Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 18:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 02:06 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
а я согласный с автором темы, есть перекосы по скорости на 3 р. хыхыхы.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
DroNN писал(а):
SergeyYn писал(а):
... даже звание мастера спорта не дадут , (и отжалеют чемпиону страны звание МС) - в этом виде спорта.
Это уже вообще ни в какие ворота не лезет.
А 3-е место - бронзовый призёр - не получит и КМС (ему 1-й разряд).
Да поймите же Вы, наконец, что всех, кто выходит на старт Чемпионата страны уже есть или МСМК, или МС, или, как минимум, кандидат!
Нормативы выполняются обычно на других соревнованиях, с зайцами и/или по предварительной договорённости бежать вдвоём-втроём на высокий результат, а на титульных стартах идёт тактический бег на место, который априори медленнее потенциальных возможностей участников забега.
Андрей прав. У нас в городе на чемпионат России везут только тех, кто на городских соревнованиях пробежал по мастеру. Ну и сильную молодёжь, которая бежит уже на столько близко к МС, что на этом ЧР должна выполнить норматив...
Dirty Paws писал(а):
были бы крытые манежи, вопроса бы не стояло - в Норвегии сильная л/а несмотря на любовь к снегу.
При всём уважении могу сказать только: "Не надо пороть чушь!"
Я бы сказал, что в Норвегии "изредка появляются достаточно приличные легкоатлеты". Не более того! Всего 7 золотых медалей за 100 с лишним лет участия в ОИ!
А вот тебе результаты Норвегии с последних ОИ: из 16 видов, в которых они участвовали лишь 3 попадания в десятку, из них ни одного места выше 7-го, общее 28-е место...

Дисциплина Спортсмены Место Раунд Результаты
женщины, прыжки в высоту Tonje ANGELSEN 32 Квалификация 1.80
женщины, 3000 м стиплчейз Ingeborg LOVNES 34 Раунд-I 9:44.85
женщины, 400 м с барьерами Amalie IUEL 29 Раунд-I 56.75
женщины, 100 м с барьерами Isabelle PEDERSEN 10 1/2 Финала 12.88
женщины, 10000 м Karoline Bjerkeli GROVDAL 9 Финал 31:14.07
женщины, 5000 м Karoline Bjerkeli GROVDAL 7 Финал 14:57.53
женщины, 800 м Hedda HYNNE 39 Раунд-I 2:01.64
женщины, 100 м Ezinne OKPARAEBO 28 Раунд-I 11.43
мужчины, метание диска Sven Martin SKAGESTAD 13 Квалификация 62.45
мужчины, марафон Sondre Nordstad MOEN 19 Финал 2:14:17
мужчины, 50 км ходьба Havard HAUKENES 7 Финал 3:46:33
мужчины, 20 км ходьба Erik TYSSE 48 Финал 1:26:06
мужчины, 400 м с барьерами Karsten WARHOLM 10 1/2 Финала 48.81
мужчины, 1500 м Filip INGEBRIGTSEN dq Раунд-I DQ
Henrik INGEBRIGTSEN 21 1/2 Финала 3:42.51
мужчины, 200 м Jaysuma SAIDY NDURE 60 Раунд-I 20.78
Dirty Paws писал(а):
нормы эти - пережиток, но систему так и не придушили, несмотря на дисквалификацию федерации
А её надо обязательно придушить?
А что вместо неё? Или с начала "придушить", а потом задуматься и том, как жить дальше? Как большевики в 17-м?


Последний раз редактировалось Runner61 24 авг 2018, 17:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Нормы как нормы, просто градация результатов от мировых до "встал с дивана". Вопрос в использовании. Я использую как показатель того, где я сейчас нахожусь (понятно, что в ней, но насколько глубоко?), особенно с учетом того, что видов спорта более одного.

И еще помогает показать особо ретивым устроителям массовых спортивных мероприятий по видам спорта, в которых они ничего не понимают, что с контрольным временем они явно погорячились, если в него способны уложиться только КМСницы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Runner61 писал(а):
А что вместо неё? Или с начала "придушить", а потом задуматься и том, как жить дальше? Как большевики в 17-м?

Вместо нее - современную систему массового спорта (а не массовый пускай сам крутится). Разрядная сетка - неотъемлемая часть нынешней архаичной системы и исчезнет вместе с ней. Убирать сетку, оставляя нынешнюю систему, бессмысленно.

Woelfchen писал(а):
И еще помогает показать особо ретивым устроителям массовых спортивных мероприятий по видам спорта, в которых они ничего не понимают, что с контрольным временем они явно погорячились, если в него способны уложиться только КМСницы.

А это где ж такие ужасы?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smz писал(а):
Runner61 писал(а):
А что вместо неё? Или с начала "придушить", а потом задуматься и том, как жить дальше? Как большевики в 17-м?
Вместо нее - современную систему массового спорта (а не массовый пускай сам крутится). Разрядная сетка - неотъемлемая часть нынешней архаичной системы и исчезнет вместе с ней. Убирать сетку, оставляя нынешнюю систему, бессмысленно.
Слова то какие хорошие - современную систему массового спорта!
Только не обольщайтесь, к сожалению никакую "современную систему массового спорта" уже не построить. Никогда.

По двум причинам:
1. Мало здоровых детей. Если раньше от физкультуры были освобождены 2-3 человека, то теперь их уже половина класса.
2. Дети не хотят заниматься спортом. Они не идут на стадионы не потому, что стадионов не хватает, а потому, что не могут оторваться от компьютеров, смартфонов и планшетов. Играть и легче, и приятнее. А стадионы стоят пустые. И большинству родителей так удобнее - купил планшет и ребёнок под ногами уже не болтается...

Мой тренер говорит, что если бы его бывшие воспитанники не приводили к нему своих детей, то ему вообще не кого было бы тренировать! Дети мало того, что дохлые, так их ещё и не уговорить заниматься в секциях л/а! Ходят по школам, уговаривают. Но все хотят быть "хакерами"... Уже выросло целое поколение, которое к 30-ти годам характеризуется десятью-пятнадцатью килограммами лишнего веса и полной физической немощью. У них в 30-35 лет уже серьёзные проблемы с давлением и сердцем. Я их таких каждый день наблюдаю в фитнес-центре, куда они побежали восстанавливать здоровье. В одежде вроде нормальные крепыши, а как разденутся, так без слёз не взглянешь! А их дети сидят дома уткнувшись в планшеты и компьютеры...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
smz писал(а):
А это где ж такие ужасы?

Рекламировать не буду :D

На лыжный марафон время закрытия финиша поставили по 1 разряду. На вопрос, как они собираются эвакуировать из леса всех, у кого нет первого разряда, не ответили. Но время исправили ("по просьбам участников").

На велогонку изначально поставили на 50 км контрольное время в полтора часа, на 100 - три, кажется. Для сравнения - на разделке на 25 км у женщин из 39 минут - это КМС. Да, тут будет группа, но она, скорее всего, быстро растянется. Велогоны уедут, у них будет своя гонка. Хомячки на МТБ останутся.

Если я поеду на своем МТБ (такой среднестатистический, тяжелый, со злой резиной, которая одинаково плохо едет по любому покрытию) - я, скорее всего, не уложусь. И на шоссейнике могу не уложиться, при более-менее кусучем рельефе (на 30 км из часа не выезжаю. На сорока скорость будет еще медленнее). Я тоже хомячок, хоть не из самых медленных, наверное.

Потом время на 50 км исправили на 2,5 часа, на 100 км - пять. Это больше похоже на правду. Но все равно не поеду :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Runner61 писал(а):
Только не обольщайтесь, к сожалению никакую "современную систему массового спорта" уже не построить. Никогда.
По двум причинам:
1. Мало здоровых детей. Если раньше от физкультуры были освобождены 2-3 человека, то теперь их уже половина класса.
2. Дети не хотят заниматься спортом. Они не идут на стадионы не потому, что стадионов не хватает, а потому, что не могут оторваться от компьютеров, смартфонов и планшетов. Играть и легче, и приятнее. А стадионы стоят пустые. И большинству родителей так удобнее - купил планшет и ребёнок под ногами уже не болтается...

Мой тренер говорит, что если бы его бывшие воспитанники не приводили к нему своих детей, то ему вообще не кого было бы тренировать! Дети мало того, что дохлые, так их ещё и не уговорить заниматься в секциях л/а! Ходят по школам, уговаривают. Но все хотят быть "хакерами"...

Не соглашусь с вами по всем пунктам, начиная с упаднического "никогда".
1. Мало здоровых детей? Возможно. Но это же не навсегда?
1а. В какой-нибудь Америке массовое ожирение началось на пару десятилетий раньше, чем у нас. Массовому спорту это вроде бы не мешает.
1б. Самое главное: разве спортом должны заниматься только здоровые? Наоборот - нездоровые должны здороветь от спорта.
2. Простой пример: в нашем микрорайоне за последние годы построили около десятка коробочек. С весны до поздней осени они до темноты не просыхают от волейболистов (молодежь). Не знаю, чем эти ребята занимались раньше, но точно не волейболом.
Зимой коньки, но меньше - заливать заливают, но потом не обслуживают.
3. Воспитанники приводят к своим бывшим тренерам детей? А зачем? Как так совпадает, что их детям нравится ровно тот же спорт и они обладают такими же хорошими задатками для него? Или они приводят их, просто чтобы пристроить в знакомые ежовые рукавицы, чтоб не баловали? А детям точно нравится именно этот спорт? Или стерпится-слюбится?
4. Не надо ходить по школам и затаскивать детей в секции, им и так некогда - уроки, репетиторы, а некоторым еще и петь охота. Спорт должен быть прямо в школе (и в вузе) - не унылая физкультура с конем и канатом, а азартные спортивные игры и соревнования, школьные команды, яростное противостояние с соседними школами - вот это заводит детей, а не муштровка в спортсекциях, единственная цель которой - отчетность тренера и всей нашей замшелой спортвертикали (и да, привет разрядной сетке).
Детям нужно приобщение к спортивному образу жизни, а не к суровой дисциплине спортсекций.
5. И вот в результате всей этой бурной массово-физкультурной жизни будет всплывать пена (ну ладно, сливки) действительно талантливых и склонных к тому или иному спорту детей, некоторые из которых захотят развиваться в этом направлении. Вот они и пойдут в секции, к специализированным тренерам, и со временем часть из них войдет в спортивную элиту и, возможно, сделает своей профессией шоу-бизнес, каковым и является спорт высших достижений. Но это уже не должно волновать государство, потому что на наши налоги оно должно заниматься нашим здоровьем, а не шоу-бизнесом.
6. Напоследок: вспомните, сколько времени понадобилось для того, чтобы машины у нас вдруг начали пропускать пешеходов на переходах. Приблизительно пара месяцев - как только ввели штрафы и гаишники подежурили немного на переходах. В прежние годы, приезжая из-за границы, я первое время тоже норовил пропускать, но хватало меня от силы на неделю. Если никто не пропускает и если сами пешеходы этого не ждут, рефлекс быстро исчезает. А теперь я вспоминаю и вообще не могу понять: как можно было не пропускать пешеходов? Ну то есть как это выглядело в натуре: я нагло пёр, а они стояли? Или сам я стоял на тротуаре, выжидая окошко между машинами? Ну наверное как-то так и было, но в голове это сейчас уже не укладывается.
К чему я об этом? Да к тому, что не народишко у нас никакущий, а институты такие. В частности, институт массового спорта. Люди не дураки, если появится удобная система, они ей с удовольствием будут пользоваться. Но пока спортивное ведомство способно лишь корпеть над совершенствованием разрядной сетки и завлекать на марафоны 3-м разрядом за преодоление дистанции, только и остается, что присоединиться к вам в вашем пессимизме. Но положение изменить можно - была бы политическая воля.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Woelfchen писал(а):
На лыжный марафон время закрытия финиша поставили по 1 разряду. На вопрос, как они собираются эвакуировать из леса всех, у кого нет первого разряда, не ответили. Но время исправили ("по просьбам участников").
На велогонку изначально поставили на 50 км контрольное время в полтора часа, на 100 - три, кажется.

Получается, это свойственно технически сложным видам спорта. Просто в беге я с таким не сталкивался.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
smz писал(а):
Woelfchen писал(а):
На лыжный марафон время закрытия финиша поставили по 1 разряду. На вопрос, как они собираются эвакуировать из леса всех, у кого нет первого разряда, не ответили. Но время исправили ("по просьбам участников").
На велогонку изначально поставили на 50 км контрольное время в полтора часа, на 100 - три, кажется.

Получается, это свойственно технически сложным видам спорта. Просто в беге я с таким не сталкивался.

Гы) Эльтон - 2019 у ультры-205км будет лимит примерно КМС по Ж.
На сайте ITRA можно найти трейлы с лимитом, соответствующим PI выше 500. У меня 350 примерно, у Антона Головина 700 с копейками.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
smz писал(а):
. Спорт должен быть прямо в школе (и в вузе) - не унылая физкультура с конем и канатом, а азартные спортивные игры и соревнования, школьные команды, яростное противостояние с соседними школами - вот это заводит детей,

нормально так.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Черепашка писал(а):
Гы) Эльтон - 2019 у ультры-205км будет лимит примерно КМС по Ж.

Не, ну положа руку на подвздошно-большеберцовый тракт: а кто еще заявится на 205 км, окромя монстров и монстрих?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Последний раз редактировалось smz 24 авг 2018, 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smz писал(а):
Не соглашусь с вами по всем пунктам, начиная с упаднического "никогда".
1. Мало здоровых детей? Возможно. Но это же не навсегда?
С каждым годом освобождённых от физкультуры всё больше и больше. По 2-3 диабетика в классе. Плохая экология, пьющие рлдители...
smz писал(а):
1а. В какой-нибудь Америке массовое ожирение началось на пару десятилетий раньше, чем у нас. Массовому спорту это вроде бы не мешает.
1б. Самое главное: разве спортом должны заниматься только здоровые? Наоборот - нездоровые должны здороветь от спорта.
Как вы себе представляете занятия спортом ребёнка, освобождённого от физкультуры по состоянию здоровья?
smz писал(а):
2. Простой пример: в нашем микрорайоне за последние годы построили около десятка коробочек. С весны до поздней осени они до темноты не просыхают от волейболистов (молодежь). Не знаю, чем эти ребята занимались раньше, но точно не волейболом.
Зимой коньки, но меньше - заливать заливают, но потом не обслуживают.
Так это всё из серии поиграть и покататься. При чём тут спорт? Выпили пивка, поиграли в волейбол, покатались на коньках. К лёгкой атлетике, плаванию и т.д. никакого отношения. У нас секций футбола сотни и все перегружены, а в тяжёлые виды спорта, гда надо пахать никто не идёт...
smz писал(а):
3. Воспитанники приводят к своим бывшим тренерам детей? А зачем? Как так совпадает, что их детям нравится ровно тот же спорт и они обладают такими же хорошими задатками для него? Или они приводят их, просто чтобы пристроить в знакомые ежовые рукавицы, чтоб не баловали? А детям точно нравится именно этот спорт? Или стерпится-слюбится?
При чём тут ежовые рукавицы? Что за бред! Привели детей к человеку, которого помнят с детства и уважают как человека, привившего им любовь к здоровому образу жизни. Никто никому ничего не навязывает, дети спортсменов с удовольствием занимаются спортом потому, что они так воспитаны своими родителями...
smz писал(а):
4. Не надо ходить по школам и затаскивать детей в секции, им и так некогда - уроки, репетиторы, а некоторым еще и петь охота. Спорт должен быть прямо в школе (и в вузе) - не унылая физкультура с конем и канатом, а азартные спортивные игры и соревнования, школьные команды, яростное противостояние с соседними школами - вот это заводит детей, а не муштровка в спортсекциях, единственная цель которой - отчетность тренера и всей нашей замшелой спортвертикали (и да, привет разрядной сетке).
Детям нужно приобщение к спортивному образу жизни, а не к суровой дисциплине спортсекций.
То есть опять же попинать мяч и т.д. А при чём тут спорт?
smz писал(а):
5. И вот в результате всей этой бурной массово-физкультурной жизни будет всплывать пена (ну ладно, сливки) действительно талантливых и склонных к тому или иному спорту детей, некоторые из которых захотят развиваться в этом направлении. Вот они и пойдут в секции, к специализированным тренерам, и со временем часть из них войдет в спортивную элиту и, возможно, сделает своей профессией шоу-бизнес, каковым и является спорт высших достижений. Но это уже не должно волновать государство, потому что на наши налоги оно должно заниматься нашим здоровьем, а не шоу-бизнесом.
Когда они "всплывут", эти ваши "сливки"? В какую "элиту" они попадут, если в спортивную гимнастику набирают в 5 лет, в плавание - в 7?
smz писал(а):
... не народишко у нас никакущий, а институты такие. В частности, институт массового спорта. Люди не дураки, если появится удобная система, они ей с удовольствием будут пользоваться. Но пока спортивное ведомство способно лишь корпеть над совершенствованием разрядной сетки и завлекать на марафоны 3-м разрядом за преодоление дистанции, только и остается, что присоединиться к вам в вашем пессимизме. Но положение изменить можно - была бы политическая воля.
То есть культивировать в школах игровые виды спорта и ждать, когда дети потянутся оттуда в остальные виды. Гениально!
Кстати: про "народишко у нас никакущий" я ничего не говорил. Я сказал то, что сказал - здоровых детей с каждым годом всё меньше и желания заниматься тяжёлыми видами спорта у детей нет, а есть желание играть в компьютерные игры. Компьютрные игры отвлекают детей от спортивного образа жизни. И это не только у нас, это общемировая тенденция. К сожалению.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
Richter писал(а):
smz писал(а):
. Спорт должен быть прямо в школе (и в вузе) - не унылая физкультура с конем и канатом, а азартные спортивные игры и соревнования, школьные команды, яростное противостояние с соседними школами - вот это заводит детей,

нормально так.

Все правильно, неолимпийские виды были, ага :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
smz, а не подскажете в каком полку служили в какие секции вас затаскивали по молодости, где были ежовые рукавицы, муштровка, суровая дисциплина и прочие ужасы царизьма коммунизьма? :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
smz писал(а):
Получается, это свойственно технически сложным видам спорта. Просто в беге я с таким не сталкивался.
Просто в беге лимит времени на марафон - шесть часов :D

Как-то сидела у чемодана с хронометражом. Марафон в два круга, я как раз в конце круга. Сначала пробежали первый круг лидеры марафона. Потом лидеры полумарафона. Потом середина полумарафона и середина марафона. А потом почти одновременно: хвост полумарафона, хвост марафона и лидеры марафона - которые уже заворачивали на финиш. Причем лидеры марафона выглядели посвежее прочих. А потом пробежалшел... дед :) Вот как мог, так и шел бежал. В общем, первый круг он преодолел часа за три. Его попробовали склонить к финишу, но дед оказался непреклонный :champ: Заканчивал он уже при снятом перекрытии дорог, и сопровождавшие его ребята из велоклуба боялись, что его кто-нибудь переедет. Не помню, уложился он в шесть часов или нет.

Я могу понять контрольное время на спортивных соревнованиях типа ЧР - отсев имеет смысл, чтобы не затягивать мероприятие, иметь возможность составить внятное расписание, время - деньги налогоплательщиков.
На массовом коммерческом мероприятии единственная причина ограничений - задействование служб типа ГИБДД/МЧС/ГИМС/скорая. Но тут, наверное, надо рассчитывать на массового участника, который марафон бежит не быстрее 3,5 часов, а велосотню проедет часов за пять-шесть, наверное.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Runner61 писал(а):
То есть опять же попинать мяч и т.д. А при чём тут спорт? То есть культивировать в школах игровые виды спорта и ждать, когда дети потянутся оттуда в остальные виды. Гениально!
есть желание играть в компьютерные игры. Компьютрные игры отвлекают детей от спортивного образа жизни. И это не только у нас, это общемировая тенденция. К сожалению.

по бегу не соревнуются между школами.. по лыжам там.. по плаванию могли бы..
только в школе не учат кататься на лыжах, коньках или плавать (где плавать?). наверное. нас не учили. нам давали лыжи, и говорили - фигачим этот круг. у кого получше получалось, давали лыжи покрасивше. соревнований не было у нас. вернее, было человека три четыре, которые хорошо бегали / катались (они в секцию ходили), ну вот они где-то с кем-то соревновались..
а! была т.н. Зарница, вот там надо было соревноваться, 1 км бежать и кросс. но это было не задорно ничерта, потому как бегал я плоховато, а в школьную команду попадал в качестве "мозга". а бегать надо было всем. хыхыхы. я помню, в сарове бежали этот километр, ребята сбоку смотрели, как бегут, и комментировали на мой счёт - вот этот в конце хорошо даст, т.к. типа, начал медленно. а я начал просто как умел, и так же дополз до конца. не припомню, чтобы мне как-то захотелось тогда тренировать километр...
компьютерные игры отвлекают, да. :(

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Woelfchen писал(а):
потом пробежалшел... дед :) Вот как мог, так и шел бежал. В общем, первый круг он преодолел часа за три. Его попробовали склонить к финишу, но дед оказался непреклонный :champ: Заканчивал он уже при снятом перекрытии дорог, и сопровождавшие его ребята из велоклуба боялись, что его кто-нибудь переедет. Не помню, уложился он в шесть часов или нет.

ээ так нечестно, надо было открывать дорогу за ним, если он шёл в темпе на 6 ч, если медленнее, тогда не должен стоять вопрос "уложился он в шесть часов или нет." - тогда пусть чешет с тачками, по тротуарам и пешеходным переходам и тп.
а если он укладывался, а дорогу уже открыли - зачем тогда сказали, что лимит 6 ч? это вредительство. говорили бы что нам поссать на ребят которые будут плестись в конце, дорогу откроем, идите как хотите...

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Runner61 писал(а):
Как вы себе представляете занятия спортом ребёнка, освобождённого от физкультуры по состоянию здоровья?

Так ведь почему им освобождение дается? Потому что на канат им лезть опасно, подъем переворотом тоже. А задуматься: нахрена они нужны? В том-то и дело, что сейчас все элементы системы замечательно пригнаны друг к другу: и разряды, и освобождение, и стимулирование тренеров, и финансирование секций. Так что не сетку отменять надо и не критерии освобождения (очень формальные) менять, а всю систему.


Цитата:
Так это всё из серии поиграть и покататься. При чём тут спорт? Выпили пивка, поиграли в волейбол, покатались на коньках. К лёгкой атлетике, плаванию и т.д. никакого отношения. У нас секций футбола сотни и все перегружены, а в тяжёлые виды спорта, гда надо пахать никто не идёт...

Вот же ж... Зачем детям пахать? Они лошади, что ли? Детям надо гармонично развиваться, а спорт - всего лишь одно из средств такого развития.

Цитата:
То есть опять же попинать мяч и т.д. А при чём тут спорт?

Именно так: попинать мяч, побегать наперегонки, утереть нос соседней школе, обидно продуть соседней школе, чтобы в следующий раз отомстить. И тогда дети сами будут прибегать на тренировки, потому что мотивация, а не оценки.
А если спорт - пахота, то да, спорт тут ни при чем. И не надо, чтоб был при чем. Только, с моей точки зрения, вы неоправданно сужаете понятие спорта до его элитной верхушки.

Цитата:
Когда они "всплывут", эти ваши "сливки"? В какую "элиту" они попадут, если в спортивную гимнастику набирают в 5 лет, в плавание - в 7?

Да наплевать, когда. Всплывут - хорошо, нет - и не надо. Молоденькие гимнасточки, рвущие всех на олимпийских играх, это прекрасно. Но у родителей, отдающих своих пятилетних детей на муштру и пахоту, неслабые тараканы в голове. Потому что в элиту гимнастики попадают единицы, серьезные комплексы зарабатывают весьма многие, а потерянное детство - большинство.
Ну посудите сами: что произойдет с ребенком, которого отдадут в гимнастику в 9, а не в 5, в плавание в 12, а не в 7? Ну да, ужасная судьба ждет этих детей: они не станут чемпионами. Ну так чемпионами и так не станет подавляющее большинство из тех, кого отдали "вовремя". Зато в 15-17 эти дети будут иметь свои интересы, при этом несколько лет будут в свое удовольствие заниматься спортом, который им нравится, и соревноваться на своем средненьком уровне. А что ждет тех первых, которые не чемпионы? Детство и юность отданы без остатка спорту, в профики не попали, и что теперь? В учителя физкультуры? Остальные-то поезда уже давно ушли. Вот об этом бы подумали честолюбивые родители пятилетних детей.
Цитата:
То есть культивировать в школах игровые виды спорта и ждать, когда дети потянутся оттуда в остальные виды. Гениально!

Почему только игровые? Все, что можно массово реализовать на школьной базе: бег и прочая л/а, плавание, лыжи, где климат позволяет. Ну просто посмотрите тот же американский школьный спорт.
А на ваш вопрос - да, ждать, пока потянутся. А если не потянутся, то что? Страна не выполнит медальный план на очередном ЧМ?
Цитата:
Кстати: про "народишко у нас никакущий" я ничего не говорил. Я сказал то, что сказал - здоровых детей с каждым годом всё меньше и желания заниматься тяжёлыми видами спорта у детей нет, а есть желание играть в компьютерные игры. Компьютрные игры отвлекают детей от спортивного образа жизни. И это не только у нас, это общемировая тенденция. К сожалению.

Под никакущим я имел в виду исключительно здоровье. А это поправимо. Снизили же мы детскую смертность, например?
А вот это: "желания заниматься тяжёлыми видами спорта у детей нет" - вам самому не дико? Зачем детям тяжелые виды спорта? Чтобы что??

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
СЮр писал(а):
smz, а не подскажете в каком полку служили в какие секции вас затаскивали по молодости, где были ежовые рукавицы, муштровка, суровая дисциплина и прочие ужасы царизьма коммунизьма? :)

Не бывало такого? Ну и слава богу. Сути сказанного мной это не меняет.
А по молодости ни в какие секции я не ходил. Помню, лет в 12 хотел записаться в теннис на стадионе "Авангард". Но мне сказали, что берут только до 11. Чем навреняка нанесли глубокую психологическую травму, и поэтому я так окрысиваюсь теперь на спорт высших достижений.
А, еще вспомнил: лет в 8 привел уже дочку на все тот же "Авангард" (ей-богу, не месть, а чистое совпадение) - на фигурное катание. Забрал через несколько занятий, когда увидел, как на них орет тренерша, чтоб руки не опускали, когда по кругу по полчаса ездили. Ну а чо, вдруг воля не разовьется и на ОИ страну опозорят? Так что все-таки чего-такое кое-где порой немножко присутствует?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Richter писал(а):
ээ так нечестно, надо было открывать дорогу за ним, если он шёл в темпе на 6 ч, если медленнее, тогда не должен стоять вопрос "уложился он в шесть часов или нет." - тогда пусть чешет с тачками, по тротуарам и пешеходным переходам и тп.
а если он укладывался, а дорогу уже открыли - зачем тогда сказали, что лимит 6 ч? это вредительство. говорили бы что нам поссать на ребят которые будут плестись в конце, дорогу откроем, идите как хотите...
Я просто не помню, а врать не хочу. Но могло быть и так, и эдак. Зато помню, что решила пробежать с этим дедом финишные метров сто. Хватило меня на хорошо если на тридцать. Вот тогда, наверное, в голове и появилась мысль, что надо что-то менять...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB