Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 20:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 679 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 34  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 38
Спасибо за ответ !!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 51
-Runner61-И никаких прыжковых СБУ-
а это почему?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 51
Очень интересно описывает способ увеличения частоты бега Владимир Пронин: Как известно, скорость бега базируется лишь на двух величинах, длине шага и частоте бега.
Поскольку увеличить беговой шаг возможно лишь до определённого предела (в противном случае он превратится в многоскок), поднять скорость бега выглядит перспективнее за счёт увеличения частоты. При этом расход кислорода и энергии будет более щадящим, благодаря низкоамплитудным челночным движениям.

Чтобы не расширять мой ответ до полноценной лекции, обращу Ваше внимание, Григорий, на Вашу собственную технику. Задумайтесь, что в Вашем беге является ведущим, а что ведомым? Я о руках и ногах.
И поспешу Вам ответить, что бегом управляет положение тела и физическая подготовка, а ритмикой – руки. Ноги лишь подстраиваются под интенсивность движения рук.
Что нужно сделать, чтобы при минимальных затратах обеспечить высокую их интенсивность? – Первое, укоротить рычаг (именно для этого поднимаются более высоко кисти рук), и второе, превратить рычаг в расслабленный челнок (то есть найти такое положение в изгибе локтевого сустава, при котором центр тяжести окажется непосредственно в локте).
Далее останется лишь неуловимым импульсным движением плеч запускать руки в виде маятника в челночную работу, и по желанию интенсифицировать ритм.
Это собственно то, чем мы уже почти 9 месяцев занимаемся со всеми ребятами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Цитата:
Ноги лишь подстраиваются под интенсивность движения рук.

А если толстые ноги и тонкие руки? :blondinko:

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
rrs05 писал(а):
Цитата:
Ноги лишь подстраиваются под интенсивность движения рук.

А если толстые ноги и тонкие руки? :blondinko:


Волшебник-недоучка ? :D

ПРОНИН Владимир Анатольевич (27.05.69)
Родился в Москве. Образование незаконченное высшее.
http://infosport.ru/person/legkaya-atletika/pronin-vladimir-anatolevich

Мне болше понравилось это: "превратить рычаг в расслабленный челнок (то есть найти такое положение в изгибе локтевого сустава, при котором центр тяжести окажется непосредственно в локте)". :?

Во-первых ЦТ руки окажется "непосредственно в локте" при "изгибе локтевого сустава" близком к 180 градусам - то есть практически прямой...

Во- вторых понятие "челнок" подразумевает возвратно-поступательные перемещения чего-либо туда-сюда-обратно... а не маятникообразные колебания...

Ну, и, как следствие, весь опус - в стиле слышал звон...:blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Бывалый писал(а):
"превратить рычаг в расслабленный челнок (то есть найти такое положение в изгибе локтевого сустава, при котором центр тяжести окажется непосредственно в локте)". :?

Во-первых ЦТ руки окажется "непосредственно в локте" при "изгибе локтевого сустава" близком к 180 градусам - то есть практически прямой...

Во- вторых понятие "челнок" подразумевает возвратно-поступательные перемещения чего-либо туда-сюда-обратно... а не маятникообразные колебания...

Ну, и, как следствие, весь опус - в стиле слышал звон...:blondinko:


Насчет маятника и челнока замечание, наверно, справедливое по чистой физике, но вообще-то мысль про локоть мне нравится. Я буквально вчера шлепал свои упражнения и думал про локоть, даже подумал, что один из следующих выпусков блога этому посвящу, настолько мне это важным показалось. Раньше я этого не понимал, видел только на видео, что с руками у меня что-то не так, что угол в локте слишком большой, а теперь именно внутреннее понимание приходит. Когда делаю захлест с припрыжкой (который раньше не получался, особенно левой тупой ногой) а теперь получается, и я чувствую потому получается, что от многократных повторений возникла связь "руки-ноги", и я чувствую, что "точки попадания" у меня одна в районе пятки (!), а другая в районе локтя (!) противоположной руки. При этом кисть расслаблена и совершенно нейтральна, плечо тоже не напряжено, а вот локоть... в нем вся концентрация сосредоточена! Но я бы сказал, именно "концентрация", а не "центр тяжести". Центр тяжести - не очень удачный образ или термин для этой ситуации, на мой взгляд.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 51
А я по пробовал про что В.Пронин пишет. Во время ускорений в горку менял угол в локте, и как результат частота действительно увеличилась при более остром угле в локтевом суставе.
Далее он описывает как расслабить плечи во время бега: также как это делают боксеры или танцоры балета, ежедневными занятиями перед зеркалом. Необходимо занять устойчивое положение с чуть согнутыми в коленях ногами на ширине плеч, сложить руки, как это обычно делают после сдачи анализа крови из вены, зажимая ватку рукой, и положить кисти рук себе на плечи. Находясь в таком положении, нужно полностью расслабить плечи и постараться ощутить центр тяжести в локтевых суставах. А далее, легкой раскачкой плеч, подобно боксеру, не разгибая их в локтях, привести в состояние маятника образовавшиеся рычаги (самой нижней точкой образовавшегося маятника будут выступать изгибы локтей). Если в подобном "танце" Вы научитесь следить за тем, чтобы плечи были брошенными и частыми повторениями доведете это упражнение до автоматизма, то уже в обычном беге, подкорковая моторика приведет Вас к желаемому результату.
И это тоже я понял. Во время бега удалось добиться свободного движения рук- челнок или маятник, если честно не знаю как описать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Чтобы точно сказать, нужно видеть видео бега. Даже в одежде, в куртке, становится сразу понятно расслаблен ли верх. Если есть анатомическая сутулость, то гильотина в помощь или грамотный медик. Если осанка модели, тогда любые способы в зачёт. Мне же пришлось все факторы включить, чтобы нейтрализовать все анатомические косяки вплоть до способа как дышать, по мне так диафрагмальное выправляет осанку на пару-тройку градусов и способствует расслаблению верх. Тады и руки свободнее болтаются :mrgreen:
Но опять же, повторюсь на моё мнение, те у кого широкая кость в голенях при длинных ногах могут и не мечтать о высоком каденсе

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
tauker писал(а):
от многократных повторений возникла связь "руки-ноги", и я чувствую, что "точки попадания" у меня одна в районе пятки (!), а другая в районе локтя (!) противоположной руки. При этом кисть расслаблена и совершенно нейтральна, плечо тоже не напряжено, а вот локоть... в нем вся концентрация сосредоточена! Но я бы сказал, именно "концентрация", а не "центр тяжести".


То, что связь "руки-ноги" существует, я не отрицаю. Но руки выполняют роль своего рода противовеса,или балансира, позволяющего сохранить равновесие в системе, а не являются каким-то ведущим или определяющим фактором. Работа рук должна быть скоординирована с работой ног, то есть вписываться в общую структуру движений по ритму и биомеханике, но не определяют ее... Это как-бы последний штрих в картине...

И, если ты этот штрих почувствовал - значит картина приобрела законченный вид. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 51
Давно слышал выражение: "руки тянут ноги"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
d125 писал(а):
Давно слышал выражение: "руки тянут ноги"

Цитата:
Работа рук должна быть скоординирована с работой ног, то есть вписываться в общую структуру движений по ритму и биомеханике, но не определяют ее.

Лучше и не скажешь

Хотя...
Маятником может быть как вся рука целиком, так и та часть что ниже локтевого сустава. Второе будет даже не маятник, а рубка дров (рубить, Швецов), любят спринтеры.. :D

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
rrs05 писал(а):
Цитата:
Работа рук должна быть скоординирована с работой ног, то есть вписываться в общую структуру движений по ритму и биомеханике, но не определяют ее.

Лучше и не скажешь


Тренер у меня крут! ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
d125 писал(а):
Очень интересно описывает способ увеличения частоты бега Владимир Пронин: Как известно, скорость бега базируется лишь на двух величинах, длине шага и частоте бега.
Поскольку увеличить беговой шаг возможно лишь до определённого предела (в противном случае он превратится в многоскок), поднять скорость бега выглядит перспективнее за счёт увеличения частоты. При этом расход кислорода и энергии будет более щадящим, благодаря низкоамплитудным челночным движениям.

Чтобы не расширять мой ответ до полноценной лекции, обращу Ваше внимание, Григорий, на Вашу собственную технику. Задумайтесь, что в Вашем беге является ведущим, а что ведомым? Я о руках и ногах.
И поспешу Вам ответить, что бегом управляет положение тела и физическая подготовка, а ритмикой – руки. Ноги лишь подстраиваются под интенсивность движения рук.
Что нужно сделать, чтобы при минимальных затратах обеспечить высокую их интенсивность? – Первое, укоротить рычаг (именно для этого поднимаются более высоко кисти рук), и второе, превратить рычаг в расслабленный челнок (то есть найти такое положение в изгибе локтевого сустава, при котором центр тяжести окажется непосредственно в локте).
Далее останется лишь неуловимым импульсным движением плеч запускать руки в виде маятника в челночную работу, и по желанию интенсифицировать ритм.
Это собственно то, чем мы уже почти 9 месяцев занимаемся со всеми ребятами.


Блестяще!
Это именно то, что я пытаюсь привить своим ...кхгм... подопытным начиная с августа 2014.
Добавлю ещё, что осознание данного факта логически приводит к обоснованию необходимости поддержания должного уровня физготовности мышечного аппарата рук. Короче, ОФП никто не отменял. В том числе и "на верх".

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
DroNN писал(а):
Блестяще!
Это именно то, что я пытаюсь привить своим ...кхгм... подопытным начиная с августа 2014.
Добавлю ещё, что осознание данного факта логически приводит к обоснованию необходимости поддержания должного уровня физготовности мышечного аппарата рук. Короче, ОФП никто не отменял. В том числе и "на верх".


То есть, хочешь бежать быстрее - чаще маши руками, и ты в шоколаде на подиуме... Оказывается все гениально просто... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Бывалый писал(а):
DroNN писал(а):
Блестяще!
Это именно то, что я пытаюсь привить своим ...кхгм... подопытным начиная с августа 2014.
Добавлю ещё, что осознание данного факта логически приводит к обоснованию необходимости поддержания должного уровня физготовности мышечного аппарата рук. Короче, ОФП никто не отменял. В том числе и "на верх".


То есть, хочешь бежать быстрее - чаще маши руками, и ты в шоколаде на подиуме... Оказывается все гениально просто... :)

Мне кажется, что тренер чувствует, что надо делать подопечному, но, не может подобрать правильные слова для объяснения. Поэтому, можно смеяться над противоречием сказанного законам физики, но подопечным-то помогает!:)
Когда делаю короткие отрезки, то подрабатывая руками более активно результат немного улучшаю, так что о руках совсем забывать не стоит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Робинзон писал(а):
Мне кажется, что тренер чувствует, что надо делать подопечному, но, не может подобрать правильные слова для объяснения. Поэтому, можно смеяться над противоречием сказанного законам физики, но подопечным-то помогает!:)
Когда делаю короткие отрезки, то подрабатывая руками более активно результат немного улучшаю, так что о руках совсем забывать не стоит.


Знаю таких тренеров в реале - стоит на бровке и кричит всем одно и то же: "чаще руки!"... И тоже до определенного уровня помогает... Хотя, думаю, если бы он орал: "нас не догонят!!!", эффект был бы тот же...

phpBB [video]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Бывалый писал(а):
DroNN писал(а):
Блестяще!
Это именно то, что я пытаюсь привить своим ...кхгм... подопытным начиная с августа 2014.
Добавлю ещё, что осознание данного факта логически приводит к обоснованию необходимости поддержания должного уровня физготовности мышечного аппарата рук. Короче, ОФП никто не отменял. В том числе и "на верх".


То есть, хочешь бежать быстрее - чаще маши руками, и ты в шоколаде на подиуме... Оказывается все гениально просто... :)


Передёргиваете, Василий. Не стоит ёрничать.

З.Ы. И с оговорками, но хочешь бежать чаще - чаще работай руками.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
DroNN писал(а):

Передёргиваете, Василий. Не стоит ёрничать.

З.Ы. И с оговорками, но хочешь бежать чаще - чаще работай руками.


Работа рук - это следствие, а не причина быстрого бега...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
ОК, принято.
Есть существенные замечания к этой позиции и аргументы против неё же.

Если форумчанам будет интересно, то дискуссию можно продолжить, но пока это будет неэффективной тратой времени.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
DroNN писал(а):
Бывалый писал(а):
DroNN писал(а):
Блестяще!
Это именно то, что я пытаюсь привить своим ...кхгм... подопытным начиная с августа 2014.
Добавлю ещё, что осознание данного факта логически приводит к обоснованию необходимости поддержания должного уровня физготовности мышечного аппарата рук. Короче, ОФП никто не отменял. В том числе и "на верх".
То есть, хочешь бежать быстрее - чаще маши руками, и ты в шоколаде на подиуме... Оказывается все гениально просто... :)
Передёргиваете, Василий. Не стоит ёрничать.
З.Ы. И с оговорками, но хочешь бежать чаще - чаще работай руками.
Если молодой или малоопытный спортсмен склонен к "затягиванию шага" на фоне усталости, то есть увеличивает длину шага за счёт сильного уменьшения частоты, то вовремя данный тренером совет чаще работать руками реально поможет ему восстановить разваливающуюся технику. Проверено, работает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 679 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB