-7 тыс км зависит от конкретного бегуна - кто то сделает их за полтора года и побежит, кто то растянет их на 3-4 года и побежит позже и чуть хуже...

НМА при беге достигается тоже непосредственно в процессе бега - чем больше вы набегаете, тем лучше будет и НМА...
Только надо иметь в виду, что километраж надо именно набегать, а не наползать. К сожалению бег в темпе на много ниже 5 мин/км в зачёт не идёт.

Тем, у кого есть желание составить объективное мнение по вопросам техники и экономичности бега я бы советовал почитать:
https://www.cyclosport.ru/tehnika-bega-i-ee-sovershenstvovanie?page=0,0


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в подготовке бегуна
СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
С.Петрович писал(а):
...в пример приведу Андрея Земцова (не повторять, опасно), применимый для физкультурников-пенсионеров.
...При подготовке к суточным подвигам приседает по 2.5 тыс. раз, ...


Вот, начитаешься тут Петровича про подвиги Геракла Земцова...

Ну что, подумал я, во-1-х, я еще не пенсионер. Во-2-х, суточный мне не грозит. В 3-х, 2.5 тыр мне и в страшном сне не приснится. Поэтому дай-ка я попробую для начала скромненько, раз 200 присесть!
Присел. Заняло это удовольствие около 5 мин. Во-1х, поразился, как я смог сильно вспотеть за это время. В качалке я за час так не потею. Ну там, разумеется, этот час не столь интенсивный выходит, как 5 мин приседов без перерыва. ВО-2х, поразился, что эффект не только на бедра, но и на спину! Вроде как приседаешь, а под конец спина никакая... В-3х (приседал вчера утром типа вместо зарядки), вечером на кроссике ноги чувствовали себя так, будто проехал на лисапеде на свежачка не менее 30 км со скорость 30 км/ч (я не про шоссейник, к-рого у меня вообще нет). Ну т.е. ваще никакие.
Это было вчера. Сегодня утром ощущение, будто вчера на свежачка пробежал половинку по асфальту. Ну, если получше, то не намного.

Кто давно не приседал, советую присесть! Но только никак не меньше 200. Дело в том, что раз по 60-то я приседаю чуть ли не каждый день, но как оказалось, 60 и 200 - 2 большие разницы. А теперь см. выше - Гераклу 2500 не проблема! :o

ЗЫ. Хорошо, что я прислушался к совету Петровича и не стал делать... например, 1000 раз.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в подготовке бегуна
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
А-Р писал(а):

Кто давно не приседал, советую присесть! Но только никак не меньше 200. Дело в том, что раз по 60-то я приседаю чуть ли не каждый день, но как оказалось, 60 и 200 - 2 большие разницы. А теперь см. выше - Гераклу 2500 не проблема! :o

ЗЫ. Хорошо, что я прислушался к совету Петровича и не стал делать... например, 1000 раз.


Кто давно не носил мешки с картошкой, советую поносить! Только не 1-2, а тонн 20... сотня-другая килограмм и 20 тонн - это, я вам скажу, большая разница :D

Ну, и что? Смысл этих бессмысленных телодвижений? Гиперфункция любого органа, системы, или мышечной группы - это не здорОво...

Супердостижения в любом виде физической активности не являются ни показателями ни синонимами здоровья. Скорее наоборот - это вопрос по поводу психического здоровья... чем отличается способность разбить о голову бутылку от 2.5 тыс приседаний?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в подготовке бегуна
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Бывалый писал(а):
А-Р писал(а):

Кто давно не приседал, советую присесть! Но только никак не меньше 200. Дело в том, что раз по 60-то я приседаю чуть ли не каждый день, но как оказалось, 60 и 200 - 2 большие разницы. А теперь см. выше - Гераклу 2500 не проблема! :o

ЗЫ. Хорошо, что я прислушался к совету Петровича и не стал делать... например, 1000 раз.


Кто давно не носил мешки с картошкой, советую поносить! Только не 1-2, а тонн 20... сотня-другая килограмм и 20 тонн - это, я вам скажу, большая разница :D

Ну, и что? Смысл этих бессмысленных телодвижений? Гиперфункция любого органа, системы, или мышечной группы - это не здорОво...

Супердостижения в любом виде физической активности не являются ни показателями ни синонимами здоровья. Скорее наоборот - это вопрос по поводу психического здоровья... чем отличается способность разбить о голову бутылку от 2.5 тыс приседаний?

Ха-ха! :D ... Это точно!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в подготовке бегуна
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Бывалый писал(а):
- это вопрос по поводу психического здоровья... чем отличается способность разбить о голову бутылку от 2.5 тыс приседаний?


В самую мякотку :D

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB