Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 14:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2372 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 119  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Спёр пост из ветки вездесущей черепашки :D шоб разобраться без суеты и помидор :wink:

Runner61 писал(а):
А я в плохую погоду иду фитнес-центр и бегаю 40-50 минут на бегвой дорожке.
Зря написал, теперь меня тут гнилыми помидорами закидают! :blondinko:


Володя, а на каком пульсе и каким темпом бегаете? Тоже в силу разных причин бегаю на тредмиле и хочу сравнить.
К примеру вчера, в воскресенье отстоял на дорожке 50 минут (30 мин - темп 4.56 мин/км на пульсе 128/131 + 15 мин-4.34 мин/км-135/137 и + 5 мин-4.07 мин/км-140).

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
panmatros писал(а):
Спёр пост из ветки вездесущей черепашки :D шоб разобраться без суеты и помидор :wink:
Runner61 писал(а):
А я в плохую погоду иду фитнес-центр и бегаю 40-50 минут на бегвой дорожке.
Зря написал, теперь меня тут гнилыми помидорами закидают! :blondinko:
Володя, а на каком пульсе и каким темпом бегаете? Тоже в силу разных причин бегаю на тредмиле и хочу сравнить.
К примеру вчера, в воскресенье отстоял на дорожке 50 минут (30 мин - темп 4.56 мин/км на пульсе 128/131 + 15 мин-4.34 мин/км-135/137 и + 5 мин-4.07 мин/км-140).
Я на беговой дорожке не тренируюсь, я на ней восстанавливаюсь между тренировками. То есть задача стоит продышаться и замять боль в мышцах после тренировки в манеже. Поэтому скорость не велика, пульс вообще смешной, но значительно выше, чем на улице при том же темпе и хорошей погоде. Или воздух плохой, но скорее дорожка не откалибрована: смушает то, что там в зашитых фитнес-программах написано про скорость - "6 миль/час или 9 км/час", то есть они на столько не морочились с калибровкой, что у них миля 1500 м, а не 1604! Пульс на дорожке при беге на темпе 5 мин/км на 5 ударов выше, чем при беге по улице по 4'45", да и сам бег на дорожке на темпе 5'00" по ощущениям более затратен, чем бег по улице на 4'45".

Бегаю обычно от 7 до 10 км на темпе 11 или 12 км/час, то есть 5'27" или 5'00", пульс по ходу бега плавно растёт.
Так средний пульс при пробегании 7К по 5 мин/км обычно получается 132-133, доходя в максимуме иногда до 140. Причём заметил, что максимум вылезает в те моменты, когда беру полотенце и вытираю пот со лба или пью воду!!!
Много зависит и от того, насколько я наработался накануне в манеже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Runner61 писал(а):
panmatros писал(а):
За объёмами не слежу вооообще, просто делаю разные месячные циклы.......
У меня сейчас примерно так же.......
После прошлогодних 1932 км за 6 месяцев объём упал более, чем вдвое :in_hysterics:
Правда кардинально изменилась и направленность тренировок и добавилась довольно жёсткая силовая работа.


Володя, время показало, что не стоило так ( :in_hysterics: ) волноваться по поводу объёмов. Сбавил объёмы, добавил интенсивность (это я ещё мягко выразился) и :wink: .......стал чемпионом России в длинном спринте :bravo: Классика :byp:


NB! Вот так, потепенно ("с" не пропущена) из разных источников и складывается картинка подготовки чемпиЁнов.
Пора тебе Володя свою, отдельную тему открывать, по примеру tauker'а и Димы Бойцова :write: . Шоб мы (старички-средневички :) ) не шарились по всему форумы в поисках секретиков твоей подготовки :wall:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Runner61 писал(а):
Причём заметил, что максимум вылезает в те моменты, когда беру полотенце и вытираю пот со лба или пью воду!!!

Я тоже замечал, не беговые (не наработанные) движения увеличивают частоту пульса.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
panmatros писал(а):
Runner61 писал(а):
После прошлогодних 1932 км за 6 месяцев объём упал более, чем вдвое :in_hysterics:
Правда кардинально изменилась и направленность тренировок и добавилась довольно жёсткая силовая работа.
Володя, время показало, что не стоило так ( :in_hysterics: ) волноваться по поводу объёмов.
Сбавил объёмы, добавил интенсивность (это я ещё мягко выразился) и :wink: .......стал чемпионом России в длинном спринте :bravo: Классика :byp:
Вчера проверил выносливость - сбегал на соревнованиях десятку.
После трёх месяцев ускорений по 50, 100 и 150 метров десятка зашла тяжеловато, но получилась на минуту лучше, чем я ожидал - 40'54" :blondinko:
panmatros писал(а):
NB! Вот так, потепенно ("с" не пропущена) из разных источников и складывается картинка подготовки чемпиЁнов.
Пора тебе Володя свою, отдельную тему открывать, по примеру tauker'а и Димы Бойцова :write: . Шоб мы (старички-средневички :) ) не шарились по всему форумы в поисках секретиков твоей подготовки :wall:
Дя я в принципе эту ветку и открывал для того, чтобы обсуждать подготовку к средним. Секретов то никаких нет!
Просто считаю, если тебе уже стукнуло 50, то 400 м для тебя уже не фига не длинный спринт, а полноценная средняя дистанция!
Ну и подготовка к ней соответственно должна строиться уже не как подготовка к спринту, а как подготовка к седней: с начала база и сила, потом раскрутить ноги на нужный темп, а в последний месяц шлифануть всё это спецвыносливостью, чтобы удерживать скорость до финиша без серьёзной просадки.
В идеале было бы ещё стартануть раза 2-3 на основную дистанцию и раза 3-4 на смежных, но для Питера это уже из разряда фантастики :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Отходняк, затянувшийся на 2 недели после участия больным в Чемпионате России, вроде закончился.
Горло и кашель ещё окончательно ещё не прошли, но общее состояние заметно улучшилось и я начал тренироваться.

ВСК: бег по нарастающей (от 5'20" до 4'10"), всего 16К, средний темп получился 4'41", ЧСС ср/макс - 147/158, для меня это длительный бег (ДБ)!
ВТР: переменный бег (ПБ) для проверки своего состояния перед десяткой, запланированной на 29-е, задано 3K за 12'30", через отдых 1K за 5'00" ещё 2K за 8'00" и ещё 1К за 3'50", опять через отдых 1K за 5'00", сделал только 3K-12'30"/1K-5'11" + 2K-8'20" и бросил (состояние оказалось на много хуже, чем я надеялся - пульс на километровом отдыхе в темпе 5'11" упал значительно меньше, чем это бывало обычно и дальше бег уже совсем не шёл), с разминкой/заминкой всего 12К

Восстановительные кроссы пока не бегаю - временно заменяю их плаванием. Это не правильно, но надо подтягивать плавание и для межсезонья с не очень сильной нагрузкой на мышцы ног отсутствие ВК должно пройти относительно нормально. Думаю нагрузка от 1500-2000 м плавания для ССС практически идентична 30-40 минутам лёгкого бега.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Вот мы и подвыравнились . Аналогично в воскресенье бежал 16 км . пульс 143/155 - средний темп 4.50 (но равномерно ) .Но это была первая подобная работа за 4 месяца точно . До этого была во вторник попытка пробежать сколько нибудь по 4.30 - пробежал км около 6 . Насчет плавания - я даже считаю что от него пользы еще меньше для поддержания функционалки . Плаваю 7 раз в неделю по 1 км просто для профилактики травм и поддержки веса - но и наверное (неожиданно) для того что бы быть похожим на спортсмена . В Адлере перед стартом на 400 м соперники глядя на меня отдавали мне победу . Мне этого стало достаточно - поэтому и не побежал .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
дмитрий бойцов писал(а):
Вот мы и подвыравнились . Аналогично в воскресенье бежал 16 км . пульс 143/155 - средний темп 4.50 (но равномерно ) .Но это была первая подобная работа за 4 месяца точно . До этого была во вторник попытка пробежать сколько нибудь по 4.30 - пробежал км около 6 . Насчет плавания - я даже считаю что от него пользы еще меньше для поддержания функционалки . Плаваю 7 раз в неделю по 1 км просто для профилактики травм и поддержки веса - но и наверное (неожиданно) для того что бы быть похожим на спортсмена . В Адлере перед стартом на 400 м соперники глядя на меня отдавали мне победу . Мне этого стало достаточно - поэтому и не побежал .

Ха-ха... Завидую. Тоже думаю как бы мне вернуться в бассейн.
И я вчера пробежал 15 км, впервые кажется в этом году по 4,35 (в парке, на грунте, круг 500м). Вроде начинаю оживать. Хочу в этом сезоне поработать на скорость - поближе к 800 м. И если все сложится - поучаствовать в зимнем первенстве. Кстати, никто не знает - где и когда?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
И я вчера пробежал 15 км, впервые кажется в этом году по 4,35 (в парке, на грунте, круг 500м). Вроде начинаю оживать. Хочу в этом сезоне поработать на скорость - поближе к 800 м. И если все сложится - поучаствовать в зимнем первенстве. Кстати, никто не знает - где и когда?...
Кто то писал, что "Зимний чемпионат будет в Пензе примерно 7-10 марта, Кубок в Смоленске в конце июня-начале июля, за ним следом через 4 недели основная России в Саранске", но это всё пока на уровне проекта, полная ясность будет только после того, как это утвердят и опубликуют.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
дмитрий бойцов писал(а):
Насчет плавания - я даже считаю что от него пользы еще меньше для поддержания функционалки .
Если при плавании на том же временном промежутке, что и на восстановительном кроссе (30-40 минут) обеспечивается примерно одинаковый средний пульс, то и воздействие на ССС обеспечивается примерно такое же.
При этом больше грузятся руки, а ноги соответсвенно отдыхают при сохранении достаточно приличного уровня циркуляции крови.
дмитрий бойцов писал(а):
Плаваю 7 раз в неделю по 1 км просто для профилактики травм и поддержки веса - но и наверное (неожиданно) для того что бы быть похожим на спортсмена .
Хоть я и работаю пока в основном на технику, но отплавав по 1500 м 11 дней подряд вдруг почувствовал, что руки сильно устали :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
ЧТВ: 10x400/200 за 25'44" со средним темпом работа/отдых 1'33"/1'02". Всего 12К.
Отвык делать подобные работы - опять начал быстрее заданного и не смог доделать (задано было 15х400/200 в режиме 1'30"/1'10").
Только на третьем отрезке понял, что отдыхаю значительно быстрее, чем следовало (54, 55 и 56") и сбавил до 62,5", но 3К прошёл за 12'35".
И сразу стало тяжело - пошло закисление. Дотянул ещё 3К за 13'09" и бросил :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Владимир, спасибо за особые (для меня) работы. Сам такое бегать не пытаюсь - стадион не освещается, могу только шаги считать. Но 15х100/100 при случае побегал. Правда зачем-то ускорялся по всем виражам?!? Привычка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
SergM писал(а):
Владимир, спасибо за особые (для меня) работы. Сам такое бегать не пытаюсь - стадион не освещается, могу только шаги считать. Но 15х100/100 при случае побегал. Правда зачем-то ускорялся по всем виражам?!? Привычка.
29-го собрался сбегать десятку, поэтому приходится делать не стандартные работы чтобы чуть-чуть взбодриться!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Runner61 писал(а):
29-го собрался сбегать десятку, поэтому приходится делать не стандартные работы чтобы чуть-чуть взбодриться!


Володя, а что за десятка 29-го?

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
1'33" - слишком легко для средневика, поэтому и темп отдыха был превышен, мне это понятно. И закисление тоже хорошо известно (2-3 км и ага). Но непонятно другое. Как правильно бежать такие работы, технично или экономно? Т,е. в средневицкой манере с выносом бедра и проч. или черепашить почаще ногами, забив на атлетику? У меня больше 2к сейчас атлетично точно не получится. После 2к перехожу на эоном-режим и только в конце дистанции темповика (4-5к) могу позволить себе "оторваться" метров 400, в след. раз попробую 600.
Темповик, немного другое, тут может и так сойдёт, а вот работа на отрезках для меня вопрос что важнее поддерживать темп или сохранять технику?

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Chapay писал(а):
...работа на отрезках для меня вопрос что важнее поддерживать темп или сохранять технику?

Технику.
Если начинает откровенно ломаться, то в базовый период - терпеть не снижая заданных лимитов по времени отрезков, в чистовом - облегчать восстановительный отрезок.
Хотя в чистовом для 800-1500 таких работ крайне мало.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Спасибо. Теперь всё понятно. То-то вместо 7 переменок 2(3?) нед. назад 2мин/1мин я пробежал только 5. Тренер всё видит.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
DroNN писал(а):
Володя, а что за десятка 29-го?
Межсезонье в Гатчине, там традиционно будут дистанции 5, 10 и 15К.
DroNN писал(а):
Chapay писал(а):
...работа на отрезках для меня вопрос что важнее поддерживать темп или сохранять технику?
Технику.
Если начинает откровенно ломаться, то в базовый период - терпеть не снижая заданных лимитов по времени отрезков, в чистовом - облегчать восстановительный отрезок. Хотя в чистовом для 800-1500 таких работ крайне мало.
Если бы это была плановая тренировочная работа на дальних подступах к 800 м, то я конечно бежал бы её именно так, как пишет Андрей!
То есть в силовой технике средневика и с приличным отдыхом. И конечно не 15х400 и даже не 10, а меньше и быстрее...

Но так, как мне надо через неделю как то дотянуть десятку в более-менее приемлемом темпе, а форма после болезни оставляет желать лучшего, я намеренно старался перестроиться с силового шага на маховый: бежал частым шагом, с приличным выносом бедра, но совсем не вкладываясь в шаг...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Очередная вяленькая втягивающая тренировка.
ВТР: ПБ 10x300/300 режим 1'07"/1'37" (запланировано было 1'06"/1'40"), 6К сделал за 27'24", то есть в среднем темпе 4'34".
Бежалось лучше, чем на первых двух работах - сделал достаточно уверенно, в любой момент мог добавить. Пульс ср/макс - 145/159.
С разминкой и заминкой всего 12К. В манеже жара, пот лил со страшной силой.
После километра плавания и пары заходов в сауну взвесился и с удивлением обнаружил 69,050 вместо привычных 71-72 кг :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Вот оно ключевое слово - манеж! А я думаю, что это у меня в двух костюмах (и ночью) все так медленно вчера получилось. :D
Зато когда сниму вериги!!! :run:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2372 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 119  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB