Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 18:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
СЮр писал(а):
shipships, как честный человек, должен восстанавливаться Альтернативно :mrgreen:

Юра, возможно, ты одобришь: я для "альтернативности" умеренно добавляю к процедурам пиво или красное.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Тут как у блогеров, надо поддерживать контент своей странички. :-) Взял ношу - неси её.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
shipships писал(а):
Юра, возможно, ты одобришь: я для "альтернативности" умеренно добавляю к процедурам пиво или красное.


Андрей, вполне! только соблюдай пропорции - длительные там , темповики, ну и про закуску включения не забывай :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
неее. Закуска - это восстановительный массаж.
А включение это когда пиво-пиво-пиво-рррраз Егермайстер! и опять пиво-пиво-пиво-ррраз.. . Но это классический подход, а тут нужен альтернативный, т.е. что-то типа виски-виски-виски-хлоп портвейна. И по-новой. Если такое практиковать , например три серии (3*50мл / 200мл)разминка и заминка красненьким, то на фоне утреннего состояния все остальные болячки даже замечаться не будут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
вино не проблема, и курение меньшее зло по сравнению с планками в данной ситуации - статическая нагрузка 30-50кг на больной ода, сдавливание спазмирующими мышцами воспаленных нервов... это надо додуматься


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2019, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
карен писал(а):
вино не проблема, и курение меньшее зло по сравнению с планками в данной ситуации - статическая нагрузка 30-50кг на больной ода, сдавливание спазмирующими мышцами воспаленных нервов... это надо додуматься
Обычно я с Кареном спорю. А тут вынужден полностью согласиться!
Я бы ещё понял, если бы Андрей подтягивался на перекладине. Но планки... Лучше уж красное с пивом :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Андрей! Как дела?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Совсем пропал! С 26 сентября не отвечает :in_hysterics:
Я за это время забил надкостницу, подлечил её, сбегал на двух соревнованиях, опять забил, опять подлечил и начал силовой цикл :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Runner61 писал(а):
Совсем пропал! С 26 сентября не отвечает :in_hysterics:
Я за это время забил надкостницу, подлечил её, сбегал на двух соревнованиях, опять забил, опять подлечил и начал силовой цикл :blondinko:


Все у него нормально - на skisport присутсвует и комментирует. А отсюда пропал, потому что, либо осмысливает пути возвращения к истокам, либо наоборот, пошел "искать по свету, где оскорбленному есть чувству уголок".

А Вы мне напомнили забавный пост и комментарий к нему с одного автофорума. Один чувак пишет, что у него в мазде 84 года движок стал сильно масло жрать. Другой комментирует: Я успел жениться, Горбачев к власти пришел, перестройка, я развелся, ГКЧП, Ельцин, я еще раз женился, СССР развалился, жена двоих детей родила, обстрел Белого дома, лихие 90-е, кризис 98, Путин, Чечня, жирные нулевые, война с Грузией, кризис 09г, дети школу закончили, Болотная площадь, Крым, санкции, старший сын женился, Донбасс, Сирия, младший в Америку уехал, пенсии отменили...а у него, видите ли, в мазде 84 г движок масло начал жрать!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Никуда я не пропал.
Болевые ощущения очень медленно уходят.
Четыре раз в неделю вечером по 40 мин упражняюсь. При выборе упражнений основной критерий - отсутствие болевых ощущений.
Два раза с гантелями. Знакомые отдали две пары наборных. Одну сделал по 12 кг, другую по 7. Сначала тягаю тяжелые, потом полегче,
в т.ч имитация ппх.
Два раза - пресс, ЗПБ, икроножные, отжимания + на корпус.
Пока сохраняется ограничение амплитуды в левом тазобедренном.
Если начинает побаливать, два-три дня принимаю НПВС.
Т.к. не бегаю, то добавилось время для работы на участке у дома. Кое-что сделал из того, чего раньше не успевал..
Немного поправился, наверное мышца растет. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
shipships писал(а):
Никуда я не пропал...
Четыре раз в неделю вечером по 40 мин упражняюсь. При выборе упражнений основной критерий - отсутствие болевых ощущений.
Два раза с гантелями. Знакомые отдали две пары наборных. Одну сделал по 12 кг, другую по 7. Сначала тягаю тяжелые, потом полегче,
в т.ч имитация ппх.
Два раза - пресс, ЗПБ, икроножные, отжимания + на корпус...
Немного поправился, наверное мышца растет. :D

Молодец!... :bravo:
А я вот наоборот - худею (как будто к марафону готовлюсь)... :?
Вроде, занимаюсь скоростно-силовой (всего 6-7 км в день :!: )...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Никуда я не пропал.
Болевые ощущения очень медленно уходят.
Четыре раз в неделю вечером по 40 мин упражняюсь. При выборе упражнений основной критерий - отсутствие болевых ощущений.
Два раза с гантелями. Знакомые отдали две пары наборных. Одну сделал по 12 кг, другую по 7. Сначала тягаю тяжелые, потом полегче,
в т.ч имитация ппх.
Два раза - пресс, ЗПБ, икроножные, отжимания + на корпус.
Пока сохраняется ограничение амплитуды в левом тазобедренном.
Если начинает побаливать, два-три дня принимаю НПВС.
Т.к. не бегаю, то добавилось время для работы на участке у дома. Кое-что сделал из того, чего раньше не успевал..
Немного поправился, наверное мышца растет. :D
Как то уж слишком медленно. Похоже твоё ОФП всё таки мешает, а не помогает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
А я вот наоборот - худею (как будто к марафону готовлюсь)... :?
Вроде, занимаюсь скоростно-силовой (всего 6-7 км в день :!: )...
Пока я приводил в порядок свои икры медленным бегом, как то не заметно набрал за 3 месяца около 1000 км. И тоже похудел!
Потом чуть увеличил интенсивность, но уменьшил километраж - и за 1 месяц набрал потерянные пару килограммов :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Всех с Наступившим!
За 4 месяца безбегания нога не прошла. Носок одеть на левую ногу нормально не получается. Боли и хромота не прошли. Втянулся 4 раза в неделю делать домашнюю силовую по 35-45 мин. Впервые в жизни образовалось что-то похожее на бицепсы. Наел 6 кг веса.
В новогодние праздники сделал по разумной цене МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и левого тазобедренненго сустава.
С позвоночником все вполне пристойно: умеренно-дегенеративные изменения, ничего острого.
В левом тазобедренном артроз в продвинутой стадии. Рекомендуется консультация хирурга-ортопеда на предмет эндопротезирования.
Стал вспоминать - припомнил, что небольшие проблемы с ограничением наклоняемости к левой ноге стали появляться не меньше 4-х лет назад...
После праздников собираюсь в ЦИТО (Пока на консультацию). Похоже, придется переходить из категории "М50" в категорию "железная нога".
Жалко. Бег для меня - важная часть жизни...
Всем удачи в Наступившем году и не болеть!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 04:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
В г. Железногорске Красноярского края живёт Андрей Л. бегали вместе с ним Омский марафон. Ему в 50+- поменяли тазобедренный сустав. Сейчас гоняет на вело марафонах и бегает, правда до марафона пока не добежал, но мечтает одолеть и железный. Так что и "железные дровосеки люди" вполне бегают. Удачи и здоровья в новом году.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Вот теперь просто интересно понять, весь этот бег на результат он ускорил процесс разрушения или нет?

Меня уже очень давно беспокоит левая нога по всей длине - она короче, слабее и более травмированней (два растяжения и перелом). Я вот думаю, что увлекись я бегом по настоящему, на результат с тренировками, распад её на составные части не заставит себя ждать.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Dirty Paws писал(а):
Вот теперь просто интересно понять, весь этот бег на результат он ускорил процесс разрушения или нет?

Меня уже очень давно беспокоит левая нога по всей длине - она короче, слабее и более травмированней (два растяжения и перелом). Я вот думаю, что увлекись я бегом по настоящему, на результат с тренировками, распад её на составные части не заставит себя ждать.

Бег на результат и, тем более, на улучшение результата у ветерана, однозначно, приводит к распаду какой либо части тела или системы. Со временем. Кому то повезет и распад длительный, кому то не очень. Тем более, если без тренера и регулярного медобследования. Организм после 35 и так распадается, а тут такая помощь, когда нагрузок много, долго, неадекватно.
Есть единичные исключения, возрастом и результатами которых восхищаемся. Но их мало очень.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
арсен писал(а):
Бег на результат и, тем более, на улучшение результата у ветерана, однозначно, приводит к распаду какой либо части тела или системы. Со временем. Кому то повезет и распад длительный, кому то не очень. Тем более, если без тренера и регулярного медобследования. Организм после 35 и так распадается, а тут такая помощь, когда нагрузок много, долго, неадекватно.
Есть единичные исключения, возрастом и результатами которых восхищаемся. Но их мало очень.

Неоднозначно. Думаю, что объективной статистики не найдется.
Основными клиентами ЦИТО и проч. по протезированию тазобедренного являются люди, далекие от спорта. Естественно, что доля "спортсменов" в обществе крайне мала. Еще верно и то, что "спортсменам" неполадки с суставами мешают делать то, к чему они привыкли (Например, бегать), поэтому они начинают заниматься этой темой, а как реагируют "гражданские", я затрудняюсь ответить.
Знаю двух человек, сильно моложе меня, которые никакого отношения к спорту не имеют, и которым давно установили артроз тазобедренного..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Андрей, не падай духом! Может, все еще как-то образуется. Бегают и с протезами.
Насчет веса есть свежий опыт близких и далеких знакомых. Как ни странно это может звучать, хорошо помогает тренер по питанию, который работает с тобой в реальном времени (сначала с каждым приемом пищи, пока не усвоишь основные принципы).
В последние годы во всем мире утверждается новая система - сбалансированного и вдумчивого питания, которая заменяет ограничительные диеты и приводит, в отличие от них, к устойчивой нормализации веса.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Сергей, спасибо!
Про питание я согласен на 146%. Имхо, ключевое - надо меньше жрать.
Падать духом причин не вижу. Вижу техническую (и финансовую) задачу. :manual:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB