Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 19:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1009 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 12:51 
Mr.Dow, а какой максимальный пульс был ? Если 175, то понятно, если 210, то совсем другое.

Допустим кросс был 4:15/км, при этом 5000м в шиповках 3:16/км, а 10 км где-то 3:25/км. То есть кроссы всего на 60 с тише средней скорости на 5 км.

Я сейчас 5 км пробегу где-то на минуту тише, чем вы тогда, т.е. 17:20, средние дистанции лучше бегу. Но я всегда стартую кросс примерно 5:30 + 5:00-5:10, первые два километра и только после

этого начинаю бежать по 4:40-4:45, и то, раньше я тише 5 мин/км бегал. А если бы я пошёл бегать утром, то я бегал бы по 5:30 - 6 мин/км, т.к. организм ещё спит.

Поэтому у меня эти цифры как-то слабо вяжутся.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 12:57 
AVN, ну вот, т.е. , когда человек бежит выше скорости ПАНО, то он бежит в анаэробе, так ?

У меня данные, что МПК - это 10-12 мин на максимум, т.е. 3 км для простых людей, и 5 км для профессионалов.

Также, я считаю очень важным, что если работа делается в режиме 90% или 95% от МПК, то это стоит обязательно учитывать и обозначать, т.е. у людей ПАНО может быть 90% от МПК.

Понятное дело, что при максимальном беге в течении 20 мин МПК будет играть важную роль, но тренировка на этих скоростях далеко не идеальна для развития МПК.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Mr.Dow писал(а):
Вот специально взял дневник, цитирую:
23.04.1983. Вечером: кросс 10км - 43.0., в т.ч. 1км - 3.25. Бежалось нормально. П 150.
24.04.1983. Днем: Первенство облсовета "Труд" по л/а.

Одноклубники, однако!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Prefontaine, максимальный пульс не знаю. Знаю пульс покоя, тогда был 42-45, сейчас 39-42.
Кроссы медленнее 5.0/км не бегали. 4.30/км пульс в среднем 144-150. 5000м лучший результат 15.54. 1500м - 4.08.
Утром тренировка, которая называлась - зарядка - 5-8км по 4.30-4.45/км в зависимости от самочувствия.
Вечером основная тренировка - отрезки на стадионе/темповый бег по шоссе/длительный кросс(15-20км).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
shipships писал(а):
Mr.Dow писал(а):
Вот специально взял дневник, цитирую:
23.04.1983. Вечером: кросс 10км - 43.0., в т.ч. 1км - 3.25. Бежалось нормально. П 150.
24.04.1983. Днем: Первенство облсовета "Труд" по л/а.

Одноклубники, однако!

Андрей, за какие общества я только не бегал.
Труд, Спартак, даже один раз за Динамо - первенство области среди ИТК(исправительно-трудовых колоний) :D
Тогда существовало понятие "железный зачетник" - вот это про меня. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
дмитрий бойцов писал(а):
Про пульс ничего ни скажу - ни меряли мы тогда пульсов . А бегали точно по 4.15 . Я тогда при росте 1.85 весил 68 кг . Сейчас 77 кг

Дмитрий, а ты рост давно последний раз мерил? А то у меня тогда было 179/69, а сейчас внезапно :o 175/85.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Prefontaine писал(а):
AVN, ну вот, т.е. , когда человек бежит выше скорости ПАНО, то он бежит в анаэробе, так ?
У меня данные, что МПК - это 10-12 мин на максимум, т.е. 3 км для простых людей, и 5 км для профессионалов.
Также, я считаю очень важным, что если работа делается в режиме 90% или 95% от МПК, то это стоит обязательно учитывать и обозначать, т.е. у людей ПАНО может быть 90% от МПК.
Понятное дело, что при максимальном беге в течении 20 мин МПК будет играть важную роль, но тренировка на этих скоростях далеко не идеальна для развития МПК.

Бежать в анаэробе и с использованием анаэроба - это не одно и тоже. 5000м бегут на 70% в аэробе... (вот это надо обязательно учитывать!)
Данные по МПК в разных источниках разные. А что измеряют на тренажере БД, лично для меня, загадка потому что мышцы там работают не совсем так как при обычном беге...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 13:36 
AVN, да, верно, но смысл слов можно трактовать по-разному.

Понятное дело, что в беге на 800м большая часть в анаэробе работа, и аэробные способности там не так сильно важны.

При этом 3000-5000м куда более аэробные дистанции, но нельзя говорить, что тут не участвуют анаэробные возможности.

Но это же не значит, что все интенсивности ниже МПК бегутся только в аэробе. Так и получается, что , когда аэробные системы перестают справляться, то подключаются в большей степени анаэробные.

Они и вначале работают, просто в куда меньшем проценте, я это так понимаю.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Prefontaine, ты выше писал, что первые 1-2км в медленном кроссе бегутся тяжело. Это означает, что не сразу запускается аэробный механизм, работает анаэробный, лактат начинает накапливаться, что ощущается как "тяжело бежится". По мере запуска аэробных механизмов лактат утилизируется и далее "бежится легко". Это я так понимаю.))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 13:54 
Mr.Dow, вполне реально


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Prefontaine писал(а):
AVN, да, верно, но смысл слов можно трактовать по-разному.
Понятное дело, что в беге на 800м большая часть в анаэробе работа, и аэробные способности там не так сильно важны.
При этом 3000-5000м куда более аэробные дистанции, но нельзя говорить, что тут не участвуют анаэробные возможности.
Но это же не значит, что все интенсивности ниже МПК бегутся только в аэробе. Так и получается, что , когда аэробные системы перестают справляться, то подключаются в большей степени анаэробные.
Они и вначале работают, просто в куда меньшем проценте, я это так понимаю.

На 800 м участие аэроба всего 5%!...
Никто не говорил что на 3000-5000 анаэробный механизм не задействован. Рядом с ПАНО, а тем более в режиме МПК используются анаэробные источники... дополнительно к аэробным!
Причем анаэробный механизм всегда включается первым (сначала алактатный, затем лактатный), а для аэробного требуется вработка и снижение интенсивности... Очевидно что появление лактата в крови как раз и ускоряет запуск аэробного механизма энергообеспечения (и утилизацию лактата, кстати) вызывая учащение дыхания...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
AVN, про порядок включения механизмов я тебя опередил. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Mr.Dow писал(а):
Андрей, за какие общества я только не бегал.
Труд, Спартак, даже один раз за Динамо - первенство области среди ИТК(исправительно-трудовых колоний) :D
Тогда существовало понятие "железный зачетник" - вот это про меня. :D

Ну и я не "Трудом" единым...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Prefontaine писал(а):
Я не знаю, как точно работает там процесс за процессом. Скорее всего сначала идёт анаэроб какое-то время, потом переход в аэроб и позже опять на анаэроб. Я за этим не слежу, когда бегу.
Впрочем, огромной разницы это не делает, и это знание в совершенстве ещё никому не помогало бежать быстрее ни 1000м, ни 5000м, тут вопрос совершенно в других вещах.
Разница в подготовке к 1000 и 5000 огромная. В первом случае тренируем анаэробную выносливость и анаэробную мощность, а во втором - аэробный механизм энергообеспечения (максимальное потребление кислорода) и в какой то мере анаэробную выносливость (учитывая то что анаэробный механизм энергообеспечения мешает аэробному)...
Вот с понимания этих вещей и должна начинаться подготовка.
И еще раз об участие различных механизмов энергообеспечения:
дистанция/фосфат/аэроб/анаэроб
-5000м-----10%----70%---20%
--800м-----30%----5%----65%
Проблема в том, что если всё время читать один и тот же учебник, то всё просто и ясно!
А если пытаться перечитать всё написанное, то может голова лопнуть! Но читать всё равно надо! Но это лирика.
А если конкретно, то вот другой взгляд на процентовку вклада аэроб/анаэроб в результат на дистанциях (у мужчин):
3000 м: 86%/14%, 800 м: 60%/40%, 400 м: 41%/59% (Источник http://www.iaaf-rdc.ru/ru/docs/publication/56.html)
Совсем другие данные :blondinko:

И я скорее соглашусь со статьёй, размещённой на сайте www.iaaf-rdc.ru/, чем с теми данными, которые приводит Виктор!
Бесполезно тренировать анаэроб не имея достаточно хорошей аэробной подготовки. Даже если ты бегаешь 400 м! А уж про средневиков и говорить нечего! На фига спрашивается они делают такие объёмы аэробного бега, причём не фига не трусцой? Вспомните тренировки Питера Снела у Лидьярда, где там эти 5% аэроба? Там 80-85% тяжелейшей аэробной работы и магическая цифра 100 миль в неделю!
Именно поэтому хороший средневик всегда может достаточно прилично пробежать и 5000 м.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Prefontaine писал(а):
Я не знаю, как точно работает там процесс за процессом. Скорее всего сначала идёт анаэроб какое-то время, потом переход в аэроб и позже опять на анаэроб. Я за этим не слежу, когда бегу.
Впрочем, огромной разницы это не делает, и это знание в совершенстве ещё никому не помогало бежать быстрее ни 1000м, ни 5000м, тут вопрос совершенно в других вещах.
Разница в подготовке к 1000 и 5000 огромная. В первом случае тренируем анаэробную выносливость и анаэробную мощность, а во втором - аэробный механизм энергообеспечения (максимальное потребление кислорода) и в какой то мере анаэробную выносливость (учитывая то что анаэробный механизм энергообеспечения мешает аэробному)...
Вот с понимания этих вещей и должна начинаться подготовка.
И еще раз об участие различных механизмов энергообеспечения:
дистанция/фосфат/аэроб/анаэроб
-5000м-----10%----70%---20%
--800м-----30%----5%----65%
Проблема в том, что если всё время читать один и тот же учебник, то всё просто и ясно!
А если пытаться перечитать всё написанное, то может голова лопнуть! Но читать всё равно надо! Но это лирика.
А если конкретно, то вот другой взгляд на процентовку вклада аэроб/анаэроб в результат на дистанциях (у мужчин):
3000 м: 86%/14%, 800 м: 60%/40%, 400 м: 41%/59% (Источник http://www.iaaf-rdc.ru/ru/docs/publication/56.html)
Совсем другие данные :blondinko:
И я скорее соглашусь со статьёй, размещённой на сайте www.iaaf-rdc.ru/, чем с теми данными, которые приводит Виктор!
Бесполезно тренировать анаэроб не имея достаточно хорошей аэробной подготовки. Даже если ты бегаешь 400 м! А уж про средневиков и говорить нечего! На фига спрашивается они делают такие объёмы аэробного бега, причём не фига не трусцой? Вспомните тренировки Питера Снела у Лидьярда, где там эти 5% аэроба? Там 80-85% тяжелейшей аэробной работы и магическая цифра 100 миль в неделю!
Именно поэтому хороший средневик всегда может достаточно прилично пробежать и 5000 м.

Ха-ха... Не ожидал что ты еще будешь упираться... :D Эту статью мы уже читали... У нас в стране каждый год аспиранты и студенты пишут кучи таких работ под руководством своих руководителей (которые никто не читает)...

Ну и какие там другие данные?... В моей таблице соотношение на 5000: аэроб 70%, анаэроб 30%. В этой работе на 3000: аэроб 86%, анаэроб 14%. Из чего делаем вывод что на 5000 соотношение будет где то 90% аэроб, 10% анаэроб! Т.е. эта работа подтверждает (еще больше!) мои слова о том что 5000 бегут в аэробе, а не в анаэробе как утверждаешь ты.

А что там на средних дистанциях - это пусть будет на совести этого аспиранта. Любой тренер и бегун знает - какой лактат у бегунов на 400-800м!... И речь идет о вкладе механизмов энергообеспечения при беге на конкретной дистанции, а не в процессе подготовки к этой дистанции (это не одно и тоже!)... Я, кстати, тоже тут уже писал о том что средневику надо большую часть времени в своей подготовки уделять укреплению здоровья (создавать аэробную базу), потому что с лактатом шутки плохи... :) Но, мы тут обсуждаем подготовку к 5000...

И спор у нас возник вообще то по поводу того какой механизм энергообеспечения включается первым при беге и откуда берется лактат?... Или ты, как обычно, рассчитываешь увести разговор в сторону?... 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2019, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Несколько раз менял план и наконец сделал так: разминка/заминка 5.4 км, 3 серии СБУ и темп 5000 м по 4.00...
Думаю что это был самый оптимальный вариант - удачно использовал два наиболее благоприятных дня на недели (по погоде, луне и звездам :D ) с учетом своего текущего состояния, бытовых условий, тактических задач и стратегических целей... 8)
Что удивительно - хожу 3-4 раза (на недели) в сауну (не греюсь, а парюсь всерьез) и вроде как это не ухудшает, а наоборот улучшает работоспособность! Соблюдаю пост и при этом чувствую себя даже лучше!...
Вот только жара уже начинает пугать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 05 май 2019, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Наконец то съездил в Ставрополь на паркран - 20.28. Рассчитывал выбежать из 20 - но, увы ("не шмогла"... :in_hysterics: )
Обычно ездил на 7-ми часовом автобусе - получалось на разминку и все дела 20 мин :( , а на этот раз
выехал в 4.15 (встал, соответственно, в 3). В 6 утра был уже в Ставрополе, состояние отличное. В 8.10 начал разминку и тут меня буквально "придавило" - в ногах такая тяжесть как будто не отдыхал целую неделю, а "пахал"...
Начал не легко, но быстро, затем скорость упала и было ощущение что не выкладываюсь (хотя, силы есть!) - просто не могу! :? И атмосферное давление вроде неплохое (для Ставрополя) - 723 мм.рт.ст. Судя по всему, для меня (с моим низким арт. давлением) оно критично...
Перечитал еще раз - что пишут по этому поводу в интернете и принял решение отказаться от зеленого чая!... :o
В общем, в очередной раз, начинаю "новую жизнь"... :D
Ну а сегодня (в 7 утра) решил прочувствовать свое состояние и сделал короткую темповую на стадионе 2000м по 3.55. Получилось даже быстрее - 7.46...
Думаю, мне пора отдохнуть (поработать на "базу") 2-3 недели, а затем продолжить подготовку к 5000...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 05 май 2019, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
AVN писал(а):
...принял решение отказаться от зеленого чая!... :o
... :D
...

Дожили. Извините.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 05 май 2019, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Richter писал(а):
AVN писал(а):
...принял решение отказаться от зеленого чая!... :o
... :D
...

Дожили. Извините.

"Ой. не говорите!"... :D Сам долго не принимал всерьез... Но, вот пишут же что (мой любимый) зеленый чай с лимоном понижает давление!...
И, (сужу по себе) это похоже на правду... решил проверить... теперь буду пить только кофе (два раза в день)
О результатах эксперимента обязательно напишу!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 06 май 2019, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Но, вот пишут же что (мой любимый) зеленый чай с лимоном понижает давление!...
И, (сужу по себе) это похоже на правду... решил проверить... теперь буду пить только кофе (два раза в день)
О результатах эксперимента обязательно напишу!
Виктор привет! В сауне после соревнований мы иногда болтаем с докторами (коллеги по многоборьям!) о здоровом образе жизни, так все в один голос утверждают, что в нашем возрасте не надо делать резких движений в плане изменения рациона и привычек. Рекомендуют стараться придерживаться привычного образа жизни и несли и делать какие то изменения, то делать их максимально плавно...
Резкий переход с зелёного чая на "только кофе" может не пойти на пользу. Попробуй плавненько!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1009 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB