Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 10:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 13:38 
В чём выражается, как бороться, надо ли мириться ?

Мой опыт. Если 5 лет назад 1-2 недели отдыха шли на пользу, т.е. после перерыва был (субъективно) звонкий упругий бег, то сейчас после такого же перерыва звонкий бег только 15-30 мин, а потом думаешь что пожалуй не стоило так упруго начинать.

Опыт борьбы. Долгий перерыв 2-3 месяца (только ходьба, недолгая трусца и ОФП), с тем чтобы опуститься на дно и смириться.А потом постепенно начинать и не сравнивать как было и как стало. Тогда через полгода может удастся вернуться на короткое время в себя прежнего. Ну а потом опять спад.

Знаю 2 случая, один заочно, другой очно. Начали бежать в и после 60. С тем который после я лично знаком, он сейчас приближается к 40мин на 10км после 2 лет занятий. До 60 никогда не бегал раньше. Сухой, почти 2 метра рост, как такому дылде бежать. Но сейчас бежит. Познакомился с ним летом на 80км трейле. Итальянец, врач-ветеринар, живёт и работает в Арабских Эмиратах, там же и бегает. Свой дневник публикует в ФБ. Впечатляющий прогресс за полгода. Пульс у него обычно 140 на трусце, и 150+ на обычных 10км (170+ на стартах). Я спросил, не считает ли он это вредным? Он, по первой профессии кардиолог, ответил что нет. Было бы вредно, то давно бы уже умер. А если в кайф, значит, полезно. Но я думаю что пульс понизится. Просто у него сейчас скорость пошла, и с трейлового бега он переключился на шоссейный.


Последний раз редактировалось karaul 14 фев 2017, 15:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
karaul писал(а):
В чём выражается, как бороться, надо ли мириться ?

Мой опыт. Если 5 лет назад 1-2 недели отдыха шли на пользу, т.е. после перерыва был (субъективно) звонкий упругий бег, то сейчас после такого же перерыва звонкий бег только 15-30 мин, а потом думаешь что пожалуй не стоило так упруго начинать.

Опыт борьбы. Долгий перерыв 2-3 месяца (только ходьба, недолгая трусца и ОФП), с тем чтобы опуститься на дно и смириться.А потом постепенно начинать и не сравнивать как было и как стало. Тогда через полгода может удастся вернуться на короткое время в себя прежнего. Ну а потом опять спад.

Знаю 2 случая, один заочно, другой очно. Начали бежать в и после 60. С тем который после я лично знаком, он сейчас приближается к 40мин на 10км после 2 лет занятий. До 60 никогда не бегал раньше. Сухой, почти 2 метра рост, как такому дылде бежать. Но сейчас бежит. Познакомился с ним летом на 80км трейле. Итальянец, врач-ветеринар, живёт и работает в Арабских Эмиратах, там же и бегает. Свой дневник публикует в ФБ. Впечатляющий прогресс за полгода. Пульс у него обычно 140 на трусце, и 150+ на обычных 10км (170+ на стартах). Я спросил, не считает ли он это вредным? Он, по первой профессии кардиолог, ответил что нет. Было бы вредно, то давно бы уже умер. А если в кайф, значит, полезно. Но я думаю что пульс понизится. Просто у него сейчас скорость пошла, и с трейлового бега он переключился на шоссейный.


Среднестатистически после 35 лет каждые 5 лет происходит падение спортивных результатов на 3%. Но не думаю, что это можно заметить столь резко, как ты про это рассказываешь. Есть у нас что-то вроде биоритмов, то есть возможны некие периоды, недели или конкретные дни спада, когда ну не прет. Не стоит это воспринимать за признаки старения и угасания, Я думаю, поскольку тебе недавно пятьдесят исполнилось, начинаешь думать про возраст, искать признаки "деменции". Но спады типа биоритмов бывают и у молодых. Я с сыном параллельно тренируюсь, он тоже постоянно соревнуется, так что форму держит и постоянно пытается улучшить, но случаются иногда вроде бы необоснованные периода спада, которые проходят.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 15:07 
Цитата:
падение спортивных результатов на 3%.
не согласен. скорее ступенчатым образом. Плато, ступенька вниз, следующее плато. Подтверждается наблюдением за окружающими. Равномерность и постоянность редко встречаются в природе. Всегда флуктуации вокруг тренда.

Координаты деменционной ступеньки индивидуальны (флуктуируют), и усреднение по ансамблю как раз даёт равномерные 3%.

Если ступенька 1 раз в каждые 5-10 лет, то единовременный спад 10-15 %.

Признак ступеньки:
(1) увеличивающийся разрыв между формой в начале и на пике сезона
(2) объективные показатели, вроде максим. ЧСС. С 2011 у меня понизилась на 10+ ударов (формула по среднему даёт 5 ударов), причем в основном в 2015-2016

5 лет назад с рваным графиком и такими же объёмами я трусил по 5-5:30/км. А сейчас в межсезонье 6-6:30. Хотя на осенних 10км и ПМ стартах результаты в 2011 и 2016 похожи.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
karaul писал(а):
[не согласен. скорее ступенчатым образом. Плато, ступенька вниз, следующее плато. Подтверждается наблюдением за окружающими. Равномерность и постоянность редко встречаются в природе. Всегда флуктуации вокруг тренда.

Вполне логично, но это и не противоречит сказанному мной. Резкие спады бывают, но они выравниваются ростом, после цикла спад-подъем заметной разницы с тем, что было до спада уже и не заметишь. Лишь наблюдая за температурой в среднем по больнице, можно через 5 лет выловить эти 3 процента.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5140
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
karaul писал(а):
[не согласен. скорее ступенчатым образом. Плато, ступенька вниз, следующее плато. Подтверждается наблюдением за окружающими. Равномерность и постоянность редко встречаются в природе. Всегда флуктуации вокруг тренда.
Вполне логично, но это и не противоречит сказанному мной. Резкие спады бывают, но они выравниваются ростом, после цикла спад-подъем заметной разницы с тем, что было до спада уже и не заметишь. Лишь наблюдая за температурой в среднем по больнице, можно через 5 лет выловить эти 3 процента.
Думаю процесс скорее всего смешанный, то есть в идеальном варианте (когда нет перерывов из-за болезней и травм) идёт незначительное снижение параметров, много ниже указанных 3%, но иногда в результате травм или болезней возникает ступенька (резкий спад формы). Усреднение даёт эти 3%...
karaul писал(а):
Признак ступеньки:
(1) увеличивающийся разрыв между формой в начале и на пике сезона
(2) объективные показатели, вроде максим. ЧСС. С 2011 у меня понизилась на 10+ ударов (формула по среднему даёт 5 ударов), причем в основном в 2015-2016
По первому пункту я бы поспорил: чем выше результат, тем труднее его удерживать, поэтому те, кому нужен результат, подгоняют пик формы под выбранный старт. То есть чем сильнее и опытнее спортсмен, тем больше разница между результатом на пике формы и в межсезонье. А если пытаться держать средне хорошую форму в течении всего года, то и на главном старте будет показан средний результат...

Я из ситуации выхожу варьируя нагрузку в течении сезона не столько по объёму и интенсивности, а по типу дистанции, к которой готовлюсь. То есть к зимнему и летнему чемпионатам России я готовлю 400 и 800 м, бегая в шиповках достаточно большое количество коротких быстрых отрезков и отдыхая короткими кроссами, а в межсезонье набираю объём более длинными кроссами, темповиками и переменками готовя дистанции от 5 до 15К. Длительных, которые сильно грузят организм, я уже лет пять вообще не делаю.
Кардинальная смена типа тренировочной работы каждые полгода позволяет отдохнуть, не делая перерыва в тренировках.

Результаты последние 5-7 лет только улучшаются, возростных просадок в свои 55 лет я пока не наблюдаю. То есть если сделал нужную тренировочную работу, то результат на уровне ЛР или лучше. Если не сделал работу и стартанул без должной подготовки, то результат соответственно так себе...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 15:38 
Цитата:
Начали бежать в и после 60. С тем который после я лично знаком, он сейчас приближается к 40мин на 10км после 2 лет занятий. До 60 никогда не бегал раньше. Сухой, почти 2 метра рост, как такому дылде бежать. Но сейчас бежит. Познакомился с ним летом на 80км трейле. Итальянец, врач-ветеринар, живёт и работает в Арабских Эмиратах, там же и бегает. Свой дневник публикует в ФБ. Впечатляющий прогресс за полгода.
Вот он, собственно, Вальтер Тарелло. Обогнал на недавнем ПМ участника ОИ в прошлом и победителя в своей группе в недавнем прошлом. Удивтельно. И мотивирует, конечно.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater

Изображение


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 13:06 
Организм удивил в прошлое воскресенье, выдав на 12км кроссе (1:00:48) с сильным рельефом характеристики близкие к прошлым годам (лучшее 59:30).
Втайне расчитывал войти в тройку, и смог зацепиться за 3 место в м50. Если бы не было варягов, то в группе был бы первым

Подготовительный бег к кроссу проходил на темпе 5:30-6:00 и пульсе 125-135 в отличие от 4:45-5:15 и 145-165 в прошлые годы.
Но соревновательные средние темп и пульс ухудшились всего на 4 секунды и 3 удара, соответствено, т.о. ПС осталась прежней

Вроде наличие опыта означает высокую предсказумость, однако если есть аэробная база (она была) и случится андреналинговый всплеск, то можно рассчитывать на приятный сюрприз.

https://www.runningahead.com/logs/4e4ce ... d60#splits
https://www.facebook.com/RunningAtovrisi/


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
karaul писал(а):
Вроде наличие опыта означает высокую предсказумость, однако если есть аэробная база (она была) и случится андреналинговый всплеск, то можно рассчитывать на приятный сюрприз.

На Арэробии отслеживаю Танавского Виктора, 40 лет. Свои лёгкие пробежки он назвает кроссики, которые бегает от 6:30 до 5:50 мин/км. Но на соревнованиях выстреливает. Последний пробег Клушино-Гагарино 23 км. бежал с темпом 3:28 мин/км. Тоже вбежал в тройку. :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 08:41 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
и што только так и бегает тренировки и больше никак? :?

NektoSK писал(а):
Свои лёгкие пробежки он назвает кроссики, которые бегает от 6:30 до 5:50 мин/км.


молодец, хороший мальчик, кенийцы обзавидуются :)

NektoSK писал(а):
Но на соревнованиях выстреливает. Последний пробег Клушино-Гагарино 23 км. бежал с темпом 3:28 мин/км. Тоже вбежал в тройку. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
СЮр писал(а):
и што только так и бегает тренировки и больше никак? :?

Я бы скинул ссылку или можно найти поиском, правда надо там зарегистрироваться. Есть и побыстрее бег с темпом 5:30 мин/км, возможно трасса сильно пересеченная, с подъёмами. Скоростные тоже есть, но очень редко. Как пример тренировки: Разминка 2км потом повторы, 10х200/200 потом 2.5 км лёгкого бега и 7 км темпового бега, в районе 3:20 мин/км, заминка. Может быть в промежутке есть СБУ. Я о том, что для него медленный и ( или) восстановительный бег не 5 мин/км, а и того меньше. :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 09:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
а я о том, что такие тренировки все же есть
NektoSK писал(а):
Скоростные тоже есть, но очень редко. Как пример тренировки: Разминка 2км потом повторы, 10х200/200 потом 2.5 км лёгкого бега и 7 км темпового бега, в районе 3:20 мин/км, заминка.

плюс соренования и этого вполне достаточно, чтобы показывать скорость 3:28 на соревнованиях, учитывая, что человек со стажем более 20 лет, в хорошем возрасте, и 20 км раньше бежал например 1:03 судя по базе, а может и быстрей

вот вариант подхода к тренировкам примерно на эту тему от людей с опытом, это один хороший лыжник написал - мне нравится:

Скрытый текст: показать
Каждый раз, выходя на тренировку, я импровизирую. Есть примерное понимание наличия свободного времени — либо есть минут 40, либо времени много, значит можно закончить через час-полтора. Я оцениваю своё самочувствие, первые километры на лыжах и понимаю, что сегодня мне ничего не светит, или наоборот, почему бы не поупираться в подъемы. А может короткие отрезки. Или начать со спринтов, а потом поделать мощные редкие отталкивания в подъем. Это крайне иррациональная методика, сам не понимаю, как она работает, но работает. Самое главное, я не заморачиваюсь с планами, знаю, что на неделе надо сделать примерно сколько-то таких и таких тренировок, одну-две силовых дома, и отдохнуть, когда устану. Больше двух часов тренируюсь в лучшем случае раз в неделю. Подводиться к гонкам и марафонам не умею – тут, скорее, важно не навредить 
 
В этот раз я решил, что пора сделать серьезную темповую работу с гоночной скоростью, почувствовать её. Старт внизу у реки, пологий подъем на 20 метров, спуск и еще 25 метров покруче. В итоге три минуты. Стараюсь не бежать как спринт, в подъем поддерживаю высокую частоту. Ооо, вот оно, закисление, ко второму отрезку спустился, вроде отдохнул за две минуты, но нет, закисления больше, дыхание тоже тяжелое — это самое важно, закислить диафрагму и межреберные мышцы сейчас, а не на гонке. Они получают свою тренировки, именно на таких упражнениях и не будут лимитировать позже. 
 
Перед третьим ускорением отдохнул уже пять минут, опять ровно проехал отрезок и понял, что хватит для первого раза. Подышал, как лошадь, поймал ощущение, что ноги в подъем могут идти довольно мощно и не терять частоту. Пульс до 182-184. Неплохо для начала. Замялся — получилась 40 минут тренировка, как люблю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
СЮр писал(а):
это самое важно, закислить диафрагму и межреберные мышцы сейчас, а не на гонке.


Извините, что мы к вам обращаемся, сами мы люди несдешние в этом топике. У нас не деменция, а наоборот, детский сад беговой. :) Но все же любопытно очень.

Эти мышцы можно закислить?
Это поэтому у меня после каждой гонки на время болит вся грудная клетка, от желудка до шеи, и на две недели? :D Это когда-нибудь кончится?
"Сейчас, а не на гонке" - это за сколько дней он делает?

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
что вы несдешние мы знаем, а поэтому не извиним :)
также мы знаем , что у Черепашек болит абсолютно все, но чтоб на 2 недели и от желудка до шеи - может это не диафрагма с ребрами, а другой диагноз?
к тому же это больше актуально для дистанций, где дышишь как лошадь - там же написано(не мной) и, как правило, люди к таким стартам делают тренировки или подводящие старты, где дышат иногда соответственно , так и называется - продышаться, достаточно 1 таблэтки за неделю до, но Черепашка вроде сверхмарафонец, а там дышать ни к чему... :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Да так и есть. Миля, 5, 10, 15 по снежным холмам - растяжение диафрагмы каждый раз. Настолько сильное, насколько старалась. Если не стараться - не будет :)
21 норм.
Мне несколько больше приходится дышать, как лошадь, чем среднему бегуну. Анатомия, мать ее.

А так (опытным путем замечено мною), что надо дня за три дыхалку изнасиловать, но не до экстрема. То на соревнованиях бежится легче, любая дистанция. Может на самом деле надо за неделю? Попробуем. :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Последний раз редактировалось Черепашка 27 апр 2017, 10:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
СЮр писал(а):
также мы знаем , что у Черепашек болит абсолютно все, но чтоб на 2 недели и от желудка до шеи - может это не диафрагма с ребрами, а другой диагноз?


Может это просто палец сломан?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
может быть, о клавиатуру ударился... :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
СЮр писал(а):
вот вариант подхода к тренировкам примерно на эту тему от людей с опытом, это один хороший лыжник написал - мне нравится:

Да, наверное так и есть. У Виктора, не заметил определённой закономерности. Разве что большие объёмы за последние два года свыше 5 тыс. км. в год и в месяц не меннее 400 км по зиме, сейчас уже за 600 перевалило. При этом марафоны похоже он не бегает , да и на тренировках длиннее 26 км. вроде бы тоже замечен не был. Средний темп " по больнице" тоже растёт, от 6:30 зимой и бездорожью, до 5:30 сейчас, возможно к осени будет те же 5 мин/км, как в прошлом году. Похоже тоже больше на свои ощущения ориентируется, когда стоит поддать, когда наоборот плюнуть и просто отдохнуть.
В 2016 на Осеннем громе 1:12:12 прибежал 4 тым в абсолюте, как и номер на майке. :D

Изображение

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Черепашка писал(а):
Да так и есть. Миля, 5, 10, 15 по снежным холмам - растяжение диафрагмы каждый раз. Настолько сильное, насколько старалась. Если не стараться - не будет :)


вот... коротко, про Черепашкины ощущения, лошадиное дыхание и правильные тренировки:

"воздух пью, туман глотаю
чую с гибельным восторгом - пропадаю, пропадаю
чуть помедленнее кони, чуть помедленнее
не указчики вам кнут и плеть" :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Ну хорошо что хоть не кнут и плеть, а всего лишь медали и социальное одобрение! :blondinko: :wink: :happydance:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Спасибо. Идея понятна :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB