Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 11:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Antonio parashutist писал(а):
Почему сыроеды тогда худые? В каше медленные углеводы. В меде и фруктах быстрые. Считал что они не откладываются. Кило бананов сожрешь и сытости на час хватает. А двести грамм каши часа на три

Не откладываются - это как? Прямотоком в Каспийское море? Быстрые и медленные - потому что расщепляются и усваиваются с разной скоростью. А откладываются все одинаково - плотненько и ладненько, жиринка к жиринке. При этом от быстрых углеводов вообще-то должны толстеть шустрее, потому что на их расщепление тратится меньше энергии.
Сыроеды же бывают самые разные. Которые из них худые, просто едят поменьше, а суетятся побольше. Другое дело, что сама идея сыроедения чаще посещает тех, кто и так склонен к более здоровому образу жизни.

Кстати, хозяину на заметку: кило бананов - это 210 г углеводов, 950 ккал. Больше стакана чистого сахара. Но сытость же - это всего лишь ощущение. Каша дольше сидит в желудке, и тушка есть не хочет. А бананы быстро в кровь уходят, и глупый пустой желудок хочет еще. И по хрен ему, что в крови стакан сахару плавает.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Antonio parashutist писал(а):
Кило бананов сожрешь

:o

У нас, в Орловской области, картоха - во! Две-три кинул - и ведро! Пять-шесть съел - и сыт! :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Не согласен я. И с энгельсом и с каутским. С обоими...

Это значит сожрал поларбуза и толстеешь? Я считал так : быстрые углеводы усваиваются сколько надо а остальное выводится в виде воды и чего там еще. Что то такое я вроде еще в Энциклопедии современного бодибилдинга Арнольда читал лет 25 назад.
Как это организму пофиг что в крови стакан сахара? Он при этом рефлекс голода не включит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Antonio parashutist писал(а):
Не согласен я. И с энгельсом и с каутским. С обоими...

Это значит сожрал поларбуза и толстеешь? Я считал так : быстрые углеводы усваиваются сколько надо а остальное выводится в виде воды и чего там еще. Что то такое я вроде еще в Энциклопедии современного бодибилдинга Арнольда читал лет 25 назад.

"Старый Новый год":
- Сколько тебе надо?
- А сколько есть, столько и надо.
- А сколько есть?
- А сколько надо, столько и есть.
В том и подлянка, что организм считает, что сколько надо - это сколько дали. Что сразу не расщепил, заботливо превращает в гликоген. Гликогеновое лукошко заполнил (оно маленькое) - остальное в жир (жировое лукошко краев вообще не знает). Вот тут этот скорбный процесс описан детально: http://biokhimija.ru/lekcii-po-biohimii ... hirov.html
И никакой разницы в этом смысле между быстрыми и медленными углеводами нет.

Цитата:
Как это организму пофиг что в крови стакан сахара? Он при этом рефлекс голода не включит.

Ну не совсем пофиг, конечно. Вообще центров формирования чувства голода два - в ЖКТ и кровь, причем мозг отслеживает не только глюкозу в крови, но и продукты распада и т.п. А современный человек вообще не любит чувства голода, чуть под ложечкой соснуло, и бегом к холодильнику.
Так что тут лучше полагаться не на гипоталамус, а на разум.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Странно, после вчерашней пробежки в 10км появилась мышечная боль в голенях. Бежал степенно. жилы не рвал. За каденсом следил. Бежал мелкими частыми шагами. Не с носка но и не с пятки. По ощущениям все мягко было. Что я не так делаю? Почему икры болят будто я спринты бегал?
Насчет фруктовых калорий не убедили. Мнение одного умного дяди не катит. Если еще трое четверо умных опытных дядей подтвердят, тогда убеждюсь


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Antonio parashutist писал(а):
Насчет фруктовых калорий не убедили. Мнение одного умного дяди не катит. Если еще трое четверо умных опытных дядей подтвердят, тогда убеждюсь

Зачем вам вообще чьи-то мнения по такому элементарному вопросу? Прочитаете про гликолиз и липогенез и сами во всем разберётесь, а опытных дядь-пургоносов будете посылать лесом.

Кстати, про пол-арбуза: ну пусть это всего лишь кило спелой мякоти. Тогда пол-арбуза - 60-80 г сахара, 2-3 столовые ложки. Ну вот схрумкайте две столовые ложки песку и попробуйте убедить себя в том, что из них усвоится "сколько надо".
А если арбуз ужорливый и вы не кило одолеете, а два?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Говорят что сахар белый эт одно. А фруктоза другое. Не зря ее отдельно продают. Короче! Я пробовал бегать на одних фруктах плюс немного орехов. Не катит. На одних кашах более менее. Хотя фруктов ел много. А каш средне и мало. Также. После голодания конечно первые приемы пищи это овощи фрукты. Но затем надо кашки вводить. Иначе будет не очень хорошо


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Бытовой сахар - сахароза (дисахарид), во фруктах в основном фруктоза (моносахарид). Сахароза состоит из двух моносахаридов - глюкозы и фруктозы.
Моно- и дисахариды легко расщепляются в организме (моно - немного быстрее), причем сразу в желудке (в отличие от более длинных углеводных молекул, например т.н. медленных углеводов). Поэтому при потреблении простых сахаров продукты расщепления поступают в кровь немедленно. Сколько-то превращается в энергию, остальное запасается в виде жира. В этом отношении разницы между отдельными видами простых сахаридов нет.

В каком смысле у вас не катит бег на фруктах, не очень понятно. Если вы съели кашу перед бегом, она не успеет перевариться и ничего вам не даст. Если накануне, то с энергетической точки зрения вообще все равно, что вы ели, если только съели достаточно: гликогеновые депо заполнены, жир есть, можно бежать. Если поели фруктов перед бегом, то некоторую прибавку гликогена это вам даст, но почувствовать это можно, только если бежать достаточно быстро или долго.
Если же вы имеете в виду какую-то фруктово-ореховую или кашную диету, то никакое несбалансированное питание до добра не доводит.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Дружище, по вашему выходит что можно питаться и протоплазменной смесью которой инопланетяне кормили пленных землян. Нуачо, там бжу есть и витамины и аминокислот полно. Вы теаретег? Рассуждения теаретега


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Antonio parashutist писал(а):
Дружище, по вашему выходит что можно питаться и протоплазменной смесью которой инопланетяне кормили пленных землян. Нуачо, там бжу есть и витамины и аминокислот полно. Вы теаретег? Рассуждения теаретега


клетчатка еще нужна. Я уверен, что в "норме" была клетчатка.
Например из брюквы и ее ботвы.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Antonio parashutist писал(а):
Дружище, по вашему выходит что можно питаться и протоплазменной смесью которой инопланетяне кормили пленных землян. Нуачо, там бжу есть и витамины и аминокислот полно. Вы теаретег? Рассуждения теаретега

Удивительные выводы вам удается делать. Я написал лишь, что неизрасходованный сахар откладывается в жир и что питание должно быть сбалансированным. Если пленных землян кормили именно так, то им был грех жаловаться (я просто не в курсе всех деталей этого казуса).

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
smz писал(а):
Бытовой сахар - сахароза (дисахарид), во фруктах в основном фруктоза (моносахарид). Сахароза состоит из двух моносахаридов - глюкозы и фруктозы.
Моно- и дисахариды легко расщепляются в организме (моно - немного быстрее), причем сразу в желудке (в отличие от более длинных углеводных молекул, например т.н. медленных углеводов). Поэтому при потреблении простых сахаров продукты расщепления поступают в кровь немедленно. Сколько-то превращается в энергию, остальное запасается в виде жира. В этом отношении разницы между отдельными видами простых сахаридов нет.

В каком смысле у вас не катит бег на фруктах, не очень понятно. Если вы съели кашу перед бегом, она не успеет перевариться и ничего вам не даст. Если накануне, то с энергетической точки зрения вообще все равно, что вы ели, если только съели достаточно: гликогеновые депо заполнены, жир есть, можно бежать. Если поели фруктов перед бегом, то некоторую прибавку гликогена это вам даст, но почувствовать это можно, только если бежать достаточно быстро или долго.
Если же вы имеете в виду какую-то фруктово-ореховую или кашную диету, то никакое несбалансированное питание до добра не доводит.


Все так, все так, но дополнения
1 Глюкоза может попадать из:
- кровотока
- гликогенового депо мышц (ну и депо печени, но через кровоток)
2 Фруктоза напрямую не потребляется мышцами, предварительный процессинг через печень

Пишу по памяти


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
деревенский писал(а):
2 Фруктоза напрямую не потребляется мышцами, предварительный процессинг через печень

Пишу по памяти

Я на память не полагаюсь, поэтому проверил. Все-таки мышцы могут потреблять фруктозу непосредственно, если в данный момент нуждаются в глюкозе, а в крови есть фруктоза. В мышцах имеется фермент для ее активации - гексокиназа. В печени вдобавок к нему есть и более мощный фермент - фруктокиназа. Если гликогеновые депо в мышцах заполнены и спроса нет, фруктоза идет в печень, где более эффективно активируется фруктокиназой.
Только выше я там одну чушь написал: моносахариды, конечно, в желудке не расщепляются, а уходят в кровь как есть. Расщепляются только более сложные сахариды - до моно.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
smz писал(а):
Я на память не полагаюсь, поэтому проверил. Все-таки мышцы могут потреблять фруктозу непосредственно, если в данный момент нуждаются в глюкозе, а в крови есть фруктоза. В мышцах имеется фермент для ее активации - гексокиназа. В печени вдобавок к нему есть и более мощный фермент - фруктокиназа. Если гликогеновые депо в мышцах заполнены и спроса нет, фруктоза идет в печень, где более эффективно активируется фруктокиназой.
Только выше я там одну чушь написал: моносахариды, конечно, в желудке не расщепляются, а уходят в кровь как есть. Расщепляются только более сложные сахариды - до моно.


Спасибо! Надо освежить в памяти этот момент.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Еще раз повторяю. Я пытался бегать и ворочать штангу на фруктовой диете с добавлением белка. Ощущал классические симптомы нехватки энергии. Истощение проще говоря. Поэтому ваши теоретические выкладки красивы но не имеют для меня особой цены. Сорри.
Толстею дома я потому что тут мало движения. в горах даже в сортир чтоб сходить, надо было в горку пройти метров 50. Фрукты ни при чем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Antonio parashutist писал(а):
Еще раз повторяю. Я пытался бегать и ворочать штангу на фруктовой диете с добавлением белка. Ощущал классические симптомы нехватки энергии. Истощение проще говоря. Поэтому ваши теоретические выкладки красивы но не имеют для меня особой цены. Сорри.

Не пойму, что вас удивляет. То, что вы пишете про фруктовую диету, вполне соответствует тому, что написал я: сахар из фруктов, не использованный немедленно для работы или пополнения запасов гликогена, превращается в жир. Для штанги жир бесполезен, он слишком медленно превращается в энергию, нужен гликоген. Гликоген сидит в печени и в мышцах: больше мышцы - больше гликогена, больше печень... вот тут не прокатывает. А классно было бы отрастить печень размером с пивное брюхо?
Короче, существенно увеличить гликогеновые запасы невозможно, в человеке его всего 450-500 г., для физнагрузки можно использовать хорошо если половину. Единственный путь увеличения того, что вы называете энергией, - повышать эффективность использования гликогена. То есть тренироваться. От питания же ничего не зависит, если только вы получаете минимально необходимое количество калорий, витаминов, микроэлементов и т.п.
Кстати, именно последних вполне могло не хватать в вашей диете, откуда и ощущение истощения.

Цитата:
Толстею дома я потому что тут мало движения. в горах даже в сортир чтоб сходить, надо было в горку пройти метров 50. Фрукты ни при чем.

Здоровые люди толстеют в силу лишь двух факторов: избытка поступающих калорий и недостатка их расхода. Фрукты очень калорийны, их простые сахара легко усваиваются, весь избыток сахара идет прямиком в жир.
Посчитайте: кило яблок - 500 ккал/кг, бананов - 900 ккал/кг. Суточная норма для взрослого мужика - 2400-2800 ккал. Кило бананов - треть суточной нормы!
Конечно, если есть только фрукты, то вроде как и ничего. Но если рассматривать их как "невесомую" добавку к основному рациону, то результат закономерен - здравствуй, пузо.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 722
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC\Бегущий человек
Конечно, питаться надо с учётом текущих целей: похудение, набор веса, штанга, на ходу во время марафона... Звучит странно про штангу и фрукты, примерно как "надел левый ботинок на правую ногу и чувствую классические симптомы дискомфорта" :o Читаю вас, и мне кажется, что вы пока под влиянием популярной ныне ЗОЖ мифологии. Вот, почитайте для начала (и по ресурсу походите, есть чем себя просвятить :wink: )
https://cmtscience.ru/article/11-zabluzhdeniy-lyudey-kotorye-ne-veryat-v-kalorii

Цитата:
простые сахара легко усваиваются, весь избыток сахара идет прямиком в жир.

Вброшу на всякий случай :D чуть не так
http://zozhnik.ru/pererabatyvayutsya-li-uglevody-v-zhir/

Цитата:
Короче, существенно увеличить гликогеновые запасы невозможно, в человеке его всего 450-500 г., для физнагрузки можно использовать хорошо если половину. Единственный путь увеличения того, что вы называете энергией, - повышать эффективность использования гликогена. То есть тренироваться. От питания же ничего не зависит, если только вы получаете минимально необходимое количество калорий, витаминов, микроэлементов и т.п.
Кстати, именно последних вполне могло не хватать в вашей диете, откуда и ощущение истощения.


Вот-вот! Чтобы его использовать, его ещё и мобилизировать надо - чтоб распался до простых сахаров и в кровоток попал (а было ли там достаточное низкоинтенсивное кардио перед штангой?). "Истощение" могло быть по причине низкого уровня сахара в крови в момент тренировки: фрукты были давно и уже "всосались", а гликоген еще не готов к примеру. Схожие ощущения испытывает "ненабеганный" спортсмен первые 10-15минут при попытке потренироваться утром натощак.

_________________
PB: 800м-2:13,01(2019) 1000м-2:52,62(2018) 1500м-4:25,74(2019) 3000м-9:33,2(2015) 5000м-16:44,19(2021) 10км-34:36(2015) 21км-1:16:20(2015) 42км-2:41:52(2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Mao писал(а):
Вброшу на всякий случай :D чуть не так
http://zozhnik.ru/pererabatyvayutsya-li-uglevody-v-zhir/.

Если продраться через глянцевый стиль, то, насколько я могу судить, там написано ровно то же: избыток глюкозы превращается в жир. Избыток - это когда депо и буферы наполнены, а спроса нет (покой или низкоинтенсивная деятельность). Глюкозе просто некуда больше деваться (вариант повышенного сахара в моче не берем).
В одной из упомянутых в статье работ пишут, что после заполнения гликогенового депо организм способен вместить еще 500 г, хотя не объясняют, в каком виде и почему тогда это не считается депо. Но пусть какой-то буфер. Однако если продолжать вести неактивный образ жизни, наступит как раз тот самый случай, который в статье назван чрезвычайно редким, но который типичен для современного человека: все емкости заполнены, глюкозе остается только превратиться в жир. И если стиль питания неизменен, то есть человек постоянно находится с полными гликогеновыми баками, бачками и бачочками, то весь новый сахар постоянно идет в жир.

Еще в статье понравилось вот это: "Когда вы едите больше углеводов, вы сжигаете больше углеводов и меньше жиров; ешьте меньше углеводов и вы сожжете меньше углеводов и больше жиров".
Как-то плохо сочетается с тем общеизвестным фактом, что доли жиров и углеводов в энергообеспечении зависят не от их количества в организме, а от мощности работы, для которой они используются.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
smz писал(а):
Еще в статье понравилось вот это: "Когда вы едите больше углеводов, вы сжигаете больше углеводов и меньше жиров; ешьте меньше углеводов и вы сожжете меньше углеводов и больше жиров".
Как-то плохо сочетается с тем общеизвестным фактом, что доли жиров и углеводов в энергообеспечении зависят не от их количества в организме, а от мощности работы, для которой они используются.
Так и правильно. Мощной работы при этом никто не обещал :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Чего вы прицепились к фруктам и штанге ) этот опыт был лет двадцать назад и я отнюдь не тренился на результат. Просто тренировки разминки. Ел много фруктов и иногда замоченые невареные крупы. Еще не ел после шести вечера. Все это было после пяти суток сухого голодания. И мне балбесу было 18 лет. В общем хватит мне доказывать что фрукты это ужасно калорийная вещь. Я ем сейчас кисло сладкие яблоки и источником энергии их не считаю. Кстати было время ел много сушеных яблок. Один сахар... Не толстел )
Все дело в образе жизни. И создать тут такой же насыщенный как в горах я не могу пока. Ну что же. Наем пару кг. Потом скину... Маятник )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB