Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 01:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Garmin Fenix 3 HR: измерение пульса
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 39
Здравствуйте!
Владею часами Garmin Fenix 3 Sapphire HR. Бегаю с нагрудным пульсометром. При просмотре пульса вне режима бега первые секунды отображается пульс с самих часов, а потом идёт переключение на нагрудный пульсометр. Стал замечать, что пульс с часов после бега гораздо ниже, чем с нагрудного пульсометра, если держать руку на весу. Если опустить руку, то показания становятся похожими.

Не подскажете, чем бы это могло быть - браком пульсометра на часах, глюками при переключении датчика часов и нагрудного пульсометра или же обычной особенностью кровообращения?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Garmin Fenix 3 HR: измерение пульса
СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: май 18
Сообщения: 18
У оптических пульсомеров куча кучищи погрешностей. Начиная от неидеальности метода измерения (банально время, чтобы дойти крови до руки от сердца - секунд 20) до неидеальности конкретного измеряемого для оптического пульсомера.
Кроме того, оптический из-за неточности метода существенно больше усредняет значения (за какой период не знаю - как по мне, так за неприлично долгий).
Соответственно при включении - он начинает с низких значений. Попробуйте пробежаться на ЧСС 150, например, потом в настройках сенсоров отключить внешний пульсомер и посмотреть на пульс, не меняя интенсивности бега. Делаю ставку - пульс будет плавно расти, где-нибудь этак с 70-80. А если подождать - возможно и придет к правильному. Видимо алгоритм такой.
В общем не смотрите на оптику, как по мне. Смотрите как на индикативный прибор, а не измерительный

PS: Лично у меня оптика вреж безбожно. Даже на легких пробежках (зимой правда пробовал), врало просто неприлично. Сначало было типа 115 (при том, что по интенсивности - 125-135 должно быть), потом показало 150. 150 могло быть, но, имхо не было. Лично у меня (935, если что там чуть другой датчик) доверие вызывает только пульс в покое, почему-то там нормально измеряет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Garmin Fenix 3 HR: измерение пульса
СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
SKessel писал(а):
Начиная от неидеальности метода измерения (банально время, чтобы дойти крови до руки от сердца - секунд 20)

А зачем крови туда доходить? Волна по жидкости распространяется быстро. Разве пульс у здорового человека не синхронен в разных частях тела?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Garmin Fenix 3 HR: измерение пульса
СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
SKessel писал(а):
У оптических пульсомеров куча кучищи погрешностей.

не у всех, полар ОН1 у меня показывает точно и я не увидел отличия от нагрудного, перешел на него с марта, потому что удобнее. Он снимает с бицепса, видимо на запястье уже артерия слабая и приборы не могут надежно уловить пульсацию крови.

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Garmin Fenix 3 HR: измерение пульса
СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 11:37 
Оптический датчик должен оч.плотно прилегать к руке. Подавляющее число ошибок связано с этим.

Я бегал с двумя часами разных производителей: грудной традиционной датчик, и оптический. Кривые от часов полностью совпали. На интервальных работах с резкой сменой темпа оптический датчик более инерционен, лучше использовать грудной если нужно точное время как быстро падает пульс. На устойчивом беге оптический датчик более надежен, т.к. не страдает от электростатики.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Garmin Fenix 3 HR: измерение пульса
СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: май 18
Сообщения: 18
Отвечу
1. Единичные случаи успеха/ неуспеха - не показатель. Как показывают отзывы, зависит от волосатости рук, цвета кожи и иных индивидуальных особенностей.
Поэтому то, что работает для вас не факт что работает для других.
У меня не работает, например. Про плотное затягивание в курсе.
Причём на велосипеде с ребёнком (пульс условно 80-90) - показывает правдоподобно. В беге нет

2. Про давление. Не готов обсуждать как распространяется волна (механика солевых сплошных сред полностью прошла мимо), но вы, вероятно, предполагаете постоянный объём. Это не так. Сосуды расширяются и сжимаются, до 2х раз вроде. механизм (сами или под действием давления ) не знаю
3. Про то, что "оптический надежнее" мне не просто странно читать, а очень странно читать. Про электростатику, являющуюся серьёзной проблемой для современных датчиков чсс читаю первый раз

Зы дисклеймер. Все выше - исключительно моё мнение дилетанта. За правду рубиться не буду.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB