Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 18:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Runner61 писал(а):
если уж не научился правильно делать их в молодости, то в старости не стоит и пытаться. Лучше уж прыгать на двух ногах, целее будешь!
Людей с такой уникальной ОФП, как у Валеры, это вряд ли касается, но на то они и уникумы - их таких один на миллион :blondinko:


Поэтому нужно всегда уточнять кто и для чего что делает. Если мы говорим о спорте высших достижений, то это одна категория спортсменов, а если о ветеранах, то другая, и те средства и методы, которые используют молодые и ветераны, конечно отличаются.

Даже ветеранам индивидуальный подход более важен потому, что запас прочности у большинства ветеранов уже не тот что в молодости, а желания иногда больше...

Но на счет не надо пытаться тоже не согласен. Пытаться можно, но нужно начинать издалека, тщательно готовиться к острым нагрузкам, и это требует длительного времени, но многим терпения не хватает, и потом бывает мучительно больно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Бывалый писал(а):
Runner61 писал(а):
если уж не научился правильно делать их в молодости, то в старости не стоит и пытаться. Лучше уж прыгать на двух ногах, целее будешь!
Людей с такой уникальной ОФП, как у Валеры, это вряд ли касается, но на то они и уникумы - их таких один на миллион :blondinko:
Поэтому нужно всегда уточнять кто и для чего что делает. Если мы говорим о спорте высших достижений, то это одна категория спортсменов, а если о ветеранах, то другая, и те средства и методы, которые используют молодые и ветераны, конечно отличаются.

Даже ветеранам индивидуальный подход более важен потому, что запас прочности у большинства ветеранов уже не тот что в молодости, а желания иногда больше...

Но на счет не надо пытаться тоже не согласен. Пытаться можно, но нужно начинать издалека, тщательно готовиться к острым нагрузкам, и это требует длительного времени, но многим терпения не хватает, и потом бывает мучительно больно...
Согласен. Сам я начал делать прыжковое ОФП/СФП после 6-7 лет довольно плотного бега, когда на сезон решил отойти от своей стандартной программы (400/500/800/1000/1500/2000) и побегать 200/400. До 53-х лет мне вполне хватало обычной беговой нагрузки и спринтов по 150 м вместо силовой для того, чтобы бежать 1500 за 4'45"-450", 800 в районе 2'13"-2'17" и 400 за 59"0. Потом сильно болел, долго восстанавливался и вернуться на прошлый уровень уже не получилось.

Начав готовить 200 я сезон достаточно мягко работал прыжковую силовую с двух ног и только на следующий сезон начал изредка делать многоскок с ноги на ногу. 200 нормально так и не получились: 27"6 - это не тот результат, на который я рассчитывал. Точнее сказать в определённый момент я просто понял, что для кардинального улучшения результатов в спринте мне придётся грузить себя за той гранью, которую я не хотел бы переходить. В моём возрасте возможность скинуть секунду с результата на 200 м не стоит риска получить серьёзную травму и вообще выпасть на пару лет из бега...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
NektoSK писал(а):
Тогда для бегуна, наверное, лучший выбор это гиря, вот Вам и асимметрия и хорошее развитие мышц кора, и немного тестостерона в +.

Интересная мысль. :)

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
brigval писал(а):
NektoSK писал(а):
Тогда для бегуна, наверное, лучший выбор это гиря, вот Вам и асимметрия и хорошее развитие мышц кора, и немного тестостерона в +.

Интересная мысль. :)

Знакомый вдруг полюбил гири, решил заняться, а поскольку умный, то пошел к тренеру по гиревому спорту. Тренер за него взялся и послал... бегать и плавать :D

Вот такая каша из топора. За что не схватишься - везде посылают :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Woelfchen писал(а):
Знакомый вдруг полюбил гири, решил заняться, а поскольку умный, то пошел к тренеру по гиревому спорту. Тренер за него взялся и послал... бегать и плавать :D

А умный знакомый как отреагировал?
Пошел искать тренеров по бегу и по плаванию?

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Я вчера ходила на занятия по введению в альпинизм (потому, что нельзя ...нуться частично, нужно полностью! :blondinko: )

Мускулистый инструктор сказал, что девушкам реально за полтора месяца занятий довести число подтягиваний до 5 раз. А потом спросил присутствующих 4х женщин: а сейчас у вас сколько?
Мы вчетвером нервно захихикали. Как будто есть какие-то разные варианты ответа. :D

Как научиться подтягиваться хотя бы 1 раз? Я год занималась на гравитроне, дошла до противовеса в 20кг, а меньше уже никак.

Простите за оффтопик, вечно я со своими сиськами

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Черепашка писал(а):
Я вчера ходила на занятия по введению в альпинизм

Тем, небось, еще и приседать на одной ноге надо?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
brigval писал(а):
А умный знакомый как отреагировал?
Пошел искать тренеров по бегу и по плаванию?
Нет, просто пошел трусить в парке (тренер ему легкие кроссы прописал бегать, так что шансов убиться мало) и плавать в бассейне (водным поло в детстве занимался). Выживет :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Черепашка писал(а):
Как научиться подтягиваться хотя бы 1 раз?
Даааа!!! Тоже хочу. Иногда подхожу и пробую, не получается :(

И нечего хихикать - отжиматься я тоже не могла, только иногда пробовала. Но после нескольких лет регулярного плавания внезапно смогла отжаться раз десять :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Woelfchen писал(а):
И нечего хихикать - отжиматься я тоже не могла, только иногда пробовала. Но после нескольких лет регулярного плавания внезапно смогла отжаться раз десять :blondinko:


Я отжимания довела от 3 честных раз до 10. А потом порвала трицепс, сейчас зажил, но отжиманий стало опять три :(

smz писал(а):
Тем, небось, еще и приседать на одной ноге надо?

На самом деле лазание по стенке очень хорошо и равномерно нагружает и руки, и ноги. Там, где не можешь руками - ногами себе помогаешь, мне понравилось. А ногами делаешь те же приседания на одной ноге, только еще с растяжкой по стене, чтоб не сорваться с нее.

Но у меня руки устали еще не доходя до стены. Пока эту страховочную веревку научишься тягать туда-сюда, уже руки упашешь.
Но это я конечно дохлая такая. Рук нет вообще. Мужчинам легче

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Черепашка писал(а):
А ногами делаешь те же приседания на одной ноге, только еще с растяжкой по стене, чтоб не сорваться с нее.

То есть ты умеешь приседать на одной ноге? Ничего себе. Я никогда не мог.
Но про растяжку по стене не понял. Это как?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
smz писал(а):
То есть ты умеешь приседать на одной ноге? Ничего себе. Я никогда не мог.
Но про растяжку по стене не понял. Это как?


Изображение

Растяжка нужна иногда, чтоб ногой дотянуться до опоры, при этом не оттопыривая пятую точку от стены. Чем сильнее можешь колени развести, тем легче, хоть до 180 градусов. Чем ближе центр тяжести к стене, тем легче на ней держаться. Как только оттопыришь попу - тут же повисаешь на руках, и они устают.

Приседать на одной ноге могу без проблем, если другую ногу под себя поджимать. Если вперед вытягивать, пистолетиком, то сесть могу на обоих, а обратно встать - только на правую :D Ну и за стену хотя бы пальцами держаться для равновесия надо при этом.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Периодически бегаю в манеже МГТУ им. Н. Э. Баумана.
Там на скалодроме часто проходят занятия.
Если при беге рассматривать студентов на стене, бежать темповики полегче: время тренировки проходит незаметнее. :)

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Тройной прыжок, по сути, тот же бег (на три шага), только с другими параметрами, амплитудными, временными и т.п.
На фото виден изгиб позвоночника.
Так изгибаться он может только когда с одной стороны мышцы напряжены, а с другой расслаблены.
При следующем шаге меняются роли мышц: те, что были напряжены, будут расслаблены, а те, что были расслаблены, напрягутся.
И позвоночник изогнется в другую сторону.
Для чего изгиб позвоночника, не совсем ясно. Просто по факту он есть и всё.
Очевидно, что то же самое должно происходить и при обычном беге.
Только малое время на шаг (ну там 1/3 с) не позволяет позвоночнику изгибаться с заметной на глаз амплитудой.
Но напряжения мышц (не только спины, естественно) при продвижении вперед и расслабления одноименных мышц для отдыха остаются и при обычном беге.
Причем эти напряжения-расслабления меняются при каждом шаге.
Если мышцы не успевают циклично своевременно и достаточно расслабляться (в момент, когда они становятся антагонистами), то это и может быть помехой хорошему бегу.
Известно, что в напряженные мышцы кровь поступает хуже, со всеми вытекающими последствиями (думаю, есть и другие причины).
Если эта гипотеза, как назвал карен, верна, то бегуну тренировать следует и асимметричные напряжения-расслабления.
Думаю, что одним из способов может быть исключение из практики тренировок (и быта!) симметричных напряжений в теле.
Так как систематические симметричные напряжения могут подавлять или ослаблять (ухудшать для бега) асимметричные состояния (циклические напряжения-расслабления) так необходимые при беге.

Ну вот, пока такие рассуждения :)
Изображение Изображение

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Придумал Разработал "упражнения" для быта бегуна. :)

1 Никогда не стоять на двух ногах так, чтобы центр тяжести был посредине между ног.
В транспорте, в очереди, на работе, дома всегда стараться переносить тяжесть на одну из ног.
Думаю, лучше становиться как по военной команде "Вольно!": вес тела максимально переносить на одну из ног, а вторая, полусогнутая, должна слегка касаться пола для поддержания равновесия.
Таз со стороны "висячей" ноги опускать ниже.
При этом важна не сама "стойка на одной ноге", а важен процесс переноса тяжести с одной ноги на другую (тренируем же смену напряженных-расслабленных мышц).
Поэтому периодически надо менять опорную ногу (в идеале, чаще — лучше).
Если есть возможность, можно просто попереступать с ноги на ногу с переносом тяжести.
Естественно, возможны всякие вариации, кому как пойдет или понравится.
Главное, стараться соблюдать принцип, о котором написано выше.

2 Когда садишься или встаешь со стула, дивана (дома, на работе, где угодно), стараться использовать опору на одной ноге.
По типу упражнения "приседание пистолетиком".
Сначала неудобно, но потом привыкаешь.
Иногда устанешь и не получается сесть (или встать) на диван чисто на одной ноге, ну поможешь руками. Не догма.
Важно, стараться вес тела больше переносить на одну ногу.
Думаю, понятное упражнение, мимоходом незаметно тренирует напряжение беговой половины тела, когда вторая половина имеет возможность расслабиться.
Заодно тренируется сила бегового шага, думаю.

Ну вот, пока как-то так :)

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
гениально, а вот новая задачка сугубо для математиков и физиков, берем упрощенную виртуальную модель ноги бегуна. цель - рассчитать угол и скорость выноса бедра, чтобы голень делала эффективный захлест https://www.myphysicslab.com/pendulum/r ... um-en.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Дышать при беге стало легче, по ощущениям.
На последних не медленных длинных забегах дыхание само уходит на "три шага - вдох, три шага - выдох".
Не помню, чтоб так раньше бежалось.

Стало по лестнице подниматься как-то полегче, по ощущениям.

Пробую практиковать "асимметрию" в быту около 1 мес.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Надеюсь, не сильно достал... :)
Опора на правую ногу
На верхнем кадре виден изгиб правого бока Кипчеге.
На следующем кадре (через мгновение) этот изгиб выпрямляется.

Опора на левую ногу
На верхнем кадре виден изгиб левого бока Кипчеге.
На следующем кадре (через мгновение) этот изгиб выпрямляется.

Все время работают по очереди мышцы лева-права.

Изображение
Изображение


Изображение
Изображение

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Вчера на длинном медленном беге неожиданно само задышалось "четыре шага — вдох, четыре шага — выдох".
Вдыхалось легко само аж до коликов. И держалось такое дыхание всю дистанцию.
Никогда так раньше не дышал.
Не знаю, увязывать это с упражнениями на отказ от симметричных напряжений или нет.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
brigval писал(а):

Пробую практиковать "асимметрию" в быту около 1 мес.


Асимметрия в быту - это глупость. Закончится плохо. Долгое нахождение в ассиметричной позе приводит к серьезному мышечному дисбалансу. Не думаю, что это как-то может повлиять на дыхание в принципе. Ритм дыхания тренируется, волевыми усилиями, если задаться такой целью и следить за ритмом.

Для формирования нужных координационных стереотипов, достаточно использовать динамические асимметрические упражнения в тренировке, или выполнять их в любое свободное время отдельными комплексами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB