Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 15:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 789 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
IKrivtsov писал(а):
Народ, как считаете, велозаезд может быть альтернативой легкому бегу? Рассматривать велозаезд, как восстановительную тренировку?

Во-первых, легкий бег - это не восстановительная, а полноценная тренировка. Восстановительный бег медленнее и короче. Во-вторых, велосипед грузит мышцы ног не так, как при беге, не в том соотношении. Поэтому велосипед - не замена легкого бега, но неплохое средство восстановление - именно потому, что позволяет отдохнуть ОДА и беговым мышцам, умеренно нагружая ССС и ускоряя вывод продуктов распада после бега. Но это должна быть медленная и недолгая езда. Так же можно использовать плавание.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
smz писал(а):
IKrivtsov писал(а):
Народ, как считаете, велозаезд может быть альтернативой легкому бегу? Рассматривать велозаезд, как восстановительную тренировку?

Во-первых, легкий бег - это не восстановительная, а полноценная тренировка. Восстановительный бег медленнее и короче. Во-вторых, велосипед грузит мышцы ног не так, как при беге, не в том соотношении. Поэтому велосипед - не замена легкого бега, но неплохое средство восстановление - именно потому, что позволяет отдохнуть ОДА и беговым мышцам, умеренно нагружая ССС и ускоряя вывод продуктов распада после бега. Но это должна быть медленная и недолгая езда. Так же можно использовать плавание.

Присоединяюсь к выше сказанному и могу добавить только отсутствие ударной нагрузки при педалировании. Проводил эксперимент с заменой бега велом. Вывод - читай выше!!! ТОлько как кросс-тренинг!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Pendolino писал(а):
могу добавить только отсутствие ударной нагрузки при педалировании.

Под отдыхом ОДА я это и имел в виду.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
smz писал(а):
Во-вторых, велосипед грузит мышцы ног не так, как при беге, не в том соотношении. Поэтому велосипед - не замена легкого бега, но неплохое средство восстановление - именно потому, что позволяет отдохнуть ОДА и беговым мышцам

спасибо за объяснение...
да, грузит мышцы не так и мне это нравится, у меня есть некоторое беспокойство, что длительный бег подсушит ноги и они могут схуднуть, а мне бы не хотелось терять в массе мышц :) , а велосипед, хорошо чувствую, как наполняет и нагружает мышцы ног...
но суть понял, это не замена легкому бегу


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
IKrivtsov писал(а):
smz писал(а):
Во-вторых, велосипед грузит мышцы ног не так, как при беге, не в том соотношении. Поэтому велосипед - не замена легкого бега, но неплохое средство восстановление - именно потому, что позволяет отдохнуть ОДА и беговым мышцам

спасибо за объяснение...
да, грузит мышцы не так и мне это нравится, у меня есть некоторое беспокойство, что длительный бег подсушит ноги и они могут схуднуть, а мне бы не хотелось терять в массе мышц :) , а велосипед, хорошо чувствую, как наполняет и нагружает мышцы ног...
но суть понял, это не замена легкому бегу

А вот на счет поддержания массы, скорее в качалку. Вел также отлично сушит!!! При приличном объеме .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 19
Сообщения: 50
Вопрос, прихватило немного спину и неделю не бегал, после недельного перерыва вернулся к тренировкам и как то тяжко идет, и длинная какая то очень длинная кажется и вообще нет легкости (спина не болит). Из-за перерыва может быть? (объем около 35 км в неделю, четыре раза в неделю)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Андрей Васильев писал(а):
... и как то тяжко идет, и длинная какая то очень длинная кажется и вообще нет легкости ...(объем около 35 км в неделю, четыре раза в неделю)

Тренировки хоть разнообразные??? Ну хотя бы по длительности??? Типа 8-5-8-14.


Последний раз редактировалось Pendolino 22 авг 2019, 22:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Андрей Васильев писал(а):
Вопрос, прихватило немного спину и неделю не бегал, после недельного перерыва вернулся к тренировкам и как то тяжко идет, и длинная какая то очень длинная кажется и вообще нет легкости (спина не болит). Из-за перерыва может быть? (объем около 35 км в неделю, четыре раза в неделю)

После перерыва надо втягиваться постепенно, не стоит сразу возвращаться к прежним объемам и интенсивностям.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 19
Сообщения: 50
Pendolino писал(а):
Андрей Васильев писал(а):
... и как то тяжко идет, и длинная какая то очень длинная кажется и вообще нет легкости ...(объем около 35 км в неделю, четыре раза в неделю)

Тренировки хоть разнообразные??? Ну хотя бы по длительности??? Типа 8-5-8-14.

Да, в Вс 12км , потом на неделе одна с интервалами в середине (6х1000м в Пороговом темпе по Дж Д) следующая в легком темпе с одним ускорением в П темпе минут 15, и еще последняя 30-40минут спокойного бега .


smz писал(а):
Андрей Васильев писал(а):
Вопрос, прихватило немного спину и неделю не бегал, после недельного перерыва вернулся к тренировкам и как то тяжко идет, и длинная какая то очень длинная кажется и вообще нет легкости (спина не болит). Из-за перерыва может быть? (объем около 35 км в неделю, четыре раза в неделю)

После перерыва надо втягиваться постепенно, не стоит сразу возвращаться к прежним объемам и интенсивностям.


Это вроде как известно было, но перерыв то всего недельный, неужели так влиять может?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Андрей Васильев писал(а):
Это вроде как известно было, но перерыв то всего недельный, неужели так влиять может?

Получается, что может. Тут еще и психологический фактор важен - отвычка от регулярной нагрузки, от ритма тренировок, от определенного распорядка дня.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 82
Откуда: 220 км от МКАД
"Уж полночь близится а Германа всё нет"- не так на носу марафон(Московский) на прошлой неделе прикидочно пробежал половинку, получилось 21,2 км за 1-55, средний темп 5-24 мин/км, было тепло градусов 20, пульс средний 154, страва https://www.strava.com/activities/2689864417,
Основной вопрос стоит ли ориентироваться на Джека нашего Дениэлса и пытаться выбежать М из 4х? или же?????


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Я голосую за пытаться. Особенно, если прохладно будет.

Только углеводами закидываться хорошо. Тогда даже если выставит, то несильно, и итоговое время будет хорошее.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Khrunov писал(а):
"Уж полночь близится а Германа всё нет"- не так на носу марафон(Московский) на прошлой неделе прикидочно пробежал половинку, получилось 21,2 км за 1-55, средний темп 5-24 мин/км, было тепло градусов 20, пульс средний 154, страва https://www.strava.com/activities/2689864417,


Созрел то "новичок" уже.
Молебен о холодной погоде надо. :byp:

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Khrunov писал(а):
Основной вопрос стоит ли ориентироваться на Джека нашего Дениэлса и пытаться выбежать М из 4х? или же?????

Конечно, стоит. Встать за пейсером и ни о чем не думать. Только в горку немного отпускать, если не сбавит, а потом догонять потихоньку, не рывком.
А похолодание уже с субботы обещают.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Цитата:
Основной вопрос стоит ли ориентироваться на Джека нашего Дениэлса и пытаться выбежать М из 4х? или же?????

Я бы в выборе марафонского темпа отталкивался даже не от результата на полумарафоне, а от самочувствия и ощущений на последних километрах длительной 34км тренировки, которую вы бежали в начале сентября. Если в конце тренировки было тяжко, нужно учесть что при более быстром темпе на пульс 160+ выйдете гораздо раньше. Да и пейсеры на 4 часа наверняка будут делать запас по времени на первой половине, поэтому возможен темп 5:30-5:35, а это практически по личнику на полумарафоне. Также можно прикинуть есть ухудшение результатов по vdot в зависимости от дистанции. Третий фактор рельеф, если набор высоты приличный, это повод задуматься о снижении изначального темпа. Исходя из исходных данных нацеливался бы на результат 4:05-4:10 без прехода на шаг и завала темпа в конце дистанции.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
SergCh писал(а):
Да и пейсеры на 4 часа наверняка будут делать запас по времени на первой половине, поэтому возможен темп 5:30-5:35, а это практически по личнику на полумарафоне.

Да вроде бы пейсеры на ММ ровно идут. Это на всякий случай можно у них на старте спросить.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Цитата:
Это на всякий случай можно у них на старте спросить.

Уточнить лишним не будет, в прошлом году в Риге на полумарафоне, темп совпал с пейсмейкерами на 4 часа , с 10 по 17км темп был строго по 5:30. Тут уж как повезет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 09:01 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
SergCh писал(а):
Тут уж как повезет.
Мне ни разу не везло :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 82
Откуда: 220 км от МКАД
SergCh писал(а):
Цитата:
Основной вопрос стоит ли ориентироваться на Джека нашего Дениэлса и пытаться выбежать М из 4х? или же?????

Я бы в выборе марафонского темпа отталкивался даже не от результата на полумарафоне, а от самочувствия и ощущений на последних километрах длительной 34км тренировки, которую вы бежали в начале сентября. Если в конце тренировки было тяжко, нужно учесть что при более быстром темпе на пульс 160+ выйдете гораздо раньше. Да и пейсеры на 4 часа наверняка будут делать запас по времени на первой половине, поэтому возможен темп 5:30-5:35, а это практически по личнику на полумарафоне. Также можно прикинуть есть ухудшение результатов по vdot в зависимости от дистанции. Третий фактор рельеф, если набор высоты приличный, это повод задуматься о снижении изначального темпа. Исходя из исходных данных нацеливался бы на результат 4:05-4:10 без прехода на шаг и завала темпа в конце дистанции.


а вот это да, ваша правда и всё это надо учитывать
ощущения в конце той длительной были не лучшими, однозначно, но я на ту длительную поперся на след день после поларовких интервалов 3*5 мин в 4-5 зоне(я почему то их не люблю), температура на улице была повыше чем на последней половинке, да и набор высоты побольше, это конечно повлияло на результат но не думаю что кардинально - всё таки более 30 секунд по темпу. Но честно скажу сия длительная в начале сентября она была прям не правильная что ли, бежал как бы с не охотой - через силу что ли.
Одним словом "Чапай думать будет"(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 25 сен 2019, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 82
Откуда: 220 км от МКАД
Про ММ.
в 12-00 лег, в 03-00 встал, 3 часа за рулем, 1 час в метро, "ну вот мы и в Хопре"(с) - ну не в Хопре а Лужниках. Так то я до последнего дня не был уверен что стартую ибо марафонская мечта чуть было не разбилась о лодку быта. Но тем не менее минут за 40 до старта приехал на ст метро Воробьевы горы и тут я встретился со своим стартовым пакетом. Переоделся прямо в вестибюле метро- тепло- светло и мухи не кусают. Выдвинулись к месту старта, постояли в очереди в серые кабинки и пошли в кластер, мерзли да, тонкий лонгслив, велосипедки и компрессионные гетры. Бежал в тапках skechers GOrun MaxRoad 3 Ultra, типа в них дырки для отведения воды ну и коробка для пальцев у них поболее любимого адидаса. Стартовую арку пересек в 9-29 и понеслась. Первые 20 бежалось легко и непринужденно и я искренне верил что у меня буду силы на негативный сплит. Про из 4х часов я не думал, думал о 4-14(для этого должен быть пейсер) ну а часы поставил на 4-10. Часы показывали что я иду с запасом, пейсера на 4-14 я так и не увидел, но видел пейсера на 4-29 но так и не догнал его. На трассе пришлось посетить опять же серую кабинку, причем на всех ПП в них была очередь, но я обнаружил пустую не на ПП а между ними - она либо для волонтеров либо для судей была, так что я не потерял время на очередь. после 25 стал обращать внимание на людей тянущих ЗПБ- думаю людей начинало сводить, я смотрел и опасался когда сведет меня. После 30 о негативном сплите я как то не думал уже, главное было не растерять бодрость духа и не сбавить темп. После 33 отсечки по км стали как то длиннее. После 35 переходил несколько раз кратковременно на шаг, но тут скорее это была блаж мозга нежели необходимость, да и были позывы ЗПБ свестись на обеих ногах но не сильно. На 40 км пепси кола не вставила. На последнем повороте когда стала видна финишная арка бесило что эта арка далеко. Тут уже переставлял ноги только терпелкой, но не смотря ни на что финишировал с улыбкой, хоть и через силу.
По факту. 42,195 это не в носу поковыряться.
Результат отражает текущую форму.
ДО марафона несколько раз надо забегать за 33-34 км что бы организм понял что придется страдать.
После
Марафон это не 2 раза по половинке.
Мне всё понравилось, организация(кроме где мой с##ка пейсер), погода, волонтеры, болельщики, дистанция(ну когда я пробегу по таким знаковым местам в центре столицы в такой толпе "беганутых" на голову людей. Одним словом рад что вписался в такой квест.
П.С. Переживал что на мокрых ногах образуются мозоли и жалел что не намазал "полярной мазью". Вроде обошлось.
Доставил азиат бегущий впереди меня в сланцах из "пятерочки" и в носках.


Последний раз редактировалось Khrunov 25 сен 2019, 15:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 789 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB