Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 19:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 462 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 авг 2019, 08:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
SergCh писал(а):
Я бы первые 3-6км начинал по 5:00-5:05, вне зависимости от погодных условий, много на медленном начале не потеряешь, а потерянные секунды скомпенсируются за счет быстого финиша по 4:30-4:40 на последних километрах ).

Весьма разумный совет, так и сделаю... если удастся задавить в себе буратину - чудище, которое в своей соревновательной модификации, как известно, обло, огромно, озорно и лаяй... :byp:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Сбегал вчера 10К темповик. Параллельно "фигнул личник"(тм) на десятке и не развалился. :happydance: Скорее наоборот: там, где предыдущие два длиннных темповика я включал режим терпелки и думалки "нафигамнеэтонадо", вчера после 5 км как раз вработался и психологически взбодрился. Вот что +20 животворящих делает (против +30)! К слову, у меня аж до отвращения к бегу дошло неделю-другую назад - на все пробежки как из-под палки ходил и бегал; думал - перетрен, оказалось - тупо задолбала жара за 30 градусов. Как ССС не адаптируй, а мозгу париться завсегда не по нутру.

Даже 9-11 м/с сильный ветер в одну сторону (четные километры) не стал критично отрицательным фактором в тренировке. Даже, скорее, полезной нагрузкой, учитывая то, что орги в этот раз вместо тупо ровной шоссейной трассы в два круга напоили голубя нарисовали заковыристый городской маршрут с двумя приличными затяжными подъемами.

Код:
4:42 - 4:49 - 4:38 - 4:58 - 4:38 - 4:52 - 4:38 - 5:08 - 4:41 - 4:41
155 -  163 -  164 -  163 -  164 -  164 -  164 -  163 -  163 -  167


Средний темп 4:46, средний пульс 163, дыхание стабильно 3/3 (кроме короткого наката на финише, макс на нем же - 171), общее время 47:45.

Короче ССС в норме, перетрена нет. Просто в жару, как уже говорилось, надо будет пересматривать ЦТ. В любом случае программой-минимум полагаю 1:45.

Подготовку заканчиваю в вс 19,5 км бодрым ЛБ (на минуту хуже ЦТ) по тому же асфальту в соревновательных тапках, далее две недели (от темповиков и длинных) отдыхаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 00:41 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Пульс на десятке, да еще по неровной местности впечатляет, в прошлом месяце 10-ку пробежал немного медленнее, но средний пульс вышел 173, при максимальном 187 :? На какой недельный километраж вышли на последних неделях?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Две последние нагрузочные недели - 46, 48 км. Эта будет 51. В месяц будет ~175, снова как бы рекорд. По идее окончательный на этот год.

А местность самая что ни на есть ровная - километр набережной, блины печь можно. Но ветер.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Пробежал свою вторую половинку. Парочку олдовых граблей встретил вновь, но относительно прошлогоднего дебюта обошлось без особого насилия и членовредительства, да и получившимся результатом вполне можно утешиться.

Статистика с часов:
Код:
 1   4:50   161
 2   5:03   167
 3   4:30   166
 4   4:57   166
 5   4:43   164
 6   5:00   167
 7   4:58   168
 8   5:01   167
 9   5:02   169
10   4:54   169   
11   5:00   170
12   5:19   172   
13   4:58   171
14   4:36   171
15   4:41   174
16   4:23   174
17   4:41   176
18   4:54   176
19   5:01   175
20   5:05   177
21   5:12   180
22   6:02   184


Последние две (сентябрьские) недели подготовки откровенно не задались. Здорово отбегав темповик-десятку 28 августа, в воскресенье 1 сентября должен был сделать последнюю, рекордную длинную в 20 км - но накануне сожрал излишне жирный ужин и заболел расстройством кишечника. Тут бы мне просто взять и поголодать пару дней - но, во-первых, мой вес 59 кг не внушает энтузиазма к подобному, а во-вторых длинную хотелось таки пробежать, выполнив чертов план at any price) :in_hysterics: Вот по старой памяти я и начал закидываться ферментными препаратами для коррекции недостаточности поджелудочной - день-другой-третий-неделя, а в животе все бурчит и бурчит - в итоге наступив на те же грабли, что и прошлой осенью, доведя дело до легкой интоксикации. :wall: Длинную таки сбегал 3 сентября в солнечный полдень при +25 (лучшего времени не нашлось) на грани runner's diarrhea, а пульсовая стоимость бодрого ЛБ за каких-то две недели подскочила аж на 45! Дней за пять до ивента до меня стало доходить, что с ферментами я тупо погорячился, но просевший иммунитет успел схватить простуду - безтемпературную, но противную; на выдаче стартовых пакетов бросало то в жар, то в холод, и давление мне там намеряли 140/75, что для меня невидаль - я гипотоник.

Короче на сейшн я выдвинулся в самом мутном расположении духа, пульс покоя не опускался ниже 60, а на разминке был ударов на 10 выше нормы. Спасибо хоть погода не подвела - 19 градусов и солнце в легкой облачной пелене.

Побежали. По традиции - гандикап, в категории М44 человек 10-15. Чуть не проворонив старт, поначалу держался в самом заду кластера, но быстро понял, что даже в разобранном состоянии могу бежать быстрее. Первый км 4:50, второй, с небольшой горкой с ул. Чуйкова до Советской около Панорамы - 5:03. Привет буратине, одним словом) Следующие три километра идут в обратном направлении по Чуйкова, с приятным уклоном, а в конце и вовсе крутой спуск к речпорту на нулевую продольную (тот самый, что в своей обратной ипостаси скрасит финишный километр) - 4:30-4:57-4:43. Тут уж бегу скорее по пульсу, стараясь удерживаться ниже 170 с дыханием 3/3, то есть заметно ниже МПК. Забегая вперед, скажу, что такое дыхание удалось удерживать всю дистанцию кроме последнего км, даже на пульсе под 180.

Следующие пять километров - самый длинный и скучный участок нового маршрута, нулевая продольная с практически нулевой эстетикой, несмотря на близость к реке - с едва заметным волнообразным рельефом. Средний темп держится в районе 5:00, а пульс подбирается к 170. Постепенно я понимаю (особенно на фоне отдельных пробегаемых и пробегающих мимо меня "паровозов"), что дела мои не так уж и плохи, дыхание стабильное и вообще пациент скорее жив, вопреки всем простудам и опасениям. :run: Но резво прибавлять не стремлюсь, памятуя про второй крутой, еще длиннее первого подъем к новому футбольному стадиону. Подожду, пока он не превратится в спуск после разворота за ним.

Примерно на 7-8 км встретил вторые свои прошлогодние грабли: начало натирать мизинцы. В зашпаренности перед забегом забыл перечитать давешний отчет, и почему-то решил, что клеить нужно безымянные... :wall: В итоге правый мизинец растер об тканый пластырь в здоровенный волдырь, опоясывающий ноготь, который уже дома пришлось прокалывать в нескольких местах и выдавливать сукровицу.

Подъем на 12 км прохожу тяжело, но темп сильно не сбрасываю, км получается за 5:19, почти на грани забития моих слабеньких окорочков) Попадается пешеход, начинающий - видно по допросам окружающих далеко ли до Сайгатки how many more. В конец подъема и следующие пару км нарезки петель вокруг стадиона он мужественно вернется к бегу и будет держаться наравне, хотя именно там я отключил режим экономии и пошел по 4:40. Петли выморочены довольно странно, в маршруте было точно по-другому - но к чести организаторов по всей трассе выставлено очень много волонтеров, которые даже в самых кривых участках заблудить не дадут.

В тот самый спуск разгоняюсь до 4:23 (в основном - насколько позволяют стертые мизинцы), обхожу чуть ли не десяток бегунов и бегуний, некоторые заочно знакомы - точно не новички. В том числе обхожу красиво бегущую шеренгу из троицы одноклубней в синих майках - мальчик с двумя девочками. Пройдя, все жду, что эти-уж точно наверстают меня на прямой - но ждать еще придется долго.

С 17 по 20 опять самая нудная часть трассы по нулевой продольной, особо не скрашиваемая даже двумя лихими ударниками (которые за станком, но не производства). Включается режим терпелки, темп падает до 5 мин/км, пульс подбирается к 180, ускоряться бы надо - но, похоже, нечем. Да и впереди ждет final frontier - примерно полкилометра бодрого подъема до Чуйкова мимо ресторана "Маяк" и полкилометра же прямой, ровной, зато финишной.

Вот на этом подъеме, наконец пыхтящего 2/2, меня и догнали ребята в синих майках. Правда, только двое - одна девочка потерялась - но зато так с виду свежо, что я никак не мог удержаться от комплимента им вслед. :bravo:

Финиш. Жму максимум, максимум жмется плохо, в отличии от пульса. :blondinko: Медалька-бутылка, на выходе из створа - бдительная девочка с ножницами наперевес - б/у чип полагается сдать для следующего "у", экономика должна быть экономной, хехе)

На финишном хвостике пульс разогнался до 184 (последнее щупленное - 180 на аццких для меня интервалах 8x500/250 @4:00), так что я настаиваю, что фактический ЧССмакс при болезнях увеличивается. :manual:

viewtopic.php?p=95072#p95072

Время будет слегка из 1:43, чем я вполне доволен. Хотя, конечно, жаль, что не получилось отработать ПМ на пике формы.


Последний раз редактировалось crawler 15 сен 2019, 18:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Поздравляю! Главное, что доволен.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Да, вполне неплохо вышло. Поздравляю!

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Спасибо!

А чем лучше проколотый волдырь пользовать? Или пусть тупо сохнет под обычной бактерецидкой?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
я ничем не заклеиваю. антисептик сверху и х\б носок - и так лучше сохнет

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
crawler писал(а):
Спасибо!

А чем лучше проколотый волдырь пользовать? Или пусть тупо сохнет под обычной бактерецидкой?


Я все мозоли заливаю йодом. Кожа грубеет, зато болевые ощущения уходят!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
crawler писал(а):
А чем лучше проколотый волдырь пользовать? Или пусть тупо сохнет под обычной бактерецидкой?

Я ничего не использую, и бактерицидный пластырь тоже кажется лишним. Там нет открытой раны, воспаляться нечему. Обычный пластырь - просто прижать, чтоб не елозило. Клею на здоровые места, а на волдырь вазелин, чтоб пластырь не прилип и не отодрал кожу при смене. И раз в день хотя бы проверять и выгонять жидкость, так быстрее прирастет. Но это от места, конечно, зависит. У вас как-то хитро на пальце, там не очень понятно, как клеить.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
smz писал(а):
Клею на здоровые места, а на волдырь вазелин, чтоб пластырь не прилип и не отодрал кожу при смене.

Хитро! Но с бактерецидным пластырем смысл тот же, а заморочек меньше. Особенно с листовым - можно нарезать полоску нужной ширины.
Цитата:
И раз в день хотя бы проверять и выгонять жидкость, так быстрее прирастет. Но это от места, конечно, зависит. У вас как-то хитро на пальце, там не очень понятно, как клеить.

Спасибо, учту. Ничего хитрого - у многих людей ножной мизинец короткий и слегка подвернут под безымянный, так что больше всего страдает боковая внутренняя с заходом на переднюю и верхнюю поверхности пальца. Тут видимо еще и обувь мне широковата в носке, надо как-то дальше экспериментировать со шнуровкой.

А еще жор сегодня просто чудовищный - 1200 ккал уже раза два закрыл, наверное, а все остановиться не могу :D Измученный нарзаном и ферментами ЖКТ вкалывает на пределе! Совершенно не представляю, как бы я закрывал двойную такую дыру после М... :?

---
Орги наконец родили предварительные. Результат: 1:42:57, 60/170 абсолют по гандикапу. В прошлом году было 72/103.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Хвалят носки с пальцами. Как раз для вашего варианта может подойти.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Я прокалывал иголкой с ниткой и ее завязывал - жидкость по нитке выходит, но нитка все снаружи закрывает. На следующий день тренировка без ограничений. Ни чем не мазал и не закрывал кроме.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Попробую сбегать в след. выходные час. В принципе мне сейчас пофиг что бежать в плане интереса - от трешки до пятнашки все будет хорошо, а здесь еще и настоящий стадион обещан (хотя заявленная при том в названии "музыкальность", признаться, настораживает :shock: ). Если пустят (от ПМ осталась справка по недоразумению лишь на 10 км) - стану в первый, медленный (до 13 км) забег, с программой-максимум как раз эти 13 км и выдать.

Так что сегодняшний темповик сделал как прикидку, 6 км в ЦТ 4:35.

4:38 - 4:30 - 4:40 - 4:28 - 4:40 - 4:31
158 - 167 - 167 - 168 - 168 - 168

По пульсу вышло ровненько, макс 172 на 4-м, дыхание 3/3, нечетные слегка против ветра. К июльским кондициям моя ССС, подорванная в самом конце лета пищеварительным сбоем, так пока и не вернулась, но динамика скорее положительная, и на искомый результат надеятся позволяет.

PS Почитываю тут, конечно, крестовый поход Карена против девочек, куда деваться) Ну и попробовал на прошлом темповике протягивать ногу взад чуть сильнее - но кроме забитой нижней части голени на ноге с проблемным ахиллом нихрена не получил, что усугубил потом на чересчур резвом ДБ (17 км по 5:50 на рельефе). Мое имхо остается неизменным - если взрослое ОДА рыхлое и неразвитое, всякие потуги насильно привнести ему технику, тем более быстрого бега, попросту вредны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 05:44 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
crawler писал(а):
PS Почитываю тут, конечно, крестовый поход Карена против девочек, куда деваться) Ну и попробовал на прошлом темповике протягивать ногу взад чуть сильнее - но кроме забитой нижней части голени на ноге с проблемным ахиллом нихрена не получил, что усугубил потом на чересчур резвом ДБ (17 км по 5:50 на рельефе). Мое имхо остается неизменным - если взрослое ОДА рыхлое и неразвитое, всякие потуги насильно привнести ему технику, тем более быстрого бега, попросту вредны.


Сложный вопрос, По своему личному опыту, наверное, бы согласился. У меня как-то сам собой и каденс подрос и стопа на переднюю часть начала ставится. Без каких-либо специальных усилий с моей стороны. Просто с развитием силы и выносливости.
Но я так...возрастной физкультурник. А вот ребенок у меня профессионально занимается плаванием в ДЮСШОР, ну насколько можно говорить о профессиональном плавании в 12 лет. Но второй разряд имеет. Уверяю Вас, это на наш чайниковский взгляд очень быстро - 50м-й бассейн за полминуты - от меня в точку уходит. Вот ему технику именно ставят и более того, иногда это даже приводит к застою в результатах на какое-то время. На последних соревнованиях это было сильно заметно - немного не хватало силы для такой техники -плыл 200, а казалось что 800.:(,. Но тренер считает, что нельзя закреплять неправильный стереотип, несмотря на то, что результат на данном этапе страдает.
Тут кто на что учится. Если получать удовольствие от всего, что делаешь, то да - не надо ничего ломать через колено, а если в первую очередь результат, то надо ломать, возможно с некоторыми негативными последствиями.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ну там главная мякотка в том, что Карен нас троллит заочно. Меня - по фотографии, Woelfchen - по короткому видео на предельной скорости. При этом у нее есть реальный живой тренер, который за технику с ней и разбирается :)
Не, я согласна, что исправление ошибок может улучшить результат и что в период исправления скорость проседает (пока не привыкнешь). Но не гаданием по фото же :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 10:00 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Черепашка писал(а):
При этом у нее есть реальный живой тренер, который за технику с ней и разбирается :)
Вот тут ошибка. Нынешний тренер не разбирается, ибо не видит (по шоссе бегает с поводырем, на дорожке - по разметке, но не дай бог там что-то валяется). Предыдущий корректировал только самые большие косяки, остальное правилось само, постепенно в процессе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Отлаживание техники в плавании (бассейн) или у детей в беге (манеж, стадион) хоть как-то понятно. Там подопечные находятся 100% под контролем тренера. А вот как выправлять технику у взрослого любителя, даже встречаясь с ним очно 2-3 раза в неделю? Он же потом убежит на длительную и без контроля опять все сделает неправильно. Сомнения в эффективности... Или нужно с тренером работать на всех тренировках, всегда бегать с ним вместе, что влетит в хорошую копеечку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 10:25 
любая техника - месяцы на поставить, годы на закрепить, никаких М. Выбирайте: или красивая техника или М. Если не нравятся длительные, а многим не нравятся, тогда техника, и наоборот. Нужен, конечно, баланс


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 462 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB