Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 18:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
В сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2019, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Андрей, поправляйся, залечивай повреждения. А в следующим сезоне с новыми силами и новым здоровьем, может быть, попробуешь какую-нибудь другую систему?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2019, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Присоединяюсь, поправляйся, Андрей.

А зачем сейчас велосипед и силовая? Обнуляться, так по полной. Хотя бы месяц. А потом и лыжный сезон начнется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2019, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
все ожидаемо, о чем я тебе и писал всю первую половину августа, предлагая не грузить гликолитические мышцы - не скоростить и не бегать свыше 8-10км за одну тренировку.
сейчас ты бросаешься из огня в полымя, прекращая беговую нагрузку и угнетая кровоснабжение больных тканей, велосипедом это не заменишь.
если сейчас боли постоянные, то нужен покой и наверное медикаментозное воздействие на очаг воспаления, а как подутихнут - семенящий бег/быстрая ходьба, без фазы полета, 5-7км.
потом слегка увеличиваешь темп, допустим до 6мин/км и продолжительность до 8-10км. потом адаптируешь под себя схему варвинца и бегаешь по ней всю зиму, вставляя лыжи и снижая вес

я например сейчас спортивных целей не имею, а для оздоровления, поддержания формы и контроля веса тренируюсь по микроциклу 2+1 или 2+2
день 1 - вечером 6х30с по варванцу или в любой конфигурации, хоть твои фирменные рывочки, конечно не во всю дурь, дозированно, но чтобы хорошо загрузить мышцы и исчерпать гликоген - 9-11км, после тренировки нужна бы небольшая силовая, но мне лень. ужина нет или что-то легкое безуглеводное
день 2 - утром или в обед натощак, после стакана пустого чая/кофе - 9-14км по самочувствию (в основном ползаю), после тренировки выдержать паузу и опять перехватить что-то белковое, а полноценно поесть только ближе к ужину
день 3 отдых
день 4 - см. день 1, (или отдых если неохота, ничего страшного)

таким образом, фактически голодание продолжительностью в сутки с вечера дня 1 до обеда дня 2 и две тренировки, первая из которых умеренно интенсивная, дают организму дозированный стимулирующий стресс для производительности митохондрий, профилактики саркопении и атеросклероза, всплеска гормонов. все это исключительно благотворно чувствую на себе при смешных объемах 35-45км/нед

кстати, я тебе уже писал, что забегивать травму лучше всего поднимаясь в гору мелкими шагами? при этом короткая амплитуда шага не приводит к растяжению больных связко и сухожилий, ударная нагрузка отсутствует, а мышцы работают и кровоснабжаются как при обычном беге. спуск с горы очень аккуратно и медленно


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2019, 07:23 
В сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
EvgenyS писал(а):

А зачем сейчас велосипед и силовая? Обнуляться, так по полной. Хотя бы месяц. А потом и лыжный сезон начнется.

Ну не знаю...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2019, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
shipships писал(а):
EvgenyS писал(а):

А зачем сейчас велосипед и силовая? Обнуляться, так по полной. Хотя бы месяц. А потом и лыжный сезон начнется.

Ну не знаю...


Андрей, я этим летом заболел довольно неприятно, причем кашлял целый месяц потом. Кстати, случилось это после того, как начал делать по две темповые в неделю и выходить на объем под 70 км- видимо, срыв иммунитета.
В результате две недели не бегал вообще, потом недели две изредка шкандыбал по 5 км, распугивая гуляющих адским кашлем, и только в начале августа худо-бедно побежал и даже стал иногда вставлять в аэробный кросс набегания околоПАНО километра по 2 . недельные объемы были смешные - 30-40 км, а последнюю неделю перед стартом вообще лежал кверху пузом на диване - 10 км без учета самого старта.

И...личник на Гром 10К. Пусть сбросил всего 15с, но это по сравнению с личником -он на другой трассе был. А с лучшим громом, так и все 40.
Сегодня катнул на роллерах 20 км - первый раз в этом году - вообще не устал, хотя довольно быстро катил и в тягунки старался вваливать.

Это про перезагрузку. Даже вынужденная и то какой результат дала. А если это планово делать ?!


Последний раз редактировалось Антон1969 07 сен 2019, 11:54, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2019, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Честно говоря, я вообще разочаровался в объемах и концепции 80/20. У меня это приводит к хронической усталости, болях в пояснице, частым ОРВИ и непроходящему кашлю. Не претендуя, на глобальное обобщение, тем не менее рискну предположить, что немолодому физкультурнику, у которого был большой перерыв в занятиях спортам после ДЮСШ и нет многолетнего опыта поддержания высоких объемов, имеет смысл не гнаться за оными, а проводить пусть и редкие, но более целевые тренировки.
Может кто-то объемы и хорошо переваривает, а у меня это путь в никуда. Вернее, понятно куда -в хронические больные. Уже не первый раз на эти грабли наступаю. Чуть за 50 км пытаюсь выйти и всё - "старая песня о главном"!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2019, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Показательная тема - чем заканчиваются попытки изобрести велосипед...
Все уже изобретено, нужно только уметь пользоваться...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2019, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
Антон1969 концепция 80/20 это не "концепция", а общепринятая практика. и это не про объемы, а про соотношение интенсивного и спокойного бега, такое оно у фитзингера, такое наверняка и у вас даже на маленьких объемах (посчитайте ради интереса). кто реально добавляет объемы, тот как правило добавляет спокойный бег, например вторые тренировки за день и зарядку, у них соотношение может быть 90/10, у лыжников и того больше, у легкова 92,3/7,7 у некоторых норвежцев 95/5, а наша черепашка переплюнет и норвежцев


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 09:36 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Карен, я, наверное, непонятно сформулировал свою мысль. Постараюсь пеефразировать. Если объемы тяжело заходят, снижаем их засчет восстановительных и аэробных кроссов, вплоть до уменьшения количества тренировок, а развивающие оставляем, не обращая внимания, какое соотношение интенсивного и спокойного бега получится.
Конечно, без фанатизма, типа "три работы на неделе"))) Опять же я говорю про развивающий и соревновательный период. Конечно, зимой это все нафиг не надо - просто бегать по-тихоньку, когда и сколько получается и нормально!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Черепашка никого не переплюнет. У меня свои черепашьи 80/20, стандартно.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Антон1969 писал(а):
Карен, я, наверное, непонятно сформулировал свою мысль. Постараюсь пеефразировать. Если объемы тяжело заходят, снижаем их засчет восстановительных и аэробных кроссов, вплоть до уменьшения количества тренировок, а развивающие оставляем, не обращая внимания, какое соотношение интенсивного и спокойного бега получится.
Конечно, без фанатизма, типа "три работы на неделе"))) Опять же я говорю про развивающий и соревновательный период. Конечно, зимой это все нафиг не надо - просто бегать по-тихоньку, когда и сколько получается и нормально!

Согласен... особенно если учесть что речь идет о любителях-ветеранах. У которых есть и другие дела/обязанности, работа наконец. Я например, три раза в неделю, по вечерам, можно сказать, "пробегаю" (за три часа работы в зале) полный марафон с многочисленными "включениями" (как тренер по спортивным танцам)! Домой "приползаю" чуть живой... :in_hysterics:
А насчет лыжников - тут какая та путаница... :o У них главную работу делают руки, да и ногами в подъемы надо всегда работать. А это все никак не в категорию 80 попадает...
Т.е. я бы не сказал что у серьезных лыжников 90-95% - легкая работа и только 5-10% - интенсивная. Скорее, где то поровну - 50/50...(в среднем за год)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
Черепашка, ты права, вспомнил, что у тебя много равномерных на повышенном пульсе


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 22 окт 2023, 20:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
Легков пока слабо понимает о чем говорит, 75/25 допустимо, у бородавко и пары элитных л/а марафонцев с недельным объемом не более 100км может быть 70/30, но 50/50 представляю с трудом
в плане самого легкова 2015/2016 то соотношение 1-2/3-5 зон, которое я привел выше


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
карен писал(а):
Легков пока слабо понимает о чем говорит, 75/25 допустимо, у бородавко и пары элитных л/а марафонцев с недельным объемом не более 100км может быть 70/30, но 50/50 представляю с трудом
в плане самого легкова 2015/2016 то соотношение 1-2/3-5 зон, которое я привел выше

Не знаю о чем говорит Легков (потом послушаю), но, лично я, не понимаю - как в лыжных гонках определяют зоны интенсивности?...
В беге понятно - даже если бегают по горам, ноги на спусках все равно работают. А у лыжника работа сильно переменна - на подъемах пульс зашкаливает, на спусках снижается. И как можно определить объем в каждой зоне?... :)
Т.е. сравнивать с лыжниками просто не корректно. К тому же они работают на руках, а руки даже на предельной интенсивности не так влияют на ЧСС как ноги.
И еще - объемы лыжникам иногда нужны для техники ("технический" вид), а это совсем не то что подразумевает система "80/20" в любительском беге.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
AVN писал(а):
Т.е. сравнивать с лыжниками просто не корректно.


Тоже согласен. Более того, если подъем относительно короткий - сотня-полторы метров, то сердце не успевает разогнаться до максимальных значений, хотя работа идет анаэробная, особенно, если подъем после длинного спуска. Вообще все не так, как в беге. Бег скорее надо с велосипедом сравнивать или с плаванием на открытой воде.
Вот ,кстати, пример Андрея. Взял лыжную методику и использует ее для беговых тренировок. При колоссальных усилиях результат-то неадекватен затратам ,ибо методика лыжная. В лыжах как раз эти включения в тему - имитируют работу в подъем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
господа, вы рисуете с себя, а пульс лыжника от уровня кмс/мс при спокойном катании лишь на секунды заходит в третью зону на верхушках даже длинных подъемов, а лактат скорее всего вообще не повышается - это скорость примерно 15 км/ч при стандартном скольжении - 1-2 зона.
ни один лыжник не тренируется как Андрей, не знаю, откуда он взял свою методику, наверное, придумал сам


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
карен писал(а):
господа, вы рисуете с себя, а пульс лыжника от уровня кмс/мс при спокойном катании лишь на секунды заходит в третью зону на верхушках даже длинных подъемов, а лактат скорее всего вообще не повышается - это скорость примерно 15 км/ч при стандартном скольжении - 1-2 зона.
ни один лыжник не тренируется как Андрей, не знаю, откуда он взял свою методику, наверное, придумал сам

А кто из лыжников спортсменов спокойно катается на подъемах?... По-моемому у всех гонщиков выработан рефлекс - в каждом подъем ускорение (работают на предел)! Потому что после каждого подъема следует спуск (где можно отдохнуть). И выигрывать (при одинаковом скольжение) можно только на подъемах!
Это у бегунов тактика такая - проходить подъемы не напрягаясь...
Если мне не изменяет память, Андрей скопировал методу у лыжника-новатора (в самом начале темы об этом говорилось)... Лично я, не со всем был согласен... например, с тем что можно делать "включения" не заходя в анаэроб. Т.е. если лактат не успевает накапливаться до критического уровня - это не значит что работа выполнена в аэробе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2019, 06:25 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
AVN писал(а):
Если мне не изменяет память, Андрей скопировал методу у лыжника-новатора (в самом начале темы об этом говорилось)...


У Вертышева или/и Мазурова. Еще тогда отмечали, что это лыжная методика, а ногами Мазуров бежит едва ли не хуже, чем Андрей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2019, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
ногами мазуров сейчас как минимум выбегает 10 из 40 и п/м из 1.30. мазуров и его ученики не бегают по лестничным пролетам, не интенсивят натощак, чередуют бег с лыжами (в трубе в токсово) и роллерами, стараются избегать ударной нагрузки и не делают еще кучу глупостей, о которых мы постоянно читаем в этой ветке, еще мазуров худой и жилистый, с несколько иной генетикой и бэкграундом, а так да, внешне похожая методика))
avn вы не придумывайте, найдите в страве тренировку любого элитного норвежца, например петтера эллиасена - много ползает по 2,5-3,5часа почти пешком, пульс нигде не поднимается выше 120-130, а подъемы там будь здоров. зачем он это делает, я не знаю


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB