Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 12:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
smz писал(а):
Не, ну положа руку на подвздошно-большеберцовый тракт: а кто еще заявится на 205 км, окромя монстров и монстрих?


Можно изучить протоколы суточного бега последнего: полно народу с результатами ниже 1 разряда (а 2 и 3 там не дают). Ну или на какой-нибудь слабенький трейл тоже можно взглянуть: MDS или UTMB, например. На UTMB лимит слабее (я с высотами пересчитала). Ну вот поэтому на UTMB лотерея из желающих.

Richter писал(а):
по бегу не соревнуются между школами.. по лыжам там.. по плаванию могли бы..
только в школе не учат кататься на лыжах, коньках или плавать (где плавать?). наверное. нас не учили. нам давали лыжи, и говорили - фигачим этот круг. у кого получше получалось, давали лыжи покрасивше. соревнований не было у нас. вернее, было человека три четыре, которые хорошо бегали / катались (они в секцию ходили), ну вот они где-то с кем-то соревновались..

Вот прям у нас тоже так. "Фигачим этот круг" - хоть на лыжах, хоть бегом - вот и вся педагогика. А потом замеряли время и оценки ставили. У меня тройка в аттестате. :blondinko:
Как-то тогда мне даже в голову не приходило, что учитель, прежде чем требовать с ученика выступления на оценку, мог бы и поучить хоть чему-нибудь.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
smz писал(а):
Не бывало такого? Ну и слава богу. Сути сказанного мной это не меняет.
А по молодости ни в какие секции я не ходил. Помню, лет в 12 хотел записаться в теннис на стадионе "Авангард". Но мне сказали, что берут только до 11. Чем навреняка нанесли глубокую психологическую травму, и поэтому я так окрысиваюсь теперь на спорт высших достижений.


а понятно, значит это месть методом мрачного описания разрядной сетки :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 809
Откуда: Королев
Richter писал(а):
по бегу не соревнуются между школами..


И зря. Школьные соревнования по бегу устраивать ведь много легче, чем по другим видам, тем более игровым - где надо заморачиваться с турнирной сеткой, расписанием игр, когда в каком зале кто с кем играет. Хотя и соревы по футболам-баскетболам и прочим болам тоже нужны. Но полноценный л/а турнир между школами можно провести вообще в один-два дня, главное стадион нормальный найти. Когда я учился у нас проводилось школьное первенство города на городском стадионе, я как-то раз даже неплохо пробежал, ну выиграл у кого-то. Еще были городские эстафеты по улицам, там и взрослые команды бежали, и от школ тоже. И кросс конечно, если его проводить как следует, то есть с командным зачетом, когда у каждого члена команды мотивация есть.

smz все абсолютно верно пишет про детский спорт. Именно правильные уроки физкультуры, с соревнованиями между классами и школами по разным видам, и есть настоящий массовый детский спорт, а не потогонные фабрики споршткол и интернатов, где из детей пытаются лепить чемпионов. А из кого не лепится, то есть не вытянул на нужный разряд к нужному возрасту - тот свободен, гуляй Вася, не занимай чужое место.

_________________
www.randonneur.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Немного про школу. У нас зима длинная и холодная, поэтому детей в 3 ей четверти физкультура - это лыжи. А это надо таскать два раза в неделю с собой лыжи и ботинки как минимум? О спортивной одежде можно даже не заикаться. Бегают в том же, в чем пришли в школу.
Нет мест где можно эти лыжи оставить или хранить, школа работает в две смены и то кабинетов не хватает. В городе за последние 20 лет не построили ни одной новой школы. Какая там лыжня в школьном дворе, только портить лыжи. Технике их не учат, как в лыжах, так и в беге, да многие и сами толком не умеют. Нужны сдача нормативов, ГТО и всей этой чуши. Тут о любви к спорту можно забыть. Сын занимается лыжными гонками, где и отводит душу, правда вся экипировка, на шее родителей. В школе на физкультуру ходить нос воротит, бывший уже физрук (уволили за драку) качёк только тройки и ставил и это при том, что в своем возрасте по лыжам сын в призы выходил.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
NektoSK писал(а):
Немного про школу. У нас зима длинная и холодная, поэтому детей в 3 ей четверти физкультура - это лыжи. А это надо таскать два раза в неделю с собой лыжи и ботинки как минимум? О спортивной одежде можно даже не заикаться. Бегают в том же, в чем пришли в школу.
Нет мест где можно эти лыжи оставить или хранить, школа работает в две смены и то кабинетов не хватает. В городе за последние 20 лет не построили ни одной новой школы. Какая там лыжня в школьном дворе, только портить лыжи.

В чем проблема таскать лыжи в школу? Мы таскали раз в неделю (сдвоенный урок физкультуры). Но многие оставляли на всю зиму прямо в школе, валялось это дело по всему подвалу, где были раздевалки. В этот день разрешалось вместо школьной формы приходить в лыжном костюме и почему-то разрешали ходить по школе не в сменке, а в лыжных ботинках. Поэтому мешок от сменки надевался сверху на лыжи, чтоб в троллейбус пускали.
Но лыжи во дворе - да, плохой вариант, у нас-то рядом Измайловский парк был.
А если негде на лыжах зимой, кроме школьного двора, то и не надо. Есть теплый зал, в котором можно играть, есть бассейны в каждом районе.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Проблема таскать лыжи - в том, что длинные, тяжелые сцуки и поставить негде. Господи, да еще и если в троллейбусе...
У нас в Зелике было где кататься, уж я их натаскалась в школу.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Черепашка писал(а):
Проблема таскать лыжи - в том, что длинные, тяжелые сцуки и поставить негде. Господи, да еще и если в троллейбусе...
У нас в Зелике было где кататься, уж я их натаскалась в школу.

Я катался в школу на троллейбусе и трамвае, вот в старых трамваях было не очень удобно с лыжами. Это которые с 4-створчатыми дверями, подъемными окнами, решетчатым полом, низким потолком и чудесной трескучей рукояткой газа под левой рукой вагоновожатой. Очень уютные были.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Я пешком ходила в 3-5 классе, минут 15 идти. По дороге двадцать раз эта связка из лыж и палок рассыпется и руки отвалятся))
А потом мы переехали и до другой школы было 5 мин. Но мне все равно лыжи тяжелыми казались))

А еще лыжи были деревянные, их надо было смолить и мазать. Если неправильно намазал - они вообще не ехали. Я не мазала, так и ездила просто на смоленых.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Последний раз редактировалось Черепашка 25 авг 2018, 15:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Runner61 писал(а):
У нас в городе на чемпионат России везут только тех, кто на городских соревнованиях пробежал по мастеру. Ну и сильную молодёжь, которая бежит уже на столько близко к МС, что на этом ЧР должна выполнить норматив...


Ну во первых на любой титульный старт (а ЧР - титульные соревнования) "везут" не просто сильную молодёжь выполнять норматив, а спортсменов УЖЕ как минимум выполнивших норматив участия в ЧР.
Ну а цели участия во внутреннем титульном старте могут быть разные, у кого то победа, у кого то просто участие, а у кого то к примеру выполнение международного квалификационного норматива на "ранжированном" старте.

Ну это к слову, я о другом хотел написать.

Runner61 писал(а):
Dirty Paws писал(а):
были бы крытые манежи, вопроса бы не стояло - в Норвегии сильная л/а несмотря на любовь к снегу.
При всём уважении могу сказать только: "Не надо пороть чушь!"
Я бы сказал, что в Норвегии "изредка появляются достаточно приличные легкоатлеты". Не более того! Всего 7 золотых медалей за 100 с лишним лет участия в ОИ!
А вот тебе результаты Норвегии с последних ОИ: из 16 видов, в которых они участвовали лишь 3 попадания в десятку, из них ни одного места выше 7-го, общее 28-е место...


Если знать как работает система спортивной подготовки и отбора к титульным стартам в Северных странах, то нет ничего удивительного в том, что в этих странах лишь "изредка", как ты выразился, появляются "приличные" легкоатлеты/пловцы/велогоны.......которые завоёвывают медали на титульных стартах. Дело в том, что вся система подготовки в Северных странах ИЗНАЧАЛЬНО не настроена - результат, тем более любой ценой. И даже в лыжах, в Норвегии :manual: , как бы странно это не звучало.
У нас искусственно, со стороны государства создают условия для массового занятия спортом. К примеру в Эстонии, это обязательное обучение плаванию уже в школе. То есть цель, что бы 100% выпускников школ умели плавать. И естественно, что при таком "охвате" периодически всплывают выявляются талантливые ребята. Ну и плюс традиционные предпочтения, как в Норвегии лыжи.
Вот и получается, что у нас очень высокий средний уровень по больнице, но ребят способных "прилично" выступать на международном уровне приходится ждать годами.
К примеру Россия в этом году выиграла общий зачёт на ЧЕ по плаванию, а у Эстонии только один полуфинал :oops: . Это спорт высших достижений, в котором Россия всегда где то на верху, куда Эстония выстреливает только периодически. Но если взять две обычные школы и поплавать стенка на стенку школа на школу, то шансов у россиян практически нет.

Допишу позже, вызвали на работу :happygirl:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
smz писал(а):
NektoSK писал(а):
Немного про школу. ... А это надо таскать два раза в неделю с собой лыжи и ботинки как минимум?...

В чем проблема таскать лыжи в школу? Мы таскали раз в неделю...

эээ, так плоховато. я думал во всех школах есть лыжные хранилищя, лыжи школьные там всем давали (с ботинками). плоховатые и некрасивые, но ничего таскать не надо. таскали те, у кого были красивые.
не, таскать всё равно надо было - от школы до парка, где лыжня. километрик. нормально так. мне нравились эти занятия, ещё бы кататься научили, был бы вообще класс. :D
а в некоторых школах, я слышал, давали вообще коньки - и на каток. вот это мечта, конечно. :byp:

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
У нас младшие классы носили лыжи, а старшие выбирали в школьном хранилище (с креплениями резиновыми).
Некоторые старшеклассники приносили свои с жесткими креплениями: ходили по школе в лыжных ботинках.
Уроки на лыжах всегда были сдвоенными.

Помню, что учитель физкультуры рассказывал как надевать петли палок, как подниматься на лыжах в горку ("лесенкой", "елочкой"), как спускаться в полуприсяде.
Тогда входил в моду коньковый ход. Некоторые спортивные ребята пробовали его.
Тульская область. Конец 70-х годов.

Помню, соревнования по лыжам были, в парке, недалеко от школы.
Но соревновались между классами или между школами, уже не вспомню.
Скорее всего, типа городских соревнований...

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
brigval писал(а):
У нас младшие классы носили лыжи, а старшие выбирали в школьном хранилище (с креплениями резиновыми).
Некоторые старшеклассники приносили свои с жесткими креплениями: ходили по школе в лыжных ботинках.
Уроки на лыжах всегда были сдвоенными.

Уроки сдвоенные тоже, лыжи и ботинки тоже есть. Но два класса в первой смене, два во второй. Что с ботинками будет на 4 том. уроке? Тут после первого их сушить надо будет. Лыжи тот ещё выбор, как и палки. В ростовку не подберешь, ни то ни другое. Это норма. Ходить в школу в лыжных ботинках - :? Время вроде бы сейчас другое. Тут и я, любитель лыж давно бы плюнул и бросил их, чем так над собой измываться. Это как бегать в кирзовых сапогах, может быть для армии и норм, но по гражданке ни ни.... ) Когда один раз проедешь на нормальных, с правильным парафином, с хорошими ботинками, по накатанной трассе, обратной дороги уже не будет. :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
NektoSK писал(а):
Уроки сдвоенные тоже, лыжи и ботинки тоже есть. Но два класса в первой смене, два во второй. Что с ботинками будет на 4 том. уроке? Тут после первого их сушить надо будет.

У нас лыжи всегда последними уроками были. Правда, учились в одну смену.
А как по школе в лыжных ботинках ходили? Сейчас странно вспоминать, но ходили ведь, и не помню, чтоб кого-то это парило. А сейчас и ботинки уже другие, мягкие.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
не помню, чтоб кого-то это парило.

У меня тоже в детстве было по паре обуви на сезон,в одних в школу ходил,а другие для улицы.И в футбол в уличых играл и бегал и лужи мерял,и никого это не парило.Сейчас в одних кроссовках ДБ,в других темповая работа,в третьих на стадион и не дай бог не в тех на тренировку выйти :D :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Черепашка писал(а):
Я пешком ходила в 3-5 классе, минут 15 идти. По дороге двадцать раз эта связка из лыж и палок рассыпется и руки отвалятся))
А потом мы переехали и до другой школы было 5 мин. Но мне все равно лыжи тяжелыми казались))

А еще лыжи были деревянные, их надо было смолить и мазать. Если неправильно намазал - они вообще не ехали. Я не мазала, так и ездила просто на смоленых.


Да... мы вообще целую остановку на метро ездили до Царицыно. Во 2-3 классе лыжи ненавидел - они постоянно рассыпались, были тяжелые и неудобные. Потом как-то вдруг (видимо под влияением трансляций олимпиад) полюбил лыжи сам по себе, всю зиму по выходным ездил в парк часа на три кататься на лыжах (причем спортивной формы мне для сдачи зачётов по лыжам это не добавляло нисколечки, хотя на своем дереве я даже научился коньком враскоряку, лучший результат 3 км за 18 мин). Катал и по лесу, и с горок, прыгал с трамплинов, а потом в двух последних классах как-то физра испортилась и на лыжи я забил.

Но лыжи-ботинки мы носили свои каждый день с физрой. Сейчас у детей в школе есть помещение под лыжи, я даже ребенкам их готовлю немного - лента держания + более-менее универсальный парафин типа 0 -8 (желтый LF кажется) по остальной поверхности, это один на весь "сезон", сколько снега есть, 2-2.5 мес.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Richter писал(а):
по бегу не соревнуются между школами..
Кто Вам это сказал? У меня приятель работает учителем физкультуры в школе. Так он весной 2 месяца тренировал своих учеников для участия в межшкольных соревнованиях, а я им планы писал...
Richter писал(а):
только в школе не учат кататься на лыжах,
От школы зависит. Меня именно в школе научили бегать классикой. Учитель физкультуры ставил технику лыжных ходов - попеременный двухшажный и одновременные одношажный и бесшажный ходы...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
Даблпалкинг получается уже тогда был.

У нас уроки физкультуры с начальной школы ходили на лыжах.
Миша на резиночках -> Мишка на ремешках -> Карелия с 45ыми (ну та самая негнущаяся подошва) -> Тиса с Adidas -> Fischer

Межшкольные соревнования на лыжах и бегом постоянно были.
На лыжах в средних классах бегали 3 и 5км... ну там дети же. Учительница после соревнований велела родителям отвести в ЛА.
Роза Михайловна, как сейчас помню...
Учили, мало того учили - заставляли готовить мазью держания, к каждому уроку. Во дурость-то была...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB