Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 22:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 1:59
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
До сих пор так и было. Сейчас есть технические возможности смотреть за всеми, кто что делал. и бороться с разглядыванием соперников из-за их спин, и расстреливание их в упор на финише. Это, конечно, надо ещё суметь, но всё равно, нечестно.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1:59
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 809
Откуда: Королев
Chapay писал(а):
бороться с разглядыванием соперников из-за их спин, и расстреливание их в упор на финише. Это, конечно, надо ещё суметь, но всё равно, нечестно.


Тогда самая честная гонка - это гонка с раздельным стартом.
Ее сделать много проще и не остается никаких лазеек для субъективных трактовок "честно" соперник обгонял на финише или "подло расстреливал в упор из-за спины". Не потребуется вообще ничего менять-ломать кардиально и новые правила придумывать. Технические средства тоже позволяют. Хоть сейчас делай такие забеги на стадионе или шоссе. А почему не делают - простой вопрос с простым ответом.

_________________
www.randonneur.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1:59
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Chapay писал(а):
По двум элементарным причинам. 1. Физиологическая. Нет у человека глаз сзади.
2. Физическая. Тело не может моментально изменить свою скорость.
Из этого прямо следует, что при равных возможностях на финише преимущество получает тот, кто сзади. Он может рывком выскочить и-за спины..

Ну как за за спиной спрятаться, чтоб не видно и не слышно было? Думаю, они отлично знают, кто где находится в ближайшем соседстве, они ж и по трассе следят за соперниками и головами вертят постоянно и все учитывают.
Что лидер слишком рано празднует победу - таких роликов сколько угодно. Но чтоб из-за спины неожиданно - не попадалось.
Моментально скорость не изменить, да. Но и финишный спурт - это десятки и сотни метров, задний имеет преимущество в разгоне в секунду-две. И если обгоняемый не находит физических или моральных сил ответить на атаку или, зная о хвосте, - заранее ускориться на финише, кто виноват?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1:59
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Чем выше скорость, тем больше помощь того, кто впереди. На вело это очень сильно чувствуется, но и на беге ОЧЕНЬ сильно заметно, особенно если бежать против ветра. В НиНо, если бы 48 сам не предложил спрятаться от ветра ему за спину, я бы не стала выходить из-за его спины на финише, хотя мы между собой вообще никак не соревновались. Да и тут, выскочив из-за спины, постаралась его разогнать на финиш и линию пересекла на мгновение позже.

Доехать до финиша на чьих-то плечах и обогнать в конце - как-то стремно. Либо работать сменами и разбираться на финише, либо сидеть за спиной и не высовываться. Хоть на вело, хоть в беге, хоть в плавании. Но я не спортсмен, мне победа любой ценой не нужна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1:59
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smz писал(а):
Chapay писал(а):
По двум элементарным причинам. 1. Физиологическая. Нет у человека глаз сзади.
2. Физическая. Тело не может моментально изменить свою скорость.
Из этого прямо следует, что при равных возможностях на финише преимущество получает тот, кто сзади. Он может рывком выскочить и-за спины..
Ну как за за спиной спрятаться, чтоб не видно и не слышно было? Думаю, они отлично знают, кто где находится в ближайшем соседстве, они ж и по трассе следят за соперниками и головами вертят постоянно и все учитывают.
Что лидер слишком рано празднует победу - таких роликов сколько угодно. Но чтоб из-за спины неожиданно - не попадалось.
Моментально скорость не изменить, да. Но и финишный спурт - это десятки и сотни метров, задний имеет преимущество в разгоне в секунду-две. И если обгоняемый не находит физических или моральных сил ответить на атаку или, зная о хвосте, - заранее ускориться на финише, кто виноват?
Правильно.
Как хорошо сказал мой одноклубник, сильный марафонец, "финиш выигрывает тот, кто сумел донести до него больше здоровья" :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1:59
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
Woelfchen писал(а):
Доехать до финиша на чьих-то плечах и обогнать в конце - как-то стремно. Либо работать сменами и разбираться на финише, либо сидеть за спиной и не высовываться. Хоть на вело, хоть в беге, хоть в плавании. Но я не спортсмен, мне победа любой ценой не нужна.
У велосипедистов-шоссейников несколько иное понимание честности, чем у бегунов. Если в группе отрыва кто-то из гонцов не хочет выходить на смену или филонит на своей смене, то остальная группа приложит определенные усилия, чтобы отцепить такого "товарища", даже если все гонцы в группе из разных команд. Для большого пелотона такое "правило" не работает.
А в беге отсиживание за чужими спинами - элемент тактики бега. Все победы Борзаковского - честные? Он, как правило, не лидировал на 1-м круге.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1:59
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Ну вот постепенно вырисовывается сыр-бор. Можно сделать и раздельный старт, но человек, по-сути, существо социальное. Выживали племенами. Но потом, по законам жанра, находятся паразиты, урывающие из-за спины куски пожирнее.
Так и тут вместо совместной работы на результат, посидел, поприкидывался ветошью и хакнул всех, уставших.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1:59
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
нормально они рубились.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1:59
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
А по-моему тактическая борьба за финиш - это очень интересно и делает гонку интеллектуальнее.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1:59
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Договорились, блин, уже бегуны драфтеры!!! ПлОвцы - самые-самые честные, хрен кто по-драфтит на пятке!!! Все в бассейн!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1:59
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Черепашка писал(а):
А по-моему тактическая борьба за финиш - это очень интересно и делает гонку интеллектуальнее.
В лыжных гонках на 50 км сейчас такая хрень происходит: 45 км валяют дурака, особо хитроумные сидят за спиной. Потом километр позиционной борьбы в голове и разборка на финише среди тех, кто смог занять удачные позиции. То есть по сути можно начинать смотреть с 45 км, смотреть остальное - время терять.

Я не против борьбы за финиш, просто до этой борьбы надо не за чужими спинами прятаться, а работать вместе. Особенно на длинных дистанциях. Как-то так.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1:59
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
Chapay писал(а):
Так и тут вместо совместной работы на результат, посидел, поприкидывался ветошью и хакнул всех, уставших.
Это надо еще суметь "прикинуться ветошью", усидев в группе, бегущей марафон в темпе 2:40/км.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1:59
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Pendolino писал(а):
Договорились, блин, уже бегуны драфтеры!!! ПлОвцы - самые-самые честные, хрен кто по-драфтит на пятке!!! Все в бассейн!!!
На открытой воде только так драфтят :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1:59
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Akela писал(а):
усидев в группе, бегущей марафон в темпе 2:40/км.
Это даже Кипчога не может, по 2:50 сидел :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1:59
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
Pendolino писал(а):
Договорились, блин, уже бегуны драфтеры!!! ПлОвцы - самые-самые честные, хрен кто по-драфтит на пятке!!! Все в бассейн!!!

А на открытой воде? Везде все то же самое! В беге тоже есть раздельные дорожки - вплоть до 500 м на двух кругах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1:59
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
Woelfchen писал(а):
Akela писал(а):
усидев в группе, бегущей марафон в темпе 2:40/км.
Это даже Кипчога не может, по 2:50 сидел :D

Может.
Просто такой группы не удалось сформировать


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1:59
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 809
Откуда: Королев
Chapay писал(а):
Ну вот постепенно вырисовывается сыр-бор. Можно сделать и раздельный старт, но человек, по-сути, существо социальное


Социальность не мешает по сути раздельно соревноваться стрелкам, например, или тем же штангистам. Они хоть и делают все с оглядкой на соперника (хотя стрелки возможно вообще целиком в себя уходят) но со снарядом все ж один на один. Никто никому не мешает и из-за спины подло не выскакивает. Бегуны спринтеры и гребцы соревнуются на разных дорожках. У лыжников и биатлонистов есть раздельные гонки, не менее зрелищные чем масс-старты.

У бегунов такой формат не приживается, наверное, потому что это не очень то интересно самим бегунам. Я кроме кросса "Вверх-вниз" в Коргашино не знаю других любительских бегов с раздельным стартом. Да и там раздельный старт связан больше с техническими ограничениями, мне кажется. Есть забеги с гандикапом, но это немного другое. А так сами бегуны хотят бежать в компании, чтобы всегда видеть соперников, чувствовать их, потянуться (ок, посидеть) за кем-нибудь. И обиды за "нечестный" финиш из-за спины, видимо, мало кого настолько лишают душевного покоя, чтобы задумываться о других вариантах.

_________________
www.randonneur.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1:59
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
А бывает, зарубишьсяна финише, победишь довольный, а потом окажется, что соперник стартовал на минуту позже, с задних рядов )) И в итоге на тумбочке он :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1:59
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Earthman писал(а):
А бывает, зарубишьсяна финише, победишь довольный, а потом окажется, что соперник стартовал на минуту позже, с задних рядов )) И в итоге на тумбочке он :)
Разве не по абсолютному времени тумбочки раздают? Мне казалось, что только на три-стартах с условно-раздельным стартом и запретом драфтинга на чистое время смотрят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1:59
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Chapay писал(а):
По двум элементарным причинам. 1. Физиологическая. Нет у человека глаз сзади.
2. Физическая. Тело не может моментально изменить свою скорость.
Из этого прямо следует, что при равных возможностях на финише преимущество получает тот, кто сзади. Он может рывком выскочить и-за спины.
Всё фигня. Попробуй выскочи! Выигрывает всегда тот, что сильнее! На каждую тактику есть другая. Всё просто: если ты не хочешь, чтобы выскочили у тебя из-за спины, ломи всю дистанцию по полной и отцепи сильных финишоров высоким темпом! А если ты не смог этого сделать и они не только удержались, а потом ещё и нашли в себе силы ускориться и "съесть" тебя, то не говори, что тебя обманули! Просто ты был слабее и не смог ускориться так, как это было необходимо!

Я на чемпионатах России среди ветеранов лидировал на восьмисотметровке раз пять! Тащил забег, а потом выскакивал кто то и накрывал меня. Но я не считаю, что кто то меня обманул! Просто в тот день парни были сильнее.


Последний раз редактировалось Runner61 14 окт 2019, 16:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB