Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 15:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 14:04 
Окончательно нет. В июле 100 есть в моих местах в Германии, где я уже бегал 75км в 2015 как раз 9го мая. Может там, есть время для размеренной подготовки. Может специально в России приехать, если коммунисты организуют, бросут клич в честь юбилея, и будет массовый старт.

Мне пару служебных поездок по 2-3 недели в этом году в Европу предстоит, но здесь бардак. Если бы расписание было известно заранее, то удобно как раз в выходные во время этих поездок где-нибудь в Европе, там много стартов .

Также зависит от подготовки.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
karaul писал(а):
Окончательно нет. В июле 100 есть в моих местах в Германии, где я уже бегал 75км в 2015 как раз 9го мая. Может там, есть время для размеренной подготовки. Может специально в России приехать, если коммунисты организуют, бросут клич в честь юбилея, и будет массовый старт.

Мне пару служебных поездок по 2-3 недели в этом году в Европу предстоит, но здесь бардак. Если бы расписание было известно заранее, то удобно как раз в выходные во время этих поездок где-нибудь в Европе, там много стартов .

Также зависит от подготовки.
Так надо выбрать старт и строить под него подготовку.
Времени на подготовку к такому старту осталось совсем мало.
Коммунисты ничего не организуют, им этот наш спорт по барабану...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 18:11 
С прошлой пятницы начал набирать объём, пока по 10-12км каждый день, уже 67км за 5 дней, станет светлее через месяц по 15-20км ежедневно, + длительные в выходные, на пике планирую сдвоенные длительные, и парные 17+17 (вечер-утро) в рабочие дни. Подготовка обкатана в 2015-2016, но тогда я начинал со второй недели января, + М в конце марта или нач.апреля, потом плавная разгрузка и ультра в мае. Сейчас сдвиг во времени и нет М, но и старт я планирую самое раннее летом.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Миновали 13-ая и 14-ая недели с упором на СБУ и прыжочки. На первой из них удалось сделать две СБУ-тренировки, а на второй - только одну. Почти все упражнения стал делать поэнергичнее и попрыгучее. Ноги прихватывает на 2-4 дня. Стараюсь дожидаться, когда отпустит, после этого делаю СБУсессию, которая занимает 45-46 минут.
Ускоряться пока негде. Продолжу СБУшить и ждать схода снега.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Миновали 13-ая и 14-ая недели с упором на СБУ и прыжочки. На первой из них удалось сделать две СБУ-тренировки, а на второй - только одну. Почти все упражнения стал делать поэнергичнее и попрыгучее. Ноги прихватывает на 2-4 дня. Стараюсь дожидаться, когда отпустит, после этого делаю СБУсессию, которая занимает 45-46 минут.
Ускоряться пока негде. Продолжу СБУшить и ждать схода снега.
То есть ты уже четвёртый месяц СБУ-шишь!? А какой километраж получилось набегать за эти 3 месяца? У меня сочетание спринтов в манеже, прыжковых силовых в зале и запрета тренера бегать больше 7К между манежем и силовыми привело к тому, что месячный километраж упал до 160К.
Думать боюсь, как я буду после нескольких месяцев такой "работы" возвращаться в бег на выносливость :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Беговой объем вышел такой (в км):
Ноябрь - 199;
Декабрь - 178;
Январь - 188.
Это вместе с СБУ.
К сожалению, не удалось на постоянной основе выделить время для поездок в манеж, а разовые мероприятия я не привечаю. Бегать приходится, в основном, по снежному накату. Временами он оледеневает, временами покрывается кашей или свежим снегом.
Психически начал уставать. Все время приходится бегать с побаливающими или зажатыми мышцами. Как только отпускает, опять СБУшу. Скорей бы асфальт открывался на моих маршрутах!
После тренировок без СБУ подтягиваюсь на подобии турника. Делаю один подход 8-9 раз. Больше не выходит. Полтора года назад не мог подтянуться ни разу.
Две недели как возобновил небольшую домашнюю ОФП. В ноябре при падении приземлился на запястье. Оно долго болело и не позволяло отжиматься.


Последний раз редактировалось shipships 22 фев 2017, 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
shipships писал(а):
Беговой объем вышел такой (в км):
Ноябрь - 199;
Декабрь - 178;
Январь - 188.
Это вместе с СБУ.
К сожалению, не удалось на постоянной основе выделить время для поездок в манеж, а разовые мероприятия я не привечаю. Бегать приходится, в основном, по снежному накату. Временами он оледеневает, временами покрывается кашей или свежинам снегом.

Километраж на выносливость получается небольшой. Бег при выполнении СБУ вряд ли правильно включать в общие километры за месяц. Длительные можно делать по любому покрытию, за исключением льда,опасно. А вот темповые тренировки могут подождать,когда снег растает. А так получится техника есть, а выносливость отстала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
арсен писал(а):
Километраж на выносливость получается небольшой. Бег при выполнении СБУ вряд ли правильно включать в общие километры за месяц. Длительные можно делать по любому покрытию, за исключением льда,опасно. А вот темповые тренировки могут подождать,когда снег растает. А так получится техника есть, а выносливость отстала.

В прошлые годы зимой бегал меньше. В этом - совсем не было лыж.
Сочетать силовые и прыжковые тренировки (коими для меня являются мои СБУ) с темповыми и длительными я не могу. Банально не хватает здоровья для восстановления.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
shipships писал(а):
арсен писал(а):
Километраж на выносливость получается небольшой. Бег при выполнении СБУ вряд ли правильно включать в общие километры за месяц. Длительные можно делать по любому покрытию, за исключением льда,опасно. А вот темповые тренировки могут подождать,когда снег растает. А так получится техника есть, а выносливость отстала.

В прошлые годы зимой бегал меньше. В этом - совсем не было лыж.
Сочетать силовые и прыжковые тренировки (коими для меня являются мои СБУ) с темповыми и длительными я не могу. Банально не хватает здоровья для восстакгновления.

Цель СБУ какая?Наверное,чтобы быстро и без травм пробежать намеченную дистанцию на соревновании. А так получается, что СБУ ради СБУ. Вы уже за это время натренировали хорошо технику и силу, можно выделить один день в неделю для поддержки, затем после выходного бегать по плану.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
арсен писал(а):
shipships писал(а):
арсен писал(а):
Километраж на выносливость получается небольшой. Бег при выполнении СБУ вряд ли правильно включать в общие километры за месяц. Длительные можно делать по любому покрытию, за исключением льда,опасно. А вот темповые тренировки могут подождать,когда снег растает. А так получится техника есть, а выносливость отстала.

В прошлые годы зимой бегал меньше. В этом - совсем не было лыж.
Сочетать силовые и прыжковые тренировки (коими для меня являются мои СБУ) с темповыми и длительными я не могу. Банально не хватает здоровья для восстакгновления.

Цель СБУ какая?Наверное,чтобы быстро и без травм пробежать намеченную дистанцию на соревновании. А так получается, что СБУ ради СБУ. Вы уже за это время натренировали хорошо технику и силу, можно выделить один день в неделю для поддержки, затем после выходного бегать по плану.

У меня СБУ состоят из собственно СБУ, прыжочков и выпадов.
Я их делаю для:
1. Развития силы беговых мышц.
2. Повышения жесткости беговых мышц и сухожилий.
3. Укрепления связок и суставов.
4. Отработки отдельных технических элементов бега.
Как видите, техника - на последнем месте.
Третий пункт должен помочь лучше переностить летние объемы, а оновные (для меня) - это первый и второй, т.е. сейчас идет силовой этап. Я рассчитываю, что удастся заметно повысить экономичность бега, что увеличит темп ПАНО, а вместе с ним и результаты.
Дополнение.
Уже больше месяца после всех неСБУшных тренировок делаю отрезки по 40м энергичной ходьбы с высоким подниманием бедра. Начинал с двух отрезков, сейчас делаю четыре. Цель - развитие мышц, поднимающих бедро и отработка "бросания" и постановки ноги после выноса бедра, что должно позволить приступить к тренировке махового бега.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
1. Развития силы беговых мышц.
2. Повышения жесткости беговых мышц и сухожилий.
3. Укрепления связок и суставов.
4. Отработки отдельных технических элементов бега.
Заявленные цели достаточно трудно реализовать зимой. И достаточно опасно - риск получения травмы при выполнении прыжков и СБУ на холоде возрастает неимоверно. Да и мышечная боль при выполнениии силовой работы на холоде всяко будет сильнее, чем в тёплое время года. Не говоря уж о возможности делать их полноценно - СБУ надо делать чётко и резко...
shipships писал(а):
Уже больше месяца после всех неСБУшных тренировок делаю отрезки по 40м энергичной ходьбы с высоким подниманием бедра. Начинал с двух отрезков, сейчас делаю четыре. Цель - развитие мышц, поднимающих бедро и отработка "бросания" и постановки ноги после выноса бедра, что должно позволить приступить к тренировке махового бега.
Я для этого тренирую "нижний" пресс - подъём ног к перекладине из виса и подъём ног в упоре на брусьях...
shipships писал(а):
арсен писал(а):
Километраж на выносливость получается небольшой. Бег при выполнении СБУ вряд ли правильно включать в общие километры за месяц. Длительные можно делать по любому покрытию, за исключением льда,опасно. А вот темповые тренировки могут подождать, когда снег растает. А так получится техника есть, а выносливость отстала.
В прошлые годы зимой бегал меньше. В этом - совсем не было лыж.
Сочетать силовые и прыжковые тренировки (коими для меня являются мои СБУ) с темповыми и длительными я не могу. Банально не хватает здоровья для восстановления.
Согласен с Арсеном - если целью является ПМ, то одну длительную в неделю делать надо. Хотя бы 20К. Иначе весной "длинный" бег с непривычки будет слишком сильно грузить (как сейчас СБУ), понадобится время на врабатывание и значит темп и интервалы придётся отложить...
Правильно было бы отработать силовую осенью (до снега), за зиму набегать спокойные объёмы с хорошей еженедельной длительной, а с ранней весны чуть уменьшив объём добавить темпа и переменки.
Но это уже не будет "альтернативным подходом" - это уже классика :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
На прошлой неделе вышла одна тренировка с СБУ в пятницу. Еще три раза побегал примерно по 6км.
Больше бегать не выходит, т.к. чрезвычайно скользко в округе. После пробежек продолжал бодро ходить с подниманием бедра.
В воскресенье при такой ходьбе подскользнулся на единственном на дорожке крохотном ледяном пятачке.
Упал сильно и подвернул стопу наружу.
Для лечения первой за два года беговой травмы применил лед и диклофенак (таблетки). Заживает быстрее ожидаемого (по ощущениям).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
Согласен с Арсеном - если целью является ПМ, то одну длительную в неделю делать надо. Хотя бы 20К. Иначе весной "длинный" бег с непривычки будет слишком сильно грузить (как сейчас СБУ), понадобится время на врабатывание и значит темп и интервалы придётся отложить...
Правильно было бы отработать силовую осенью (до снега), за зиму набегать спокойные объёмы с хорошей еженедельной длительной, а с ранней весны чуть уменьшив объём добавить темпа и переменки.
Но это уже не будет "альтернативным подходом" - это уже классика :blondinko:

Зимой объемы для меня проблематичны - льда много. Опять же, для альтернативности надо было попробовать сделать длинный "типа силовой" период. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
shipships писал(а):
В воскресенье при такой ходьбе подскользнулся на единственном на дорожке крохотном ледяном пятачке.
Упал сильно и подвернул стопу наружу.

Нет зимой бога, кроме шипов, а я теперь пророк его. Вот такие: https://toogeza.com/wp-content/uploads/ ... _thumb.jpg - держат и на снегу, и на льду, упор при беге, как по асфальту, вообще не думаешь, как ставить ногу. Гуляю по лесу тоже в них, когда скользко.
Дошел до асфальта - снял и в карман. Держатся в резине очень крепко, я видел изрядно поношенный комплект, но все шипы на месте.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
smz писал(а):
shipships писал(а):
В воскресенье при такой ходьбе подскользнулся на единственном на дорожке крохотном ледяном пятачке.
Упал сильно и подвернул стопу наружу.

Нет зимой бога, кроме шипов, а я теперь пророк его. Вот такие: https://toogeza.com/wp-content/uploads/ ... _thumb.jpg - держат и на снегу, и на льду, упор при беге, как по асфальту, вообще не думаешь, как ставить ногу. Гуляю по лесу тоже в них, когда скользко.
Дошел до асфальта - снял и в карман. Держатся в резине очень крепко, я видел изрядно поношенный комплект, но все шипы на месте.

Я такие штуки по совету друзей приобрел в Спортмастере 3 года назад. Чтоб не рисковать решил опробовать при ходьбе. Вечерком пошел провожать дочь (после какого-то отмечания) и одел новые прибамбасы. Ноги очень скользили и разболелись.
Потом уж я понял, что одел наизнанку (шипами к телу). С тех пор осадок остался, больше я их не применял. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
shipships писал(а):
Потом уж я понял, что одел наизнанку (шипами к телу). С тех пор осадок остался, больше я их не применял. :D

Вот так вот и пропадают гениальные идеи.
Но вообще те, что в Спортмастере, которые рублей 300 стоят, это не совсем то. Судя по некоторым отзывам, шипы из них быстро выпадают. Они там какие-то странные - слишком развитые. Для хорошего сцепления столько не надо, а излишнее сцепление как раз и может приводить к выдергиванию шипов. К тому же, если попадаются небольшие участки асфальта, такие шипы должны быстро загибаться или тупиться. А те, что по моей ссылке - по типу автомобильных, от асфальта у них со временем чуть затупляется кромка, что никак не влияет на сцепные свойства по льду и снегу.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
smz писал(а):
Нет зимой бога, кроме шипов, а я теперь пророк его. Вот такие: https://toogeza.com/wp-content/uploads/ ... _thumb.jpg - держат и на снегу, и на льду, упор при беге, как по асфальту, вообще не думаешь, как ставить ногу. Гуляю по лесу тоже в них, когда скользко.


важно подобрать подходящий размер, иначе шипы будут совсем не в нужных местах


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Мне на этих накладных шипах не хватает парочки в районе носка. Толкнуться нечем, получается.

Но если их туда воткнуть, повышается риск зацепиться и упасть носом вперед...

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
деревенский писал(а):
важно подобрать подходящий размер, иначе шипы будут совсем не в нужных местах


Так получилось, что опробовал целых 3 размера - S, L и XL, причем было две разновидности L, на одной из них шипов в полтора раза больше. Бегал по накатанному снегу, льду в гору и с горы, по утоптанному снегу. Никакой разницы не ощутил, разница только в усилии при натягивании на обувь. В итоге для кроссовка 42 размера лучше всего подошел XL. И мне не показалось, что в каком-то месте не хватает шипов - просто есть надежный толчок, никакой неустойчивости, о покрытии просто перестаешь думать.
Но я говорю именно о шипах, как в моей ссылке, из Спортмастера я не пробовал.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Опять же, для альтернативности надо было попробовать сделать длинный "типа силовой" период. :D
Силовой период - это когда силовая не реже трёх раз в неделю. А ты просто "изредка включаешь в тренировку элементы силовой тренировки и СБУ".
shipships писал(а):
Упал сильно и подвернул стопу наружу.
Для лечения первой за два года беговой травмы применил лед и диклофенак (таблетки). Заживает быстрее ожидаемого (по ощущениям).
С диклофенаком надо поосторожнее, эти таблетки многим навредили.
Его местное применение на так вредит здоровью, лучше мазать и делать компрессы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB