Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 01:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гребок в гладком беге
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
rrs05 писал(а):
Пункт 6 о работе стопы только в передней полусфере. Задирать ее себе дороже. Будет не гребок, а шлепок
То, о чем Андрей говоришь, хорошо видно в известном фильме
phpBB [video]

Ну все... Володя в понедельник тебя "закопает" здесь на форуме. :D Он же говорит что надо "задирать" для того что бы переложить часть нагрузки с "толкателей" на "подниматели"...
А на самом деле, вы правы - даже средневики не поднимают высоко бедра. На видео хорошо виден активный вынос и торможение (чуть впереди) для того что бы использовать возникшую инерцию...
А насчет попы и подбородка я, конечно, пошутил... (хотя, "в каждой шутке есть доля шутки") 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гребок в гладком беге
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Володя прав. Надо задирать резину сухожилий максимально вверх, чтобы она зафигачира ногу вниз как палица бросает тяжелый камень за крепостные стены. У Володи самого стопа не задирается, что видно в недавнем видео. И бедро не задирается как у Лепницкой. С растяжкой у нас вообще у всех не ахти))

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гребок в гладком беге
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
1 - Да, при высокой скорости невозможно выполнить законченный толчок. Можно только сделать короткий гребок.
2 - Естественно, если пятка выхлестывается, значит стопа не работает, а грести пяткой неудобно.
3 - Разумеется, если скорость высокая, а загрузка стопы под ЦТ, то и частота будет высокой.
4 - Конечно, обувь должна способствовать работе стоп и обеспечивать хорошее сцепление с опорой.
5 - Гребок исключает серьезные вертикальные колебания и, как раз, благодаря "просадке в колене и бедре". Бег на прямых ногах и с неработающими бедрами приведет к значительным вертикальным колебаниям и ослабит гребок. Обратите внимание на то как работают бедра на многоскоках. Рабочее бедро всегда проседает. Очевидно это необходимо для более эффективного толчка. Конечно, на высокой скорости работа бедер облегчается, но все таки, небольшой просед должен быть, как раз для того что бы уменьшить вертикальные колебания и увеличить силу гребка.
6 - А это полная чушь. Можно делать захлест хоть до попы и поднимать колени хоть до подбородка - это никак не отразится на гребке.
Я бы выделил только три необходимых условия для гребка:
- горизонтальное направление передвижения;
- хорошее сцепление с опорой;
- высокая скорость.
Согласен с Виктором по всем шести пунктам!
Когда засаживаю на полную отрезки по 150 метров то чувствую, что прилагаю к дорожке такое усилие, как будто пытаюсь вспороть её шипами!
Правда это чувство возникает не всегда, а когда уже набрал форму и 150-метровки стали получаться в районе 21"0-22"0...
AVN писал(а):
И как мне кажется, понимать отличие гребка от толчка очень важно для подбора более эффективных упр. в тренировке "гладкого" бегуна...
Я бы сказал, что правильно выполненный многоскок с ноги на ногу - это лучшее упражнение для освоения протяжки своего тела вдоль дорожки!
В прошлом сезоне пробовал чередовать его со спринтерскими ускорениями. Очень понравилось.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гребок в гладком беге
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
rrs05 писал(а):
Пункт 6 о работе стопы только в передней полусфере. Задирать ее себе дороже. Будет не гребок, а шлепок
Ну все... Володя в понедельник тебя "закопает" здесь на форуме. :D
Он же говорит что надо "задирать" для того что бы переложить часть нагрузки с "толкателей" на "подниматели"...
Разве я когда то что то говорил о том, что надо "задирать" стопу? Я вроде как говорил об активном выносе бедра :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гребок в гладком беге
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
rrs05 писал(а):
Пункт 6 о работе стопы только в передней полусфере. Задирать ее себе дороже. Будет не гребок, а шлепок
Ну все... Володя в понедельник тебя "закопает" здесь на форуме. :D
Он же говорит что надо "задирать" для того что бы переложить часть нагрузки с "толкателей" на "подниматели"...
Разве я когда то что то говорил о том, что надо "задирать" стопу? Я вроде как говорил об активном выносе бедра :blondinko:

Ты говорил о подъеме колена во время активного выноса бедра. А если поднимаются колени, значит и стопа тоже ("задирается")... :D Это я, типа, шутил (утрировал). Хотя, в каждой шутке, как известно, есть доля шутки.
А если серьезно, то мы с тобой говорим об одном и том же - об активном выносе бедра, благодаря которому возникает инерция на продвижение вперед, которая увеличивает скорость и экономичность. Только я говорю о том что у стайеров это происходит за счет торможения бедра внизу чуть впереди, а у средневика за счет подъема вперед-вверх.
Таким образом, действительно, получается что часть нагрузки с "толкателей" перекладывается на "подниматели"...
Что, впрочем, не означает что толкатели можно особо не тренировать... 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гребок в гладком беге
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
... Я бы сказал, что правильно выполненный многоскок с ноги на ногу - это лучшее упражнение для освоения протяжки своего тела вдоль дорожки!
В прошлом сезоне пробовал чередовать его со спринтерскими ускорениями. Очень понравилось.

Это точно!... Этой зимой (как и 5 лет назад) я делал многоскоки с ноги на ногу с прицепом (легкой покрышкой) именно для "освоения протяжки своего тела вдоль дорожки"...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гребок в гладком беге
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Runner61 писал(а):
Разве я когда то что то говорил о том, что надо "задирать" стопу? Я вроде как говорил об активном выносе бедра :blondinko:
Ты говорил о подъеме колена во время активного выноса бедра. А если поднимаются колени, значит и стопа тоже ("задирается")... :D Это я, типа, шутил (утрировал). Хотя, в каждой шутке, как известно, есть доля шутки.
Обычно под "задиранием стопы" понимают то, что во время проноса ноги стопа не расслабленно опущена, а поднята вверх по отношению к пятке, то есть присутствует абсолютно не нужное напряжение мышц...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гребок в гладком беге
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Полистал журналы "Легкая атлетика" советских времен, вспомнил молодость и нашел много интересного...
В частности, во 2-ом номере за 1958 год наткнулся на статью "Механизм отталкивания при беге"...
В ней автор (А. Майский) уже тогда (61 год назад) очень неплохо описал этот самый "гребок в гладком беге"...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB