Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 10:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 277
Клуб: IRC
[/quote] Я что то пропустил? Александр опять выезжает на международный старт? Круто!
Если так, то точно нужно запомнить количество кругов, которые ему надо бежать и срочно научиться их считать :blondinko:[/quote]

Теперь он точно знает,всегда было 26...)) :byp:

_________________
OST


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 13 авг 2019, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Вчера сделал короткую темповую 2500м по 3.56, а сегодня, пользуясь хорошей погодой (атм. давление 749, +20 и штиль), ударно закончил рабочий (2-х недельный) цикл: разминка(протяжка 300-1.11)/заминка 4.5 км, СБУ и 2х1600/400+1000. Получилось - 6.00; 6.02; 3.46. Планировал делать медленнее, но, вдруг, понесло... :happygirl:
Хотел даже на первом отрезке сделать 5 кругов :!: - почувствовал удивительную легкость(уже во второй раз)!
В очередной раз убеждаюсь что на следующий день после темповой интервалы идут легче...
Таким образом, за две недели сделал 3 темповые по 2500-4000 км, со скоростью 3.55-3.57 и 3 жесткие интервальные работы на МПК (3.38-3.46). Остальные дни - чисто восстановительные пробежки по 3-6 км в сочетание/чередование с ходьбой по 10-12 км + 3-х часовые тр-ки в зале по вечерам. Причем, за последние 1.5 месяца только один раз попарился (в коммерческой сауне, типа, "пар для пар")... :in_hysterics:
Короче, "а помирать нам рановато..." :D


Последний раз редактировалось AVN 13 авг 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 13 авг 2019, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
... за 1.5 месяца только один раз попарился (в коммерческой сауне, типа, "пар для пар")... :in_hysterics: Короче, "а помирать нам рановато..." :D
Надеюсь, что пара была достойная :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 13 авг 2019, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
... за 1.5 месяца только один раз попарился (в коммерческой сауне, типа, "пар для пар")... :in_hysterics: Короче, "а помирать нам рановато..." :D
Надеюсь, что пара была достойная :blondinko:

Нехорошо Вова так смеяться над чужим горем! (и "чему только тебя учила семья и школа?!")... :(
Припомнил случай где то 15-летней давности (когда я еще только осваивался на юге). Приспичило меня, так же летом, попариться (просто жуть :in_hysterics: )! А здесь бани (если кто не в курсе) не популярны, особенно летом - и так жарко!...
В общем, прихожу, лью на каменку, а толку никакого - весь пар сразу улетает! Несколько раз выглядывал что бы выяснить - в чем же дело?... Смотрю возле двери какая то девочка все крутится... :?
И только потом, когда рассчитывался с хозяином (видя его разочарованную физиономию) понял что эта сауна ничто иное как фикция и предназначение у нее совсем другое... :D
С тех пор больше не хожу в такие коммерческие бани, сауны - и деньги жалко, и нет никакой гарантии что попаришься!
А без парной у меня проблемы с восстановлением!...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 13 авг 2019, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
AVN писал(а):
А без парной у меня проблемы с восстановлением!...
Ну-ка расскажите мне про восстановление от бани. А то я ни разу в нее не ходил. Или пока слабо бегаю и не надобно? :D

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
vioshkin писал(а):
AVN писал(а):
А без парной у меня проблемы с восстановлением!...
Ну-ка расскажите мне про восстановление от бани. А то я ни разу в нее не ходил. Или пока слабо бегаю и не надобно? :D

На эту тему источников информации более чем достаточно... 8)
Я могу только сказать с уверенностью на 100% что бегать всерьез без бани (парной) невозможно!... :in_hysterics:
Ну, разве что "сесть" по полной на фарму (допинг)...
Впрочем, второй вариант, судя по всему, был обычным делом (до недавнего времени) в сибири. :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
AVN писал(а):
vioshkin писал(а):
AVN писал(а):
А без парной у меня проблемы с восстановлением!...
Ну-ка расскажите мне про восстановление от бани. А то я ни разу в нее не ходил. Или пока слабо бегаю и не надобно? :D

На эту тему источников информации более чем достаточно... 8)
Я могу только сказать с уверенностью на 100% что бегать всерьез без бани (парной) невозможно!... :in_hysterics:
Ну, разве что "сесть" по полной на фарму (допинг)...
Впрочем, второй вариант, судя по всему, был обычным делом (до недавнего времени) в сибири. :(

Считаю, что лучшее средство восстановления из немедекаментозных, это массаж, проведенный профессиональным массажистом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
арсен писал(а):
AVN писал(а):
Я могу только сказать с уверенностью на 100% что бегать всерьез без бани (парной) невозможно!... :in_hysterics:
Ну, разве что "сесть" по полной на фарму (допинг)...
Впрочем, второй вариант, судя по всему, был обычным делом (до недавнего времени) в сибири. :(

Считаю, что лучшее средство восстановления из немедекаментозных, это массаж, проведенный профессиональным массажистом.

Где же его найти - такого профессионала?... :? И сколько это будет стоить?...
У нас в баню приходил по выходным профессионал. Наблюдал его работу - вроде все делает правильно, только вот желания заплатить не появилось. У меня самого удостоверение массажиста. Раньше я пытался сам себя массажировать (и в парной, и дома), но особого положительного эффекта не заметил (наверно плохой профессионал :D )
Все таки хороший прогрев изнутри - это что то божественное и имеет еще благотворное психологическое воздействие, т.е. очищает, расслабляет не только физически, но и духовно!
Впрочем, есть еще одно средство восстановления - релакс! Вот сейчас я одеваю наушники (с любимой музыкой) и на полчасика отключаюсь от всего!...
Проснусь совсем другим человеком... пока... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
AVN писал(а):
арсен писал(а):
AVN писал(а):
Я могу только сказать с уверенностью на 100% что бегать всерьез без бани (парной) невозможно!... :in_hysterics:
Ну, разве что "сесть" по полной на фарму (допинг)...
Впрочем, второй вариант, судя по всему, был обычным делом (до недавнего времени) в сибири. :(

Считаю, что лучшее средство восстановления из немедекаментозных, это массаж, проведенный профессиональным массажистом.

Где же его найти - такого профессионала?... :? И сколько это будет стоить?...
У нас в баню приходил по выходным профессионал. Наблюдал его работу - вроде все делает правильно, только вот желания заплатить не появилось. У меня самого удостоверение массажиста. Раньше я пытался сам себя массажировать (и в парной, и дома), но особого положительного эффекта не заметил (наверно плохой профессионал :D )
Все таки хороший прогрев изнутри - это что то божественное и имеет еще благотворное психологическое воздействие, т.е. очищает, расслабляет не только физически, но и духовно!
Впрочем, есть еще одно средство восстановления - релакс! Вот сейчас я одеваю наушники (с любимой музыкой) и на полчасика отключаюсь от всего!...
Проснусь совсем другим человеком... пока... :)

Мне мой массажист про самомассаж говорил, что это как самому себя за волосы из болота вытаскивать; не получится. А в год дофига денег на массаж уходит, после каждой длительной, до каждого марафона два дня подряд и сеанс после, да бывает когда так просто убегаешься. Зато эффект всегда есть. Но и массажист должен быть с рекомендациями и огромными ручищами, один вид которых внушает расслабление и ожидаемый эффект. И лучший массаж идет в течении часа после бани.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
арсен писал(а):
Но и массажист должен быть с рекомендациями и огромными ручищами, один вид которых внушает расслабление и ожидаемый эффект.
Во Вьетнаме девушки-массажистки совсем миниатюрные, но массаж делают исключительно хорошо :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
vioshkin писал(а):
Ну-ка расскажите мне про восстановление от бани. А то я ни разу в нее не ходил. Или пока слабо бегаю и не надобно? :D
Я могу только сказать с уверенностью на 100% что бегать всерьез без бани (парной) невозможно!... :in_hysterics:
Ну, разве что "сесть" по полной на фарму (допинг)...
Впрочем, второй вариант, судя по всему, был обычным делом (до недавнего времени) в сибири.
:(
У меня просто нет слов, одни эмоции!
Делая такие заявления нужно хорошо думать, а то очнувшись можно не досчитаться пары зубов :blondinko: :in_hysterics: :byp:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
арсен писал(а):
Мне мой массажист про самомассаж говорил, что это как самому себя за волосы из болота вытаскивать; не получится. А в год дофига денег на массаж уходит, после каждой длительной, до каждого марафона два дня подряд и сеанс после, да бывает когда так просто убегаешься. Зато эффект всегда есть. Но и массажист должен быть с рекомендациями и огромными ручищами, один вид которых внушает расслабление и ожидаемый эффект. И лучший массаж идет в течении часа после бани.

Да кто бы сомневался?!... :D
Думаю что после бани даже если просто полежать или посидеть, типа, "пивка хряпнуть", то эффект всегда будет!
Нет, я не спорю... Массаж - очень нужная вещь там где мышцы работают на износ (и все сразу)... Только, почему то кажется что без бани эффект будет другой (не тот)!...
А насчет самомассажа - полностью согласен. 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 202
AVN писал(а):
дмитрий бойцов писал(а):
Чемпионат запомнится рекордами Рахманского и на 800(2.07) и на следующий день на 400 (54) - а ведь он переходит в М-55 . Михаил Антонов показал нашим спорщикам - что такое обьемы . В 66 лет пробежать 10000 из 38 с хорошим запасом . И как бежал - 9км не отставал от лидера забега Константина Волкова . Они со старта убежали от Тихонова и Лазарева , которые в свою очередь тоже два дня на 5 и 10 км до последних метров так и бегали вместе и согласились на ничью по сумме двух дистанций ...

Эх... кабы еще знать точно что они бегут не на допинге!... :in_hysterics:
Кто то же теперь должен кормить "допингторговцев"... :?: (после того как основную клиентуру у них "увели" :D )
А это значит что бума и не будет - останутся одни "рекордсмены"... :(



AVN писал(а):
vioshkin писал(а):
AVN писал(а):
А без парной у меня проблемы с восстановлением!...
Ну-ка расскажите мне про восстановление от бани. А то я ни разу в нее не ходил. Или пока слабо бегаю и не надобно? :D

На эту тему источников информации более чем достаточно... 8)
Я могу только сказать с уверенностью на 100% что бегать всерьез без бани (парной) невозможно!... :in_hysterics:
Ну, разве что "сесть" по полной на фарму (допинг)...
Впрочем, второй вариант, судя по всему, был обычным делом (до недавнего времени) в сибири. :(


AVN, ты зачем такой бред пишешь?

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
AVN писал(а):
vioshkin писал(а):
AVN писал(а):
А без парной у меня проблемы с восстановлением!...
Ну-ка расскажите мне про восстановление от бани. А то я ни разу в нее не ходил. Или пока слабо бегаю и не надобно? :D

На эту тему источников информации более чем достаточно... 8)
Я могу только сказать с уверенностью на 100% что бегать всерьез без бани (парной) невозможно!... :in_hysterics:
Ну, разве что "сесть" по полной на фарму (допинг)...
:(

Слова тяжелоатлета, а не бегуна!!! И сомневаюсь в эффекте восстановления после бани. Скорее общее расслабление мышц, чего можно достичь массажем. :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 23 авг 2019, 08:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Выдержал 8 дней восстановительной-пыточной недели... :( толку никакого - ноги тяжелые, а до ближайшей бани еще полторы недели!... :in_hysterics:
Решил все таки проверить свое текущее состояние - насколько оно соответствует субъективным ощущениям?... и сделал работу: разминка(протяжка 300-1.06)/заминка 4.3 км, СБУ и 2000м - 7.30. Легкости не было, но скорость держал без проблем. Получается что все идет по плану. :run:
Погода вот только задолбала - опять жара (и, судя по всему, надолго)!...
Кстати, сегодня стартовал в 6.35 (рекорд), а разминку начал в 5.50...(проснулся в 4.00, вышел из дома в 5.30)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Выдержал 8 дней восстановительной-пыточной недели... :( толку никакого - ноги тяжелые, а до ближайшей бани еще полторы недели!... :in_hysterics:
Может что что то сделал не так? Соточки "в удовольствие" покатал на ритм?
AVN писал(а):
Решил все таки проверить свое текущее состояние - насколько оно соответствует субъективным ощущениям?... и сделал работу: разминка (протяжка 300-1.06)/заминка 4.3 км, СБУ и 2000м - 7.30. Легкости не было, но скорость держал без проблем. Получается что все идет по плану. :run:
А план под какой старт разработан?
В принципе наверное надо дождаться спада жары и несколько раз стартануть на паркране. С первого раза выдать сильный результат скорее всего не получится, а на 2-м или 3-м всё должно сростись! Пробежишь 19 c небольшим, рейтинг будет за 80%, а это уже прилично.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 08:39 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Решил все таки проверить свое текущее состояние - насколько оно соответствует субъективным ощущениям?... и сделал работу: разминка (протяжка 300-1.06)/заминка 4.3 км, СБУ и 2000м - 7.30. Легкости не было, но скорость держал без проблем. Получается что все идет по плану. :run:
А план под какой старт разработан?
В принципе наверное надо дождаться спада жары и несколько раз стартануть на паркране. С первого раза выдать сильный результат скорее всего не получится, а на 2-м или 3-м всё должно сростись! Пробежишь 19 c небольшим, рейтинг будет за 80%, а это уже прилично.

План простой - постепенно увеличивая длину интервалов и темповых, растянуть скорость 3.45 на 5000м (в тренировочном режиме и на своем стадионе). Целевого старта на этот год не вижу...
Паркран в Ставрополе, конечно, планирую, но без конкретной даты (буду ориентироваться на погоду и самочувствие) и понимая что своего лучшего результата я там все равно не покажу (по независящим от меня причинам).

В воскресенье сделал, типа, прикидку 1500м - 5.29. Три круга прошел в ЦТ на 5000 (3.45) и последние 300м - 59 сек.
А сегодня повторил темповую 2000м - 7.29...
Итого, на "убывающей луне" пробежал два раза по 2000м + 1500 в ЦТ... Теперь 3 дня отдыхаю и начинаю новый цикл.
Эх... в баньку бы сейчас!... :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
План простой - постепенно увеличивая длину интервалов и темповых, растянуть скорость 3.45 на 5000м (в тренировочном режиме и на своем стадионе).
...В воскресенье сделал, типа, прикидку 1500м - 5.29. Три круга прошел в ЦТ на 5000 (3.45) и последние 300м - 59 сек.
А сегодня повторил темповую 2000м - 7.29...
Итого, на "убывающей луне" пробежал два раза по 2000м + 1500 в ЦТ...
Понятно! Не хочу тебя расстраивать, но очень похоже на то, что твой план не имеет ничего общего с объективной реальностью!
Если "за 6 месяцев специальной работы" ты смог добиться только того, что вытягиваешь в ЦТ пятёрки всего 1500 и 2000 м, то сколько же тебе ещё понадобится времени, чтобы "растянуть" эту скорость на оставшиеся 3000 м? Я бы понял, если бы ты регулярно прикидывался на 3000 м и каждый раз не просто уверенно держал на них свой ЦТ на пятёрку, но и по чуть-чуть улучшал результат...

В сентябре прошлого года в Евпатории я пробежал 2000 м за 6'59" вообще без какой либо специальной работы - я тогда 7 недель не одевал шиповок и бегал только ПАНО-шные переменки готовясь к пробегу на 15К и усиленно плавал!
После того, как я пробежал 2000 по 3'30" у меня даже мысли не возникало, что я могу дотянуть 5000 по 3'45" :in_hysterics:
Да я не считаю этот результат на двушке нормальным, когда специально готовился, то всегда бежал быстрее!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Просто нужна подходящая фаза луны :happygirl:

2000м тут конечно ни при каком раскладе не растянуть до 5000. Нормальной работой была бы 3 по 1600, а здесь всего одна штука по 1500. Ну или 3 по 2000 по 3:50.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 07:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
vioshkin писал(а):
Просто нужна подходящая фаза луны :happygirl:

2000м тут конечно ни при каком раскладе не растянуть до 5000. Нормальной работой была бы 3 по 1600, а здесь всего одна штука по 1500. Ну или 3 по 2000 по 3:50.

Вот тоже так подумал, у меня сходные скорости. 3 км. за 11:30. Но растянуть это на 5 уже не получится ( разве, что звезды сойдуться) ЧСС мак ну ни как не позволяет бежать быстрее, чем разрешено "красной" кнопкой.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB