Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 22:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
AVN писал(а):
Потом посмотрел дневник: 3000 я бегал всего 5 раз (за 7 лет). После года тренировок - 11.06 в июне и 11.27 в конце августа (т.е. за 12 дней до ЧР в Москве), а еще через год, также в июне и тоже за 11.27... Это за 7 дней до ПМ, где я пробежал за 18.27!...


так - так, вот нащет ПМ интересно, Витя :)
я правильно понял, что это описка и на самом деле ты пробежал за 1:18:27, то есть 7 трешек с хвостиком подряд по 11:10, то есть по лучшему твоему результату на индивидуальной трешке :o :o :o или это две описки? :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
СЮр писал(а):
AVN писал(а):
Потом посмотрел дневник: 3000 я бегал всего 5 раз (за 7 лет). После года тренировок - 11.06 в июне и 11.27 в конце августа (т.е. за 12 дней до ЧР в Москве), а еще через год, также в июне и тоже за 11.27... Это за 7 дней до ПМ, где я пробежал за 18.27!...


так - так, вот нащет ПМ интересно, Витя :)
я правильно понял, что это описка и на самом деле ты пробежал за 1:18:27, то есть 7 трешек с хвостиком подряд по 11:10, то есть по лучшему твоему результату на индивидуальной трешке :o :o :o или это две описки? :)

Юра, я тут недавно писал про это ПМ (первенство Москвы) где пробежал 5000 за 18.27... Думал все помнят...
А полумарофон на сор-ях еще ни разу не бегал. Была одна попытка (в 2014-ом, в Адлере) - тогда я с дуру проскочил первые 5 км где-то за 18 мин, а на 15 км сошел... :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
а-а-а, значит все таки описка, только у меня, в понимании... виноватый. :byp:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 04 дек 2019, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Юра, я тут недавно писал про это ПМ (первенство Москвы)
СЮр писал(а):
а-а-а, значит все таки описка, только у меня, в понимании... виноватый. :byp:
Тёмный ты Юра! Ничего не понимаешь! Это для тебя ПМ - это полумарафон!
А на самом деле ПМ - это Чемпионат Москвы, только он на самом деле совсем не Чемпионат, а скорее первенство...
"Они всё путают, и имя, и названье, и ты бы Ваня, у них был Ванья! :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2019, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
ЧМ - четверть марафон (почти 10 верст).

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
ЧМ - четверть марафон (почти 10 верст).
Официально такой дистанции не существует! Но соревнования на ней проводятся :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2020, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Ну, вроде бы можно уже, как говорится, "выдохнуть" - три месяца карантина позади!... :happygirl:
Живой, во всех смыслах. Первые два месяца задача была поддержать работоспособность в режиме МПК (с помощью темповых по 3 км) и сохранить свой ОДА (так как пришлось бегать на плитке). А на третьем месяце уже осмелел и сделал 4 темповые по 10 км + 1, 2, 3, и 5 км. Последнюю неделю отдыхал... как то тяжело было (постоянно жара и низкое атм. давление :( ).
Новый цикл начал опять в парке на плитке (стадион по прежнему закрыт) с развивающего кросса 5 км - 22.20 и сегодня (через два дня) сделал прикидку 5 км - 20.53. Т.е. улучшил апрельский результат аж на 85 сек. Понятно что "обкатал" все повороты (особенно правые) + давление 747, но все таки есть ощущение что и форма улучшилась... это несмотря на карантин и отсутствие полноценных работ! :)
В общем, пошел 4-ый месяц без стадиона - "полет нормальный"... 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 28 июн 2020, 08:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Решил сегодня все таки поскоростить на своем кругу (1 км) в парке (на плитке, со сплошными поворотами) и сделал прикидку: 1,5 км - 5.39. Получается что с имитировал соревнования (в пт - 5км и вс - 1500м)...
Жаль, конечно, что не на стадионе, но по ощущениям, вроде как, набираю форму. Получается что и в таких условиях можно тренироваться... (и даже получать удовольствие :D )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 07:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Последние два дня едва ползал по 4 км, а сегодня проснулся в 4 утра бодренький и понял что "слухи о моей смерти были несколько преувеличены"!... :D
Сделал прикидку в парке: 3 км - 11.55 (3.56;4.00;3.59)! :happygirl:
Улучшил свой результат (от 3 мая) сразу на 50 сек... Причем, бежал как то легко, несмотря на низкое атм. давление и +23 "за бортом". Потом еще подтянулся чистенько 13 раз (с осени такого не было)!... :o
Да, а лето похоже будет "веселое" - жара днем уже под 40 и постоянно низкое давление (и это после 3 месяцев карантина)... :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 07:57 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Сегодня захотелось "продолжение банкета". :)
Встал уже по привычке в 4 утра, в 5 вышел на тр-ку и сделал: разминка 3 км, протяжка 400 м, сбу и темповая 10 км - 43.53...
Получается что улучшил свой майский результат аж на 2 мин 16 сек!... :o Это при температуре +25 и 740 мм рт.ст., да еще после вчерашней 3-ки на рекорд... :?
Первые 6 км прошел в темпе 4.20, а затем решил не убиваться... но, все равно, выложился по полной! Теперь отдыхаю... начинается самое пекло... :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 18 июл 2020, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Отдохнул, вроде, нормально... :) - по 4-14 км (в темпе 5.20 - 6.00) почти ежедневно + две поддерживающие скоростные тр-ки: 10х100/100м. После первой (как то непривычно) заболели мышцы ППБ (обычно ЗПБ беспокоила).
А сегодня даже попробовал поскоростить "по взрослому" - 2х(100/100+200/200+300/300) +100/100+200/200м (18",40",61",19",38",60",19",38"). Все ускорения делал на идеально прямом отрезке, в пологий подъем (правда, в кроссовках с двойными стельками).
В общем, доволен...
Думаю, следующий месяц поработать всерьез на скорость (под 1000-1500м).
Что интересно - при +20, утром, мне уже прохладно... :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 19 июл 2020, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 19
Сообщения: 16
День добрый. Я лет 10 уже как бегаю по стандартному стадиону, дистанции разные. Обувь в основном NIKE FREE 3.0 Рядом вижу людей в шиповках и у меня вопрос : (1500м и 3км это соотв. 4 и 7 кругов), сколько секунд с круга шиповки дают вам преимущество в среднем? Если конечно дают) И в чем это выражается?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 19 июл 2020, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Brodscy, все зависит от скорости. Не знаю как там у ветеринаров на скорости около 4 мин/км, но на отрезках по 2:30-2:40 мин/км в шипах прирост в 3-4 сек/км имеется.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 19 июл 2020, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
vioshkin писал(а):
Brodscy, все зависит от скорости. Не знаю как там у ветеринаров на скорости около 4 мин/км, но на отрезках по 2:30-2:40 мин/км в шипах прирост в 3-4 сек/км имеется.
Это если бегать в них умеешь :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 19 июл 2020, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
brodscy писал(а):
День добрый. Я лет 10 уже как бегаю по стандартному стадиону, дистанции разные. Обувь в основном NIKE FREE 3.0 Рядом вижу людей в шиповках и у меня вопрос : (1500м и 3км это соотв. 4 и 7 кругов), сколько секунд с круга шиповки дают вам преимущество в среднем? Если конечно дают) И в чем это выражается?

Как верно заметил vioshkin скорость имеет значение. Если бежать на скорости около 4 мин, то, думаю, шипы роли не играют, а если около 3, то разница будет и приличная.
И я бы добавил: еще имеет значение покрытие (песок на дорожке, вода, мазута и пр.)... а также силовая и техническая подготовка. Т.е. если бегун не тренировал специальными упр. ЗПБ и стопу (продвигающие мышцы), то шипы ему только мешать будут.
Таким образом, эти сек (с круга) зависят от многих факторов...(нет универсального ответа)
ИМХО


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 19 июл 2020, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
В шиповках надо постоянно бегать, чтобы чувствовать их (не все время конечно, но достаточно регулярно). Чем короче дистанция и выше скорость, тем выигрыш значительнее. А уж на стометровке вообще громадный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 19 июл 2020, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Что интересно - при +20, утром, мне уже прохладно... :o
В Сочи в начале сентября будет хорошо за тридцать. Думаю градусов 35 будет! Так что мало не покажется!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 20 июл 2020, 05:43 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Что интересно - при +20, утром, мне уже прохладно... :o
В Сочи в начале сентября будет хорошо за тридцать. Думаю градусов 35 будет! Так что мало не покажется!

Так вроде бы ЧР перенесли на 28-30 сентября?... (хотя, конечно, и в конце может быть жара :in_hysterics: )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 20 июл 2020, 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 19
Сообщения: 16
vioshkin, я правильно понял - при темпе 2:30-2:40 мин/км прирост 3-4 секунды на 400м круге?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 20 июл 2020, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
brodscy писал(а):
vioshkin, я правильно понял - при темпе 2:30-2:40 мин/км прирост 3-4 секунды на 400м круге?
Нет, я же писал 3-4 с/км. Никто же в кругах не считает) Еще раз - прирост от шиповок очень индивидуальная история, которая зависит от множества характеристик. Кто-то в них может медленнее бежать чем в кроссовках, а кто-то при идеальном сочетании техники и высокой скорости снимет целых 5 секунд. Нужно понимать, что это не бесплатный апгрейд :) Этим инструментом еще надо владеть.

Лично я шиповки одеваю крайне редко. За год набегал в них всего 12 тренировок (из них 3 соревнования). Вот например будет работа 5 по 1000, из которых последнюю тысячу можно будет бежать в шиповках. Ну пробегу я в шиповках за 3:00, в отличие от кроссовок за 3:02. Не холодно не жарко ведь :D

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB