Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 16:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1382 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 70  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 18:14 
Просто можно говорить, что ты бежишь на ПАНО 40 мин, а бежать со скоростью 30 км, вот и разница.

Я не знаю, мне на тренировках сложновато бегать на таких скоростях без напарника, тренера и мотивации. На соревнованиях могу 15 км за час пробежать, а на тренировке может 5 км, и то постараться

придётся. Всякие отрезки на МПК или чуть тише заходят достаточно неплохо, а вот всякие длительные протяжки по рельефу с ветром и прочим уже сложнее. На стадионе или в манеже явно проще.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Prefontaine писал(а):
Smz, что-то я не особо догнал.

На каком таком ПАНО ты бежишь последние 4 км из 5 км и терпишь "на все деньги"? Я 5 км бегу на 195+, а ПАНО 180-185. Или я что-то упустил ?

Немного не так: бегу на все деньги, а терплю умеренно. Бегать на 10 уд. выше ПАНО вообще не умею (у меня там ЧССмакс уже).
Но факт тот, что 20 мин на ПАНО - тяжело, просто так не прибавить.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 21:31 
http://www.runaugur.com/workouts/10914 Предсказывает ваш результат на 5000м по вашим работам и объёму

Зацените калькулятор!

Многие хвалят, кажется странным, но результат близок к правде.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 08:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
извините если напомню о банальном - ПАНО это часовой бег. Предполагаю, что в случае пульса за ПАНО можно брать средний за последние 40 минут, когда организм уже вышел в стабильный режим.

Для тех, кто бегает 10 из 40 минут, работа на ПАНО длиной в *-цать минут не должна создавать неудобств.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Prefontaine писал(а):
http://www.runaugur.com/workouts/10914 Предсказывает ваш результат на 5000м по вашим работам и объёму

Зацените калькулятор!

Многие хвалят, кажется странным, но результат близок к правде.


От чего зависит точность результата? У меня разброс почти в две минуты или надо тренировки туда свои загружать?

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Потыкал разные цифры, получается, что при объемах где-то до 100 км и интервалах до 750 м результат зависит только от темпа интервалов: бегаешь по 4.00, получаешь 20 мин. А темп интервалов откуда берется? По целевому темпу? Тогда понятно, что результат близок к правде.
В общем, план по валу, вал по плану.
Если ставить объем в сотни км и повторы по 15-20, время начинает уменьшаться.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 12:41 
Я не знаю, что там у вас за разбросы. Если, конечно, вы туда тренировки ставите не очень подходящие для 5000м, то может и бред выйти.

Я, например, ставил тренировку 2км+1км+1км+1км через 2 минуты отдыха + свой объём средний в 50 миль.

Если туда ставить 20 по 200м через 3 минуты, то вряд ли что-то близкое покажет, также темповой бег на 80-90% от максимума ничего хорошего не даст.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
smz писал(а):
Потыкал разные цифры, получается, что при объемах где-то до 100 км и интервалах до 750 м результат зависит только от темпа интервалов: бегаешь по 4.00, получаешь 20 мин. А темп интервалов откуда берется? По целевому темпу? Тогда понятно, что результат близок к правде.
В общем, план по валу, вал по плану.
Если ставить объем в сотни км и повторы по 15-20, время начинает уменьшаться.
Это калькулятор вообще не учитывает время отдыха, только количество отрезков - чем их больше, тем быстрее пробежишь :)
Адекватные цифры показывает, только если вставить стандартную работу типа 5-6*1000 через 3 минуты

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 13:08 
Похоже, что так, ну и ладно ! :o

Всё-равно от него есть хоть какая-то польза


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 13:11 
Dirty Paws писал(а):
извините если напомню о банальном - ПАНО это часовой бег. Предполагаю, что в случае пульса за ПАНО можно брать средний за последние 40 минут, когда организм уже вышел в стабильный режим.

Для тех, кто бегает 10 из 40 минут, работа на ПАНО длиной в *-цать минут не должна создавать неудобств.


Ну, если пульс ПАНО брать как среднее за последние 40 мин из часа, то неуидвительно, что на тренировке мне тяжело на пульсе 185 бегать.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Prefontaine писал(а):
Я не знаю, что там у вас за разбросы. Если, конечно, вы туда тренировки ставите не очень подходящие для 5000м, то может и бред выйти.

Я, например, ставил тренировку 2км+1км+1км+1км через 2 минуты отдыха + свой объём средний в 50 миль.

Если туда ставить 20 по 200м через 3 минуты, то вряд ли что-то близкое покажет, также темповой бег на 80-90% от максимума ничего хорошего не даст.

Ставил 5 интервалов по 4 мин, в зависимости от одыха от 2 до 3 мин, время сдвигалось в сторону улучшения результата, но разброс оставался. Бегать же 100 км с включением таких интервалов уже возраст не позволяет, ОДА не выдержит. :-) оПримерно так и бегал, для того, чтобы выбежать 5 км. из 20 мин два года назад.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 49
Откуда: Греция- Германия
Prefontaine писал(а):
http://www.runaugur.com/workouts/10914 Предсказывает ваш результат на 5000м по вашим работам и объёму

Зацените калькулятор!

Многие хвалят, кажется странным, но результат близок к правде.



Плохо что не учитывает время отдыха , в остальном довольно интересный калькулятор. Загнал туда последнюю свою работу 5*1600 ,вот и проверю в воскресенье насколько он правильный :run:

_________________
ПМ 1:15:22 ( 11/3/ 2018г)
ПМ 1:16:06 ( 3/3/ 2019)
Марафон 3:11( 6/4/ 1997)
Марафон 2:42:56 ( 7/4/2019)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
smz писал(а):
деревенский писал(а):
Вот как! :)

Могу добавить: бегу паркран-пятерку на все деньги - последние 4 км на ПАНО, чуть выше. Это тяжело, вторую половину сильно терпишь, прибавить удается только на финишных 100 м. То есть по всему выходит, что ваш темп - никакой не ПАНО, а существенно ниже.


У меня появилась гипотеза о 5ке на ПАНО. Это из таблички Дж. Дэниелса по пересчету "П темпа" в диапазоне 20 - 60 мин. Угадал? :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
деревенский писал(а):
У меня появилась гипотеза о 5ке на ПАНО. Это из таблички Дж. Дэниелса по пересчету "П темпа" в диапазоне 20 - 60 мин. Угадал? :)

Если вы меня спрашиваете, то я просто бегу изо всех сил применительно к этой дистанции. Но вот сейчас посмотрел, и действительно: у Даниелса П-темп равен темпу пятерки. Но бегать ли так интервалы, зависит от того, к чему готовишься. У меня, например, VDOT на ПМ лучше пятерочного на одну единицу, а марафонского - на две. То есть, к примеру, интервалы для ПМ должны быть на 12 секунд быстрее, чем для М.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
smz писал(а):
деревенский писал(а):
У меня появилась гипотеза о 5ке на ПАНО. Это из таблички Дж. Дэниелса по пересчету "П темпа" в диапазоне 20 - 60 мин. Угадал? :)

Если вы меня спрашиваете, то я просто бегу изо всех сил применительно к этой дистанции. Но вот сейчас посмотрел, и действительно: у Даниелса П-темп равен темпу пятерки. Но бегать ли так интервалы, зависит от того, к чему готовишься. У меня, например, VDOT на ПМ лучше пятерочного на одну единицу, а марафонского - на две. То есть, к примеру, интервалы для ПМ должны быть на 12 секунд быстрее, чем для М.



Да, Сергей, вопрос был к Вам.
Спасибо за ответ!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Если по классике, то для улучшения результата на пятёрке полезнее всего бегать интервалы в темпе чуть быстрее текущего результата на пятёрке. То есть примерно в темпе соревновательной трёшки. А это МПК в чистом виде. ПАНО тут немного не по теме. Фитзингер пишет, что результат на пятёрке практически на 100% зависит от текущего МПК. То есть работа на ПАНО не улучшает результат на пятёрке, она актуальна для дистанций от 10К и длиннее.

Если есть желание улучшить результат на 5К, то лучше всего 1 работу в неделю делать на достаточно длинных интервалах в темпе на 3К, а вторую - на значительно более коротких, но быстрее, в темпе полуторки. Например 5х1000 и 10х400.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Мой секрет, почему иногда после 35 мин на ПАНО можно прибавить, наверное, раскрыт.

Если бежать темповик после дня _полного_ отдыха, то можно прибавить.
Если бежать темповик после дня даже с 30 мин ЛБ, то нельзя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 29 окт 2018, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
деревенский писал(а):
Мой секрет, почему иногда после 35 мин на ПАНО можно прибавить, наверное, раскрыт.
Если бежать темповик после дня _полного_ отдыха, то можно прибавить.
Если бежать темповик после дня даже с 30 мин ЛБ, то нельзя.
Если так думать, то перед соревнованиями придётся делать день отдыха!
А практика показывает, что накануне старта надо сделать разминку в 5-7 км.
А если её не делать, то и бежать будет тяжелее, и результат будет ниже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 29 окт 2018, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smz писал(а):
Но факт тот, что 20 мин на ПАНО - тяжело, просто так не прибавить.
По классике считается, что при тренировке ПАНО бежать 40 минут на ПАНО - это предел. Рекомендации для темпового бега при тренировке ПАНО обычно такие: или от 20 до 40 минут выше ПАНО, или от 40 до 60 минут ниже ПАНО, если 40 минут то на ПАНО. У Канова была табличка, в каком темпе бежать 20, 25, 30, 35 и далее минут при тренировке ПАНО...
Бег на ПАНО дольше 40 минут переводит тренировку из темповой в контрольную. То есть делать это нужно очень редко.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 29 окт 2018, 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Runner61 писал(а):

А практика показывает, что накануне старта надо сделать разминку в 5-7 км.
А если её не делать, то и бежать будет тяжелее, и результат будет ниже.


Спасибо за совет!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1382 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 70  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB