Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 22:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 552 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 28  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
на тех что за 70-120 бегать нормально сложно - они слишком хлипкие, все трясутся, тесно, скорость врёт.

Посмотрите цены на Life Fitness :)

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Мда, до миллиона и выше. Хотя есть и за 200-300. Тоже хлипкие, наверное?
Осмелюсь предположить, что это не массовый товар для дома. А среди механических изогнутая, конечно, зашкаливает. Тоже вряд ли бытовая вещь. Да и всего одна модель на весь Интернет (хотя сильно подробно не искал).

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Я бегаю на Life fitness за 1 млн и скажу, что дорожка среднего уровня. В прошлом зале стояли классные дорожки Technogym, у которых ценник почти 1.5 млн.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
smz писал(а):
Мда, до миллиона и выше. Хотя есть и за 200-300. Тоже хлипкие, наверное?
Осмелюсь предположить, что это не массовый товар для дома. А среди механических изогнутая, конечно, зашкаливает. Тоже вряд ли бытовая вещь. Да и всего одна модель на весь Интернет (хотя сильно подробно не искал).

Думаю что цена на "механическую изогнутую" столь высока не потому что высока себестоимость (материал, производство), а потому что она, действительно, имеет большую ценность для серьезного бегуна (в смысле тренировки необходимых качеств) в отличие от электрических БД ("развлекалок"). И еще, очевидно, на цену влияет дефицит товара - лично я, нигде не видел таких тренажеров.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
я не знаю, то сегодня наблюдая за человеком в зале который опять бегал с резиной на одном месте, подумалось, что бег с покрышкой и бег по песку по кинематике заметно отличаются от бега по дорожке или асфальту, но тем не менее как тренировочные средства используются. Я думаю, что отличаются они гораздо больше чем бег по дорожке.

Можно же поступить a la reductio ad absurdum - прикинуть бег на бесконечной движущейся поверхности и еще бег по салону самолета, или бег по палубе движущегося корабля (америкаский авианосец тут как нельзя кстати подойдет, у них длина палубы - 333 метра!!! л/а круг вписать туда скорее всего без проблем), по ходу движения и против ;). Лыжероллерные тредбаны скорее всего будут очень близко тут.

Изогнутая механическая дорожка не является аналогом как раз, ибо это очевидно и так сразу. Контакт с поверхностью иного рода.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Dirty Paws писал(а):
я не знаю, то сегодня наблюдая за человеком в зале который опять бегал с резиной на одном месте, подумалось, что бег с покрышкой и бег по песку по кинематике заметно отличаются от бега по дорожке или асфальту, но тем не менее как тренировочные средства используются. Я думаю, что отличаются они гораздо больше чем бег по дорожке.
Можно же поступить a la reductio ad absurdum - прикинуть бег на бесконечной движущейся поверхности и еще бег по салону самолета, или бег по палубе движущегося корабля (америкаский авианосец тут как нельзя кстати подойдет, у них длина палубы - 333 метра!!! л/а круг вписать туда скорее всего без проблем), по ходу движения и против ;). Лыжероллерные тредбаны скорее всего будут очень близко тут.
Изогнутая механическая дорожка не является аналогом как раз, ибо это очевидно и так сразу. Контакт с поверхностью иного рода.

Бег с покрышкой (на прицепе) и бег на механической дорожке (она может быть и не изогнутой) отличаются от обычного бега только нагрузкой на продвигающие мышцы. В первом случае она превышает (как и в беге в гору, кстати), а во втором случае наоборот ниже реальной, хотя, в принципе, ее можно увеличить (и очень сильно). Поэтому эти упр. самые эффективные в тр-ке бегуна если, конечно, не считать ускорения, интервалы, темповые и бега в гору (в воде, по снегу в шипах).
Бег по песку - бессмысленное мучение, как и "бег" на обычном тренажере БД (разве что для развития ССС и воспитания силы воли... 8) )...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
В магазине беговых дорожек, куда я звонил, чтобы уточнить некоторые технические параметры, от меня настойчиво добивались, сколько лет тому, для кого я подыскиваю дорожку. И несколько раз предупредили, что механические категорически противопоказаны людям старше 40 лет, потому что дают слишком большую нагрузку на суставы, поскольку полотно надо постоянно толкать ногами, уперевшись в поручни. Впервые сталкиваюсь с тем, что впариватель товара добровольно ограничивает круг покупателей. Видимо, их на это специально нацеливают во избежание претензий. Изогнутая дорожка, конечно, эту проблему в значительной мере устраняет, но если механическая дорожка - дешевая замена дешевой же электрической, то экономии не выходит.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
smz писал(а):
В магазине беговых дорожек, куда я звонил, чтобы уточнить некоторые технические параметры, от меня настойчиво добивались, сколько лет тому, для кого я подыскиваю дорожку. И несколько раз предупредили, что механические категорически противопоказаны людям старше 40 лет, потому что дают слишком большую нагрузку на суставы, поскольку полотно надо постоянно толкать ногами, уперевшись в поручни. Впервые сталкиваюсь с тем, что впариватель товара добровольно ограничивает круг покупателей. Видимо, их на это специально нацеливают во избежание претензий. Изогнутая дорожка, конечно, эту проблему в значительной мере устраняет, но если механическая дорожка - дешевая замена дешевой же электрической, то экономии не выходит.

Ну так все правильно - на обычной дорожке можно вообще не толкаться, только ноги поднимать! Это любой пенсионер может... :D
А на механической надо толкать полотно ногами как при обычном беге толкают землю...
Конечно, постоянно упираться в поручни руками - это та еще (тяжелая статическая) работка.
Только, возникает вопрос - а почему нельзя к этим поручням прикрепить что то, типа, акробатического пояса (акробат с Нижневартовска знает что это такое) и бежать на месте, нормально толкаясь ногами и естественно работая руками?!...
А "впариватели товара" всегда советуют наивным покупателям то что подороже и залежалось... 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
AVN писал(а):
Dirty Paws писал(а):
я не знаю, то сегодня наблюдая за человеком в зале который опять бегал с резиной на одном месте, подумалось, что бег с покрышкой и бег по песку по кинематике заметно отличаются от бега по дорожке или асфальту, но тем не менее как тренировочные средства используются. Я думаю, что отличаются они гораздо больше чем бег по дорожке.
Можно же поступить a la reductio ad absurdum - прикинуть бег на бесконечной движущейся поверхности и еще бег по салону самолета, или бег по палубе движущегося корабля (америкаский авианосец тут как нельзя кстати подойдет, у них длина палубы - 333 метра!!! л/а круг вписать туда скорее всего без проблем), по ходу движения и против ;). Лыжероллерные тредбаны скорее всего будут очень близко тут.
Изогнутая механическая дорожка не является аналогом как раз, ибо это очевидно и так сразу. Контакт с поверхностью иного рода.

Бег с покрышкой (на прицепе) и бег на механической дорожке (она может быть и не изогнутой) отличаются от обычного бега только нагрузкой на продвигающие мышцы. В первом случае она превышает (как и в беге в гору, кстати), а во втором случае наоборот ниже реальной, хотя, в принципе, ее можно увеличить (и очень сильно). Поэтому эти упр. самые эффективные в тр-ке бегуна если, конечно, не считать ускорения, интервалы, темповые и бега в гору (в воде, по снегу в шипах).
Бег по песку - бессмысленное мучение, как и "бег" на обычном тренажере БД (разве что для развития ССС и воспитания силы воли... 8) )...


ох.... сложно с вами. Впрочем в интернете никто никого не переубеждает

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
AVN писал(а):
Ну так все правильно - на обычной дорожке можно вообще не толкаться, только ноги поднимать! Это любой пенсионер может... :D
А на механической надо толкать полотно ногами как при обычном беге толкают землю...

Хм... При обычном беге упираются в поручни?
А как вы все-таки ответите на вопрос о стержне, падающем на льду без трения?

Цитата:
возникает вопрос - а почему нельзя к этим поручням прикрепить что то, типа акробатического пояса (акробат с Нижневартовска знает что это такое) и бежать на месте, нормально толкаясь ногами и естественно работая руками?!...

Если пояс крепить к поручням, он окажется в зоне работы рук. Чтобы освободить эту зону, надо выносить поручни далеко назад или городить какую-то стойку на самой дорожке, либо трос к стене, а дорожку крепить к полу или прижимать к стене. В общем, вариант не особо домашний. Ну и вызывает сомнение естественность такого бега. Одно дело побегать упражнения с резиной или даже с покрышкой, а другое - наматывать километры с неестественным закрепощением поясницы.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
smz писал(а):
AVN писал(а):
Цитата:
возникает вопрос - а почему нельзя к этим поручням прикрепить что то, типа акробатического пояса (акробат с Нижневартовска знает что это такое) и бежать на месте, нормально толкаясь ногами и естественно работая руками?!...

Если пояс крепить к поручням, он окажется в зоне работы рук. Чтобы освободить эту зону, надо выносить поручни далеко назад или городить какую-то стойку на самой дорожке, либо трос к стене, а дорожку крепить к полу или прижимать к стене. В общем, вариант не особо домашний. Ну и вызывает сомнение естественность такого бега. Одно дело побегать упражнения с резиной или даже с покрышкой, а другое - наматывать километры с неестественным закрепощением поясницы.

Пояс вообще то крепится на уровне пояса. Я когда бегаю с покрышкой закрепляю его на уровне тазобедренного сустава. А опускать руки во время бега ниже пояса совсем необязательно!... :D
Кстати, поинтересуйтесь у нашего акробата - как это они с "неестественным закрепощением поясницы" разбегаются, крутят фляки, рондаты, различные сальто и пр. сложнейшие фигуры спортивной акробатики?!... :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
AVN писал(а):
Пояс вообще то крепится на уровне пояса.

Вы трос от пояса куда предлагаете тянуть? Вперед, назад, вбок?

Цитата:
Я когда бегаю с покрышкой закрепляю его на уровне тазобедренного сустава. А опускать руки во время бега ниже пояса совсем необязательно!... :D

Но согласитесь, что невозможность это сделать во время хотя бы даже получасового бега - не самое комфортное условие бега.
Кстати, эти картинки неправильные? Вопрос без сарказма, я в этом ничего не смыслю.
http://www.runnerclub.ru/wp-content/upl ... 194751.jpg
https://beguza.ru/wp-content/uploads/20 ... ehnika.jpg
https://beguza.ru/wp-content/uploads/20 ... ovishe.jpg

Цитата:
Кстати, поинтересуйтесь у нашего акробата - как это они с "неестественным закрепощением поясницы" разбегаются, крутят фляки, рондаты, различные сальто и пр. сложнейшие фигуры спортивной акробатики?!... :o

Так мы к чему готовимся на дорожке - к бегу или к сальто-мортале?
То у вас разрушают технику трудноуловимые необычности в работе мышцы на электрической дорожке, возникающие вследствие гипотетического подтормаживания полотна при каждом толчке, а то вам постоянное противодействие в районе поясницы нипочем.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
smz писал(а):
AVN писал(а):
Пояс вообще то крепится на уровне пояса.

Вы трос от пояса куда предлагаете тянуть? Вперед, назад, вбок?
Цитата:
Я когда бегаю с покрышкой закрепляю его на уровне тазобедренного сустава. А опускать руки во время бега ниже пояса совсем необязательно!... :D

Но согласитесь, что невозможность это сделать во время хотя бы даже получасового бега - не самое комфортное условие бега.
Цитата:
Кстати, поинтересуйтесь у нашего акробата - как это они с "неестественным закрепощением поясницы" разбегаются, крутят фляки, рондаты, различные сальто и пр. сложнейшие фигуры спортивной акробатики?!... :o

Так мы к чему готовимся на дорожке - к бегу или к сальто-мортале?
То у вас разрушают технику трудноуловимые необычности в работе мышцы на электрической дорожке, возникающие вследствие гипотетического подтормаживания полотна при каждом толчке, а то вам постоянное противодействие в районе поясницы нипочем.

Ага, пошло сплошное словоблудие!... :D

Акробатический пояс (для страховки) держат по бокам... На тренажере его можно зафиксировать где то на уровне пояса/тазобедренного сустава (проверено - бежать удобно). Также можно и эти стойки по бокам регулировать по высоте и расстоянию до бедер. Так что если кому то очень хочется опускать руки - не проблема... Все это технические мелочи...
Кстати, давление в данном случае будет не на поясницу, а на низ живота/верх бедер (тут мягкая зона) и если сделать широкий пояс с мягким подкладкой, то никаких проблем не будет (опять же проверено).

О каких то "трудноуловимых необычностях в работе мышц на электрической дорожке, возникающих вследствие гипотетического подтормаживания полотна при каждом толчке, которые разрушают технику" говорили вы... 8)
Я же утверждал что если полотно БД смешает опорную ногу бегуна назад, значит "продвигающие мышцы" не работают как в реальном беге, а отсюда следует что такая тренировка малоэффективна для серьезного бегуна...

П.С. Вижу что вы будете продолжать эту игру слов, поэтому - "всего хорошего"...
(по этому вопросу я, как бы, все сказал)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
AVN писал(а):
полотно БД смешает опорную ногу бегуна назад

Можете ответить, как будет падать стержень на льду без трения?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
У человека гуманитарное образование, отстаньте уже от него!

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2019, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Проконсультировался у физиков.
Они сказали, что бег человека по неподвижной дороге и на бегущей дорожке может быть рассмотрен в любых инерциальных системах отсчета (ИСО).
В этом смысле smz прав и может рассматривать бег в ИСО, связанной с движущемся полотном бегущей дорожки.
Как теперь понял, в своем первом посте я привел схему движения бегуна на бегущей дорожке, рассмотренную в ИСО, связанную с неподвижной землей.
Эта схема имеет право на жизнь, показывает некоторые моменты движений, поясняет почему бегун остается на месте относительно Земли.

Меняется или нет биомеханика движений при переходе на бегущую дорожку?
Привожу цитату:
Цитата:
легко пройти по доске шириной полметра, если она лежит на земле. А если эту же доску закрепить в воздухе на высоте 120 метров, биомеханика походки может смениться с прямохождения на ползание.
Хотя ИСО одна и та же.

Смысл цитаты понятен. Изменения условий бега приводят к изменению биомеханики движений.
И бегуну остается только решить вопрос, какие это изменения и на сколько эти изменения для тренирующегося значительны при подготовке к соревнованиям.
В обсуждениях много всего было сказано по этой части: приведены ощущения при беге на бегущей дорожке и после бега, приведены ссылки на научные статьи.

Выводы для себя.
1 Лучше бегать по любой непогоде (если не в ущерб здоровью), чем на бегущей дорожке.
2 Огромное значение имеет калибровка бегущих дорожек.
Если профессиональные дрожки стоят миллион рублей и более, то тренировки на дорожке стоимостью 120 т. р. с непроверенными параметрами движения не могут считаться эффективными.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2019, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
brigval писал(а):
Проконсультировался у физиков.
Они сказали, что бег человека по неподвижной дороге и на бегущей дорожке может быть рассмотрен в любых инерциальных системах отсчета (ИСО).
В этом смысле smz прав


ну слава те, Эйнштейн!

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2019, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
brigval писал(а):
Привожу цитату:


как и было сказано ранее - все проблемы в голове.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2019, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
brigval писал(а):
Проконсультировался у физиков.
Они сказали, что бег человека по неподвижной дороге и на бегущей дорожке может быть рассмотрен в любых инерциальных системах отсчета (ИСО).
В этом смысле smz прав и может рассматривать бег в ИСО, связанной с движущемся полотном бегущей дорожки.

Уважаю людей, готовых изменить мнение под давлением доказательств.
Мир, бег, жвачка!

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
такая интересная дискуссия затухла всего лишь на 16-й странице...
а вот вам черепашкин суборов
Евгений Суборов
7 ч. ·
БЕГОВАЯ ДОРОЖКА - НАШ ОТВЕТ УЛИЦЕ?
Многие любители (да и не только) активно используют беговую дорожку для тренировок, а также для оценки производительности, определения пульсовых зон, порогов и так далее. Непонятно только одно - как все эти цифры соотносятся с тем, что реально происходит при беге на улице. Авторы данного обзора решили выяснить этот вопрос, и опубликовали соответствующий опус в журнале Sports Medicine.
В ходе поиска подходящих исследований были проинспектированы базы данных AMED (Allied and Contemporary Medicine), CINAHL (Cumulative Index to Nursing and Allied Health), EMBASE, MEDLINE, SCOPUS, SPORTDiscus и Web of Science за период по май 2018 включительно. В работах, включенных в обзор, дорожка сравнивалась с улицей по физиологическим показателям (VO2, ЧСС, лактат), субъективной оценке тяжести тренировки (RPE), беговой выносливости и производительности во время спринта (скорость или время забега). Интенсивность тренировок была разделена на три группы: субмаксимальная, околомаксимальная (≥80% V̇O2max) и максимальная.
В обзор было включено 34 исследования. в 12 из них на дорожке использовался уклон в 1%, в трех >1%. При субмаксимальной нагрузке и отсутствии уклона и с 1% на дорожке VO2 был одинаков, а вот лактат был ниже, чем при беге на улице. ЧСС и RPE на дорожке были выше при верхней границе субмаксимальной скорости, при снижении скорости эти показатели снижались, в сравнении с бегом на улице. На околомаксимальной скорости на дорожке VO2 и лактат были ниже, а ЧСС и RPE были схожи с показателями, зафиксированными при беге на улице. Максималньая интенсивность на дорожке выявила схожий с бегом на улице VO2 и ЧСС. Беговая выносливость была хуже, а вот производительность на спринте не отличалась на дорожке и беге на улице.
Полезное наблюдение, приведенное в статье о том, что 1% уклон не должен использоваться по умолчанию, а выставляться при повышении скорости. Так, при беге с интенсивностью ≥80% V̇O2max (3:45-4:37 мин/км) уклон в 1% должен быть, чтобы скорость на дорожке примерно равнялась той, с котороый вы побежите по земле. Интересно также то, что данные обзора перекликаются с результатам исследования 1996 года (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/8887211).
Полная версия: https://link.springer.com/article/10.10 ... 19-01087-9
#esscience


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 552 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB