Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 01:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос начинающего
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 5
Начал бегать в октябре 16. Рост 185, вес был 108, сейчас вес 95, бегаю дома на дорожке. Режим пробежки таков- 1 минуту 9км/ч, 30 сек 12км/ч, 30 сек 6км/ч, таких 15 подходов, перед пробежкой разминка, после проход метров 200 на медленной скорости. Каждый месяц накидывал по подходу, вот, 9 января уже 18 подходов должно быть. Во время и после тренировки все хорошо, ни болей, ни усталости, бегаю через день. И все бы ничего, но.
Подарил жене браслет с возможностью измерения пульса и оказалось, что пульс при такой тренировке ниже 160 не опускается, до середины тренировки на 6км/ч он 160, на 9 165, на 12 170, под конец тренировки верхний предел доходит до 180. Попробовал сбавить темп, что бы держать пульс в пределах 135, как оказалось, это ходьба со скоростью 6км/ч, как только перехожу не то, что на бег, на ходьбу в препрыжку пульс поднимается до 150. При такой "тренировке" ходьбой чувствую себя инвалидом, никакого удовлетворения не получаю. Подскажите что делать. Очень нравилась моя тренировка, но судя по всему, такая ЧСС вредна для сердца, даже если этого сейчас незаметно


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос начинающего
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 24 окт 2023, 20:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос начинающего
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
А сколько Вам лет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос начинающего
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Вы меня не обязательно слушайте, я вообще дурная на всю голову. :wink: Но... я примерно как Вы тренировалась с нуля около года. А потом мне подарили пульсомер. И оказалось, что я хожу на ЧСС 135-150, а бегаю - на еще большей. Хорошо, что я год об этом не знала и крепко спала :D

По-моему большинство новичков точно так же начинают. Выполнять вот эти рекомендации: держать пульс 120, 130 - это просто физически невозможно для не-спортсмена, у которого сердце не растянуто. Ваши 15 циклов - это всего 30 мин на ЧСС 160-170. Ничего Вам не будет, даже если каждый день это делать. (если Вы здоровы в целом) А потом ЧСС потихоньку снизится, куда она денется.

Это мое мнение и мой опыт, я не тренер и не врач.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос начинающего
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 08:57 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 5
[quote="shipships"]А сколько Вам лет?[/quote]
28 лет

[quote="Черепашка"]Ваши 15 циклов - это всего 30 мин на ЧСС 160-170. Ничего Вам не будет, даже если каждый день это делать. (если Вы здоровы в целом) А потом ЧСС потихоньку снизится, куда она денется.[/quote]
Я все-таки так же думаю, но решил все же спросить, мало ли что :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос начинающего
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
jedi-master писал(а):
...Подскажите что делать ...судя по всему, такая ЧСС...

Можно сделать ЭКГ и показать специалисту.
Чтоб убедиться, что сердце здоровое и можно заниматься.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос начинающего
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 41
Мне рекомендовали пропустить тренировку, если утром сразу после сна пульс на 5 ударов больше , чем обычно.
Например 65 вместо 60. Так что стоит посмотреть за пульсом в состоянии покоя.

пс Поход к врачу это не отменяет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос начинающего
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: апр 16
Сообщения: 300
brigval писал(а):
Чтоб убедиться, что сердце здоровое и можно заниматься.


Если человек задумался о пробежках, то значит ему уже был "звоночек".
Поэтому проблемы у человека с ССС есть!
Ну и наверное: лишний вес, одышка, ожирение сердечной мышцы, аритмия, брадикардия, эксистолы вообще разлетаются кто куда:)
к тому же ОДА - артрит, остеохандроз.
Много чего (вредного) из обывательской жизни приводит к оздоровительному бегу.....

_________________
Zorro


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос начинающего
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Угу, а еще гипертония, стенокардия и деменция. Нашли чем пугать 28-летнего человека с хорошим аппетитом ;)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос начинающего
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: апр 16
Сообщения: 300
Черепашка писал(а):
Угу, а еще гипертония, стенокардия и деменция. Нашли чем пугать 28-летнего человека с хорошим аппетитом ;)


Вот где женская логика порылась :)
Кто кого пугал?
Я ж говорю что человек (28-летний) уже получил "звоночек" и он сам это прекрасно знает.
Вышел на пробежки "не от балды" и типа интересно и модно:)
Его туда привело осознанное решение
Пусть бегает - только на улице

_________________
Zorro


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос начинающего
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 5
Что-то с тегами какие-то проблемы, не дает цитировать

Я ж говорю что человек (28-летний) уже получил "звоночек" и он сам это прекрасно знает.
Вышел на пробежки "не от балды" и типа интересно и модно:)
Его туда привело осознанное решение
Пусть бегает - только на улице

Ну, я с детства всегда занимался спортом, но единоборствами, а как женился, потом детки пошли, тут не до спорта особо, вот и подзаплыл. Стало в зеркало смотреться печально. Вот и решил бегать. Проблем ни с одышкой, гипертонией и стенокардией нет и не было. Вот :)
А на счет бега на улице, летом до этого бегал как-то, но в дождь, а тем более в снег бегать не хочу, а дома в любое время и погоду встал на дорожку и погнал. Я б и не задавался вопросами ССС, если б мне не сказали, что норма 115-135


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос начинающего
СообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 2
Приветствую коллега!
У нас с вами схожая ситуация. Я тоже начал бегать с октября и до сегодняшнего дня (пока есть еще запал).
И стартовые данные у нас похожи: я в октябре был 110кг., сейчас 98кг. Рост -183. Правда мне годков поболе - 38 и бегаю я на улице.
Бегаю по приложению runtastic, там есть программа для сброса веса. Сейчас период когда тренировки по 6дней в неделю. По 20/40/20/40/20/60 минут каждая тренировка.
Я с самого начала бегаю с пульсометром. Был куплен еще давно, когда бегал в зале. Сейчас средняя ЧСС за январь - 157 у/м. Раньше пульс был выше. Тоже пытался одно время бежать медленнее, чтобы хотя бы до 140 снизить. Ни фига! Проще пешком идти, а это как-то обидно)
У меня сейчас другая проблема - вес перестал снижаться. Уже примерно месяц на одной отметке стою. Даже не знаю с чем связывать, то ли питание, то ли мышцы немного расти стали. Когда вес снижался то мотивация сохранялась, а сейчас после взвешивания расстройства одни)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос начинающего
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 5
У меня весь январь вес так и продержался на 95(я забил на ходьбу и продолжил бегать по своей программе), но обхват в районе живота все равно уменьшается. Так что помимо весов сантиметром тоже неплохо пользоваться :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос начинающего
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Olegrossoverde писал(а):
У меня сейчас другая проблема - вес перестал снижаться. Уже примерно месяц на одной отметке стою. Даже не знаю с чем связывать, то ли питание, то ли мышцы немного расти стали. Когда вес снижался то мотивация сохранялась, а сейчас после взвешивания расстройства одни)
Это нормально. В смысле у всех так. Организм понял, что вы его пытаетесь перехитрить и перехитрил вас. Дальше либо он вас - вы сдадитесь, вес вернется, да еще и с плюсом. Либо вы его - продолжиться снижение. Но чтобы его победить дальше придется соблюдать более строгую дисциплину питания. Запомните, что целый час вашего бега компенсируется всего лишь небольшой пачкой печенья. :manual:


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос начинающего
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 2
"Это нормально. В смысле у всех так. Организм понял, что вы его пытаетесь перехитрить и перехитрил вас. Дальше либо он вас - вы сдадитесь, вес вернется, да еще и с плюсом. Либо вы его - продолжиться снижение. Но чтобы его победить дальше придется соблюдать более строгую дисциплину питания. Запомните, что целый час вашего бега компенсируется всего лишь небольшой пачкой печенья. :manual:"


Будем бороться)) Тем более, что уже понемногу втянулся в эту болезнь под названием "бег"))
"Пачка печенья" это непозволительная роскошь :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос начинающего
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 5
tauker писал(а):
Но чтобы его победить дальше придется соблюдать более строгую дисциплину питания.

Я вначале хотел сесть на белковую диету, но не всегда есть возможность кушать одно мясо, поэтому выбрал для себя что-то попроще. А именно что-то сладкое и мучное исключить, углеводы только часов до 14-15, в 18 последний прием пищи и все, дальше до утра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос начинающего
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
jedi-master писал(а):
Я вначале хотел сесть на белковую диету, но не всегда есть возможность кушать одно мясо, поэтому выбрал для себя что-то попроще. А именно что-то сладкое и мучное исключить, углеводы только часов до 14-15, в 18 последний прием пищи и все, дальше до утра.



Нужно смотреть на баланс приход/расход, а не ограничивать белки жиры или углеводы. Все чего организму из перечисленного не хватает - он отберет у мышц и внутренних органов... нужно ограничивать калорийность... Грубо говоря - нужно ограничивать колиКчество, а не каКчество...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB