Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 18:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бег на 10 000м/10 км
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 21:16 
SergCH,

начинай бегать минут по 20 за одну тренировку на анаэробном пороге или около 4:40/км. Делай любые отрезки, начиная от 2-3 минут по 7-8 раз и отдых 60с между и заканчивая темповым бегом на 5-6 км или длинными отрезками по миле-2км-3 км в объёме 6-8 км. Также можешь делать 6 по 1 км на скорости 5 км, в районе 4:15/км.

А 5000м если будешь бежать, то беги по 4:30/км и не сразу, а после 3-4 недель вышеописанных тренировок. И не пытайся бегать быстрее, чем нужно, тут скорее важна сама нагрузка, чем очень точные цифры или более быстрые, и пробежишь !


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег на 10 000м/10 км
СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Первый массовый весенний забег провалил с треском. Бежал 10-ку в рамках Рижского марафона. Небесная концелярия приподнесла неприятный сюрприз, на улице установилась летняя жара, на солнце под 30 градусов, ни единого облачка и вдобавок еще сильный ветер. Место выбрал удачно, только на первом-втором километре пришлось немного лавировать в толпе, далее участники прилично растянулись. Первый км пробежал выбежал из пяти минут, далее планировал выйти на крейсерский темп в 4:45-4:48 и держать его до 8км и если останутся силы немного добавить. Пульс не выводил, ориентировался по темпу. Самые тяжелые километры с третьего по шестой когда перебегали Даугаву и возвращались темп не проседал, охладился немного из-под шланга, самочувствие было хорошее, перегрева не ощущалось. Причина, что произошло далее я до сих пор не понял, промерно в середине седьмого километра, появилась резкая боль справа от солнечного сплетения под ребрами, сбросил темп до 5:30, в надежде что отпустит, но ни тут то было, перешел на шаг с мыслями, что десятка для меня закончилась. Далее на протяжении полутора километров были жалкие попытки перейти на трусцу, но уже после нескольких шагов боль не позволяла даже передвигаться трусцой. Делее произошло чудо, и я вновь смог бежать, сначала с легким дискомфортом, а затем как в будто ничего не болело. Десятый км пробежал в целевом темпе, на финише ускорился из трех минут. Самочуствие после финиша отличное, что со мной произошло я так и не понял.
Из-за жары при подъеме на мост пульс подскочил до 178, но на спуске начал опускаться до 172-173 и тут меня накрыло.
Что я могу сказать, буду исправляться ). Может немного с темпом перебрал, хотя бежал в максимально равномерном темпе и комфортно несмотря на жару.
https://connect.garmin.com/modern/activity/3663386451


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег на 10 000м/10 км
СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 24 окт 2023, 20:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег на 10 000м/10 км
СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
SergCh писал(а):
Первый массовый весенний забег провалил с треском. Бежал 10-ку в рамках Рижского марафона. Небесная концелярия приподнесла неприятный сюрприз, на улице установилась летняя жара, на солнце под 30 градусов, ни единого облачка и вдобавок еще сильный ветер. Место выбрал удачно, только на первом-втором километре пришлось немного лавировать в толпе, далее участники прилично растянулись. Первый км пробежал выбежал из пяти минут, далее планировал выйти на крейсерский темп в 4:45-4:48 и держать его до 8км и если останутся силы немного добавить. Пульс не выводил, ориентировался по темпу. Самые тяжелые километры с третьего по шестой когда перебегали Даугаву и возвращались темп не проседал, охладился немного из-под шланга, самочувствие было хорошее, перегрева не ощущалось. Причина, что произошло далее я до сих пор не понял, промерно в середине седьмого километра, появилась резкая боль справа от солнечного сплетения под ребрами, сбросил темп до 5:30, в надежде что отпустит, но ни тут то было, перешел на шаг с мыслями, что десятка для меня закончилась. Далее на протяжении полутора километров были жалкие попытки перейти на трусцу, но уже после нескольких шагов боль не позволяла даже передвигаться трусцой. Делее произошло чудо, и я вновь смог бежать, сначала с легким дискомфортом, а затем как в будто ничего не болело. Десятый км пробежал в целевом темпе, на финише ускорился из трех минут. Самочуствие после финиша отличное, что со мной произошло я так и не понял.
Из-за жары при подъеме на мост пульс подскочил до 178, но на спуске начал опускаться до 172-173 и тут меня накрыло.
Что я могу сказать, буду исправляться ). Может немного с темпом перебрал, хотя бежал в максимально равномерном темпе и комфортно несмотря на жару.
https://connect.garmin.com/modern/activity/3663386451

Скорее всего это был,так называемый печеночно-болевой синдром. Как делать профилактику фиг знает, но раз в год на быстром беге он бывает. Снижаю темп и надавливаю под правое подреберье на глубоком вдохе 15-20 раз. Через минуту обычно уходит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег на 10 000м/10 км
СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
арсен писал(а):
SergCh писал(а):
... Причина, что произошло далее я до сих пор не понял, промерно в середине седьмого километра, появилась резкая боль справа от солнечного сплетения под ребрами, сбросил темп до 5:30, в надежде что отпустит, но ни тут то было, перешел на шаг с мыслями, что десятка для меня закончилась. Далее на протяжении полутора километров были жалкие попытки перейти на трусцу, но уже после нескольких шагов боль не позволяла даже передвигаться трусцой. Делее произошло чудо, и я вновь смог бежать, сначала с легким дискомфортом, а затем как в будто ничего не болело. Десятый км пробежал в целевом темпе, на финише ускорился из трех минут. Самочуствие после финиша отличное, что со мной произошло я так и не понял.
Из-за жары при подъеме на мост пульс подскочил до 178, но на спуске начал опускаться до 172-173 и тут меня накрыло.
Что я могу сказать, буду исправляться ). Может немного с темпом перебрал...

Скорее всего это был,так называемый печеночно-болевой синдром. Как делать профилактику фиг знает, но раз в год на быстром беге он бывает. Снижаю темп и надавливаю под правое подреберье на глубоком вдохе 15-20 раз. Через минуту обычно уходит.

Специалисты утверждают что это обычное явление у начинающих... т.е. организм должен адаптироваться к высоким нагрузкам...
Лично у меня, бывало в далекой молодости. Обычно помогал простой прием - глубокий вдох и резкий глубокий выдох с наклоном (несколько раз)...
Хорошо запомнил (на всю жизнь!) один роковой случай во время лыжной гонки (пришлось тогда терпеть просто ужасную боль :in_hysterics: до самого финиша)...
А причина была простая - съел перед стартом (в столовой, на завтраке) стакан деревенской сметаны!... :?
С тех пор ничего жирного перед стартом не употребляю и, вообще, стараюсь бегать натощак (только чай/кофе, мед/сахар, ржаной хлеб)... И все эксперименты с питанием только на тр-ках!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег на 10 000м/10 км
СообщениеДобавлено: 20 май 2019, 08:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
SergCh писал(а):
Первый массовый весенний забег провалил с треском. Бежал 10-ку в рамках Рижского марафона. Небесная концелярия приподнесла неприятный сюрприз, на улице установилась летняя жара, на солнце под 30 градусов, ни единого облачка и вдобавок еще сильный ветер. Место выбрал удачно, только на первом-втором километре пришлось немного лавировать в толпе, далее участники прилично растянулись. Первый км пробежал выбежал из пяти минут, далее планировал выйти на крейсерский темп в 4:45-4:48 и держать его до 8км и если останутся силы немного добавить. Пульс не выводил, ориентировался по темпу. Самые тяжелые километры с третьего по шестой когда перебегали Даугаву и возвращались темп не проседал, охладился немного из-под шланга, самочувствие было хорошее, перегрева не ощущалось. Причина, что произошло далее я до сих пор не понял, промерно в середине седьмого километра, появилась резкая боль справа от солнечного сплетения под ребрами, сбросил темп до 5:30, в надежде что отпустит, но ни тут то было, перешел на шаг с мыслями, что десятка для меня закончилась. Далее на протяжении полутора километров были жалкие попытки перейти на трусцу, но уже после нескольких шагов боль не позволяла даже передвигаться трусцой. Делее произошло чудо, и я вновь смог бежать, сначала с легким дискомфортом, а затем как в будто ничего не болело. Десятый км пробежал в целевом темпе, на финише ускорился из трех минут. Самочуствие после финиша отличное, что со мной произошло я так и не понял.
Из-за жары при подъеме на мост пульс подскочил до 178, но на спуске начал опускаться до 172-173 и тут меня накрыло.
Что я могу сказать, буду исправляться ). Может немного с темпом перебрал, хотя бежал в максимально равномерном темпе и комфортно несмотря на жару.
https://connect.garmin.com/modern/activity/3663386451

Поздравляю с открытием сезона! Молодец!
Печень "кулаком стучала под ребра", тяжело ей было. Иногда такое происходит на спусках из за сильного сотрясения. Алкоголь (если употребляете), конечно, исключить надо, если не хочется таких повторений.

Мой тренер на ПМ там был вторым за 1:10:??.
А у женщин победила из Иерусалима многодетная религиозная мамаша с результатом 1:17:?? У нас она в этом году всех удивляет. Бежит в шапочке и в юбке :? Марафон в январе она за 2:42, кажется, побежала.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег на 10 000м/10 км
СообщениеДобавлено: 20 май 2019, 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
арсен, AVN, спасибо за подсказку, надо немного внимательнее отнестись к диете, хотя бы на соревновательной неделе, в этом плане не все идеально было, жирной пищи было предостаточно на неделе. Перед стартом за три часа поел рис с салатом. Алкоголь употреблял последний раз за 4 недели до старта.
Capr, подъема как такового не ощущалось после моста, идет равномерный набор высоты на протяжении двух километров, самый тяжелый участок был с пятого по шестой км. Там где рубануло, покрытие было булыжник, может как-то неудачно приземлился, сложно сказать. Наверно надо было бежать немного медленнее, сравнил протоколы с прошлыми годами на десятке, по прикидкам результаты хуже по сравнению с прошлыми годами минуты на полторы.


Цитата:
Мой тренер на ПМ там был вторым за 1:10:??.
А у женщин победила из Иерусалима многодетная религиозная мамаша с результатом 1:17:?? У нас она в этом году всех удивляет. Бежит в шапочке и в юбке :? Марафон в январе она за 2:42, кажется, побежала.

Moti Mizrahi занял второе место. ( 5км 0:16:44 10км 0:33:40 15км 0:50:19 20км 1:07:07 финиш 1:10:29) Исходя из данных по отсечкам все лидеры бежали по одиночке.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег на 10 000м/10 км
СообщениеДобавлено: 02 июл 2019, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 27
Всем привет! Посоветуйте, каких бы пару прикидочных тренировок сделать за полторы недели до соревновательной 10км? Первая соревновательная 10км, до этого был в конце апреля ПМ из 5мин и 1000м недавно за 3:30.
Целевой темп, скажем, хотелось бы наверно 4:20. По крайней мере 3×2км в темпе 4:20 сделал в начале прошлой недели. Про темповик 7км в ЦТ или 3×3км (или макмиллановские 3×3мили) знаю-слышал)
И ещё вопрос про темп интервалов. Вот к примеру 3×400/200 + 3×800/400 + 3×400/200. Рабочие отрезки должны в одном темпе идти, что 400, что 800? И на сколько вообще быстрее ЦТ должны они быть?
Задача - увеличить темп на 10км и больше)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег на 10 000м/10 км
СообщениеДобавлено: 02 июл 2019, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 66
Я бы пятерик сбегал на все деньги.
Можно погонять 400м (все через 200м) в темпе 10-ки. Или 1км через 200м начать тише и прибавить к конце если есть чем


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег на 10 000м/10 км
СообщениеДобавлено: 02 июл 2019, 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 27
Сегодня на стадионе бегал, поэтому воспользовался случаем и сделал в итоге 2×400/200 +800/400 + 1200/400 + 800/400 + 400/200.
400м отрезки получились все по 90-92с, 800м по 3:05, 1200 за 5:00, а вот вторые 800м провалил, 3:30 вышло вместо намеченных 3:00, правда списываю на то, что по дождю бегал, кроссовки намокли..
Заключительную 400 сделал за те же 90с, что и первую


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег на 10 000м/10 км
СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Eugene1512 писал(а):
Сегодня на стадионе бегал, поэтому воспользовался случаем и сделал в итоге 2×400/200 +800/400 + 1200/400 + 800/400 + 400/200.
400м отрезки получились все по 90-92с, 800м по 3:05, 1200 за 5:00, а вот вторые 800м провалил, 3:30 вышло вместо намеченных 3:00, правда списываю на то, что по дождю бегал, кроссовки намокли..
Заключительную 400 сделал за те же 90с, что и первую
И сколько потом набежал на десятке? Из 43-х выбежал?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег на 10 000м/10 км
СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 27
Runner61 писал(а):
Eugene1512 писал(а):
Сегодня на стадионе бегал, поэтому воспользовался случаем и сделал в итоге 2×400/200 +800/400 + 1200/400 + 800/400 + 400/200.
400м отрезки получились все по 90-92с, 800м по 3:05, 1200 за 5:00, а вот вторые 800м провалил, 3:30 вышло вместо намеченных 3:00, правда списываю на то, что по дождю бегал, кроссовки намокли..
Заключительную 400 сделал за те же 90с, что и первую
И сколько потом набежал на десятке? Из 43-х выбежал?

Как раз отписаться хотел)
В субботу бежал свою первую десятку, да и вообще второй в жизни официальный забег. Бежал в рамках Ночного забега в Москве. Ровная трасса, без перепадов, идеальная погода +15. В планах было как раз из 43ёх, идеально - из 42, приемлемо - из 44. Итоговое время 43:27. По моим приборам перебежал 150м,но тут я доверяю организаторам)
Думаю, мог на полминуты минимум быстрее делать, но сказалось, по ощущениям, отсутствие длинных темповиков в ЦТ десятки. Прикидочные 7км за 5 дней ДО дались тяжело, по 4:20 без запаса.
На соревнования вышел в бодром расположении духа, и сделал ошибку, которую делают многие новички. Первые 2 км легко пошли по 4:00, подумалось, что блин, это ж соревнования, везде говорят, что темп на соревнованиях частенько быстрее чем на тренировках))
После второго подсбросил до 4:07 и 4:17. В этот момент подумал, что при неудачном раскладе держать 4:30 точно смогу, так что бегу, как бежится.
В итоге на исходе пятого км (5км вышло 20:47) пришла расплата))
Бежал дальше тупо на терпёжке, с 6-ого км средний темп 4:30 вышел, десятый 4:24 получился.
Выводы сделаны) усвоены ли? А фик знает))
Удалось бы мне бежать всю десятку по 4:15, если бы не форсировал на старте и добавить на последней паре км, чтобы выбежать из 42? Вот тут сомневаюсь))
Может быть также бы просел после 7ого км:)
По пульсу ничего сказать не могу, бегаю без пульсомера, ориентируюсь по ощущениям)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег на 10 000м/10 км
СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Поздравляю!
Eugene1512 писал(а):

На соревнования вышел в бодром расположении духа, и сделал ошибку, которую делают многие новички. Первые 2 км легко пошли по 4:00, подумалось, что блин, это ж соревнования, везде говорят, что темп на соревнованиях частенько быстрее чем на тренировках))
После второго подсбросил до 4:07 и 4:17. В этот момент подумал, что при неудачном раскладе держать 4:30 точно смогу, так что бегу, как бежится.
В итоге на исходе пятого км (5км вышло 20:47) пришла расплата))
Бежал дальше тупо на терпёжке, с 6-ого км средний темп 4:30 вышел, десятый 4:24 получился.
Выводы сделаны) усвоены ли? А фик знает))
Удалось бы мне бежать всю десятку по 4:15, если бы не форсировал на старте и добавить на последней паре км, чтобы выбежать из 42? Вот тут сомневаюсь))
Может быть также бы просел после 7ого км:)
По пульсу ничего сказать не могу, бегаю без пульсомера, ориентируюсь по ощущениям)

Это не только новички делают. Скорее это присуще уже тем, кто почувствовал уверенность на предыдущих стартах. Если б придерживались ЦТ, то тяжело всё равно было бы, но скорость бы не просела.
А, вообще, я заметил, что и на 10-ке, и на, ПМ, и на М (по рассказам некоторых одноклубников) последние 5км преодолеваются на терпёжке

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег на 10 000м/10 км
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 07:30 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 27
Первый забег был в апреле ПМ в темпе из 5мин, последние 6км тоже были в дикой терпёжке, но там я сам понимал, что скажется отсутствие при подготовке дистанций больше 12км, поэтому бежал 15км в норм.темпе.
А тут.. Наверно скорее была мысль, типа той, что озвучивалась в соседних ветках про 400м. Можно экономить на старте, бежать медленней, на последней трети дистанции сдохнуть и мучаться, а можно бежать быстрее в начале и всё равно в конце мучаться, но зато будет быстрее)) в общем, посмотрим, как будет дальше.. Обнадёжила лёгкость первой пары км из 4ёх минут, значит можно заглянуться на "из 40мин"))
Точно надо будет в план тренировок добавить длительные темповик и одним куском, их точно не хватило, по моему мнению, 3×3км через 5 мин отдыха оказались не очень показательными
Кстати, из интервалов ещё делал за полторы недели до 2 раза по 1200/600 + 800/400 + 400/200, где скоростные отрезки были по 4:10/км, отдых 5-5:15мин/км.
P.S. Калькулятор VDOT на основе результата этой десятки даёт какие-то нереальные цифры темпа марафона.. Это вообще нормально?))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег на 10 000м/10 км
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 09:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Цитата:
Калькулятор VDOT на основе результата этой десятки даёт какие-то нереальные цифры темпа марафона.. Это вообще нормально?

Надо пробовать. Я тоже удивляюсь. Опять же с оговоркой "при адекватной подготовке". На сегодняшний день она у вас не под марафон.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег на 10 000м/10 км
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 27
BeGunIL писал(а):
Цитата:
Калькулятор VDOT на основе результата этой десятки даёт какие-то нереальные цифры темпа марафона.. Это вообще нормально?

Опять же с оговоркой "при адекватной подготовке". На сегодняшний день она у вас не под марафон.

Да, я это прекрасно понимаю, всё логично, так как тренировался именно к десятке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег на 10 000м/10 км
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Eugene1512 писал(а):
BeGunIL писал(а):
Цитата:
Калькулятор VDOT на основе результата этой десятки даёт какие-то нереальные цифры темпа марафона.. Это вообще нормально?

Опять же с оговоркой "при адекватной подготовке". На сегодняшний день она у вас не под марафон.

Да, я это прекрасно понимаю, всё логично, так как тренировался именно к десятке.


Люди почему-то неправильно трактуют VDOT Дэниелса. Форма она как колокол, распределение типа Гауссового, пик его на той дистанции к которой готовились. Формула Дэниелса (как и любые другие), показывает исключительно теоретическое время на другой дистанции, как если бы вы готовились к ней имея такой же VDOT, а не прямой перенос результата. Соседние к пиковой дистанции будут максимально близко, но скорее всего все равно хуже, а чем дальше от пика, тем хуже будет результат.

Иначе бы не было тогда специализации бегунов по дистанциям от спринта до сверхмарафонов.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег на 10 000м/10 км
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 27
Dirty Paws писал(а):
Люди почему-то неправильно трактуют VDOT Дэниелса. Форма она как колокол, распределение типа Гауссового, пик его на той дистанции к которой готовились. Формула Дэниелса (как и любые другие), показывает исключительно теоретическое время на другой дистанции, как если бы вы готовились к ней имея такой же VDOT, а не прямой перенос результата. Соседние к пиковой дистанции будут максимально близко, но скорее всего все равно хуже, а чем дальше от пика, тем хуже будет результат.

Иначе бы не было тогда специализации бегунов по дистанциям от спринта до сверхмарафонов.


Так я что, я ж не спорю) и прекрасно понимаю, что при результате на 10 из 43 через 2 недели не выбежать марафон из 4:00 даже, не то что из 3:20-3:30. Для этого нужно будет как следует потренироваться предварительно с учётом именно того, какая дистанция планируется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег на 10 000м/10 км
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Eugene1512 писал(а):
Первый забег был в апреле ПМ в темпе из 5мин, последние 6км тоже были в дикой терпёжке, но там я сам понимал, что скажется отсутствие при подготовке дистанций больше 12км, поэтому бежал 15км в норм.темпе.
А тут.. Наверно скорее была мысль, типа той, что озвучивалась в соседних ветках про 400м. Можно экономить на старте, бежать медленней, на последней трети дистанции сдохнуть и мучаться, а можно бежать быстрее в начале и всё равно в конце мучаться, но зато будет быстрее)) в общем, посмотрим, как будет дальше.. Обнадёжила лёгкость первой пары км из 4ёх минут, значит можно заглянуться на "из 40мин"))
Точно надо будет в план тренировок добавить длительные темповик и одним куском, их точно не хватило, по моему мнению, 3×3км через 5 мин отдыха оказались не очень показательными
Кстати, из интервалов ещё делал за полторы недели до 2 раза по 1200/600 + 800/400 + 400/200, где скоростные отрезки были по 4:10/км, отдых 5-5:15мин/км.
P.S. Калькулятор VDOT на основе результата этой десятки даёт какие-то нереальные цифры темпа марафона.. Это вообще нормально?))

Скорее всего не совсем реальны. Если первый раз готовитесь к марафону, то вряд ли указанное время в таблице, получится, так как нет соревновательной тактики на марафон. Чем меньше дистанция от которой отталкиваются в таблице, тем менее реальное время будет на марафоне. Лучше, по таблице, брать результат полумарафона или тридцатки, для прогнозирования времени на марафоне. Кроме того, если вы бежали десятку в идеальных, как говорите, условиях, то и прогнозируемый марафон, дрлжен быть таким же, а так редко бывает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег на 10 000м/10 км
СообщениеДобавлено: 05 сен 2019, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Здравствуйте, буду благодарен за взгляд со стороны по поводу ключевых тренировок в финальной фазе подготовки к 10ке, непонятно на что следует сделать упор. Вкратце опишу ситуацию, на данный момент средний беговой объем за последние четыре месяца около 190км, летние результаты миля в июне за 6:10 на стадионе, десятка в конце июля в темпе 48:30 (пробежал немного больше, средний темп 4:48) по трассе, которая далась крайне проблематично со средним пульсом под 93% от максимума. Результат в сентябре на 3км по трассе 12:32. Конкретной даты старта нет, побегу как контрольные забеги. Ключевая тренировка на прошлой неделе 1200*5/300 в темпе 10км с задачей выбегать из 4:45, под конец было тяжело.
Мысли пока следующие, на следующей неделе 10ка на результат примерно 47-47,5мин, далее тренировки в темпе 3-5км полностью исключить, сделать упор на темповые тренировки на пано продолжительностью около 25минут, немного увеличить недельный объем , несколько длительных по 16-18км, те что покороче с увеличением темпа на последних 3км. К 45 минутам уже понятно, что не приближусь :( , но 46,5 минут выглядит как вполне достижимая задача.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB