Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 19:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2019, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
За прошлую неделю вышло 75+.
На интервалах 1300/500 наконец-то стал расти темп...
В понедельник-вторник-среду боль в левой ноге опять обострилась и перестала проходить при беге.
Решил-таки приостановить беговые тренировки до прекращения болей. Попробовал велосипед - похоже, без осложнений. Соответственно, попробую пока кататься + буду делать упражнения/силовую, несоздающие болевые ощущения.
Беговой сезон закрыл.
Зря! Я бы бегал, пока лето и есть возможность бегать на нормальном покрытии! Убрал бы всё - ОФП, интервалы, включения, но бегал...
Просто трусил бы не торопясь, ежедневно по 40-50 минут в комфортном темпе.
После пары-тройки недель такой работы оценил бы своё состояние и принял решение как жить дальше.
Надо обязательно восстановиться к зиме, ведь зимой тебе в таком состоянии бегать точно не следует...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2019, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
карен писал(а):
... зачем он это делает, я не знаю

Может вкатывание, может закатывание, может восстановление, а может просто лечится - у них (норвежцев) принято так лечить всех астматиков! :D
Суть в том что сравнивать л/г с бегом, мягко говоря, не корректно...
П.С. И чего вы на этих норвежцев смотрите - наши, вроде, бегут не хуже!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2019, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
shipships писал(а):
За прошлую неделю вышло 75+.
На интервалах 1300/500 наконец-то стал расти темп...
В понедельник-вторник-среду боль в левой ноге опять обострилась и перестала проходить при беге.
Решил-таки приостановить беговые тренировки до прекращения болей. Попробовал велосипед - похоже, без осложнений. Соответственно, попробую пока кататься + буду делать упражнения/силовую, несоздающие болевые ощущения.
Беговой сезон закрыл.
Зря! Я бы бегал, пока лето и есть возможность бегать на нормальном покрытии! Убрал бы всё - ОФП, интервалы, включения, но бегал...
Просто трусил бы не торопясь, ежедневно по 40-50 минут в комфортном темпе.
После пары-тройки недель такой работы оценил бы своё состояние и принял решение как жить дальше.
Надо обязательно восстановиться к зиме, ведь зимой тебе в таком состоянии бегать точно не следует...

Володя, пока при беге отпускало, я бегал и продолжал бы.... Но стало сильно болеть даже при ЛБ. :crip:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2019, 18:20 
Получается в покое всегда болело, но при беге нет. А теперь всегда?

Тогда нужен врач, внешнее вмешательство


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2019, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
karaul писал(а):
Получается в покое всегда болело, но при беге нет. А теперь всегда?

Теперь в покое почти Ок. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2019, 06:01 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
shipships писал(а):
karaul писал(а):
Получается в покое всегда болело, но при беге нет. А теперь всегда?

Теперь в покое почти Ок. :D


В июне 2007 г у меня во время бега ни с того ни с сего заболела нога чуть ниже колена с внешней стороны. Минут 10 терпел, стало невмоготу. Пошел пешком - прошло, снова побежал - опять заболело. Пришел домой пешком.
На следующий день картина повторилась - минут 10 бегу и начинается сильная боль. Сделал паузу в 2 дня - та же история, в неделю - без изменений. Стал ходить по врачам, МРТ, УЗИ. Диапазон диагнозов от "выщасумрети" до "полностью здоров". Был везде: в ЦИТО, в диспансере на Курской, в Медси, в АО Медицина и у 2 маститых спецов (по крайней мере, так мне их отрекомендовали) по спортивной травме.
Месяца через два мытарств с физио, уколами, мазями решил побежать и попробовать перетерпеть боль - терпел минут 20, после чего не смог не только идти, но и стоять. Даже температура поднялась.Только к концу дня оклемался.
Болело только при беге, минут через 10 после начала. При любой другой активности - вел, лыжи - вообще без проблем. Завязал с врачами и их примочками, перешел на лыжероллеры/лыжи. В итоге не бегал год.
В июле 2008 попробовал осторожно побежать по песку в Юрмале.10 мин - ничего, 15- все ок, полчаса - не болит! Уфф!!!! . Больше такое тьфу-тьфу не повторялось. Что это было, от чего, почему прошло - так и не знаю. Но на одном из форумов видел сообщение от человека с абсолютно идентичной картиной заболевания и схожей историей хождения по врачам.
Никаких выводов не делаю. Просто...ну вот и так бывает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2019, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Антон1969 писал(а):
В июне 2007 г у меня во время бега ни с того ни с сего заболела нога чуть ниже колена с внешней стороны. Минут 10 терпел, стало невмоготу. Пошел пешком - прошло, снова побежал - опять заболело. Пришел домой пешком.
На следующий день картина повторилась - минут 10 бегу и начинается сильная боль. Сделал паузу в 2 дня - та же история, в неделю - без изменений. Стал ходить по врачам, МРТ, УЗИ. Диапазон диагнозов от "выщасумрети" до "полностью здоров". Был везде: в ЦИТО, в диспансере на Курской, в Медси, в АО Медицина и у 2 маститых спецов (по крайней мере, так мне их отрекомендовали) по спортивной травме.
Месяца через два мытарств с физио, уколами, мазями решил побежать и попробовать перетерпеть боль - терпел минут 20, после чего не смог не только идти, но и стоять. Даже температура поднялась.Только к концу дня оклемался.
Болело только при беге, минут через 10 после начала. При любой другой активности - вел, лыжи - вообще без проблем. Завязал с врачами и их примочками, перешел на лыжероллеры/лыжи. В итоге не бегал год.
В июле 2008 попробовал осторожно побежать по песку в Юрмале.10 мин - ничего, 15- все ок, полчаса - не болит! Уфф!!!! . Больше такое тьфу-тьфу не повторялось. Что это было, от чего, почему прошло - так и не знаю. Но на одном из форумов видел сообщение от человека с абсолютно идентичной картиной заболевания и схожей историей хождения по врачам.
Никаких выводов не делаю. Просто...ну вот и так бывает.
Я бы сказал, что очень похоже на воспаление надкостницы. При нажатии пальцами была боль?
Как убрали ударную нагрузку, так и перестало болеть. Я в похожей ситуации 3 месяца катал на лыжероллерах, потом начал бегать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2019, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
karaul писал(а):
Получается в покое всегда болело, но при беге нет. А теперь всегда?
Теперь в покое почти Ок. :D
Отлично. Совсем другое дело! Появилась положительная динамика! Когда всё окончательно пройдёт начнёшь тихонько бегать!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2019, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Runner61 писал(а):
Я бы сказал, что очень похоже на воспаление надкостницы. При нажатии пальцами была боль?
Как убрали ударную нагрузку, так и перестало болеть. Я в похожей ситуации 3 месяца катал на лыжероллерах, потом начал бегать.


Мне бывалые спортсмены тоже про надкостницу говорили. Боль при нажатии была только после бега , вернее попытки бега, примерно до конца дня. В обычном состоянии все Ок. Могло где-то в глубине, наверное, так что не прощупывалось.
Я тогда только начинал бегать после 20-летнего перерыва )) - стаж был меньше года. В этот момент всякая дрянь больше всего вылезает. Вроде как уже бежишь, но то мышцы отстают, то связки, то еще что-нить. В результате начинает в разных местах болеть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2019, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
shipships писал(а):
karaul писал(а):
Получается в покое всегда болело, но при беге нет. А теперь всегда?
Теперь в покое почти Ок. :D
Отлично. Совсем другое дело! Появилась положительная динамика! Когда всё окончательно пройдёт начнёшь тихонько бегать!

Запасся терпением.. :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2019, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Антон1969 писал(а):
В июне 2007 г у меня во время бега ни с того ни с сего заболела нога чуть ниже колена с внешней стороны. Минут 10 терпел, стало невмоготу. Пошел пешком - прошло, снова побежал - опять заболело. Пришел домой пешком.

Один в один, только 15 мин бега. Ходишь, не беспокоит совсем, побежал и ..... опять бежать ну просто не возможно. Было такое, так до зимы и мучился месяца два, а потом лыжи и легкий бег по мягкому снегу, к весне оклемался. Это надкостница, она родимая. :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Runner61 писал(а):
Отлично. Совсем другое дело! Появилась положительная динамика! Когда всё окончательно пройдёт начнёшь тихонько бегать!
Запасся терпением.. :?
Как дела Андрей?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Две полных недели без бега.
Пн и вт - небольшая домашняя силовая (30-35мин);
Чт - отдых;
Ср и чт - небольшая домашняя силовая (30-35мин);
Сб и вс - вел по часу.
Прошедшую субботу пропустил, т.к. жарили сосиски в Ромашково.
Силовая на пресс, икры, руки немного планок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
только у меня диссонанс? Андрей прекратил бегать из-за непрекращающихся болей, чтобы дать ногам покой, и в то же время делает силовую на икры, планки, где задействованы бедра, пах, таз, как раз те места, где много месяцев блуждала боль...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2019, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
карен писал(а):
только у меня диссонанс? Андрей прекратил бегать из-за непрекращающихся болей, чтобы дать ногам покой, и в то же время делает силовую на икры, планки, где задействованы бедра, пах, таз, как раз те места, где много месяцев блуждала боль...
Не только у тебя! В момент прочтения поста Андрея у меня возникли те же мысли.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2019, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Все правильно человек делает. Это участковый терапевт прописывает вам пилюли и полный покой, а толковый спортивный врач прописывает восстановительное офп. Если где-то болит, надо делать упражнение на мышцы рядом с местом, где болит, а если уже не болит, то прямо на мышцы в проблемном месте. Но по-любому метаболизм надо разгонять, кровь должна циркулировать, мышцы, связки суставы работать, пусть не по-боевому, но по восстановительному расписанию. Года три назад отнюдь не юный Дмитрий Бойцов со сломанной ногой примерно так восстанавливался и удивлял докторов скоростью срастания костей, которая у него была быстрее, чем у юношей.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
tauker писал(а):
Все правильно человек делает. Это участковый терапевт прописывает вам пилюли и полный покой, а толковый спортивный врач прописывает восстановительное офп. Если где-то болит, надо делать упражнение на мышцы рядом с местом, где болит, а если уже не болит, то прямо на мышцы в проблемном месте. Но по-любому метаболизм надо разгонять, кровь должна циркулировать, мышцы, связки суставы работать, пусть не по-боевому, но по восстановительному расписанию. Года три назад отнюдь не юный Дмитрий Бойцов со сломанной ногой примерно так восстанавливался и удивлял докторов скоростью срастания костей, которая у него была быстрее, чем у юношей.

Конечно, я не гружу то, что болит.
И, конечно, у меня есть свое понимание, где находится проблемная зона.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
tauker писал(а):
Все правильно человек делает.


ни хрена не правильно... shipships, как честный человек, должен восстанавливаться Альтернативно :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
tauker писал(а):
Все правильно человек делает.
Конечно, я не гружу то, что болит.
И, конечно, у меня есть свое понимание, где находится проблемная зона.
Андрей! Практика - критерий истины! А практика в том, что ты уже больше полугода не можешь вылечить пустяковую в принципе болячку. Это говорит о том, что это самое "свое понимание" мягко говоря не совсем соответствует действительности. К большому сожалению. Если бы ты всё делал правильно, то оно бы давным-давно прошло!

У меня достаточно большой опыт лечения травм ОДА и я могу сказать, что как правило все не тяжёлые травмы достаточно легко забегиваются медленной трусцой. То есть надо сбросить интенсивность и возможно добавить объём. Плюс баня, если конечно нет отёка и воспаления. Для более серьёзных травм самый простой и действенный метод лечения - это с начала полный покой и снятие воспаления (если оно есть) с помощью холода и/или НСПВП, а потом или разбегивание очень лёгкой трусцой, или временная замена вида физической активности (плавание, лыжи, лыжероллеры) с последующим разбегиванием. Именно так и лечил стопу тот же Дима, плавая в бассейне.
Ты же несколько месяцев бегал с травмой включения и интервалы. Теперь вот ОФП :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Теперь и у меня прибавится опыта... :crip:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB