Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 11:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1606 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 81  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
...а есть какой-то глубокий смысл, что в конце одного упражнения получаешь удар хлыстом, а в середине другого - 10 отжиманий? :D Во 2-м вроде было логичней получать прутом по бедрам! А тут отжимания какие-то, как-то нелогично... А ветеранов хлыстом да по икрам так и вовсе какой-то запредел. Т.е. беспредел. :in_hysterics: Ладно хоть детишек, их родители не порят, так пусть хоть тренер, но ветерана!... :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Кстати попробовала вот так погулять на мысочках - совсем не трудно. Икры гораздо сильнее нагружаются, если на ступеньке вверх-вниз на мысках качаться методом Таукера. :)

И я, как Станиславский, не верю, что у бегуна могут в принципе быть слабыми икроножные.

По-моему трудность/легкость этого упражнения зависит от гибкости стопы (т.е. длины сухожилий, соединяющих кости плюсны и пальцы). Если ты можешь сделать угол 90 градусов между стопой и пальцами, тебе легко так ходить. А если не можешь - то ты тянешь этот угол икроножкой, и все время пытаешься пятку опустить. Поэтому инструкторши по йоге это и делают с легкостью.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
дмитрий бойцов писал(а):
Я - человек который бежит 10000 м на одной стопе (без пятки ) думал что у меня сильные икры.

Дима, я выложил видео забега на милю, там, на мой взгляд, уверенной работы только передней частью стопы нет, очень даже приличная опора на всю стопу, включая пятку. И захлест такой же небольшой как и у меня, правда тренер сказал что нормально(про меня).

Что интересно, разглядывая видео, отмечаю, что издалека видно кто бежит, ветеринар(это я про себя) или парень 20+, даже если парень бежит сильно медленнее.

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Черепашка писал(а):
Кстати попробовала вот так погулять на мысочках - совсем не трудно. Икры гораздо сильнее нагружаются, если на ступеньке вверх-вниз на мысках качаться

Во-первых, ты уже подготовила себя к такой ходьбе подъемами на ступеньке. )) Ну а во-вторых, условия для работы мышц совсем другие, хотя упражнения примерно на одно и тоже. На ступеньке в полной амплитуде делаешь 60 раз и закисляешься, потому сама работа сложнее, ты же делаешь подъем из нижней точки в верхнюю и опускаешься вниз, и негативная фаза грузит тоже сильно, плюс кровь почти не циркулирует, ибо нет момента расслабления, мышца все время работает, а главное, что все это на одной ноге. А когда на двух, идешь пусть даже в самом высоком положении (хотя Дима не признает, что оно у меня самое высокое, но я ему докажу при встрече), то мышцы то напрягается, то расслабляется, значит кровь циркулирует, лактат расходится получше, потому нет столь скорого закисления. Но упражнение хорошее, сегодня икры болят сильно. Кстати, Игорь Тюпин сильно рекомендовал ходить по дому босиком на стопе в базовый период, и сам он доводил время такой ходьбы до получаса.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Милю я бежал нормально первые 600 м. На пер-ве Питера 800 побегу как советовала тренер-ветеран . Посмотрю что изменится от этого .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
дмитрий бойцов писал(а):
На пер-ве Питера 800 побегу как советовала тренер-ветеран . Посмотрю что изменится от этого .
Что там смотреть, изменится в худшую сторону, скажешь, что все дураки, что не надо надо было никого слушать, не надо было ничего менять. Останешься при своем мнении.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Тренерша предлагает попробовать побегать по молодежному (легкий бег ). На тренировки у нее я понял что она хочет и побегал и даже контрольный бег на 1000 м - метров может до 600 бежал . 200 м тоже бегу правильно (хотя иногда начинаю частить когда устаю). Но когда дело подходит к закислению или на финише надо откудато добавить - то о высоком поднятии бедра лучше и не вспоминать . На 800 если бежать на 2.20-2.24 - то можно изобразить показательный бег , а если на 2.16 то что получится . Практика должна быть для такой техники . На данный момент он забирает энергии больше чем простой и не выгоден . Хотя в простые дни стал уже по настроению бегать как хочет маэстро . У нее в ДЮСШ молодежь все ростом небольшие - а когда со мной бегали - она все время кричала - подстраивайтесь под его частоту . Они и на разминке на мой взгляд не бегут а прыгают длинными затяжными прыжками .(не соответствующими их росту ). Одно дело так спринт бежать до 400 м - но не понять зачем стайерские такой техникой .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
дмитрий бойцов писал(а):
Практика должна быть для такой техники . На данный момент он забирает энергии больше чем простой и не выгоден .
Поэтому я и говорю, что результат будет хуже, если попробуешь новую технику на ближайших соревнованиях. Ты сколько лет закрепляешь ту технику, которой сейчас бегаешь, года полтора не меньше? Значит переучиваться будешь вдвое дольше, то есть через 3 года может появиться выигрыш от измененной техники, ну если повезет, то может через 2.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
Кстати, Игорь Тюпин сильно рекомендовал ходить по дому босиком на стопе в базовый период, и сам он доводил время такой ходьбы до получаса.
Игорь Тюпин бегал 100К, как и Алексей Кононов, который предлагал прыгать на носках "у телевизора" по полчаса. Поэтому эти советы актуальны для тех, кто готовится к длинным дистанциям. Но абсолютно неприемлемы для спринтеров и средневиков, которым нужно отработать от нескольких секунд до нескольких минут, но на максимальной мощности и частоте. Спринтерам и средневикам скорее подойдут быстрые запрыгивания по лестнице на одной ноге, которые практикуют многие легкоатлеты.

К упражнениям новой тренерши я бы отнёсся очень скептически - не факт, что медленное полустатическое упражнение даст эффект в динамике быстрого бега.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
дмитрий бойцов писал(а):
Практика должна быть для такой техники . На данный момент он забирает энергии больше чем простой и не выгоден .
Поэтому я и говорю, что результат будет хуже, если попробуешь новую технику на ближайших соревнованиях. Ты сколько лет закрепляешь ту технику, которой сейчас бегаешь, года полтора не меньше? Значит переучиваться будешь вдвое дольше, то есть через 3 года может появиться выигрыш от измененной техники, ну если повезет, то может через 2.
Мы все разные, может у Димы и получится. Но вряд ли! Техника должна точно соответствовать "физике", без должной "физики" технически правильную работу обеспечить не получится. Не может третьеразрядник бежать в технике КМС, если бы мог, то он был бы уже не третьеразрядникм, а КМС...

А я пробовал на тренировках бежать 200 м максимально быстро высоко "на стопе" и как привык (с опусканием на пятку) и при правильной технике бежал медленнее - из-за недостаточной жёсткости стопы бег на высокой стопе приводил к залипанию стопы на дорожке, снижался темп шагов и сила толчка...
Качайте стопу :blondinko:
Только это надо делать не накануне соревнований, а хотя бы за месяц, а лучше за полтора.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Прошел месяц подготовки к 800 м . Начал с Московской мили с целевым темпом 19.6 и вот снижая отрезки и увеличивая скорость за месяц получилось следующее - сегодня - 400 /600 66.2 . 400/600 68.2. 300 /400 48 . 200/200 30.0 .200/200 30.0 200 из 29.0 . Правда перед последней 200 устал и прошел 200 м шагом . После этой тренировки наверное первый раз почувствовал руки . Это значит на 300 и 200 накушался лактата и накопил молочной кислоты . Летом бегал помедленнее , да и на открытом стадионе легче - главное температура и дышать есть чем , а в манеже меньше 27 градусов не бывает . Готов начинать первые 400 м в идеале за 66 сек. Затем просесть и на финише прибавить . Смысл моих тренировок и заключается в том что на финише последнюю 100 могу из 14 выбежать . Такого финиша достаточно для подиума на любых стартах в моем возрасте .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
дмитрий бойцов писал(а):
а в манеже меньше 27 градусов не бывает

Неплохо у вас топят, я сегодня при +16-17 бегал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
EvgenyS писал(а):
дмитрий бойцов писал(а):
а в манеже меньше 27 градусов не бывает

Неплохо у вас топят, я сегодня при +16-17 бегал.

Недавно смотрел видео Рамиля Гулиева, у него в Стамбуле в манеже тоже +17.

дмитрий бойцов писал(а):
накушался лактата и накопил молочной кислоты .
По Селуянову от такого митохондрии мрут, и весь эффект от тренировок на смарку. ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 01:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 16
Сообщения: 161
Откуда: Карелия
Про +27 в манеже.
Бегал в Новгороде в манеже под трибуной с наклонным потолком в, нереально далеком, 1976 г.. Неужели, Дмитрий, это ваше место тренировок? За 100 верст от дома? Ну, в то время, хоть жары не было.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
А я с 1977 бегаю здесь с 35 летним перерывчиком небольшим . Изменилось за эти годы - только контруклон на разворотах сделали и покрытие очень хорошее . Кроме меня из взрослых здесь никто не бегает . Тренера ДЮСШ не разрешают детям открывать окна - имитируют при такой температуре среднегорье - говорят зато в нормальных манежах при нормальной температуре бежится очень хорошо . Условия для наших мест классные - душевые теплые - все функционирует . Стадион 400 метровый тоже лучше питерских (покрытие).Футбольное поле - искусственная трава . Летом на солнце градусов до 70 нагревается - босиком не устоять .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Сегодня была последняя работа перед ветеранским чемпионатом Питера . Бежал 600 . Хотел на 1.42 -отл . до 1.45- терпимо, пробежать . Получился очередной личник - 1.39 . Лучше на 0.5 сек. чем перед осенним кубком России . Тогда потом еще пробежал 2*100 из 14.0 . Сегодня спонтанно надумал проверить 200 и через 10 минут трусцы пробежал 2*200 через 400м легкого бега . Оба раза получились с точностью до сотых из 28 секунд . То есть у нас с Валерой получаются почти одинаковые работы и даже 200 на СЕГОДНЯ я лучше бегу . Разница- я на 800 готовлюсь - он на 200 . В апреле точно на 400 м стадионе выбегу из 27 . Значит скорость еще растет без всяких оленьих бегов и прыжков по лестницам . Достаточно бегов по снегу и по рельефу . Правда справедливости ради 1-2 раза в неделю все таки делаю СБУ - но на мой взгляд - наверное в основном для галочки . По сегодняшней работе вижу готовность на 800 от 2.14 до 2.18 . После 800 через полчаса еще побегу и 400 . В этом месяце на скоростной уже бежал 400 м по 64 - 66 , но это на отрезках .Надеюсь 800 м оставят возможность показать на 400 м 62-64 сек. А без 800 думаю из минуты должен спокойно выходить . Раз ген. сек . разрешил по два старта в день - значит на первый раз за пол.часа заработаю минимум 6 очков .На ветеранской Москве уже можно будет 6.5 очков планировать . Там старты 400 и 800 в разные дни .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 01:27 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
дмитрий бойцов писал(а):
Сегодня была последняя работа перед ветеранским чемпионатом Питера . Бежал 600 . Хотел на 1.42 -отл . до 1.45- терпимо, пробежать . Получился очередной личник - 1.39 . Лучше на 0.5 сек. чем перед осенним кубком России . Тогда потом еще пробежал 2*100 из 14.0 . Сегодня спонтанно надумал проверить 200 и через 10 минут трусцы пробежал 2*200 через 400м легкого бега . Оба раза получились с точностью до сотых из 28 секунд . То есть у нас с Валерой получаются почти одинаковые работы и даже 200 на СЕГОДНЯ я лучше бегу . Разница- я на 800 готовлюсь - он на 200 . В апреле точно на 400 м стадионе выбегу из 27 . Значит скорость еще растет без всяких оленьих бегов и прыжков по лестницам . Достаточно бегов по снегу и по рельефу . Правда справедливости ради 1-2 раза в неделю все таки делаю СБУ - но на мой взгляд - наверное в основном для галочки . По сегодняшней работе вижу готовность на 800 от 2.14 до 2.18 . После 800 через полчаса еще побегу и 400 . В этом месяце на скоростной уже бежал 400 м по 64 - 66 , но это на отрезках .Надеюсь 800 м оставят возможность показать на 400 м 62-64 сек. А без 800 думаю из минуты должен спокойно выходить . Раз ген. сек . разрешил по два старта в день - значит на первый раз за пол.часа заработаю минимум 6 очков .На ветеранской Москве уже можно будет 6.5 очков планировать . Там старты 400 и 800 в разные дни .

:o :o :o :byp: :byp: :byp:
слов нет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
дмитрий бойцов писал(а):
с точностью до сотых из 28 секунд . То есть у нас с Валерой получаются почти одинаковые работы и даже 200 на СЕГОДНЯ я лучше бегу
А ты подкорректируй свои планы на Питер, пробеги там 200, а я 3 февраля пробегу 200 в Минске. Ничего если в Питере будет ручное время, а в Минске электроника, главное пробеги быстрее меня. Для матча ты ничего не теряешь, ты же явно выбежишь 200 из 26, раз готов лучше меня. Плюс пробежишь еще и 400, причем после 200, это не после 800 их бежать, выбежишь из минуты, как и планируешь. 2 старта тебе зачтут, и очки получишь те же самые, даже больше! Ничего не теряешь, зато сколько выигрыша! Очков больше, тебе слава и почет, навсегда войдешь в историю форума, защитишь честь Мо Фары, СЮру с Чапаем вернешь нормальное расположение духа, а то они прям уже не знают как мне отомстить. Ну клево же! Давай, решайся! :D


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Другие планы . Если я по воскресеньям бегаю 20 км со средним темпом из 4.30 - и это зимой - то видно какие у меня планы .А 200 м сам не ожидал что смогу уже сейчас выйти из 28 сек. Мне бегать негде до весны . Снег растает и тогда обязательно пробегу 200 м на время . Надеюсь около 27 будет . Для 400 это вполне достаточно будет . Для души мне ближе марафон разок пробежать чем на 100-200м. на подиум забраться . Хотя в М-55 сам видишь какие там были последнии 2 года результаты . 27 с. - достаточно было для призовой тройки .Я и на 400 тебе на первых 200 проиграю 3 сек. (правда на последних 70 м отыграю их ) - если ты так и будешь бегать длинный спринт .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
дмитрий бойцов писал(а):
Другие планы . Если я по воскресеньям бегаю 20 км со средним темпом из 4.30 - и это зимой - то видно какие у меня планы .А 200 м сам не ожидал что смогу уже сейчас выйти из 28 сек. Мне бегать негде до весны . Снег растает и тогда обязательно пробегу 200 м на время . Надеюсь около 27 будет . Для 400 это вполне достаточно будет . Для души мне ближе марафон разок пробежать чем на 100-200м. на подиум забраться . Хотя в М-55 сам видишь какие там были последнии 2 года результаты . 27 с. - достаточно было для призовой тройки .Я и на 400 тебе на первых 200 проиграю 3 сек. (правда на последних 70 м отыграю их ) - если ты так и будешь бегать длинный спринт .


Я буду продолжать бегать 400, но это не будет моя целевая дистанция. Может где-то старт не далеко от дома будет и это не будет противоречить тренировочным планам, или если расписание соревнования позволит бежать 400 и это не помешает мне пробежать 100 и 200, то я буду бежать и 400. Думаю, за сезон наберется несколько стартов. Насчет сравнения твоих соревновательных результатов с моими, давай сравним, мне не страшно будет проиграть. Ну мало ли ты такой талантливый легкоатлет, все-таки бывший чемпион области, найдешь способ вернуть былую скорость, я ведь даже чемпионом школы не был. Я только буду рад, буду изучать твой опыт. Только пока нет ни одного результата, о чем говорить-то? Помечтать только. Ну помечтай! )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1606 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 81  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB